КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Не знаю кто как, а я поддерживаю Николая Валериевича. ПСБ - это не стеновой материал, однозначно.ИМХО. :| И вообще, внутри хаты ОНО НЕ НАДА!!!!!
Была ли полезна информация?
В Уфе уже пару лет практически никто не выпускает ПСБ, хотя САЛАВАТНЕФТЕОРГСИНТЕЗ продаёт гранулы не так уж и дорого. Ради смеха погуглил "ПСБ-Уфа" реальных конкретных ссылок на производителей не нашёл :mrgreen: Ну не смотрится ПСБ в качестве замены кирпичу, ПБ, или керамзитобетону - "хлипкий какой-то" (цитата одного моего покупателя). А если учесть то что при шатком плюсе применения ПСБ в качестве стенового материала имеются твёрдые минусы, выходит что ПСБ - не стройматериал! В качестве утеплителя - да, но не в качестве основного, тем-более - несущего. :|
Была ли полезна информация?
Цитата
ГОСТ 51263-99 и 27006-86 (вместо Маркса) почитайте, прежде чем «галиматню» писать, там написано, сколько на куб идёт полистирола.
Логичный Вы наш, где это в пречисленных Вами документах Вы нашли состав пенополистиролБетона ???
В порядке просвещения мракобесов, замечу Вам, что и истинная плотность пенополистирола которая и применяется для расчетов, там тоже не приводится.
Она берется из справочников.
Так что прекратите смешить народ своими познаниями в теории бетона.
Почитайте что ни будь из 5-го класса средний школы.
Физика там увлекательная, математика ничего так.
Потом классу к 9-му можно переходить – там химия уже органическая.
про полистирол детишкам рассказывают.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ну вот, вместо того, чтобы отстаивать свои утверждения Вы, якобы спускаетесь до моего уровня образования :lol:. На самом деле подтвердить нечем , потому пытаетесь спустить на тормозах, и заменяете ссылки на документы своими пространными размышлениями.
Ничего я не путаю, просто истинная плотность этих материалов в расчётах составов не применяется.
Я и не утверждал, что в ГОСТах составы написаны, я утверждал, что берётся плотность насыпная (а не истинная, которую Вы зря приплели, и на основе неё приводите ЛОЖНЫЕ расчёты составов). Там ПРО ЭТО написано:

Выдержки из ГОСТ Р 51263-99 .

" 3.4.13 В зависимости от качества сырья (марки полистирола по ОСТ 301-05-202-92Е) и режима вспенивания пенополистирольный заполнитель (ПВГ) может иметь марку по насыпной плотности 10, 15, 20, 25, 30 с фактическими значениями насыпной плотности, указанными в таблице 4.
Таблица 4

Марка ПВГ по насыпной плотности Насыпная плотность ПВГ, кг/м3

10 Менее 10

15 От 11 до 15

20 » 16 » 20

25 » 21 » 25

30 » 26 » 30
"

3.4.2 Состав полистиролбетона подбирают согласно требованиям ГОСТ 27006.

Выдержка из Гост 27006, которая нас касается:

"3.10. Материалы следует дозировать по массе с погрешностью не
более 1,0%.
Дозирование пористых заполнителей допускается производить по
объему с обязательным контролем насыпной плотности.
"

http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... 138.shtml- там описаны составы ПСБ в % по массе, правда , но мои данные тоже подтверждаются- ни в одном рецепте больше 5% от сухих компонентов нет. А вы свои 21% потрудитесь подтвердить хоть чем-то...Иначе, выражаясь вашими "изысками", словодристика получается. :lol:

Больше 1,1м.куб гранул на 1 м.куб ПСБ ни в одном рецепте не видел. А Вы видели, Николай? Подтвердите документами. Расчёты ПРАВИЛЬНЫЕ приводите. И прекратите педалировать моими любимыми занятиями. Попробуйте сходить на рыбалку, очень успокаивает. Охота хорошо снимает агрессию.

Подтверждайте документами свои цифры. И ещё, краткость- сестра таланта. Запарился Вас читать.

2 Квадрум-
ЖБЗ №21, ООО
Адрес: г.Уфа
Телефон: ********
Факс: ********
Веб-сайт:
Email: *******
Время работы: с 09.00 до 18.00
Дополнительная
информация: Бетон, цемент, полистиролбетон
Производитель бетона, цемента, полистиролбетона
опт и розница
мин. партия - по договоренности
форма оплаты - нал., безнал. расчет, векселя
осуществляется доставка
предприятие имеет в собственности 15 автобетоновозов объемом 7м3
д/обеспечения бесперебойной поставки бетона - 800.00/час
объем выпускаемого бетона за 2-сменную работу составляет 1000м3-

Вроде как большая контора. Поиск Рулит. Пробуйте "полистиролбетон" в качестве поискового слова.Там ещё есть производители. И ещё, ПСБ на сжатие прочнее пенобетона раза в 1,5 будет, а на разрыв- излом и того более. Пенобетон "хлипчее". Газобетон более хрупкий.
Была ли полезна информация?
"Не нравятся мне кошки! Да ты их просто готовить не умеешь!!!" :D
Скажу Вам коллеги одно. На растяжение с ПСБ и добавкой фибры, ни один ячеистый бетон рядом не стоит, это точно. Некоторые заказчики умудряются возить самосвалами и выгружают поднятием кузова. Попробовал и я, раз на пенобетоне и газобетоне такое. :oops: Получил ячеистый гравий! :D А при выгрузке блоков стиропорбетона, причем крупных 300х400х1000 мм. присутствовал сам. Сколов и то практически не отмечено.
Была ли полезна информация?
Настоящие сибиряки - большие экстрималы. :) Примите респект, Евгений. Какой плотности блоки были 1000*300*200?
Была ли полезна информация?
Д500, В2,0 и не 200 мм, а 400. 300х400х500, 300 х400х1000 и так до 2500 мм на перемычки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
"Не нравятся мне кошки! Да ты их просто готовить не умеешь!!!" :D
Скажу Вам коллеги одно. На растяжение с ПСБ и добавкой фибры, ни один ячеистый бетон рядом не стоит, это точно. Некоторые заказчики умудряются возить самосвалами и выгружают поднятием кузова. Попробовал и я, раз на пенобетоне и газобетоне такое. :oops: Получил ячеистый гравий! :D А при выгрузке блоков стиропорбетона, причем крупных 300х400х1000 мм. присутствовал сам. Сколов и то практически не отмечено.

Это опасная иллюзия прочности ПСБ. ПСБ это классический композит с жесткой и хрупкой матрицей и упругим наполнителем. Когда дается избыточная локальная нагрузка ее отрабатывает не матрица а наполнитель, отсюда и кажущаяся упругость свежесделанного материала. А почему наполнитель отрабатывает нагрузку, а потому, что матрица уже повреждена => долговременная прочность будет сильно падать при неизбежной деструкции наполнителя.

Не стоит хаять ячеистый бетон противопоставляя его ПСБ. Более того, в пределе идеально сделанный ПСБ это как раз ячеистый бетон. И еще, ПСБ намного коварнее того же пенобетона тк плохо сделанный пенобетон видно сразу а плохо сделанный ПСБ (благодаря хорошим мех свойствам и развитой поверхности наполнителя) Вы увидите по истечению какого то времени. ИМХО, ПСБ это попытка дешевым способом сделать хороший пенобетон.

2Болховитин. Николай, не мешай людям жить и делать свой маленький гешефт. ГОСТ есть, в нем прописано что для гражданского строиельства. Все, упал - отжался. СНИП (по усмотрению проектанта) - каменные и армокаменные изделия. Даже если там чтото и загорится или развалится или отравится, то все по закону.

С уважением,
Амир.
PS Кстати, не все так печально с мех.свойствами. Когда блоки из ПСБ кладутся кривыми руками наших кладчиков, то из толстых швов кладки образуется жесткая матрица второго уровня и локальные повреждения отдельных блоков нивелируются.
Была ли полезна информация?
На досуге решил посчитать, каким будет концентрат стирола в доме из ПСБ размером 10*10*10. ПДК у стирола 0.005 мг на литр.
Обьём такого дома 1000 м3. Чтобы создать ПДК в таком объёме, нужно 5 г стирола. Сколько “пенопластовых” гранул должны "испариться, разложиться, струхнуть" что бы выделить 5г стирола я не знаю, но предположим (1к1) - 5г. Причём разложиться эти 5 грамм должны моментально так как вентиляцию и обмен воздуха в доме никто не отменял и и накапливаться ему негде.
Дальше: Для возведения такого дома с толщиной стены 30 см с учётом окон нужно около 60 кубов полистиролбетона. Необходимый расход ПВС гранул на производство 60 кубов ПСБ составит – 60 x 1.1м3 = 66м3. Плотность полистирольных гранул, обычно используемых для изготовления Полистиролбетона не более - 15 кг/м3. 60м3 x 15кг/м3 = 900кг(гранул полистирола).
Итого получается, если в 1 час будет разлагаться 5граммов полистирола, то “пенопластовые шарики” полностью должны исчезнуть из бетона примерно через 10 лет! Мало того, для того чтобы пенопаст разрушался, нужен свет и кислород. В составе бетона света нет, значит разрушения никакого в принципе нет,и никакого выделения тоже нет. И ещё, не помню где читал, но приставка “ПОЛИ” в полистироле не просто так. Там стирола как такового практически и нет.
Так что все рассказы о токсичности полистиролбетона - заказуха, во имя своего. Зацепились за то что полистирол не природный материал,и раздуваете пожар на публику. Вы вот ответе, керамзит же тоже имеет свои понты с радиацией, наберите в гугле, там помоев на эту тему не меньше чем про ПСБ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Когда дается избыточная локальная нагрузка ее отрабатывает не матрица а наполнитель, отсюда и кажущаяся упругость свежесделанного материала.

ПСБ это попытка дешевым способом сделать хороший пенобетон. :!:
Вот это то свойство тяжелого пенобетона меня и привлекло в первую очередь. В наших районах с повышенной сейсмоопастностью, стоит задача спасти людей в первую очередь. Любые здания, из любого материала сносятся до основания после землятресения повлекшего за собой некоторые разрушения. Так вот когда упругий наполнитель отрабатывает на себя ударную волну, уменьшая тем самым в 37! раз критические колебания собственно материала, которые как известно переходят в релаксацию в отдельном "слабом звене", это и есть замечательные свойства конструкции способной защитится от разрушения, что позволит спасти людей. А про нагрузку на материал мы же с Вами все умеем считать. Вес целого двухуровнего коттежда с бетонными перекрытиями и снеговой и ветровой нагрузкой не превышает 9 кг. на 1 кв.см. нижнего блока. У правильного ПСБ это 20-25 кг. на см. Но... это не значит, что не надо соблюдать нормы ГОСТа и строительных СНИИПов. А вредность материала при пожаре и другом разрушении в самом деле НИЧТОЖНО, по сравнению с гибелью людей и Мировой революцией! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Затратно, знаете ли. ГОСТ 51263-99 и 27006-86 (вместо Маркса) почитайте, прежде чем «галиматню» писать, там написано, сколько на куб идёт полистирола.

Цитата
Я и не утверждал, что в ГОСТах составы написаны, я утверждал, что берётся плотность насыпная

Возьмем контекст: там написано, сколько на куб идёт полистирола.
На куб чего? Обычно так пишут когда имеют ввиду куб бетона.
У вас получается буквально следующее:
там написано, сколько на куб (пенополистирола) идёт полистирола.
Ну допустим что Вы не владеете терминологией, но имели ввиду именно это, но объясните нам; а как из насыпной плотности пенополистирола, вы собираетесь посчитать его расход полистирола в килограммах на куб бетона?
Всем будет очень интересно послушать.
Чтобы уж вовсе народ не смешить, посмотрите сначала что такое истинная плотность материала, тогда, может быть, вам станет понятно, почему для расчета нужен именно этот показатель.
Что касается расчета господина Тимонина, то он сделан неверно. В нем ошибочно рассчитана масса полистирола в стене. И все по той причине, что он тоже не разобрался в вопросе чем отличается истинная плотность материала от насыпной.
К примеру для песка ИП=2,7 а НП=1,5
Посмотрите по теме что такое межзеновое пространство.


Цитата
Болховитин. Николай, не мешай людям жить и делать свой маленький гешефт. ГОСТ есть, в нем прописано что для гражданского строиельства. Все, упал - отжался. СНИП (по усмотрению проектанта) - каменные и армокаменные изделия. Даже если там чтото и загорится или развалится или отравится, то все по закону.

Амир, да чоб твой дом таким стал в пятницу 13-го, какой ты другим желаешь.
Представляешь: ты проснулся а он из блоков фирмы
2 Квадрум- ЖБЗ №21, ООО Адрес: г.Уфа
Сделан.
Еще, говорят неплохо летать на самолетах собранных из левых запчастей, и делать операции у хирургов любителей.
Ну, правильно я тебя понял?
Это же не рыба Фу-Гу. Лицензия на приготовление не нужна.
С уважением Николай Болховитин.
P.S. Очередь займи мне за блоками на ЖБЗ№21, а твои я тебе обратно в Уфу отправлю, за твой счет понятно. Да ты мне еще два поддона должен, я бы не вспомнил про это, но теперь ни как не могу.
:lol:
Была ли полезна информация?
Николай! Чёй-то Вы меня к ЖБЗ 21 приткнули?! Ё-моё! :shock: Тут народ уже меня достаёт по этому поводу! Я ж за Вас!!! Ё-моё!!! :mrgreen: Требую восстановить Status Quo !!! :wink:
Была ли полезна информация?
http://gosteynovi.ru/?p=117
Это будет похлеще Тора.
Можно эту статью прямо в строительный юмор, без редакции.
А это просто мой любимый кусок.
Цитата
В-четвертых, его теплопроводность вдвое выше, чем у газосиликата и пенобетона, по данному показателю он превосходит даже дерево: полистиролбетонные структуры на 0,015 Вт/мк горячий деревянных.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай! Чёй-то Вы меня к ЖБЗ 21 приткнули?! Ё-моё! Тут народ уже меня достаёт по этому поводу! Я ж за Вас!!! Ё-моё!!! Требую восстановить Status Quo !!!
Так это я не Вас. Этот адрес господин Тор нарыл.
А балон я качу на Амира, тоже мне пенополистиролбетонщик нашелся.

Лучше бы рассказал народу как он свой блок разрабатывал, и как из него строил.
А то молчит в тряпочку.
конспиратор хренов.
в четверг пролетал над Уфой. бросил в него огрызком. да не попал.
Высоко
Приехать придется.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Блин, Николай! Это же явно переводная статья Ваших друзей из Китая с "Базара строительных материалов"! :D
Была ли полезна информация?
Амир, ты мне хоть расскажи, на сколько твои структуры горячее деревянных.
А то впарил мне черти ШТО.
Как я теперь из такого материала строить буду?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
2 Болховитин. Чужие ляпы обсуждать не будем. За свои ответьте, уважаемый профессионал. Где, в каких рецептах - Гостах про полистиролбетон фигурирует истинная плотность, а не насыпная. У Тимонина всё верно- только 15 марка- это круто (затратно), обычно около 10ки.
Опять повторю Ваши расчёты относительно содержания полистирола в полистиролбетоне ложны. Подвердите нормативными документами! Не можете- не засоряйте ветку.



По- моему Вы , Евгений, ошиблись на порядок. У меня нагрузка на нижний блок у 2х-эт. дом больше 0,8 кг на см/кв не получается. Правда ,я только статическую считал. Вот пример такого простого расчёта. Поправьте, если ошибаюсь. Дом весом 100тонн, периметр 40м, толщина стены псб 40см. Упрощённо, без несущих внутренних стен.

100000кг/(4000см*40см) = 0,625 кг/см кв
Была ли полезна информация?
Цитата
Блин, Николай! Это же явно переводная статья Ваших друзей из Китая с "Базара строительных материалов"!

Смеётесь надо мной ну правильно, и правильно делаете.
Беда только в том, что Китай – крупны производитель пенополистирола.
А как наши туда нефтепровод достроят так станет крупнейшем в мире.
И потечет тогда к нам эта нефть обратно в виде пенополистирола. Можно параллельно пенополистиролопровод строить.
На трубе понятно немцы вентиль поставят и напишут BASF.
И будем мы получать немецкий пенополистирол сделанный из собственной нефти китайского производства.
Вот это будет антикризисная мера и дружба народов.
И китайцы у себя население подсократят, и немцы, обнищавшие, подзаработают и нам поделом – нефиг свои природные ресурсы разбазаривать.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
В этом Николай Вы правы. Вот я и готовлюсь к изменению нашего строительного сознания в строну полимеров. И Вам советую. А спорить с пеной у рта можно и на Соловках. Либо у меня на производстве1 :D
Господин Тор! При расчете нагрузок необходимо учитывать еще массу факторов помимо физического веса стены.
Была ли полезна информация?
Баба с возу - кобыле легче.(перевели пословицу на английский, а потом с английского) Женщина с телеги - лошадь в курсе дела :lol:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Что касается расчета господина Тимонина, то он сделан неверно. В нем ошибочно рассчитана масса полистирола в стене. И все по той причине, что он тоже не разобрался в вопросе чем отличается истинная плотность материала от насыпной.
К примеру для песка ИП=2,7 а НП=1,5
А зачем мне ИП, если я пользуюсь НП. а точнее сказать"мерной".
Была ли полезна информация?
Цитата
Не можете- не засоряйте ветку.
Эй Тор - команды хамить не было.
смотрите ваш любимый ГОСТ 27006-86, на который Вы сами ссылаетесь.
Там для глухих и идиотов прописано, что состав бетона следует указывать в килограммах компонентов на куб бетона.
Я вот просмотрел десятка два сайтов пенополистиролбетонщиков и ни где это условие не соблюдается.
А истинный вес требуется для расчета массы пенополистирола в бетоне в том случае если он не указан в составе бетона и вытекает этот расчет из закона сохранения вещества, открытого М. Ломоносовым
А на него ГОСТ не требуется.

И постарайтесь вести себя прилично:
1. Не засоряйте ветку
2. Держите себя в руках, как бы ЭТО ни противно было делать.
Вы уже и так здесь удивили всех освоим апломбом, при полном отсутствии универсальных и профессиональных знаний, не пытайтесь еще поразить своим хамством.
Это теперь не редкость, но на профессиональном форуме встречается не часто.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Кстати, посмотрел сайт америкосов. Такие вещи вытворяют с полистиробетоном. Даже завидно. Правда там нет Онищенко и Болховитина :D на них. А, если серьезно, неплохие конструкции, в том числе и многоэтажные. Наверное для негров или русских. :D Но... красиво и надежно крепят. Да, к сожалению есть еще чему у них поучится. А мы тока поспорить, да поорать друг на друга горазды. :D
И, еще Николай Болховитин, поделитесь как ведется в Китае строительство из ПСБ? Они его чем нибудь закрывают снаружи от прямых солнечных лучей?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

У вас получается буквально следующее:
там написано, сколько на куб (пенополистирола) идёт полистирола.

Ну да , опечатался. В скобках правильно (пенополистиролбетона).
Ну допустим что Вы не владеете терминологией, но имели ввиду именно это, но объясните нам; а как из насыпной плотности пенополистирола, вы собираетесь посчитать его расход полистирола в килограммах на куб бетона?

ПО ГОСТу 51263-99 Второй раз цитирую.(3.4.13 В зависимости от качества сырья (марки полистирола по ОСТ 301-05-202-92Е) и режима вспенивания пенополистирольный заполнитель (ПВГ) может иметь марку по насыпной плотности 10, 15, 20, 25, 30 с фактическими значениями насыпной плотности, указанными в таблице 4.)!Полный дозирующий бункер гравия(насыпом) объёмом 1м.куб- сгружаем в кубовую мешалку, добавляем воду, добавки и сухие компоненты из расчёта на куб готового псб. На выходе- 1куб ПСБ, в котором 1 куб (насыпом) полистирольного гравия , который весит около 10кг!!!!!!!!!!!!.Насыпная плотность контролирется (про это тоже в ГОСТ 51263-99прописано).Мы делаем это при производстве гранулы. Если тяжелее 11кг на куб(НАСЫПОМ)- СЧИТАЕМ НЕДОПОЛУЧЕННУЮ ПРИБЫЛЬ . Если легче 10 кг- намана. Какая истинная плотность? Сходіть до церкви, бо Вам пороблено. Рыбалкой не обойтись.



Цитата
Всем будет очень интересно послушать.
ТАК СЛУШАЙТЕ, ПО-МОЕМУ , ТОЛЬКО ВАМ НЕПОНЯТНО. Культурный Вы наш. ОБОСНОВЫВАЙТЕ ДОКУМЕНТАМИ. В гостах про ПСБ ВЕЗДЕ насыпная плотность, и объёмная дозация.
Была ли полезна информация?
На эй меня не берите. Процитировать Ваше хамство- чуть не в каждом Вашем сообщении...И плодовитость поражает. Просят же- ссылки на документы, цифры , а Вы помоев льёте.
Была ли полезна информация?
Цитата
А зачем мне ИП, если я пользуюсь НП. а точнее сказать"мерной".

А дело вот в чем:
При производстве бетона все, или вернее почти все пространство бетона заполняется. Бетон это однородная среда, за минусом вовлеченного воздуха. В том числе и межзерновое пространство заполняется более мелкими компонентами. По этой причине при проектировании состава бетона используют дозировки компонентов по массе, а не по объему.
И эта масса указывается из расхода на куб бетона.
В ГОСТ 51263-99 на пенополистиролбетон допускается дозировка по объему, что противоречит требованию ГОСТ 27006-86. Это по меньшей мере странно, так как в этом случае следовало бы написать, что этот пункт отменяет ГОСТ 27006-86.
Ну да ладно, мы то знаем для чего это сделано. При таком условии для того что бы посчитать массу пенополистирола в ППбетоне требуется истинная масса этого материала. Она больше насыпной массы из за межзернового пространства.
На этом месте Тор потерял смысл, так как с логикой у него беда, но Вы надеюсь читаете дальше.
Расход компонентов любого бетона на куб указывается в кг. , кроме пенополистиролбетона.
Я просмотрел два десятка сайтов производителелей и везде это так.
Понятно что это сделано для того, что бы скрыть массу пенополистирола в объеме бетона.
Если ее не скрывать, то и деполимеризацию и горючесть можно будет легко рассчитать.
Но если знать истинную плотность пенополистирола, то посчитать массу очень легко.
По справочнику она равна 70-150 кг/куб. Грубо говоря это плотность одного зерна пенополистирола.
Система пропаганды пенополистиролбетона старательно пытается запутать покупателя, обучая продавцов рекламному слогону.

И теперь главная мысль, с которой трудно не согласиться:
Если взять две ограждающие конструкции с равным термическим сопротивлением
1. Трехслойная с утеплителем из листового пенополистирола.
2. Полнотелая из пенополистиролбетона.
В какой из них будет применено больше пенополистирола из расчета: килограмм на один квадратный метр стены.
В первой или во второй?

У кого какое мнение?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 11)