технология ТИСЭ!

технология ТИСЭ!
все, кто уже пользовался этой технологией откликнитесь.
Как говорится, очень нужен ответ от практиком и жильцов таких домов.
Теорию освою ,сам книги есть.
Очень важный вопрос (уточняющий)- уж очень эти блоки напомянают панельный дом (вместо стен - воздух)
И скорость работ низкая- 6-8 блоков в час- так год на этаж уйдет.
Была ли полезна информация?
это технология самого лучшего качественного содержания для жилых зданий!!!!!!!!!!!!!!!!!! (но построенных своими силами " в час по чайной ложке" :lol: )
в ней имеется как раз та самая "фишка" - ВЫТЕСНИТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ с рекуперацией теплового потока.
вот для того и есть в стенах "воздух", что бы она работала.
ОТ ТАК ОТ!
Была ли полезна информация?
достала уже и эта ТИСЭ и эта вытеснительная вентиляция

в качестве акта протеста обещаю игнорировать впредь любые темы на Форуме где поднимаются вся эта лабудень

призываю всех здравомыслящих посетителей Форума к аналогичным действиям
Была ли полезна информация?
Спасибо за Ваши ответы.
Кстати, как вы уживаетесь на одном форуме!
(или как в фильме - на пару доход делите (шутка)
в принципе при беглом ознакомлении тоже пришел к такому же мнению - туфта это все.
Была ли полезна информация?
а вот так и живем.
Ружинскому ругаться - это на пользу пропиариться.
"Лабудень" и прочее - это без разницы. Главное - грязички ливануть :lol:
что то объяснять тому, кто изначально "против" - бесполезно, уже проходили....

а эта тема имеет очень важное значение и "по адресу" расположена.
ну сотрут может.
ну что тут поделаешь - хозяин-барин 8)

а метод ВЫТЕСНИТЕЛЬНОЙ вентиляции от этого не зависит. он просто есть и все.
как и не зависит от грязюки Ружинского.
так что (как любит говорить наш "С.Р") - собака лает - караван идет :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
достала уже и эта ТИСЭ и эта вытеснительная вентиляция

в качестве акта протеста обещаю игнорировать впредь любые темы на Форуме где поднимаются вся эта лабудень

призываю всех здравомыслящих посетителей Форума к аналогичным действиям

Сергей, Вы так не расстаивайтесь. На самом деле в книжке у Яковлева все достаточно гладко расписано. Там ведь каналы в стенах через которые проходит воздух нагреваясь от уходящего на улицу тепла. Таким образом часть тепла возвращается.

А что имеет в виду Рязанец под этой вентиляцией в пенополистирольном доме, я не понимаю. Я бы в таком доме поставил мощную приточку чтобы ни один атом стирола через эту дышащую стену внутрь не просочился :D

И вообще одно дело дырки в стене ТИСЭ, и другое - высокая паропроницаемость материала. В общем, как мне кажется, за уши притянуто.
Была ли полезна информация?
я никому ничего доказывать не собираюсь, насчет того, кого тут "за уши притянуло" :lol:
а вот о том, что предыдущий автор совсем не понял, что же такое
он прочел - это сразу видно :lol:

...."И вообще одно дело дырки в стене ТИСЭ, и другое - высокая паропроницаемость материала. "....

какого материала? какая "высокая"?
если это о полистиролбетоне, то тут как раз-таки все в порядке -
пропроницаемость на уровне дерева поперек волокон, что говорит о
сравнительно одинаковой способности к диффузии. Деревянный дом является эталонным образцом достижения благоприятного микроклимата простыми, дешевыми и естесственными способами.
А вот к примеру ячеистые - далеко от этого находятся и вот об них можно сказать - "высокая паропроницаемость".
Но это только малая часть составляющей метода ВЫТЕСНИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.
Если бы предыдущий автор внимательно прочел книгу и не прогибался под мнением "авторитета", то возможно понял бы, что
разделение материального и теплового потоков в стене (хотя бы частичное) - тоже влияет на достижение эффекта утилизации исходящего тепла. В технологии ТИСЭ это достигнуто устройством
вентканалов внутри стены - по принципу прохождения воздуха в бревенчатой стене. Там нет прямого прохождения от внешней поверхности к внутренней (что явно присуще в использовании ячеистых)
Если напрячь немного мозги, то возможно можно понять и способность
полистиролбетона , /благодаря своему строению, где происходит рассеивание потоков воздуха вокруг относительно непроницаемых гранул/, частично разделять потоки тепла и воздуха в своей массе и не давать воздуху напрямую пролетать от внешней поверхности к внутренней. На скорость прохождения воздуха влияет и все та же
паропроницаемость. Еще раз поторюсь для своих "оппоненов", что я не ставлю воздухопроницаемость и паропроницаемость в прямую зависимость, но показатель паропроницаемости водяных паров - это показатель степени, способности материала пропустить с определенной скоростью водяные пары в составе воздуха (иначе воздух должен был бы просто осушаться, а этого не бывает - любая пароизоляция отсекает только лишнюю влагу, конденсат, но осушить от водяных паров воздух, проходящий через неё она не может и этого не надо никому вообще то).
Так что не надо лишних "обвинений".
Я ничего нового не придумал. Я просто увидел способность материала
к определенной работе.

Теперь про "стирол", который автор не собирается пускать :lol:
Батенька, распад - это естесственное состояние органики, "не пустить"
не получится - диффузия неизбежна. Но о чем так "боимся"?
Одно наличие пугает? Тогда не вздумайте вообще ничего строить!
В любом стройматериале чего только не найдете! У вас на кухне холодильник стоит, а там этого стирола выделяется .....немеряно :lol:
Выкидывайте его быстрее! :lol:

Множество раз тут происходят провокационные высказывания против полистиролбетона, основанные только на одном наличии ПСВ-С гранул
в составе этого бетона. Но всякий раз я отвечаю:
само по себе наличие чего-либо - ни о чем не говорит!
Важным и основным фактором "опасности-не опасности" является концентрация вещества на объем пространства.
Никто и никогда еще не "ущупал" при самой обычной эксплуатации полистиролбетона в стеновой и прочих конструкциях превышение
норм ПДК от положенного внутрь ПСВ-С в гранулах. (не чего-нить другого, а ПСВ-С. Знаете, насколько бывают разными эти самые полистиролы? "Оппонентам" очень удобно валить все в кучу и приравнивать свойства других однородных материалов другим, просто "созвучным" - это типовой пример черного АНТИ ПИ АР.
Для превышения ПДК при нормальной эксплуатации необходимы какие то совершенно экстремальные условия типа пожара. Извините, пожар не является рядовым событием.....и обсуждать эту зависимость для проживания - просто глупо. На такие моменты есть заключения аттестованных лабораторий по устойчивости и горению конкретных конструкций с применением полистиролбетона - и всех "беспокойств" по этому поводу. Но сейчас не об этом...
.. а о том, что слушать "страшные сказки" вредно и детям и бестолковым товарищам взрослым :lol:
которые не видят объяснения простых вещей за "мнением авторитетного товарища" :shock:
Была ли полезна информация?
.........А что имеет в виду Рязанец под этой вентиляцией в ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНОМ доме, я не понимаю. .......[/QUOTE]

- слово ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНОМ я не зря выделил в этой цитате -
это объясняет многое, почему товарищ "не понимает" :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
одним из методов технологии ТИСЭ (можно сказать главным методом) является схема устройства естественной вентиляции по вытеснительному принципу.
для ознакомления рекомендую почитать саму книгу, а для затравочки
часть информации из неё:

для интересующихся:
По схеме организации воздухообмена вентиляция бывает:
- вентиляция с перемешиванием
- вентиляция вытеснением
По побуждающему фактору:
- естественная вентиляция
- принудительная вентиляция

Для домов с непроницаемыми стенами характерна вентиляция с перемешиванием. Приток воздуха осуществляется через форточки, щели в окнах и дверях. высокая скорость местных потоков разбавляет и перемешивает свежий воздух с загрязненным. смешанный воздух удаляется через вытяжку. Достичь нулевой концентрации вредных включений при такой схеме невозможно, так как присутствует разбавление и большое кол-во невентилируемых, застойных зон. При идеальном смешении , учитывая ПДК (0,1%) по фенолу, формальдегиду, стиролу, большинству выделяемых человеком антропотоксинов, требуется Кн воздухообменов в час, что бы соблюсти необходимую концентрацию для проживания.
В таких системах вентиляции расчет заданной конечной концентрации (Е) (ПДК не в процентах) = е в степени -к
Я это разверну ниже, согласно математической модели сравнения двух систем вентиляции, относительно их воздухообмена.

Для деревянных домов, с "дышащими" стенами, характерна ВЫТЕСНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА вентиляции. Свежий воздух исходит от всей поверхности внешних стен. В среднем скорость его прохождения
3-6м/час . Перемещаясь от внешних стен , он загрязняется и "вырабатывается", при этом нагреваясь и уходя к потолку - в вытяжку. На его место постоянно поступает снова и снова свежий воздух, вытесняя "отработанный", теплый. В среднем, в таком доме за 1 час происходит полный воздухообмен. Открывать форточку при таком способе нет необходимости. Воздух своим обширным фронтом качественно замещает предыдущий. При этом не существует застойных зон, воздух обновляется со всех углов, со всей площади периметра наружных стен. Отсюда эффективность "очищения" таким методом гораздо выше, чем перемешиванием. Для систем с вытеснительной вентиляцией, конечная концентрация уже принимается как Е=1-К (полное вытеснение) (не верите - откройте пособия по вентиляции и кондиционированию для вузов)

итак, мы подошли к простой математической модели сравнения двух систем вентиляции в которых основным значением будет КРАТНОСТЬ воздухообменов необходимых для соблюдения ПДК концентрации вредностей (InЕ)

Кн/Кф = -InЕ/(1-Е)

где:
Кн - кратность воздухообмена при вентиляции перемешиванием
Кф - кратность воздухообмена при вытеснительной системе
Е - заданная конечная концентрация включений (ПДК не в процентах)

посмотрим, что же получается, если мы знаем нормы ПДК?
При ПДК в 0,1%, что соотвествует концентрации 0,001,
по фенолу, формальдегиду, стиролу, выделяемыми человеком антропотоксинам, по методу с перемешиванием получается аж 7 воздухообменов, а по методу вытеснительной вентиляции - 0,9!!!!!!!!!!!
т.е. для одной и той же чистоты атмосферы внутри дома для системы с вытеснением требуется в 8 раз меньше воздуха, чем при системе "через форточку"!
в 8 раз разница!
. А это огромнейшая экономия на нагрев вентиляционных потоков воздуха. 8 раз - это конечно же теоретически, при идеальных условиях смешения или вытеснения.
Практически это конечно уменьшается за счет какого то наличия конвективных потоков, которые часть объемов воздуха перемешивают. Но при наличии современных тепловых приборов с низким перепадом температур, стеклопакетов, эффективной теплоизоляции - все это не будет существенно уменьшать разницу необходимых воздухообменов.
В русских избах до сих пор редко увидишь эту "современность", но
испокон веку такое жилище является эталоном внутреннего микроклимата. Что говорить, когда к этому "наследию" прибавится современная энергосберегающая система окон, отопительных приборов и эффективной теплоизоляции!?
(если кто думает, что я чего то тут придумываю, то берите учебники по вентиляции и проверяйте все сами).
то же самое и в книге по "Технологии ТИСЭ".

ну и ссылочку конечно же:
ООО "Аделант" 2003г.
серия "Новые методы строительства" автор -Яковлев Р.Н.
"Технология ТИСЭ" . стр 376-381.
я абсолютно согласен с автором и к тому же книга очень полезная.
свой собственный дом я бы построил с применением большинства представленных в книге методов.
Имел когда то честь посетить автора и убедиться лишний раз в правильности "направления".
Была ли полезна информация?
Мне казалось, что строительная теория всегда боролась с воздухопроницаемостью ограждений (недаром в СНИПах нормируется воздухопроницаемость "не более"). Не путать с влагопроницаемостью.
Я не против "вытеснительной" вентиляции - просто она в силу моих строительных предпочтений мне неинтересна, и я ее не анализирую. Но считаю, что вентиляция должна быть вентиляцией приточно-вытяжной, а для сохранения тепла при вентиляции существует много различных рекуператоров с низким энергопотреблением (у меня, например, есть рекуператор мощностью 4 вт на комнату 20 м.кв.) и КПД около 70 %. И строительный мир развивается в этом направлении.
Кроме того считаю, что с позиций экологии надо максимально сокращать длину пути поступающего в дом для вентиляции воздуха и ограничивать контакт этого воздуха с любыми материалами. А в предлагаемых вариантах "вытеснительной" вентиляции этот воздух "бродит" по разным "трущобам" - и даже трудно определить, что он там "впитывает".
Была ли полезна информация?
И еще хочу добавить по поводу якобы идеальных деревянных домов, изб и т.д.
Во-первых, из одного дерева (читайте - древесины) избы уже мало кто строить будет - и дерева качественного уже нет, и дорого, и технологии другие. А если строят - то и теплоизоляция, и пароизоляция почти всегда присутствует - и зачем тогда дерево?
Я, правда, в деревянной избе не жил, но думаю. что вентиляция там была "идеальной" из-за массы щелей - чисто деревянный дом по своей сути "дырявый", и как ни конопать - все равно дырявый.
А насчет "дышащего" дерева - то тут и я, и другие уже писали, что воздухопроницаемость у древесины поперек волокон практически такая же, как и у пенополистирола. Правда, кто-то "объяснял", что воздух в бревна деревянного дома заходит с торца, идет вдоль бревна - и поворачивает на 90 градусов и входит в дом. Может и так.
И потом - если воздух при "прохождении" через стены нагревается - то тепло у стены он ведь забирает - тогда никакой экономии на отоплении при этом нет - стены придется дополнительно прогревать.
Была ли полезна информация?
типичные заблуждения человека, не понявшего сути - это в двух предыдущих сообщениях.
постараюсь пояснить:
никто не пропагандирует строить все из бревна или бруса.
для этого и "скопировано" с этих естественных "систем" .

цитирую:
..."Я, правда, в деревянной избе не жил, но думаю. что вентиляция там была "идеальной" из-за массы щелей - чисто деревянный дом по своей сути "дырявый", и как ни конопать - все равно дырявый. "..

- у вас чисто субъективное представление, никакого отношения не имеющего к данному примеру. это можно все так "предположить" что ни захочется.

цитирую:
..."И потом - если воздух при "прохождении" через стены нагревается - то тепло у стены он ведь забирает - тогда никакой экономии на отоплении при этом нет - стены придется дополнительно прогревать. "...

- понимаете, исходящее излучение по-любому (в не "дышащей" стене)будет выходить ЧЕРЕЗ стену и теряться безвозвратно. Мы с вами греемся и от лучевого тепла и от температуры воздуха. Так вот, если нам потребуется нагревать воздух меньше - из-за его частичного подогрева в стене ("дышащей"), то тем самым мы возвращаем обратно часть излучающего тепла , уходящего за стены. Таким образом стене никакой разницы не будет. и мы же с вами не от стены греемся, а от воздуха и тепловых лучей.

цитирую:
..."Мне казалось, что строительная теория всегда боролась с воздухопроницаемостью ограждений (недаром в СНИПах нормируется воздухопроницаемость "не более"). Не путать с влагопроницаемостью."...
- а никто ничего и не путает, это вы немного не разобрались.
С воздухопроницаемостью никто никогда не боролся и не будет!
Боролись и будут бороться с ПРОДУВАЕМОСТЬЮ, поэтому в СНиПах и указывается - "не менее". Это самое "не менее" - нисколько не мешает
стене пропускать диффузионный поток воздуха.
Многие на этом ошибаются, представляя себе продувку - это не продувание уже, а плавный и медленный проход воздуха, скорость прохождения которого во многом зависит ОТ ТАКОГО ПАРАМЕТРА КАК ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ. (НЕ ПУТАТЬ С ВЛАГОПРОНИЦАЕМОСТЬЮ)
Хотя у вас и есть ошибка в сравнении:
..." воздухопроницаемость у древесины поперек волокон практически такая же, как и у пенополистирола."...
- (это как раз-таки паропроницаемость вами указывается), но как показатель проницаемости для воздуха вообще, паропроницаемость имеет свою большую степень значения (не прямую конечно).
Только сути вы не уловили - у древесины есть еще показатель вдоль волокон, раз в 40 выше , чем поперек.
Вот по этим то каналам воздух и старается зайти в стену. И пройдя вдоль бревна расстояние, намного большее чем его толщина, ему ничего другого не остается , как войти в помешение из-за разности давлений, создаваемых вытяжкой.
Так что продуваться такая стена не может, а пропускать достаточное кол-во воздуха - может.
представте себе вентканал, набитый вдоль волокном, в котором воздух вошел с торца в относительно мелкую сетку , а вышел через очень мелкую сетку вдоль хода канала. При этом он успел подогреться от поперечного исхода тепла и тем самым вентканал имеет свойство рекуператора. Это называется РАЗДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ, когда воздушный движется в основном поперек теплового (на чем и основан принцип работы любого рекуператора)
Продуваться ветром такой вентканал не может, а пропустить достаточно воздуха может.
Разве не понятно?
Тоже самое и в технологии ТИСЭ - ветер такую стену продуть никак не может, с воздухопроницаемостью у нее все в порядке - песчаный бетон все-таки.
А поток через мелкие отверстия регулируется уже тягой вытяжки (разрежением), для того, чтобы их продуть, ветровых усилий недостаточно (площади то нет).
А так как воздушный поток так же движется внутри стены долго и поперек исходящему тепловому излучению, то он успевает подогреться внутри от стены, нагретой излучением.
(тот же утилизатор тепла).

То, что вы предпочитаете наиболее короткий путь для воздуха в стене - это еще не показатель "экологичности".
к примеру, в таких вентканалах устраивается "сетка заземления", которая действительно заземлена и при прохождении через неё , воздух отдает часть положительных зарядов , что очень "полезно" для человека - дышать воздухом с отрицательными ионами.
О том, что там воздух "впитывает" - это другая тема, не относящаяся к принципу ВЫТЕСНИТЕЛЬНОЙ СХЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ.
Можете предпочитать схему с перемешиванием, никто вам не запрещает больше топить свои сквозняки (я не иронизирую - так и есть же).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)