Альтернативный пеногенератор (байка)

Альтернативный пеногенератор (байка), пеногенератор без компрессора
Здравствуйте, многоуважаемые!

Эх, не рассказал эту байку тогда давно, когда зарегистрировался в allbeton.ru и только сейчас вспомнил в разговоре. Текст исключительно для развеселить читателя, покуда экономическая выгода описанного способа абсолютно отсутствует .

Когда-то давно я озадачился вопросом изготовления пенобетона. Но решил не идти проторенными путями, а поискать альтернативные варианты. И чтобы непременно без компрессора! Сказано - сделано! Взял 2 пластины с проводами, собрал из них "кипятильник", как из бритв делали студенты в советских общагах, запитал пластины постоянным током от диодного моста. Сборку сунул в стакан, приспособленный из лавсановой двухлитровки от газировки. Туда же налил воду с чем-то типа Фейри. Включил. Из пластин медленно пошла пена. Сперва она дошла до краёв стакана, а потом стала подниматься вверх медленным, но очень аккуратным, очень красивым правильным цилиндром. То есть, пеногенератор заработал! Но ужас как медленно! Если бы я собрал пакет из множества пластин, как это делают в сварочных электролизёрах, процесс был бы повеселей. Но мне нетерпелось опробовать принцип. Когда столб вырос миллиметров 200 над краем стакана я отключил 220, чтобы не схлопотать током. И полез рассматривать полученную субстанцию. Это было что-то не пузырьковое, а почти монолитное! Ячейка получилась удивительно маленькая! Насмотревшись я задумался - а ведь в одних пузырьках водород, в других кислород. А что будет, если это поджечь? Аккуратно, с опаской присунул к цилиндру зажигалку. В первый раз образовалась сферическая вмятина наподобие той, что образуется в политом ацетоном пенополистироле. Тогда я сунул смелей и... ЖЖЖАХНУЛО! Я стою обалдевший, в мелких брызгах. Пальцы не оторвало, не обожгло. Но уши... В них долго свистело! Это был не хлопок, а невероятно короткий и невыносимо громкий сухой щелчок. Там был не взрыв. Там не по-детски сдетонировало!

Перекурив событие я прикинул выход газа по закону Фарадея для электролиза, кулоны конвертировал в киловатт часы, умноженные на их цену и понял: идея бесперспективная - разоришься на электричестве. Посему тем же вечером затею забросил. Но получил острые ощущения от взорвавшейся в руках пены!

=========================

Я не строитель, Но есть у меня бетономешалка, которую собираю на дачу, на стройку и даже пол в квартире отливали с её участием, а не валандались спиралькой в ведёрке, есть погружной вибратор - куда без него? Есть мощная самодельная виброрейка с переменным углом атаки, дрожащая с бешеной частотой, собранная специально для плит плавающего пола.

Я не специалист, но бетон уважаю! А зрелище оживающего, кипящего, вот только что тяжёлого, вязкого, неповоротливого бетона с булавой в нём - оно просто захватывающее! Все начальные знания об этом чудесном материале получил тут. Про пластификаторы, про вибрацию, про уход и прочие тонкости работы с этим чудесным материалом. Даже многотомник о вибрации тут нашёл.

Посему выражаю искреннюю благодарность авторам за гору выложенной информации!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)