Что нового в бетонных технологиях?

Что нового в бетонных технологиях?
Здравствуйте! Предложено выбрать тему для аспирантуры. Имеются пока три варианта : 1. Ультра высокопрочный ,
2. Самоуплотняющийся и 3. Стеклофибробетон.
По последнему очень мало информации,но интерес вызывает огромный. Может быть кто то может подсоветовать ещё какой нибудь вариант в отношении технологии бетонов?Приму любые советы.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Я бы Вам посоветовал защищаться на добавках. Ну или на конкретике их применения для получения того или иного вида бетона.


Например не "получение высокопрочных бетонов" а
"Коллоидно-химические приложения в проблемматике получения высокопрочных бетонов" ну или что либо подобное.

Поясню.
Высокопрочные бетоны вещь конечно нужная. Но кому? Вряд ли Вы сходу найдете нуждающихся, которые смогут помогать (и спонсировать!) ваши изыскания. В лучшем случае скажут "Давай-давай" а мы потом посмотрим.

А вот хим. добавками у нас сейчас торгуют многие. И если Вы сделаете акцент на исследование с добавками какого из производителей - спонсорство можно гарантировать. - Вы фрагментарно "доводите" результаты своих исследований в преддиссертационных публикациях. А производители этой добавки обеспечивают, донесение Ваших исследований.

А а если без дураков - Вы их рекламируете. а они Вам преференции обеспечивают (проталкивают публикации, посылают/приглашают на конференции, заказывают целевые исследования) и т.д.

Подумайте над ТАКИМ вариантом. А то на одну аспирантскую стипендию много не наисследуетесь.
Была ли полезна информация?
Спасибо огромное за совет.
Цитата
Высокопрочные бетоны вещь конечно нужная. Но кому? Вряд ли Вы сходу найдете нуждающихся, которые смогут помогать (и спонсировать!) ваши изыскания. В лучшем случае скажут "Давай-давай" а мы потом посмотрим.
Я буду вести исследования в Royal Melbourne Institute of Technology. Ситуация с интересом к высокопрочным бетонам в Австралии несколько отличается от той что что вам приходиться видеть в странах бывшего СССР. И есть достаточно много солидных концернов вклдывающих деньги в подобные исследования.Это вкратце.
Может быть у Вас есть какие нибудь идеи в этом направлении или просто совет.Приму с благодарностью.Павел.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги!

Однажды я столкнулся с вопросом о выборе диссертации на тему, модификации бетонов химическими добавками. Однако, как Вам кажется, не будет ли своего рода реклама продукта производителей химдобавок препятствием в научной новизне. Не возникнет ли у комиссии вопросов о том, почему выбрали добавку "А" и не "Б". Не подразумевают ли подобные исследования необходимость полного изучения и проведения испытаний с аналогичного рода добавками, чтобы показать, что Ваш выбор - the best.
буду благодарен за комментарии

С уважением, Дмитрий Ледовских
Была ли полезна информация?
Я смотрела прайс с продукцией из стеклофибробетона, изделия выглядят очень даже симпатично и вычурно, при этом производители гарантировали, что даже при самых тонкостенных изделиях прочность и долговечность у него высокая и вообще он начал пользоваться популярностью, так что может не самый плохой выбор :roll:
Была ли полезна информация?
Спасибо.Решили что остановимся на использовании золы-уноса в самоуплотняющимся фиброармированном бетоне.Кто нибудь что нибудь подкинет по идее?
Была ли полезна информация?
Зола- унос состоит на 90-96% из стекловидных частиц с заметной гидравлической активностью, но сильно отличаеться с разных ТЭЦ по дисперсности и свойствам, а вообще возьми что-нибудь из литературы поляков, у них куда ни плюнь везде зола -унос, особенно где нужны гидротехнические свойства, правда они больше ее добавляют сразу в цементы :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Kotya пишет:
Зола- унос состоит на 90-96% из стекловидных частиц с заметной гидравлической активностью, но сильно отличаеться с разных ТЭЦ по дисперсности и свойствам, а вообще возьми что-нибудь из литературы поляков, у них куда ни плюнь везде зола -унос, особенно где нужны гидротехнические свойства, правда они больше ее добавляют сразу в цементы :P
Спасибо,к сожалению по польски не говорю.Может дадите наводку?
Была ли полезна информация?
Попробуй найти переводы Яна Малолепши, у него более 200 научных робот по химии цемента и бетона, минеральных добавках и долговечности :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kotya пишет:
Попробуй найти переводы Яна Малолепши, у него более 200 научных робот по химии цемента и бетона, минеральных добавках и долговечности :lol:
И ещё раз спасибо,может у вас есть перевод фамилии на Английский,а то что то я не могу подобрать правильный спелинг.
Была ли полезна информация?
Вот этого к сожалению нет, я с ним сталкивалась только на русском, у него есть несколько работ с Ушеровым-Маршаком(он калорометрией цемента занимался) и тесно сотрудничает с Хайденберг цементом, может эта информация тебе поможет на сайте Хайденберга найти его фамилию на английском
Была ли полезна информация?
Цитата

у него есть несколько работ с Ушеровым-Маршаком

Попробую завтра узнать - если чего нарою выложу.

Но только на постсоветском пространстве Дворкин один из главных по золе. Зачем поляков то звать?.
В Библиотеке есть мого трудов Дворкина.

В разделе "Конференции общение" настоящего Форума кто-то регулярно пишет и дает ссылки - похоже кто-то из аспирантов Дворкина. Спишитесь - больше пользы будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата

у него есть несколько работ с Ушеровым-Маршаком

Попробую завтра узнать - если чего нарою выложу.

Но только на постсоветском пространстве Дворкин один из главных по золе. Зачем поляков то звать?.
В Библиотеке есть мого трудов Дворкина.

В разделе "Конференции общение" настоящего Форума кто-то регулярно пишет и дает ссылки - похоже кто-то из аспирантов Дворкина. Спишитесь - больше пользы будет.
Огромное вам спасибо,обязательно воспользуюсь вашим советом.С уважением.
Была ли полезна информация?
Заслуги Дворкина приуменьшить ни кто не пытаеться, он очень хороший специалист, а про поляков вспомнили потому что у них эта зола почти во всех составах бетонов и цементов присутствует уже на практике причем вполне возможно, что и такой состав как ему нужен у них уже давно есть отшлифованный по всем параметрам
Была ли полезна информация?
Цитата
Kotya пишет:
Заслуги Дворкина приуменьшить ни кто не пытаеться, он очень хороший специалист, а про поляков вспомнили потому что у них эта зола почти во всех составах бетонов и цементов присутствует уже на практике причем вполне возможно, что и такой состав как ему нужен у них уже давно есть отшлифованный по всем параметрам
Это да.К сожалению доступ к информации ограничен.Но будем пробывать.
Была ли полезна информация?
Желаю удачи в творческом поиске :D
Была ли полезна информация?
Цитата
причем вполне возможно, что и такой состав как ему нужен у них уже давно есть отшлифованный по всем параметрам

Боюсь что слепо скопировать любой даже супер отшлифованный состав не получится - зола везде разная.

Но вот методология и мат аппарат подбора золоцементных смесей - это ДА. А Леонид Иосифович Дворкин как раз ЭТИМ и занимается - он учит не рыбу ловить а удочки делать.

Российский (украинский, польский, немецкий) опыт ловли рыбы вряд ли можно применить на Большом Барьерном Рифе. А вот удочка - она и в Австралии удочка. :)
Была ли полезна информация?
О том, что зола везде разная я писала в предыдущем своем сообщении, а на такую работу Дворкина я просто не попадала, написала о том с чем сталкивалась, а подбор состава не то что в одной стране, а в одном городе полностью не скопируешь, причем на любой бетон, по нюансам какждый долшлифовывает под себя, в зависимости от доступного сырья, оборудывания, качества применяемых добавок и т.д.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)