Термоблок без пенобетона

Термоблок без пенобетона
Поверите, что существуют блоки из легкого бетона с R=1.65 при толщине 200мм и прочностью 3.2 N/мм.кв.?
Была ли полезна информация?
Ответы
А мне в комментариях Ружинского не понравилось только две вещи;
Цитата
Камень керамический пустотелый
Интересно, а к бетону то это какое отношение имеет?
И второе:
Цитата
Все остальное (как, например, попытка «скрестить» тяжелый вибропрессованный бетон с ячеистым бетоном) не имеет реальной ни экономической ни технической перспективы
,
Сергей, Вы бы уж так за всех то не расписывались бы.
Всякое случается.

С уважением Николай Болховитин

Да забыл сказать.
Случайно смотрел давеча Канадские нормы на теплозащиту.
Ни чего там нет экзотического – точно наши ГОСТы и СНИПЫ.
Там просто искать ни чего не надо – стена трехслойная, причем теплосопротивление внешнего и внутреннего слоя они вообще в расчет не принимают, только теплоизолятора.
Толщина слоя теплоизолятора определяется климатическими условиями. В Канаде они тоже не одинаковые, только, в отличие от России, там даже в зонах умерено холодных ни кто не живет, (страна вообще не заселенная). Если в этих зонах надо построить какое ни какое здание, то просто делают слой теплоизолятора потолще, и весь вопрос.

Вот собственно и все.
Была ли полезна информация?
я вообще то о конструктивном расчете несущих способностей говорил.
причем тут ..."Случайно смотрел давеча Канадские нормы на теплозащиту"....
?????????
случайно ничего не напутал? :
..."Там просто искать ни чего не надо – стена трехслойная, причем теплосопротивление внешнего и внутреннего слоя они вообще в расчет не принимают, только теплоизолятора. ".....

- это вообще то отдельное техническое решение и метод расчета, но никак не СНиП и не ГОСТ


Вот уже который год подряд в Сокольниках проходит "Стройтех", на котором каждый раз приводятся на конференциях по бетонам и цементам именно эти примеры, о которых я говорил.
в самом простом изложении это будет звучать так:
расчет конструктивной прочности несущих элементов должен быть просто достаточным. если вы можете сделать деталь, стену, перекрытие с достаточной прочностью для конкретно поставленой задачи, то зачем закладывать в нее "общую норму " для таких изделий? зачем делать перерасход материала, цемента и прочего?
зачем утяжелять её? и т.п.

от так от!
Была ли полезна информация?
Вадим!
Сотовый камень уже получали. И технологически это возможно. Правда, теплопроводность у него будет выше, чем у многощелевого при равной пустотности из-за меньшей длинны мостиков холода.
Теперь о термоблоках Львовича-Болховитина.
Я бы вместо многодельной технологии заливки пенобетона в свежеотформованую оболочку с последующим срезанием "корки", чисто по житейски сделал бы засыпку в "колодцы" вспученным перлитом, вермикулитом или керамзитовым песком плотности 200. :idea: Думаю, получилось бы не хуже.
Кстати, кирпичная колодцевая кладка для этого и придумана, сам лично у родственника 20 лет назад делал такую, дом изумительный...
Не стоит множить сути без нужды... :roll:
Была ли полезна информация?
Десигнеру.В рамках проекта "Третий путь", в течении марта месяца планирую проверить в натуре некоторые технологические приемы.В результате должны получится несколько образцов блоков для межкомнатных и межквартирных перегородок.В том числе и сотовых.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вот хотел бы оживить эту тему.
Думаю что как и пять лет назад вопрос следовать стандартам или придумывать галиматью как никогда актуален.

Собственно по теме, сами по себе попытки сделать крепкий блок не требующий дополнительного утепления и способный пройти нынешние требования по теплоизоляции - абсурдны. Давайте чуть углубимся в суть вопроса. Любой инженер строитель еще на первом курсе учит что здание состоит из двух конструкций: несущей и ограждающей. Цель несущей конструкции это создать надежный конструктив здания, в то время как цель ограждающей конструкции это создание теплоизоляции, наружного дизайна здания и других чисто декоративных задумок архитектора. С этой точки зрения, все псевдотеплые блоки попросту не вписываются в классическую архитектурную доктрину. Что получается по факту, а по факту получается что из теплых слабых блоков можно построить одну конструкцию которая будет хреновой как с точки зрения конструктива так и с точки зрения теплоизоляции. И в связи с этим встает вопрос, а зачем вообще это надо?
Была ли полезна информация?
Во Во и я про тоже давно уже говорю.
На дворе 21-й век.
Уже 12% этого века мы «освоили».
А такое впечатление, что в нашем строительстве 50-е годы прошлого века, не сказать больше тысячелетия.
Кто пытается монолит лить, кто панель складывать, а кто вообще в мелкоштучку вдврился.
Это же не заболевание, а конвульсии. Ставим вопрос так- Отдельно компот, отдельно мухи. Или лучше так: Отдельно ром отдельно баба. И получаем, что строить надо каркасные дома. Причем как высотные, так и малоэтажные. Именно в них несущая и ограждающая функции разнесены по разным конструкциям, а следовательно и по материалу. Причем комфортным я бы мог назвать только те дома в которых стена однородная, а не многослойная.
Это означает что в нашем климате если и нужны вибропрессованные блоки, то с минимальным количеством швов и объемной массой не более 500 кг./куб
Зато они все могут быть самонесущие.
А в целом этим требования могут соответствовать как ячеистые бетоны, так и блоки различной пустотности изготовленные из крупнопористых бетонов на легких заполнителях. – Керамзитобетоны и Перлитобетоны..
Для контроля: вес блока в размере СКЦ -1 не должен превышать 7,5 кг.
Все остальное потребует дополнительного утепления, то есть оборачивания в шубу, со всеми вытекающими отсюда последствиями по экологии, пожароопасности, паропроницаемости слоению, долговечности.
А, так называемые, «Эффективные утеплители» могут употребляться исключительно для утепления мест концентрации тепловых потоков. То есть на углах, стыках, выходах силовых конструкций, утепления подвалов и фундаментов, утепления коммуникаций.
Класть их в «стенку» нельзя категорически. От них проблем больше чем пользы потом поимеешь.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)