Льдистость и морозостойкость бетона

Льдистость и морозостойкость бетона
Доброго времени суток, уважаемые! Занялся изучением влияние отрицательных температур на бетонною смесь, а вместе с тем и применение противоморозных добавок. В учебнике А.И. Гныря "Технология бетонных работ работ в зимних условиях" встретился термин "льдистость" (а немного позже и в нескольких статьях). Пытался найти методику определения, но кроме того, что льдистость определяется дилатометрическим способом, ничего не нашел. Далее выяснил, что в соответствующем ГОСТе по определению морозостойкости не упоминается методика определения льдистости. Я не знаю, возможно я чего-то элементарного не понимаю, возможно тут все просто, а я этого не вижу. Подскажите пожалуйста, как посчитать, как опыт поставить, в общем любые сведения по этому вопросу! Заранее очень Вам благодарен!
Была ли полезна информация?
Сергей Тришин, льдистость материала, определяется отношением объемного содержания льда в бетоне к интегральной пористости доступной воде, при определении возможно использовать совместно с В/Ц как основной параметр морозостойкости:
N-N0 = l/(С-С0),
где N0 и С0 - соответственно предельные значения числа циклов замораживания и оттаивания и льдистости
С = l(В/Ц)1/3.
Для определения содержания льда в бетоне предлагаются различные экспериментальные методы. Наибольшей известностью пользуется калориметрический метод, в основе которого лежит зависимость между изменением температуры при переходе воды в лед и массой образовавшегося льда. Применяют также метод сверхвысоких частот, ультразвуковой и сорбционный методы. Наряду с рассмотренными, предложены и другие экспериментальные критерии морозостойкости.
Изменено: Анатолий Михайлов - 08.07.19 10:50
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)