Литьё без вибрирования. Первый опыт

Литьё без вибрирования. Первый опыт
Первый опыт самостоятельного литья. Взял первые попавшиеся детские силиконовые формочки.
Размер цветка 200х200х300 мм.
Смесь самоуплотняющаяся, вибрирование и штыковка не применялись, смесь просто выливается в формы, по консистенции похожа на качественный клей для плитки. Есть немного мелких каверн, но это лечится "воздушными" добавками.
Распалубка через 6 часов, ускоряющие добавки пока не применял.
Пятна на некоторых изделиях - смазал формы растительным маслом

image image image image
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Ещё пожалуйста скажите, что такое РСП.. редиспергируемый полимерный порошок?

Да, конечно, они самые. Они здорово работают в связке с фиброй. С одной стороны, повышают сцепку фибры со всем остальным в системе.
С другой, снижают хрупкость. Что тоже, по сути, работает на туже самую задачу..
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.
Zikam! Отлично получилось!
Набрызг из пистолета с рубленным ровингом? Из чего сердечник, если не коммерческая тайна? Как прочность ?
Предпочтительнее наверное полимербетон и для "скорлупки и для легкого сердечника..

Спасибо.
Да, технология обычная. Морда - п/бетон на микроцементах. Тело - на основе вспенивающихся полиуретанов.
Все геморы и секреты здесь, как обычно, в нюансах.
И с рецептурами придется пуд соли съесть. И оборудование для набрызга подобрать с тонкой и равномерной подачей - тот еще квест :)
С прочностью все норм. Тушка в 90 кг. может ходить по нему (но без фанатизма - не прыгать). Вес 1 квадрата удалось вбить в 12,5 кг.
Была ли полезна информация?
Вадим В.В., можно заменить водорастворимыми полимерами, но лучше если их при помоле будут вводить
Была ли полезна информация?
Цитата
Морда - п/бетон на микроцементах. Тело - на основе вспенивающихся полиуретанов.
в общем-то, тут можно было вполне обойтись без цемента, т.к. он в этой системе по факту является микронаполнителем.
Была ли полезна информация?
Цитата
в общем-то, тут можно было вполне обойтись без цемента
Можно, конечно. Аналоги так и делаются. Морда - из пластика. Это даже проще и технологичнее.
Но не то, как по мне. От синтетики нет ощущения натуралистичности. А от бетона - есть.
Так же есть и ряд других преимуществ и возможностей. Например, формы куда дольше живут.. ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
На какой фибре/сетках (стеклофибра, базальтовая, полипропиленовая) для длинных панелей остановились? Вы заказывает полиуретан армированный ("безусадочный" или армируете сами?
Вадим В.В. , полимерные фибры для бетонов - это бесполезное баловство. Годится стекло/базальт. Не менее 12 мм длиной волокна - для вытянутых и тонких изделий. Стеклофибры можно ввести в раствор раза в 2 больше, чем базальтовой (расчет по массе). По этой причине лишь можно добиться большей, чем на базальте прироста прочности изгиба. Еще рекомендую ввести чуток РСП. Хорошо работают в связке с фиброй на упрочнение.
По схематично схожей рецептуре делаем вот такие штучки (толщина бетонной корочки 2-3 мм)
Долго мучались, пока не отработали все, как надо. Потому, грех не похвастаться :)




Почемуто видео не открывается, как-то думал в фасадку РП добавлять, а то она у меня тоненькая и размеры большие, хрупкая как стекло, но прикинув увеличения себестоимости при 1% Рп, передумал дорогое удовольствие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Почемуто видео не открывается, как-то думал в фасадку РП добавлять, а то она у меня тоненькая и размеры большие, хрупкая как стекло, но прикинув увеличения себестоимости при 1% Рп, передумал дорогое удовольствие.
Да, у меня тоже не открывается. На ютубе ссылка (если не удалят): https://www.youtube.com/watch?v=hUqTX3WLC4I

И да, в обычную плитку вводить рсп дороговато. Особенно, при нынешних ценах на готовую продукцию.
Да и пользы от 1% будет немного. Так что, все правильно, что передумал..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
https://youtu.be/qUGbxm5560c
А можно ли в России приобрести такое оборудование ?
В поисковике или на ютубе набери энкаустическая цементная плитка, там многие уже продают оборудование и технологию. Ценники не знаю не интересовалсяё думаю как обычно высокие, короче дельцы сами скажут и опишит так что описание будет цветнее самой плитки :D По суте главное это пресс и идеальная геометрия в опалубке.
Была ли полезна информация?
Друзья, кто мешат вводить полимер жидкий при помоле или с водой затворения? Но с точки зрения экологичности я бы не стал жить в таком доме - погуглите Фенольные дома.. Любы полимеры дают обратную реакцию и выделение реагентов в воздух + сюда выделения из ленолиума и мебели...посмотрите на медицинскую статистику.. Про вред лампочек я и не говорю, я лежал в глазной и видел множество людей с проблемами сетчатки, ранее такого небыло

тем боле на козеиновом или костном клее вам фанеру никто делать не будет, да и требования по эмисси у нас в основном превыше в 10 раз..никто не соблюдает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Почемуто видео не открывается, как-то думал в фасадку РП добавлять, а то она у меня тоненькая и размеры большие, хрупкая как стекло, но прикинув увеличения себестоимости при 1% Рп, передумал дорогое удовольствие.
Да, у меня тоже не открывается. На ютубе ссылка (если не удалят): https://www.youtube.com/watch?v=hUqTX3WLC4I

И да, в обычную плитку вводить рсп дороговато. Особенно, при нынешних ценах на готовую продукцию.
Да и пользы от 1% будет немного. Так что, все правильно, что передумал..

Подскажите РП хорошо помогает в ударапрочности, например можно сделать изделие из бетона толщиной 10-15 мм, и чтоб оно выдерживало например удар камня с кулак, или какой удар выдержит данная плитка? И влияет ли ультрафиолет в будущем, не теряет характеристики?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Наткнулся сегодня в новостях - военные на Дальнем Востоке бетон свой новый презентуют.:
https://vz.ru/news/2019/11/15/1008505.html
Данные по прочности не приводят. А, вообще, интересно было бы узнать.
Это что-то за 200 МПа или нет.
Интересно ещё и то, добавляли они полимер или нет для увеличения ударной вязкости.
Изменено: Вадим В.В. - 15.11.19 9:37
Была ли полезна информация?
SDWD, а если фибру? и кстати могу вам при помоле полимер добавлять, это значительно дешевле

Цитата
Здравствуйте!
Наткнулся сегодня в новостях - военные на Дальнем Востоке бетон свой новый презентуют.:
https://vz.ru/news/2019/11/15/1008505.html
Данные по прочности не приводят. А, вообще, интересно было бы узнать.
Это что-то за 200 МПа или нет.
Интересно ещё и то, добавляли они полимер или нет для увеличения ударной вязкости.

Они только про трещиностойкость пишут и волокна, особенно местные базальтовые
Изменено: Антон Жуков - 15.11.19 12:40
Была ли полезна информация?
ага. Космодром уже построили.
Статья - полуграмотный бред.
Взрывозащищённые конструкции проектировались лет 70 назад, в Балашихе специальный НИИ Министерства обороны работал, были реальные разработки, часто засекреченные. Бетоны со стальной фиброй использовались в т.ч. для взлётно-посадочных полос.
Уложить сёрьезное количество базальтовой фибры (которое будет работать как армирование) в бетон нельзя, полностью теряется подвижность смеси. Выглядит как мокрый сибирский кот, обвалянный в цементе.
А вот стальной фибры сколько угодно сыпь, хоть сталебетон получай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Статья - полуграмотный бред.
Согласен.
Но инфы достаточно, чтобы понять - из инновационного там только надутые щеки.
Рисовая шелуха в золе - это пуццолана для голодранцев.
Комбинированной фибре из стали и стекла - сто лет в обед.
Никаких там 200 МПа и в помине нету. Дай бог чтобы до 70-80 дотянули..
Была ли полезна информация?
Цитата
волокна, особенно местные базальтовые
допустим, в Приморье есть базальтовые породы. Но это ещё не волокно

Цитата
Рисовая шелуха в золе - это пуццолана для голодранцев.
получить из рисовой шелухи диоксид кремния возможно. Однако это дорогая технология, пригодная только для микроэлектроники.
Местным "учёным" стоило бы смотреть себе под ноги, на Дальнем Востоке есть прекрасные вулканические кварцевые пески, где полно пуццоланы. Я на них 100 МПа получал и практически нулевое водопоглощение.
Заполнители тоже можно найти, в т.ч. легкие туфы, получается бетон плотностью 1800 кг/м2 40МПа.
Была ли полезна информация?
stoper, на моего другая похожая статья на сайте криминальной россии, когда читаешь помимаешь что нескладная чушь, но 30% население читает лишь заголовки начала абзацев, зато обязательно читает прессу. Так что эффект и выгода от этого есть.

В обещем я тут смотрел как делают глянцевый геполимер.. ну в общем цемент с фиброй стал скучным
Была ли полезна информация?
stoper, а что сложного с золой рисовой шелухи?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper , а что сложного с золой рисовой шелухи?
зола это ещё не диоксид кремния. В золе полно органики и прочей шняги
Была ли полезна информация?
stoper, углерод это не совсем органика.. Что она все прям портит? просто помолоть недостаточно?
Была ли полезна информация?
Цитата
углерод это не совсем органика.. Что она все прям портит? просто помолоть недостаточно?
извините, что в чужой базар встреваю. 12 (примерно) лет назад люди приносили шелуху для помола. Сожжёную вхлам, почти без углерода. Чем они страшно гордились... Но как эта дрянь твердосплавные элементы при помоле кушала - отдельная песня. Видно, при жизни ей забыли объяснить, что она аморфная и вообще должна рассыпаться в нанопорошок ещё на входе в мельницу
Была ли полезна информация?
твердость стекла 5.5-6.5..кварца 7 по шкале моса..а мельни которая истирает всегда быстро изнашиваеться...

ее кстати можно смешать с окислителем - селитрой например и в таком режиме сжечь...чтоб без сажи
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)