Почему вибратор на 1500 оборотов уплотняет бетон лучше чем на 3000 оборотов?

Почему вибратор на 1500 оборотов уплотняет бетон лучше чем на 3000 оборотов?, Пользователи разделились на два лагеря. Одни утверждают что при работе вибратора на 1500 об происходит более лучшее уплотнение бетона чем при 3000 об. Понятно что для наилучшего уплотнения необходимо замесить хороший бетон. Но все же так ли это, что на 15
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Какой вибратор уплотняет бетон наилучшим образом, 1500 об или 3000 об???

Была ли полезна информация?
khilinskiy83@gmail.com, Амплитуда - на 3000 оборотов нужно больше энергии для тойже амплитуды
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, что значит больше энергии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Жуков , что значит больше энергии?
Цитата
Антон Жуков , что значит больше энергии?
энергия = работа = произведение силы на расстояние.
смесь перемещается в следствии движения ее составляющих, и и есть необходимые амплитуды колебаний (или ускорения как производные от амплитуды колебаний и частоты)

моторчик не развивает нужных оборотов... или может увеличить вес дебалансов необходимо из за сильного снижения амплитуды на 3000
или как вариант сама вибрация в смесь не передается
Изменено: Антон Жуков - 07.01.21 1:03
Была ли полезна информация?
А вы хоть раз видели просеиватели на 3000, вот к примеру для опилок 1500, на земляных восновном на 900.
image
Была ли полезна информация?
ARJ Grupp, я видел, да собственно продаються с электромагнитным вибратором с управлением по программе, и частота там выше чем 3000

вообще для мелкодисперсных продуктов, где амплитуда большая ненужна, и лишь для очистки сетки

и ультразвуковые просеиватели есть
Была ли полезна информация?
Антон вы занимаетесь убиждением и фантастикой, а я ежедневно в ЕС с этим работаю.
И по прозбе Учасников форума вам пишу и показываю.
Это еще. Не все. Далее еще будет интереснее.
Это интрига..но не все сразу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон вы занимаетесь убиждением и фантастикой
Наконец два профи нашли друг друга на полях форума. Будем следить за диалогом.
Была ли полезна информация?
Не знаю по поводу первого, но от второго ничего существенного, кроме мелкого интриганства, не дождётесь ничего, ровным счётом))
Была ли полезна информация?
Так все таки есть ли разница в уплотнении вибраторов на 1500 об и 3000 об???
Была ли полезна информация?
Цитата
Так все таки есть ли разница в уплотнении вибраторов на 1500 об и 3000 об???
покупаете частотник и наслаждаетесь
Была ли полезна информация?
Не подскажете, каким образом узнать на каких оборотах работает вибростол? На вибромоторе указана эта информация?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, будет ли нормально работать ИВ-99е, который на 1ф. 220В, через частотник с выходом 1ф. 220В? Например ESQ-210-2S-0.7K
Чаще конечно ищут как мотор 3ф380В подключить к одной фазе. Но у меня вышло наоборот - есть вибратор на 220В с конденсатором, захотелось подключить через частотник. Конденсатор там естественно не переменный, непонятно как он будет с разными частотами работать.
Расковырять обмотку и вывести концы под нормальный трехфазный частотник наверно можно, но портить новый движок не хочется. Да и не знаю, какой системы в этом ИВ-99е обмотки, можно ли ему 3ф380 давать.
Была ли полезна информация?
Дед90лет, конденсатор лучше выкинуть и включить через частотник на 3 фазы, а 3 фазы частотник может сделать их 220 вольт
Была ли полезна информация?
Антон Жуков,
Если у этого конденсаторного ИВ-99е обмотки как у обычного 3-х фазного, то наверно можно залезть и расковырять, вывести концы. Проблема в том, что у него может быть изначально 2 обмотки, которые на 3 фазы со сдвигом 120 не подключишь. Нежелательно вскрывать абсолютно новый вибратор, распетрушивать статор, не зная есть там нужные обмотки или нет.
Лучше всего было бы найти кого-нибудь на обмен, кому нужен вибратор на 220в.
На сколько я понял, конденсаторные двигатели не особо через преобразователь регулируются. В небольших пределах и с большими потерями. Но для чего-то делают однофазные преобразователи, может и не так уж плохо дело. Есть у кого-то опыт использования, или просто достаточно знаний чтобы пояснить?
Была ли полезна информация?
Не знаю, будет ли в целом полезен мой пост, но вдруг кое-кому пригодится на заметку.
На других площадках лично общался с парнем, у которого частотник. Он говорил, что под 3000 оборотов движок хорошо уплотняет плитку, а 1500 - бордюры (более тяжёлую продукцию). Больше инфы нет.
По своему опыту скажу, что у меня стол 1*1 м на пружинах и я ставил разные движки. Больше понравились 1500. Такое ощущение, что формы с бетоном подымаются чуть выше и бьются об стол чуть сильнее, т.е. уплотнение происходит лучше. Но опять таки, скорее всего это зависит от конструкции самого стола. Либо это пружины, либо "подушки" или подвес на ремнях.
Была ли полезна информация?
Андрей Иванович, на 3000 нехватает энергии под тяжелые, надо еще смотреть какая амплитуда на столе, тут уже писалось что эффект вплоть до 12000об

ну и закреплять формы желательно -
Была ли полезна информация?
Цитата
Но опять таки, скорее всего это зависит от конструкции самого стола. Либо это пружины, либо "подушки" или подвес на ремнях.
И не только. Здесь прямая зависимость: состав смеси - характеристики вибростола. Более пластичная смесь отлично укладывается при 25 Гц, а жёстким смесям лучше подходит 50, и даже 100 Гц.
Была ли полезна информация?
А на 100Гц, какую амплитуду колебаний столешницы можно считать нормальной? Если считать по формуле потребную вынуждающую силу, то для столешницы 75кг ИВ-111А при второй позиции дебалансов вполне достаточен, даже с запасом. А если посчитать амплитуду такого стола, выходит всего 0,17мм. Учитывая, что формы пластиковые и не крепятся жестко к столу, хватит ли такой амплитуды для плотной вязкой смеси?
Была ли полезна информация?
Дед90лет, от бетона зависит, фракций
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, Песок заполнитель, песок тонкий, цемент, тонкодисперсные наполнители, чуть пигмента, поликарбоксилат, воды минимум. В основном с гранитной крошкой до 5мм, иногда без. Интересует, хватит ли такой амплитуды для уплотнения бетона в незакрепленной пластиковой форме. Если столешница трясется с амп. 0,15мм, не знаю какая будет амплитуда колебаний самой формы с бетоном. У многих на 50Гц амплитуда колебаний стола в районе 0,5мм и больше. При 100Гц амплитуда 0,17мм соответствует той же интенсивности вибрации. Только у меня не будет стальных форм, электромагнитами прижатых к столу, и не понятно, сколько этой интенсивности дойдет до бетона в лежащей пластиковой форме.
Вроде ж делали люди столы на 100Гц, интересно какая у них амплитуда была эффективна. Пока что поиском конкретно для вибростола ответа не нашел.
Была ли полезна информация?
а зачем 100 Гц нужно ?
какая разница на какой частоте его трясти ? хоть 5 Гц достаточно )
Была ли полезна информация?
Цитата
хоть 5 Гц достаточно
Можно и вообще не трясти, только бетон такой дороговато выйдет, и не факт что усадку смогу сохранить на прежнем уровне. Раз уж заморочился стол делать, пусть трясет как надо.
А про 100Гц - начитался, в т.ч. на этом форуме, что для плотного бетона так лучше. Теперь прикинул амплитуду и засомневался - 0,17мм точно хватит?
Столешница уже почти готова. Все что можно изменить - прикрутить лист полегче, не варить доп. каркас для крепления пружин растяжения (уже отказался, и так дост. жестко), т.е. сэкономить килограмм 25. Если и этого будет мало - взять второй ИВ-111А.
Если кто-то точно знает, что придется стравить второй - заказывать надо уже сейчас, и место посадочное доделать.
Была ли полезна информация?
если дозировку полика максимальную дать - можно и не трясти
с тряской дешевле получается
и чё ? есть реальная разница в плотности на разных частотах ?
никогда не хотелось заморочиться экспериментом чтоб истину знать ?
Была ли полезна информация?
Цитата
есть реальная разница в плотности на разных частотах ?
Там скорее речь шла о жесткости смеси, типа чем жестче тем выше оптимальная частота. У меня о жесткости неправильно говорить, всегда промешиваю до б.м. пластичного состояния, но заполнители плотно лежат, сама водно-дисперсная суспензия вязкая, поэтому говорю что смесь "плотная". Предполагаю, ей тоже более высокая частота должна подойти.
Цитата
никогда не хотелось заморочиться экспериментом чтоб истину знать ?
Чтоб по каждому вопросу самому истину узнавать, у меня ни материальной базы ни времени не хватит. Форумы есть для этого.
Когда-то для уплотнения образцов балочек из вязкой смеси сделал министолик с моторчиком на 2700об/мин. С виду нормально уплотнял, но на разломе видимых мелких пузырьков на мой взгляд многовато. Пробовал ещё прикрутить к листу стали вибронасос и уплотнять на 100Гц те же образцы. С виду деаэрация лучше идет, но до конца воздух так и не выгоняет.
Вот заморочился сделать небольшой вибростол, в надежде что с взрослым мотором уплотнение веселей пойдет.
Скрытый текст
Изменено: Дед90лет - 17.08.22 22:23
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)