Экономия цемента

Экономия цемента
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?

  • 02.05.2018 09:31:43

    хованский владимир

    В двух словах попробую ответить. Прочность бетона (при одинаковом формовании или уплотнении) напрамую зависит от В\Ц!!! Не от марки цемента или его расхода а от В/Ц. Если пластификатором можно разжижить бетонную смесь, то ненужную лишнюю воду мы может вывести из этой смеси. Если до пластификатора было В/Ц 0,5 то на каждый 1 кг удалённой воды можно снизить цемента в кол-ве 2 кг, без снижениа прочности бетона на сжатие. Объём бетонной смеси при удалении воды и цемента нужно восстановить инерт...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
ryazanec007@gmail.com, А если песок будет иметь плотность упаковки, под вибрацией 2000г/см3, то тоже 600? (низкая пустотность)
Изменено: Антон Жуков - 15.05.18 11:50
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
ryazanec007@gmail.com , А если песок будет иметь плотность упаковки, под вибрацией 2000г/см3, то тоже 600? (низкая пустотность)
Тогда 400, если вибрацией, принудительно сможется превысить плотность самоуплотняющейся системы. Плотность СУ-бетона в 2,6 вполне реальна. Не раз получал на подготовленных компонентах "песчаного" диапазона фракций..
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно сделать В25 - В30 П4 - П5 на 200кг цемента на куб, только если будет нужная "мука" и достаточно хорошего гипера.Вся суть - насколько получится экономия в деньгах (!) ?
Насчёт В25 - В30 П4 - П5 при расходе 200 кг цемента (какой марки?) ничего сказать не могу. Нет такого опыта. Но товарный бетон В25 П4 - П5 на цементе ПЦ500-Д0, щебне 5-20 и песке МК 2,5. Без всякой муки и гипера. С суперпластификатором на основе лигносульфоната, при расходе вяжущего 230 кг на м3 бетона получалось и не раз. Материалы по качеству рядовые. Но В25 при 230 кг цемента это реально. А деньги здесь ну совсем другие. Нет ни муки ни гипера. А расход добавки был 0,7 процента по жидкому продукту к весу цемента. Всё дело в эффективности химической добавки. В её формуле.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, а сколько воды было? а то ни у Вас ни у ryazanec007@gmail.com этих самых важных данных нет. Вообще по СНИП и по учебнику для строительного техникума помню нужно не менее 300кг. А еще тут в Воронеже тоже есть такие деятели, у них и цемента 250 и добавок никаких нет и прочность очень высокая.ахах А в усорвиях жби В25 это 380 кг цемента с осадкой конуса 4см. 4л сп4 на куб бетона. В добавке такой они былибы заинтересованный, а пустоты золой бы заполнили. Добавку золы уже наладили.
Была ли полезна информация?
Цитата
а сколько воды было? а то ни у Вас ни у ryazanec007@gmail.com этих самых важных данных нет.
Сколько воды? А это неважно. Важно, что подвижность двух одинаковых составов одинакова - П4. Оба с расходом цемента ПЦ-500-Д0 в 230 кг. Оба с добавками примерно одного класса нафталинсульфонат и лигносульфонат. С одинаковым расходом воды. Но! С разной прочностью.
Нафталинсульфонат В12,5 - лигносульфонат В25. Плохо, что у меня в последнее время не загружаются файлы на форуме. Это только у меня? Или ещё у кого ни будь.
Могу вам Антон сбросить на почту.
Мне не совсем понятно положение данной ситуации. Я написал много постов и несколько статей. Где всё подробно описал и разъяснил. Приложил копии протоколов и получается всё зря! Всё в пустую.
Цитата
. А еще тут в Воронеже тоже есть такие деятели, у них и цемента 250 и добавок никаких нет и прочность очень высокая.ахах
При П1 с расходом 250кг ПЦ500-Д0 на кубик с добавкой 0,6 процента по весу жидкого продукта В30 у нас получалось без проблем.
По поводу норм расходов. Если работаете на обще распространённых химических добавках на основе нафталин сульфонатов и лигносульфонатов с меламинами, то можете обращать внимание на рекомендованные нормы расходов цемента, а если захотите применить продукты компании, которую я представляю, то забудь то, что вы до этого знали о прочности бетона в зависимости от добавок.
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, откуда у вас песок с плотностью упаковки 2000 г/дм3? Не тот ли что я высылал?
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Жуков, откуда у вас песок с плотностью упаковки 2000 г/дм3? Не тот ли что я высылал?
Да он
Была ли полезна информация?
Цитата
Сколько воды? А это неважно. Важно, что подвижность двух одинаковых составов одинакова - П4. Оба с расходом цемента ПЦ-500-Д0 в 230 кг. Оба с добавками примерно одного класса нафталинсульфонат и лигносульфонат. С одинаковым расходом воды. Но с разной прочностью
Фото во время испытания бетонных кубиков 100х100х100мм товарного бетона в 28 суток. Разница в составах только в добавке. Все остальное идентично, включая цемент, воду и подвижность.
image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, ну если вы пропиарить только добавку хотите что она лучше, то может неважно, но ябы и неспрашивал иначе. Я же не спорю что она хуже. Но вы сами по судите, заходит человек в организацию предлагает добавку, говорит она лучше, все так дружно поверили, спросили человека о праметрах бетона и послали его в Опу, а он такой, погодите, Владимир Хаванский сказал что сколько воды это неважно ее столько сколько и было до этого.

Как я смогу что то доходчиво своим знакомым рассказать? ну я вижу что подвижность п4, осадка по конусу видать, что плотность 1600, значит только на песке, 230 цемент, ну производят одни знакомые с вц 07 и расходом 300кг, но что я передам если у самого нет полных данных
Изменено: Антон Жуков - 23.05.20 18:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Но вы сами по судите, заходит человек в организацию предлагает добавку, говорит она лучше, все так дружно поверили, спросили человека о праметрах бетона и послали его в Опу, а он такой, погодите, Владимир Хаванский сказал что сколько воды это неважно ее столько сколько и было до этого.
Для моих добавок сколько воды неважно. Для тех добавках
image
, на которых ваши знакомые работают, очень важно!
Была ли полезна информация?
Цитата

Как я смогу что то доходчиво своим знакомым рассказать? ну я вижу что подвижность п4, осадка по конусу видать, что плотность 1600, значит только на песке, 230 цемент, ну производят одни знакомые с вц 07 и расходом 300кг, но что я передам если у самого нет полных данных
Прошу меня простить, но я думаю, что бетоны это не ваша тема, Антон Жукав.
image

П-4 это подвижность смеси и определяется конусом. СП-4Н это название добавки, а 1,6 кг её расход на 1м3 бетона. Где то 0,65 процента к весу цемента. А не плотность бетона на песке! В предыдущем посте скан протокола на песчаный бетон. Посмотрите а нём какая должна быть плотность раствора на песке.
Теперь по расходу воды. Сообщается, что бетон товарный, а это значит, что щебень НКЩ20 мм. Смотрим по таблице П4 это 228л воды без добавок, а на суперпластификаторе это будет 190л (с П1 на П4).
А своим знакомым передавайте пламенный привет.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский,
есть вопрос: как добавка реагирует на бетон который содержит в себе кислую золу уноса, микрокремнезем

да вы правильно думаете, я не занимаюсь производством бетона, но про осадку конуса знаю, в лабораториях часто бываю и в своей и в институте и у знакомых. А у вас ученая степень?

за воду наконецто, спасибо!!.

то что вы используете у себя в крыму может вообще не использоваться в других местах, термины, приписки. "Само собой разумеющеясе" вообще у людей разное. НКЩ20мм, универсальные таблицы взаимоотношений воды и подвижности. После ИТ сферы это конечно мелочи, сложнее только наверное на латыни название всех костей разучивать.

приветы ненужны. нужны результаты, нас Путлер уже приветами закормил. И у меня несколько потенциальных клиентов для вас
Изменено: Антон Жуков - 24.05.20 2:38
Была ли полезна информация?
Цитата
есть вопрос: как добавка реагирует на бетон который содержит в себе кислую золу уноса, микрокремнезем
Химические добавки разрабатывают под ПЦ-Д0. В цементе не должно быть никаких включений не относящихся к клинкеру. Наличие добавок в цементе, как правило, приводит к конкуренции между добавками химическими и минеральными. Опыт был только с пуцолланой. Отрицательный.
Цитата
да вы правильно думаете, я не занимаюсь производством бетона, но про осадку конуса знаю, в лабораториях часто бываю и в своей и в институте и у знакомых. А у вас ученая степень?
Суть не в том, что вы не занимаетесь бетоном, а суть в том, что в нём вы ничего не смыслите. Разница в прочности двух одинаковых бетонов в +95 процентов не привлекла вашего внимания. А они одинаковы по рецепту, кроме добавок. Значит нет понимания.
Я часто бываю в различных банках, как вы в лабораториях и институтах, но очень богатым почему то не стал. А по поводу учёной степени, так она нужна тем кто на этом зарабатывает, получая зарплату и всякие надбавки и привилегии. Я владею собственной компанией у которой в арсенале более пятнадцати разработок, две Торговые марки (РФ и Украина) и много клиентов на мою продукцию от Крыма до Магадана включительно. И даже в Казахстане.
Цитата
то что вы используете у себя в крыму может вообще не использоваться в других местах, термины, приписки.
Мы в Крыму используем ГОСТы, как и везде по РФ. И термины из них же. Приписки это как лукавство у нас не приемлены, как и оскорбления нашего президента
Цитата

приветы ненужны. нужны результаты, нас Путлер уже приветами закормил.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, да вы зря так, я даже подрочил на +95%, а вот с вопросом реализации на практике дело сложне. Результаты на бумаге на бумаге и остаються, не для самоутверждения же все это в конце концов, надеюсь. Ну нет данных так нет.

Ученая степень говорит о возможности изложения своих результатов понятным языком, использовании научного метода и подхода. БЕЗ догадайтесь сами если специалист. Иное поведение свойственно только людям застрявшим в подросковой карте реальности которым сложно признавать ошибки или незнания, но которым больно приятно от соревнований достижениями. и на данный момент возникает коллизия только с вами, как в общении по телефону, так и на форуме.

по поводу гостов, гугл и поиск нкщ20 мне ничего не дал.

А вообще, в бетонах все очень просто, ну это так к слову. Если не вдаваться в само вяжущее, параметров мене 10, и формула очень короткая.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, а вообще давайте на спор, на 1млн, кто проигрывает тот платит? либо вы плохо разбираетесь в людях и недостаточно излагаете - либо я в бетонах ничего не понимаю? согласны?
Изменено: Антон Жуков - 24.05.20 17:17
Была ли полезна информация?
Цитата
Нафталинсульфонат В12,5 - лигносульфонат В25.
У нас до сих пор на одном из ДСК работает цех по "доведению" до ума ЛСТ. И говорят ничего им больше не нужно. :)
P.S. Охота ото с фриком спорить? Он ж нулевой
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский ,да вы зря так, я даже подрочил на +95%,
Дрочите и дальше. Это уровень вашего интеллекта. Кстати я думаю, что он наверное даже выше ваших «академических» знаний из гугл.
Цитата
Ученая степень говорит о возможности изложения своих результатов понятным языком, использовании научного метода и подхода.
Что я и делаю. Только ваш мозг это не воспринимает. А нечем воспринимать.
Цитата
P.S. Охота ото с фриком спорить? Он ж нулевой
Не просто нулевой, а минусовый, но с амбициями всезнающего «профи»
Цитата
Владимир Хованский , а вообще давайте на спор, на 1млн, кто проигрывает тот платит? либо вы плохо разбираетесь в людях и недостаточно излагаете - либо я в бетонах ничего не понимаю? согласны?
. В людях я прекрасно разбираюсь и вижу по их делам или словам кто от Бога, а кто от лукавого.
Правда вы не верите в Бога, а только в природу и человеческий разум. Ваш выбор.
Я никогда не спорю. Тем более по пустякам. То что вы ничего не смыслите в бетоне и так видно, без особых доказательств.
А 1млн для меня деньги не большие. Но я не вижу повода для спора.
Кстати люди с научными степенями меня прекрасно понимают с полуслова.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?

Не нужно экономить на цементе!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ученая степень говорит о возможности изложения своих результатов понятным языком, использовании научного метода и подхода.
Нет не говорит, есть группы людей. В среде верующих ученых может и да...А ты веруешь в горизонт событий и кротовые норы.. Предположение на предположении а случае чего много дыма от подгоревших пуканов. Ну сделали вы работу, ну я могу таких работ за несколько лет сделать. Меня зовут. А смысл - преподавать в институте чтоб, а зачем преподавать? ну там девочки есть...Самоутверждаться? Можно и так сделать работу.
А вот закономерность - чем больше верующих тем беднее - это факт. Причем беднее во всех смыслах, психологическом, культурном, экономическом. Ток в пример не приводите страны которые протестанты раскачивают. Он хоть немножко себя реформировали чтобы своим гражданам не вбивать в голову что они жертвы.
Цитата
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е.
Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?
- лучше смачивание, содержит порогаситель, упрочнитель в своем составе итп. Смесь может с пластификатором лучше уплотниться - я сейчас это на суб наблюдаю. Ну и самое главное - лстп, с3 - замедляют гидратацию, а замедление в конечном итоге тоже может повлиять на конечную прочность в лучшую сторону. Есть такие данные, но вот для этого лучше отдельные замедлители использовать. У меня в опытах с внв С3 полипласт, сп4 полипласт - выше 0,5% начинаеться зона риска что цемент будет схватываться несколько суток в подвижном бетоне а то может вообще не схватываться неделями в прохладном помещении
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Что такое вера в бога, что такое бог? я знаю, хочеться конечно словами психолога Юнга ответить. Сейчас я "золотую ветвь" Фрезера читаю. Я прекрасно знаю закон о мотивах. Хорошо знаю общую теорию управления. Хронологию изучаю. И знаю кто тут корыстный манипулятор. Всетаки лично я считаю что "хомяков" мучить шизофренногенными манипуляциями, не стоит, ибо я заинтересован не в обезболивании примитивных проблем который каждый преодолевает во время становления личности, а в развитии общества, его взрослении. Вторая манипуляция это система программ "само собой разумеющееся" - "ССР". Все это никак не связано с грамматикой. Например в одном из вариантов былого научного языка - вообще нет гласных. В другом варианте - это разговор в рифму. Это Ломаносовский слог или Шекспира. Для одного - нужна рабская покорность, для другого энергия и интелект. А бонусом старческий маразм лет на 20 будет позже (сильно тренируется кровоснабжение мозга).

И система бога - это еще и перенос ответственности. Задумайтесь чем выгодно для мышления переносить ответственность. Ну понятно чувства вины там всякие, ответы на вопросы можно не искать, ненужно проходить посвящения, испытания. Блаженны нищие духом. Христианство еще одна из самых агрессивных религий (и вытекающие из него).

И вообще декларировать одно а делать другое - амбивалентность, и подобные - признак шизофрении. Один атрибут это начальная стадия. Но всеже. Потом будут выходить на митинг, орать что их бьют полицаи за свободу слова и сами кидаться на всех остальные кто что то другое говорит. Если вы не реформируетесь то вы погибните, и потащите за собой кучу наивных. Система - учитель ученик (для поклонникова Юпитера-Зевса) это вполне нормально. Мы все растем. И вот те кто переложили ответственность на церковь в ответственности у церкви идущей в инволюцию. Инферно. Точно также как человек использующий шизофреногенные паттерны манипуляций сам скатывается в шизофрению.
Изменено: Антон Жуков - 11.04.21 12:16
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Про спор, есть одна подростковая крайность - доказывать, по сути самоутверждение + принципы примитивной группы, карта реальности такая близка. Вторая - ничего не доказывать. Это две крайности. Я эти варианты отработал. В том числе смотрел на людей вокруг меня, даже на их моральный дух. И даже на людей которые старше меня. И он зависит от этого в том числе. Во всех делах важен мотив и по какой причине это делается.

А в качестве примера приведу выдержку из мемуаров - Ковпаку приходилось не только громко спорить с Рудневым но и демонстрировать мучения - залазить в грязь и холодную воду сильнее всех. А т. Сталину не выделять Ковпака первым среди остальных командирских отрядов. Если мы в среде людей которые переносят ответственность, то ее не стоит скидывать. У женщин например во всех бедах, и своих и чужих виноват мужчина. И Генрих 4, битва при Айзенкуре - почемуто каждому солдату доказывал. Концентрировал на себе и было всего 27 челок потер. И потом его после войны кокнули, ну это классика у верующих. Что вы там - на Кресте, Ю Цезаря в капитолии, Генриха, т. Сталина отравили...этот список очень длинный.
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. Охота ото с фриком спорить? Он ж нулевой
Так не с кем спорить. Да и не о чём. Сплошное словоблудие. Этакий продукт воспалённого ума, который произрастает из жуткой зависти и бесовской злобы.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Согласен, Берем верующего историка/археолога - капает он значит копает, хочет шлем золотой найти. Откапывает золотую жопу. Ну он же верующий, умеет понятным языком излагаться. Берет переплавляет золотую такую скифосорматскую жопу в шлем. И излагает ее всем остальным.
Или другой такой идет в египтос, северную африку, находит там античные города, и нет бы задуматься, ну как так в пустыне города строить - нечего есть и пить...Но в библии же написано,2000 лет назад то се, потом нужно еще жертвой быть, чтоб в рай попасть, Ну они то не умнее меня были. Строили в пустыне, а пустыню засыпало 5000 лет назад, еще потом затопило, а потом они города построили, с единой архитектурой по планете, и потом взяли и исчезли. В рай наверное. Но это нельзя говорить. Но можно думать.
В психологии так и написано - жалость, это признание ущербным. А злость - защитная реакция организма, когда вы навязываете свое с использованием манипуляций. Да еще манипулируете, да еще опускаете страну где я живу. Польза сомнительная, объединение нации некоторые говорят, но какой ценой.
Что такое "вера в бога" и что такое "бог", сначала объясните. Ладно - "Бог" есть "Отец сын и святой дух" - Значит это человек отец и человек сын со сверхспособностями. Судя по картинкам. Но это уже множественное число. А слово бог единственного и мужского. Шиза. А что такое верить? верить во что? Вы мне про одну букву указывали а верующие базовые определения до такой степени путают, наоборот. Верить что есть шиза - так я ее вижу в нее верить ненужно. Если бы вы сказали мы служим или поклоняемся, берем пример, учимся...ну такого нет. Верить в существование? или делать то что сказали не осмысливая свое поведение в корне, чтобы быть в "стае". И это очень престижно, до зависти? если так то это юношеская карта реальности "Война" или "свои и чужие".
А какже Тер Петросян, т. Сталин и другие весьма достойные люди которые были верующими и перешли на красную сторону? Завидовали? это событие произошло после одной казни которую благославила церковь. Один из местных феодалов делал все что хотел, 2 побратима его убили. Церковь сказала аяяй. Ну ясно для чего она служит.
У меня приоритет на адекватность, здравомысление, и лет уже 7 стараюсь не делать мужчинам внушения и манипуцляции. Хотя погрузить вас в конфузиционный транс как расплюнуть. У вас уже все признаки. Все верующие это любят. Некоторые даже прям устраивают, типа бабтистов. Просто так для удовольствия, без целей проработок
Изменено: Антон Жуков - 11.04.21 15:33
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Не моя тема, не спорю, есть масса более интересного, более экологичного. Но раз я зашел в эту тему, то доведу ее до конца.
Остались то проценты. Тем более методологии полученные в других областях прекрасно работают и тут. И вообще это очень простая наука. Если не брать в расчет разработку своих комплексных добавок
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)