Что за пенобетон такой в мартовском номере Идей Вашего Дома?

Что за пенобетон такой в мартовском номере Идей Вашего Дома?
Пишут, что пенобетон марки 600 толщиной в один блок 300мм по сопротивлению равен 1.7м кирпичной стены.

Как Rо.пр 300мм пенобетона может быть равна 3 кв.м х С/ Вт?

Толи я не в курсе, то ли они обкурились :)

Гуру, не дайте шарикам за ролики зайти!
Была ли полезна информация?
ссылка на анонс статьи
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6097

пока не выйдет следующий номер, они ее не выложат бесплатно
Была ли полезна информация?
А в чем, собственно, проблема?
Не следует напрямую связывать плотность материала с лябдой. Например, мы делаем самый теплый (наверное) в России лицевой кирпич. Коэффициент теплопроводности от 0,16. Кирпич полнотелый, евростандарт. Весит аж 3 кг. Т.е. Д 1500. Ну и что? Просто в виде заполнителя используется вулканический пепел (поризованное сырье). Он, кстати, вспучивается почти как перлит. Только дать температуры побольше, ну и увеличение объема - поменьше. И все потому, что он в своем родном вулканчике успел немножко вспучиться... А цемента научились давать по самому минимуму, т.е. внутренних мостиков холода - почти что ничего... Это первое.
Потом, 1.7 метра стены - а из какого кирпича? Если силикатного или "гиперпрессованного" (в кавычках, потому что никакого гипер обычно там нет - все те же 200 атм), то там лямбда 0,9 - 0,95.
Но пусть даже керамика с коэффициентом 0,6. Ну и что??? Может, я ошибаюсь с устатка среди ночи, но по этому соотношению выходит у их Д600 коэф. 0,1. Что панику-то поднимать - это вполне достижимо...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
А в чем, собственно, проблема?
Не следует напрямую связывать плотность материала с лябдой. Например, мы делаем самый теплый (наверное) в России лицевой кирпич. Коэффициент теплопроводности от 0,16. Кирпич полнотелый, евростандарт. Весит аж 3 кг. Т.е. Д 1500. Ну и что? Просто в виде заполнителя используется вулканический пепел (поризованное сырье). Он, кстати, вспучивается почти как перлит. Только дать температуры побольше, ну и увеличение объема - поменьше. И все потому, что он в своем родном вулканчике успел немножко вспучиться... А цемента научились давать по самому минимуму, т.е. внутренних мостиков холода - почти что ничего... Это первое.
Потом, 1.7 метра стены - а из какого кирпича? Если силикатного или "гиперпрессованного" (в кавычках, потому что никакого гипер обычно там нет - все те же 200 атм), то там лямбда 0,9 - 0,95.
Но пусть даже керамика с коэффициентом 0,6. Ну и что??? Может, я ошибаюсь с устатка среди ночи, но по этому соотношению выходит у их Д600 коэф. 0,1. Что панику-то поднимать - это вполне достижимо...
Александр

Я за вас и ваших клиентов очень рад.

Прочитал эту статью внимательно. Информация про пенобетон скопирована из аналогичной статьи из какого-то выпуска в 2006г. Выкладывают из конструкционного пенобетона толщиной 300мм. При этом через каждые несколько рядов делают монолитный пояс из тяжелого бетона. Облицовывают снаружи кирпичом с воздушним зазором и утверждают, что достигли требуемого сопротивления теплопередаче.

Я не верю. Либо дурак писал, либо на дурака расчитано.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)