ГЕОПОЛИМЕРНЫЙ БЕТОН

ГЕОПОЛИМЕРНЫЙ БЕТОН
История проста - египетские пирамиды залиты "поблочно" бетоном, состоящим в основном из известняка и песка.И только совсем малая часть их объема состоит из обтесаных камней. Не хило древние могли, да?

Технология очень "неоднозначна" , но основа всему - SiO2. Вулканические, полевошпатные и т.д породы. Треба диспергировать, подрастворить, скоагулировать гель и закристаллизовать. Это еще не все - надо иметь гидравлический тип твердения и подобранный "отвердитель" ( "полимер" все ж таки)
Коротко, но ....
но не так все просто.
Скажу только, что получить сие возможно. А вот по получении бетона , в качестве вяжущего которого обычный песок да 1-2 десятка процентов отвальной золы ( к примеру - вяжущее М700) вырисовывается что-то похожее на частичную альтернативу существующему портландцементу.
- доступность сырья просто фантастическая - это вам не доменный граншлак, сжираемый цемзаводами
- себестоимость смехотворная (ориентировочно - не дороже 1500р/т)
- полученный порошок вовсе не требуется молоть до каких-то сверхдисперсных величин (3-4тыс.см вполне хватит)
- бетоны получаются в жестком и плотном виде (сие более выражено, нежели чем у портланда)

вот, собственно...что есть в наличии в опытно-эксп. виде.

....кто что добавит?
Была ли полезна информация?
Ответы
Игорь, МК энто-ж дорого?! Купи кремнезоль, его раньше делали в Череповецке (там до 30% SiO2, а то и больше) - смешивается с ЖС в любом соотношении для получения полисиликатов, мельницы и нагрева ненадо.
Была ли полезна информация?
Можтить в "Череповце" ?
И что это за продукт такой ваще (как товар) - "кремнезоль"? куда его берут?
А вот по содержанию кремния в 30% - это что-то очень маловато....
На нем же все по расчету основывается. Пусть МК дороже (насколко - не знаю), но в нем в 3 раза больше кремния. может быть кремнезоля тогда надоть как раз в 3 раза больше, чтобы сохранить требуемый модуль?
а что там в энтом "золе" еще есть?
хотелось бы алюминатов ввести.....
Вот думаю варить-молоть стекло на золе-унос... :mrgreen:
Какие мысли?
Была ли полезна информация?
Испытал на прочность образцы с активированным песком:
если прочность контрольного 100%, то
песок молотый с ГКЖ11К - 147%
песок молотый с ГКЖ94М - 119%.

Как видим прирост есть, и довольно существенный (с ГКЖ11К).
Была ли полезна информация?
ну тык ить :wink:
А вот еще что можно "промолоть" - песок с каустиком (1% вполне хватит)
А затем смешать с ЖС.
Каустик "порвет как тузик грелку" поверхность кр.решетки песка, если в мельнице. Причем не надо тонко молоть вовсе - все-равно работает поверхность, а она и так на прочном основании.
Была ли полезна информация?
А каустическую соду лучше в заранее обезвоженный песок добавлять или допускается какой то процент влажности?

А насколько можно снизить содержание ГКЖ11К при помоле, как думаете?

У меня в лаборатории есть КОН - мож его попробовать - или все таки искать NaOH, в принципе они схожего действия?
Была ли полезна информация?
получится, но вероятнее, что не так сильно как на NaOH.
Снижать ГКЖ конечно можно пробовать. Но его с каустиком не надо вместе.
Или строим цепочку с ГКЖ или рвем решетку на каустике.
Конечно, песок должен быть сухой. общая влажность (с каустиком) -1 % - это оптимально.
Использовать надо свежий помол. У меня заготовки модификаторов на песке (даже с ГКЖ) через месяц - "дохнут".

Я тут на мокром помоле испытываю два песка - с литейки и с карьера.
С литейки - там 4-5% ЖС было. оно конечно прокалено. Но все же результат получился даже без соды (затворял всё с содой для сравнения ). Пока "100" без соды (вторые сутки пошли) . С содой конечно уже выше - 200-250. Сильно не грел - в камере нормального твердения все время.
Была ли полезна информация?
А сегодня "рванул" песочек "по-мокрому" (с каустиком) - почти как для получения ЖС - с высокой температурой. Через 20 минут получил просто коллоид. Цвет почти черный. На ощупь - как масло моторное. Без каустика так не получалось никогда.
Затворил в 13 образцах с разными "отвердителями". Через час некоторые "безнадежные" образцы все-же смогли стать затвердевшими (что удивило) в камере норм. твердения.
Интересно получилось. Итоги пока неизвестны. Но думаю, что и на мокром помоле с "плавнем" получается довольно эффективная "база" для геополимера.
Вот бы попробовать с вводом водорода при помоле.... :mrgreen: (мысль дикая, но все же...) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Будет водородная бомба :lol:. Хана лаборатории. Берегите себя, Игорь.

С уважением, Tor.
Была ли полезна информация?
:lol: :lol: :lol:
Ладно, ограничимся гидроксильными группами.
Была ли полезна информация?
а вы тут почитайте просто - я ж отвечал на такой вопрос.
Отвальная зола - это отходы ТЭЦ, работающей на буром угле.
В основном - это золошлаковые отвалы гидроудаления.
Существует еще зола -унос с электрофильтров, обладающая большей активностью (сухая и мелкая как цемент)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
А сегодня "рванул" песочек "по-мокрому" (с каустиком) - почти как для получения ЖС - с высокой температурой. Через 20 минут получил просто коллоид. Цвет почти черный. На ощупь - как масло моторное. Без каустика так не получалось никогда.
Затворил в 13 образцах с разными "отвердителями". Через час некоторые "безнадежные" образцы все-же смогли стать затвердевшими (что удивило) в камере норм. твердения.
Интересно получилось. Итоги пока неизвестны. Но думаю, что и на мокром помоле с "плавнем" получается довольно эффективная "база" для геополимера.
Вот бы попробовать с вводом водорода при помоле.... :mrgreen: (мысль дикая, но все же...) :mrgreen:

...прошло пять месяцев... Итоги уже известны? Уверен, что превзошли все ожидания!
Была ли полезна информация?
Увы, работы по геополимерному вяжущему были остановлены . Причины множественны. Заказчиком выступает мой собственный интерес.... всего-лишь.
На сегодня имеется "отвлечение" в сторону магнезиальных вяжущих.
Скажу я вам - кремний мне больше нравится, чем магний....
Но не сравнив " в деле", не поймёшь разницы.
По доступности сравнения нет даже. Чтобы магнезиальное получить, надо произвести и обжиг и помол. Обжиг в диапазонах температур 800-1000 градусов.
Для гарантированного результата на кремнии - помололи и ...не надо греть изделие выше 150, а то и того меньше, если постараться. Это касается энергозатрат и применения оборудования. Ну и по качеству... все же на кремнии можно и прочнее и устойчивее по влаге.
Есть еще один нюанс - для магнезиального обязательно иметь очень тонкий помол и только на сухую. А вот с кремнием (догадываюсь и надеюсь) - используется аморферизировання поверхность зерна, возможно, не требующая столь сильного измельчения, так как сама основа зерна очень прочна , остается как следует связать её с другой частицей по кремне-кислородной цепочке. Это возможно достичь не только на сухом помоле, но на мокром - с каустификацией.
Была ли полезна информация?
Да уж, по сравнению с геополимером цемент Сореля более известная субстанция (хотя и там нюансов тьма, особенно с влагостойкостью да и с обжигом: недожег-туфта, пережег - периклаз) и китайцы уже давно продают под ключь комплектные заводы по производству СМЛ, лишь бы сырьевая база по близости была. И все-таки из того, что "рванул по мокрому" что нибудь путное вышло? Меня сейчас интересует твердение в н.у., при гидротермальной обработке в 80-100 градусов и 10-15 часов проблем нет.
Была ли полезна информация?
Игорь, не расстраивайся, я уверен - магнезиальные вяжущие тебе понравятся (более биологически совместимых с человеком неорганических вяжущих, наверное, нет).
Как только будут получены первые положительные результаты - ты еще будешь "фанатом" этого камня - он завораживает. :wink:
И слушай, я тебя как друга прошу, не называй кремнезем (кварц) - кремнием, это разные весчи! :wink:
Была ли полезна информация?
Ладно, уговорил :lol:
Это я на почве задумчивости об кремниевой воде....
Больше не буду :mrgreen:

Образцы, что "творил" в январе, посмотрю завтра в лаборатории. Не питайте иллюзий, было бы все пучково - давно бы узнали об этом.
Пока имею интерес взяться за скоростной помол "по мокрому" (мельницы такой у меня пока , ес-сно - нет). Ориентировочный состав - кварцевый песок, граншлак, каустик, вода + замес с активными добавками-кристаллизаторами и наполнителем. Но это в планах. Пока на вибрухе надо пробовать....когда с магнезиальным разберусь.

Насчет магнезиального - задолбался искать оптимальную температуру обжига доломита. Уже 4 шага по 50 градусов прошел ( и с каталитическими добавками тоже) - ноль активности, блин. Так что - хрен ОНО мне понравится! Привезли мне какой-то мергель, он чуть ли не морковного цвета после обжига, блин...
И чего эта дурь считается "экологически" благоприятной? - нервы одни! :twisted:
Уж лучше грунтосиликат, чем магнезит....

Душа все больше к кремнию ( в общем смысле названия) тянется.
Так и хочется из песочка ( в основном) замутить цементик :mrgreen:
Ищу подробности работ Пензенской академии по этому направлению (геополимеры) . Пока только некоторые патентики и рефераты имеются ...
Довольно трудно разобраться в многообразии видов кремниевого гео- сырья: всякие шпаты, кварциты, песчаники и т.д....
Согласен даже на грунтосиликаты :mrgreen: , лишь бы получилось.....
Была ли полезна информация?
Некоторые моменты, связанные с геополимерным вяжущим хотелось бы выделить в отдельной теме, относящейся к интересным методикам создания бетонной матрицы ( а так же - к грунтосиликатам и керамобетонам)
Название - "БЕТОНЫ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ. ГРУНТОСИЛИКАТЫ. КЕРАМОБЕТОНЫ"
Была ли полезна информация?
Да не пошлите меня куда подальше, отнеситесь с пониманием. Вы люди умные, да ещё и опыты ставите, уж ВЫ то сможете разъяснить мне "необразованному" относительно геополимерного бетона.

Суть вопроса такова: Реально ли создать такой бетон из твёрдых камней низкотемпературным способом и без давления,т.е. не прибегая к современной технике? И каких результатов лично вы в своих испытаниях достигли?

Думаю ВЫ догадались откуда ветер дует, всё от тех же пирамид. Просто я занимаюсь своим так сказать расследованием, исследую данный вопрос на просторах интернета, ну и что было под силу при поездке в Египет живьём изучал. Если по известняку никаких вопросов нет, и тут много исследований и обоснований, то по твёрдым породам (гранит, диорит, базальт итд) информации почти нет. Но моё расследование убеждает меня в том, что твёрдые породы камня так же подвергались "размягчению", иначе просто нельзя было бы изготовить некоторые статуи/блоки/сооружения.

Посему очень надеюсь на ВАШУ помощь в данном вопросе, дайте хоть какую-нибудь информацию ... ссылки, материалы, собственные изыскания, всё что могло бы мне помочь.

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Я думаю ,если у кого нибудь получилось бы на коленке делать гранит , то про цемент уже все бы забыли. А интересно камни пирамид похожи на песчаный бетон или чудным образом обработанные горные породы.

Михаил.
Была ли полезна информация?
В том и прикол, будь то блоки, статуи, или ещё какие изваяния, везде разный гранит/базальт/другой камень. В одном месте выглядит более менее похоже на природный, в другом не очень, в третьем вообще вызывает сомнение. И уж оооочеееень странно смотрится так называемая эрозия, которой прикрываются, когда обнаруживаются разные несуразицы.

Вот пару примеров таких несуразиц из Луксора: по виду базальт на граните (как утверждается), верхний слой (похожий на базальт) слазит аккуратной корочкой с гранитной основы.
Таже статуя, вид сзади, а вот ещё. Так где же здесь эрозия?! Каким образом один камень наложили ровным слоем на другой? Вот статуя целиком.

А вот интересный момент из того же Луксора, но уже с обелиском. Оказывается он не монолитный, а состоит из небольших гранитных блоков, "СКЛЕЕННЫХ" друг с другом, а сверху "заштукатурен" тем же гранитом с нанесёнными на нём иероглифами.

Неужели такое можно сделать каменотёсным способом? Мне думается, это как раз свидетельства технологии "мягкого камня". Что скажут специалисты?
Была ли полезна информация?
По рисункам трудно понять. Вот если потрогать да потететь.
У нас есть по середине бора горько соленое озеро. Будучи в детстве в пионер лагере на глубине до 2 метров я обнаружил плоские камни. тогда подумал. как то слежался песок. Вторая гипотеза это грунтосиликат Коли вода щелочная за многие годы растворился кремний. Недавно на форуме человек предложил кирпичи путем частичного оплавления песка. Появилась еще гипотеза возможно там был лес и песок оплавился после пожара , а потом появилось озеро.
Может быть эти два варианта подходят.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Прикрепляю картинку, качество страдает, но всё равно странный экземпляр.

Эрозия ли это или что-то другое?! Что-то я сомневаюсь, что натуральный гранит, в какой-нибудь скале подвергается такой вот слоистой эрозии ... по виду ненатуральный гранит.
image
бетон.jpg (172.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Что то не кто не хочет, засвидетельсвовать искуственное происхождение этих камней.
Мне тоже кажется ,это искуственные камни.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Похоже на грунтобетон.Интересно сколько сот лет прошло .
Была ли полезна информация?
Похоже то похоже ... но ведь выглядит как природный гранит?! И вопрос: "Сколько лет прошло?" не такой уж простой.
Либо оно (а вместе с этим образцом и большая часть Египетских построек) изготовлено уже после появления высокотемпературного каменного литья (пару веков назад), либо по технологии позволяющей "на коленке" делать искусственный камень. В любом случае вопрос это интересный и неоднозначный и хочется привлечь к нему людей знающих.

А с датировками вообще очень стрёмно у историков, полный бардак и надо перепроверять даты научными способами, а не словоблудными.
Была ли полезна информация?
DIMLE, вы бы в том озере радиоактивность померили, а то скорее всего как на урале, воронка, а в центре возвышенность "зоны подсоса"
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)