Мэтры, помогите не новичку советом

Мэтры, помогите не новичку советом
Уважаемые коллеги! Подскажите, кто что сможет... Сами мы не местные... Вопрос длинный, чтобы не занимать полстраницы, прилепляю файлик. Заранее всем признателен и благодарен.
Александр
Была ли полезна информация?
Да... Как же... Набежали мэтры толпой, посоветовали... Ну да ладно.
Коллеги, работающие в плотностях Д150-Д300, что могу посоветовать на своем опыте. Повышенное трещинообразование в этих плотностях дает искажение лабораторных проб. Наши умельцы вырезали кубики из массива не точно, с уклончиком 3-4 мм. Этого было достаточно, чтобы верхняя плита пресса начала выдавливать образец в сторону, появилась горизонтальная составляющая усилия, которая и разорвала по намечающимся трещинкам образец до его разрушения. Продавили контрольно с имитацией кладочного раствора - все встало на свои места. В плотности же Д150 прочность крайне незначительна по сравнению с силой трения, и образец благополучно разрушился до разрыва.
Вообще-то конечно к испытаниям лучше готовиться, чем как мы - гонка в последние дни... и укутывать по правилам, и выдерживать по правилам... Но мы делали экстремальные опыты на выживаемость пенобетона, а не на его прочностные характеристики. Один из опытов, например, был Д150 с заменой 40% старого низкомарочного цемента местных производителей на вылканический пепел (достаточно агрессивный по отношению к любым пенам, да и отсеивали 0-3 мм фракцию). Выстоял, мерзавец! Ну, прочность где-то единичка (все равно, ходить по массиву можно!), но теплопроводность ожидается сказочная, мостики холода по цементным пленкам разрываются включениями пепла, а он дает уникум по теплопроводности.
Приходите на выставку в Сокольники, начало 2 марта - покажу!
Суважением - Александр.
Была ли полезна информация?
нумер стенда?
Была ли полезна информация?
А кто его знает, нумер этот. Мы будем в составе делегации Ставропольского края, ООО "Теплосбережение". У нас должен стоять аквариум с плавающими кубиками. На всякий случай, моя мобила 8-928-252-99-73.
А Рязанцу лучше сразу представиться, что это он и есть, чтобы я бросил прогулки по выставке и подошел к стенду.
Александр.
Была ли полезна информация?
По поводу продавливания-точно. У нас такое же было. Потом стали выливать в формочки 10х10х10 и наладилось. А разница ощущалась даже на нормальных плотностях.
Была ли полезна информация?
Хорошо это описано в книге Ю.М. Баженова "Технология бетона", гл 5, Прочность бетона, § 5.1. Особенности поведения бетона под нагрузкой, § 5.2. Методика испытаний ( эффект обоймы, кубиковая и призменная прочность... и про резиновые прокладки тоже).
http://www.niizhb.ru/literatura.htm - в НИИЖБе до сих пор она есть в продаже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)