Резиновые формы для производства тротуарной плитки

Резиновые формы для производства тротуарной плитки
Использую в производстве плитки методом вибролитья пластмасовые формы, слышал о повышении технологичности производства, долговечности форм при использовании резиновых форм. Кто-то работает на резиновых формах и не возникают ли проблемы с геометрией готовой продукции?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Геометрия сильно плывет. Что бы не плыла, нужна жесткая поддержка каждой формы. Долговечность выше, конечно (хотя зависит от материала), но цена растет еще быстрее. Поэтому экономическая целесообразность под вопросом.
Единственный плюс в плане технологичности, это отсутствие мытья форм, больше ничего. Гибкие формы больше подходят для облицовочной плитки типа "дикий камень" нежели для тротуарной.
Была ли полезна информация?
betoner, при всем уважении, ерунду говорите! Жесткость эластомерных литьевых форм подбирается исходя из типа изделия....обычно это 30-50 единиц по Шору. При этой жесткости геометрия остается неизменно при толщине плитки 2-3,5 или 5-6 см. соответственно.
Далее...технологичность: добавлю легкость расформовки готовых изделий (снимаются, как всем известное резинотехническое изделие №1) и съем на ранних сроках созревания бетона, а не через 24-48 часов, как на пластике.
Далее....долговечность ПУ-форм при литье плитки с примитивным рельефом возрастает, как минимум, в 2 раза по сравнению с эксплуатацией форм для литья "дикого камня". А значит, амортизационные расходы становятся весьма конкурентоспособными с дешевым пластиком.
Ну, и есть еще один нюанс...никто не мешает усложнить фактуру и форму тротуарной плитки, переведя ее, таким образом, в другой ценовой уровень потребления. Таков, например, тротуарный камень, который стоит столько же, сколько и искусственный "дикий"...[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Может говорим о разных вещах? Я о классической толстой брусчатке, например кирпичик 10х20х6 см.
Останусь при своем мнении. Для тротуарной плитки больше подходит умеренно жесткий пластик, в первую очередь по экономическим соображениям. Основное свойство полиуретановых форм в воспроизведении сложных и глубоких текстур (в том числе с обратным уклоном), но в массовом производстве тротуарной плитки это попросту не востребовано. Штучный эксклюзив не в счет.
Была ли полезна информация?
В целом, конечно, согласен...традиционная технология литья брусчатки в пластик отработана годами и, наверное, оптимальна. Просто буквально в этом году подметил легкую тенденцию брусчаточников-плиточников....некоторые начинает задумываться о возможности применения качественных ПУ-материалов для литья плитки. Плотно за рассчеты я еще не брался, поэтому врать не буду...технологические преимущества очевидны, а вот экономику нужно обкатывать.
Была ли полезна информация?
У меня сложилось мнение, пока предположительно, что в крупных городах литейщикам брусчатки становится трудно конкурировать с вибропрессовой брусчаткой....поэтому, кое-кто начинает искать способы придать брусчатке вид, недоступный вибропрессу....ну, например, что-то вроде а-ля. кремлевской брусчатки.. При одинаковой себестоимости производства такая плитка будет иметь конкурентное преимущество за счет дизайна. Если я ошибаюсь - поправьте, така как массовая тротуарка - не мой профиль(пока еще).
Была ли полезна информация?
интересно а мягкие пластиковые формы от Арткама, может лучше и тех и других? Или хуже из-за 35 мм толщины плитки
Была ли полезна информация?
Интересно, почему считается, что резиновые формы не надо мыть. Вот имею их целую кучу и мою их не переставая, распалубка дело тоже не легкое, не работал с пластмассой, на распалубку одной резиновой формы уходит 1 минута минимум, а если их много, то тогда это уже очень много минут.
Может подскажет кто, как их лучше мыть?
Была ли полезна информация?
расформовать из резины камни надо в определенное время, его еще знать надо. На пластиковых после горячей ванны секундное дело, они сами от туда вываливаютьса, но если не попала вода.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
расформовать из резины камни надо в определенное время, его еще знать надо. На пластиковых после горячей ванны секундное дело, они сами от туда вываливаютьса, но если не попала вода.
Как определить это время? Может как то этот процесс можно облегчить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Serg32 пишет:
Интересно, почему считается, что резиновые формы не надо мыть. Вот имею их целую кучу и мою их не переставая, распалубка дело тоже не легкое, не работал с пластмассой, на распалубку одной резиновой формы уходит 1 минута минимум, а если их много, то тогда это уже очень много минут.
Может подскажет кто, как их лучше мыть?

Я тк думаю, что резина "неправильная", ибо залипать не должно на бетонах. Либо, второй вариант, бетон некачественный.

На мой взгляд, если брусчатка - точная копия тех что делаются на пластике, то лучше и использовать пластиковые формы.
Была ли полезна информация?
Думаю есть проблемы с бетоном из-за гравитационки.
Была ли полезна информация?
Посоветуйте какой ПУ использовать для изготовления формы имитирующей старый булыжник толщина 4 см. В форме будет порядка 70 камней размер формы 1/0.5 м.
Была ли полезна информация?
Когда перестал работать на пластике, выдохнул. Мытье формы занимает половину времени всего процесса изготовления плитки. Сейчас работаю на резиновых формах. Забыл про литье напрочь. Вынул плитку за секунду, ударил формой об поддон чтобы облетел бетон с торца формы, и на заливку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)