Технология возведения зданий и сооружений

Технология возведения зданий и сооружений
В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус

Технология возведения зданий и сооружений

Издание второе, переработанное и дополненное
Допущено Министерством образования Российской Федерации
в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,
обучающихся по направлению подготовки дипломированных
Москва
«Высшая школа»
2004


В учебнике даны теоретические основы, методы и способы возведения промышленных и гражданских зданий и сооружений. Последовательно рассмотрены общие вопросы строительных технологий, возведения подземных сооружений, зданий и сооружений из конструкций заводского изготовления, монолитного железобетона с использованием современных индустриальных опалубок, технология возведения зданий в условиях плотной городской застройки, на техногенно-загрязненных территориях, в экстремальных и зимних условиях, при реконструкции зданий.
Для студентов строительных специальностей вузов. Может быть использован студентами средних профессиональных учебных заведений, а также специалистами в данной области.


ПРЕДИСЛОВИЕ
В строительстве, как одной из базовых отраслей экономики, происходят серьезные структурные изменения. Увеличилась доля строительства объектов непроизводственного назначения, значительно возросли объемы реконструкции зданий, сооружений, городских микрорайонов, а также требования, предъявляемые к качеству работ, защите окружающей среды, продолжительности инвестиционного цикла сооружения объекта. Возникают новые взаимоотношения между участниками строительства, появляются элементы состязательности и конкуренции. Резко изменился масштаб цен, стоимостных показателей, заработной платы, ресурсопотребления.
В условиях рыночной экономики несоизмеримо более ощутимыми становятся последствия принимаемых строителями организационно-технологических и управленческих решений. Происходящие изменения должны сопровождаться преобразованием систем организационно-технологической подготовки, проектирования, формирования и управления строительными технологическими процессами на строительном объекте. Эти изменения не могут не коснуться системы подготовки специалистов для строительной отрасли.
Важное значение здесь имеет наличие современной учебно-методической литературы, ее постоянное обновление и совершенствование. При этом одним из принципов разработки учебников и учебных пособий, по мнению авторов, является системность и преемственность при изложении учебного материала и изучении дисциплин организационно-технологического цикла студентами строительных специальностей.
Студенты, обучающиеся по специальности «Промышленное и гражданское строительство», последовательно изучают дисциплины, которые могут быть объединены общим понятием «строительные технологии». К ним относятся основы теории строительных технологий, технологии заводского производства конструкций, технологии строительных процессов и возведения зданий и сооружений, организация и управление при осуществлении перечисленных выше производственных процессов и работ. Никогда ранее преподавание дисциплин, относящихся к строительным технологиям, не рассматривали как этапы единого комплекса. Предлагаемые для изучения курсы были достаточно объемны и представительны, но в них не было принципа преемственности, когда каждый следующий курс неразрывно связан с предыдущим.
В связи с этим у преподавателей Московского государственного строительного университета (МГСУ) возникла идея написания серии учебников и учебных пособий, объединенных единой рубрикой — «Строительные технологии». Такой подход, по мнению авторов, позволит выдержать единый стиль изложения материала, избежать повторов основных терминов и определений, предложить студенту тот комплекс учебников, который будет удовлетворять его требованиям на протяжении практически всего времени обучения в вузе. Для реализации поставленной задачи была создана редакционная коллегия в составе чл.-кор. РААСН, д-ра техн. наук, проф. В.И. Теличенко, д-ра техн. наук, проф. А.А. Лапидуса, канд. техн. наук, проф. О.М. Терентьева, которая запланировала под рубрикой «Строительные технологии» выпуск следующих книг: «Основные понятия строительных технологий», «Технология заводского производства изделий и конструкций», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий и сооружений», «Проектирование и создание организационных структур управления строительными технологиями».
Книги рубрики рассчитаны не только на студентов, но могут быть интересны широкому кругу читателей — от строителя-практика, повышающего свой профессиональный уровень, до научного сотрудника. При этом в рубрику могут войти и другие книги, позволяющие дополнить представление о строительных технологиях.
Авторы выражают благодарность канд. техн. наук, доц. С.Л. Герману за участие в написании гл. 28, а также коллективу кафедры технологии строительного производства Ростовского государственного строительного университета и первому заместителю генерального директора ЗАО «Моспромстрой», канд. техн. наук О.П. Лянгу за замечания, высказанные при рецензировании рукописи.
Авторы



ВВЕДЕНИЕ
Строительство является одной из основных сфер производственной деятельности человека. В результате строительного производства создается законченная строительная продукция — здание или сооружение определенного функционального назначения. Многообразие конструкций зданий и сооружений порождает необходимость разработки и применения широкого спектра строительных технологий. Ведущим элементом любой строительной технологии является строительный процесс.
Основы теории и практики строительных процессов изучают в дисциплине «Технология строительных процессов». Состав и структуру строительных технологий рассматривают в дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений». Изучение данной дисциплины базируется на знаниях в области строительных материалов и изделий, принятия архитектурно-планировочных решений, конструктивных систем зданий и сооружений, организации и управления строительством, строительных машин, охраны труда и техники безопасности.
Строительные технологии, изучаемые в дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений», включают в себя технологии возведения зданий и сооружений из сборных, монолитных и сборно-монолитных, деревянных, кирпичных конструкций. Перечень технологий строительного производства велик, они постоянно обновляются, прогрессируют, развиваются. Основные направления дальнейшего совершенствования строительных технологий связаны с решением задач ресурсосбережения, повышения уровня гибкости строительных технологий, их безопасности, качества, снижения нагрузки на окружающую природную и социальную среду.
Особенностью данного учебника является то, что в нем рассмотрен широкий диапазон условий, в которых осуществляется возведение современных зданий и сооружений: строительство и реконструкция зданий в условиях плотной городской застройки, возведение зданий и сооружений на техногенно-загрязненных грунтах, производство строительно-монтажных работ в зимних условиях. Уделено достаточное внимание применению современных опалубочных систем, в том числе производимых ведущими зарубежными фирмами.
В данном учебнике последовательно рассмотрены пять основных разделов учебного курса «Технология возведения зданий и сооружений»: основные положения строительных технологий; особенности возведения подземной части зданий и сооружений; технологии возведения зданий из сборных конструкций; технологии возведения зданий из монолитного железобетона; технологии возведения зданий и сооружений в особых условиях производства работ.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 3
Введение 5

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 7

Глава 1. Технологическое проектирование строительных процессов 7
Общие положения 7
Специфика разработки ПОС и ППР 9
Состав и содержание ППР на строительство отдельного здания. ... 12
Состав ППР на возведение надземной части здания 13
Состав и содержание ППР на отдельный вид технически
сложных работ 15

Глава 2. Последовательность производства работ и возведения зданий .... 17

Глава 3. Стройгенплан, складирование материалов и конструкций 22
Стройгенгшаны строительства 22
Проектирование склада конструкций 27
Дороги стройплощадки 27
Погрузка и разгрузка строительных грузов 30
Складирование материальных элементов 30

Глава 4. Работы подготовительного периода 33
Инженерно-геологические изыскания и создание геодезической разбивочной основы 34
Расчистка и планировка территории 38
Отвод поверхностных и грунтовых вод 41
4.4. Подготовка площадки к строительству и ее обустройство 43
Глава 5. Геодезическое обеспечение точности возведения зданий
и сооружений 44

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ 48

Глава 6. Технология «стена в грунте» для устройства подземных
сооружений 48
Глава 7. Работы нулевого цикла для промышленных и гражданских
зданий 53
Отрывка котлована и подготовка основания 54
Монтаж подземной части здания 55

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ КОНСТРУКЦИЙ ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ 59

Глава 8. Методы монтажа большепролетных зданий и сооружений 59
Общие положения 59
Специфика монтажа большепролетных зданий 60
Последовательность установки элементов каркаса 63
Использование временных опор и подмостей 68
Способы перемещения сооружений на постоянные опоры 70
Выбор методов монтажа и совмещения работ 74

Глава 9. Монтаж одноэтажных промышленных зданий с железобетонным каркасом 78
9.1. Технологические особенности возведения зданий 78
Объемно-планировочные решения промышленных зданий. ... 78
Последовательность производства работ 79
Методы совмещения циклов строительства 81
Методы возведения одноэтажных промышленных зданий
и монтажные механизмы 83

Глава 10. Монтаж одноэтажных промышленных зданий с металлическим
каркасом 87
Общие положения 87
Особенности монтажа зданий разных типов 88
Конвейерная сборка и крупноблочный монтаж 91
Конструкции блоков покрытия и способы их сборки 91
Конвейерная сборка 94
Склады материалов и конструкций при конвейере 100
Способы блочного монтажа 101
Достоинства и применимость метода 106

Г л а в а 11. Монтаж многоэтажных промышленных зданий ПО
Общие положения ПО
Способы монтажа зданий 112
Применяемые монтажные механизмы ИЗ
Очередность монтажа каркаса здания 114
Монтаж конструкций при использовании одиночных кондукторов 116
Монтаж конструкций при использовании групповых кондукторов 118
Монтаж конструкций при использовании рамно-шарнирного индикатора 120
Монтаж зданий других конструктивных схем 122

Глава 12. Возведение крупнопанельных зданий 127
Основные циклы работ и геодезическое обеспечение монтажа ... 127
Установка конструктивных элементов 129
Установка панелей наружных стен 129
Установка внутренних стен 130
12.3. Организация монтажных работ 131
Общие принципы монтажа 132
Основные схемы монтажа крупнопанельных зданий 134

Глава 13. Монтаж зданий из объемных элементов 137
Общие положения 137
Технология монтажа элементов 139

Глава 14. Метод подъема перекрытий и этажей 144
14.1. Особенности метода 144
Специфика возводимых зданий 145
Специфика применяемых конструкций 146
Опалубки для бетонирования ядер жесткости 148
Технология изготовления плит перекрытий 149
Технология подъема перекрытий 151
Подъемники, принцип их работы 151
Последовательность производства работ 152
Механизация возведения зданий 155
14.5. Технология работ при подъеме этажей 156

Глава 15. Возведение высотных зданий 160
Общие положения 160
Применяемые монтажные механизмы 161
Способы монтажа зданий 164
Монтаж зданий при железобетонном каркасе 164
Монтаж зданий при стальном и смешанном каркасах 167
Обеспечение устойчивости каркаса в период монтажа 169
15.4. Отделочные работы 171

Глава 16. Возведение высотных сооружений — башен, мачт, труб 172
Общие положения 172
Монтаж башен 174
Монтаж башен наращиванием 175
Поворот башен вокруг шарнира 178
Монтаж башен подращиванием 182
16.3. Монтаж радиомачт 187
Монтаж мачт наращиванием 187
Монтаж мачт поворотом и подращиванием 190

Глава 17. Висячие вантовые покрытия 194
17.1. Виды вантовых покрытий 194
Прямоугольные в плане системы 195
Системы эллиптические или овальные 197
Круглые в плане системы 198
Возведение покрытий с вантами 198
Возведение здания с вантовыми фермами 199
Специфика возводимого здания. . . 199
Технология изготовления и монтажа конструкций 201

Глава 18. Возведение зданий с кирпичными стенами 204
Общие положения 204
Организация возведения кирпичных стен 208
Поточное производство монтажных и каменных работ 209
Возведение каменных конструкций в зимних условиях 214
Мероприятия в период оттаивания кладки 215

Глава 19. Возведение зданий с применением деревянных конструкций .... 216
Общие положения 216
Большепролетные здания с деревянными несущими конструкциями 217
Специальные деревянные сооружения 220
Каркасные деревянные здания 223
Брусовые здания 225

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА 227

Глава 20. Строительно-конструктивные особенности возведения зданий
из монолитного бетона 227
Назначение опалубки 227
Основные типы опалубок 230

Глава 21. Комплексное производство бетонных и железобетонных работ . . 233
Состав комплексного процесса 233
Механизация бетонных работ 246

Глава 22. Возведение зданий в разборно-переставных опалубках 248
22.1. Опалубки стен и колонн 249
Мелкощитовая опалубка 249
Крупнощитовая опалубка 261
22.2. Опалубка перекрытий 275

Глава 23. Возведение зданий в горизонтально перемещаемых опалубках. . . 291
Катучая опалубка 291
Объемно-переставная опалубка 294
Туннельная опалубка 300
Многоцелевая объемная опалубка фирмы «НОЕ» 300
Туннельная опалубка фирмы «Утинор» 302

Г л а в а 24. Возведение зданий в вертикально перемещаемых опалубках .... 311
Подъемно-переставная опалубка 311
Скользящая опалубка 312
Блок-формы 323
Блочная опалубка 326
Крупноблочная опалубка для шахт 329

Глава 25. Возведение зданий и сооружений в специальных опалубках .... 331
Пневматическая опалубка 331
Несъемная опалубка 333
Общие положения 333
Опалубочная система из пенополистирола 336
25.3. Греющие опалубки 343

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 346

Глава 26. Возведение зданий в условиях плотной городской застройки. . . . 346
Общие положения 346
Специфические особенности стройгенплана 347
Поддержание эксплуатационных свойств существующей застройки 351
Защита экологической среды 358
Защита возводимого здания 360

Глава 27. Возведение зданий и сооружений на техногенно загрязненных
территориях 362
Общие положения 362
Технологии замены загрязненного грунта 364
Технологии очистки и санации загрязненного грунта 366
Технологии консервации загрязненного грунта 369
Технологии предохранения территорий от загрязнения
при создании полигонов для захоронения отходов 371
27.6. Технологии рекультивации территорий 374

Глава 28. Строительство зданий и сооружений в зимних и экстремальных условиях 378
Особенности зимнего периода 378
Технология бетонирования конструкций без искусственного обогрева 379
Метод «термоса» 380
Применение противоморозных добавок 380
Бетонирование конструкций с термообработкой 383
Рекомендации по выбору метода термообработки 388
Термообработка фундаментов 388
Термообработка стеновых конструкций 389
28.4.3. Термообработка перекрытий и других конструкций 390
Особенности термообработки конструкций в различных опалубках 391
Бетонирование в зимнее время при реконструкции зданий .... 392
Бетонирование конструкций в экстремальных условиях 393

Глава 29. Технология реконструкции зданий 395
Общие положения 395
Разборка и ликвидация зданий и сооружений 396
Надстройка мансардных этажей 398
Встроенные системы при реконструкции зданий 403
Особенности замены сборных конструкций 409
Усиление конструкций 411

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Технологическая карта на монтаж сборных конструкций одноэтажного промышленного здания 429

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект производства работ по возведению многоэтажного промышленного здания 435

Список литературы 441
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить