Темные пятна на вибролитьевой плитке

Темные пятна на вибролитьевой плитке
Подскажите. При изготовлении вибролитой цветной плитки есть маленькие серые пятна на лицевой поверхности. Цветной бетон перемешан хорошо, слой цвета не менее 2 см, формы чистые. Думаю проблема с вибрацией.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да из формы вышла с такими пятнами, оттиск пятна остался на форме, формы старые ,смазки нет. Итак на всех семи замесах( где решил попробовать этот песочек), на стальных замесах которые были залиты в это же день ,но на своем "родном карьерном песке",таких дефектов нет.
Была ли полезна информация?
Давайте ещё раз. Какие пятна?
image

Или вторые /или вы их выделили как-то чтоб видно было?/
image

Первые это похоже на непромес, пыль или грязь в форме.
Изменено: Вадим В.В. - 20.10.20 23:09
Была ли полезна информация?
Вадим В.В.,Пятна вы правильно обозначили,на первом фото( на фото специально ничего не выделял,все естественного цвета по факту) они из плитки которую только выбили,а на втором прошло уже часов 10. Формы были чистыми,тех процесс тот же самый,единственное что изменилось это замена части своего песка,на обогащенный песок что на фото выше.
Изменено: Денис - 22.10.20 7:04
Была ли полезна информация?
Вспомнил возможно важный момент, песок на пробу мне продали фасованный в мешки из под САХАРА, когда вываливали песок из мешков в кучу, я заметил что попадалось не много сахара. Может частички сахара могли дать подобные пятна?
Была ли полезна информация?
Сахар - замедлитель схватывания. Помойте песок, посмотрите на осадок. Может там глинистых много, цвет-то у него сами видите..
Была ли полезна информация?
Сегодня попробовал определить содержание глины в обогащенном песке,и своем родном. Где более желтее родной песок. На обогащенном по верх воды от стряхивания обоазовалась пенка,которая не прошла даже через 4 часа.
image

image
.Так же сломал брусчатку с добавление обогощенного песка,на сломе видно насколько близко белые камушки к поверхности.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
В качестве экономии решил своего песка Мкр 2,3 взять 70%, и обогащенного 30%. Цемент Азия 500Д0, С-3( картасол экстра 0,8% по сухому), и Ускорин 0,6%.

Зря экономишь. Плитка, скажем прямо - не фонтан. Вся в порах, уронишь - развалится. Попробуй по морде плитки ногой шаркнуть, проявятся поры на лице. Много воды, мало цемента. Работай лучше на обогащенном или процентов 20 своего добавляй.
https://allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic22340/message164541/#message164541 Вот рецепт
Изменено: Вадим В.В. - 23.10.20 23:35
Была ли полезна информация?
Atika,
Татьяна., я много молчу....
Вы что совсем того? Ладно я полу Натовец,
Ну как бы. Подумаем. Они же
Вы все прекстно понимаете.
Изменено: ARJ Grupp - 20.11.20 2:03
Была ли полезна информация?
Темные пятна от малого количества мелкого наполнителя
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы что совсем того? Ладно я полуНатовец,
Ну как бы. Подумаем. Они же
Вы все прекстно понимаете.
Натовец по нашему - пиндос, а полу-натовец, соответственно полу-пиндос. И к тому же полуграмотный.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Неважно у кого на страже пес..Добро и зло тоже непредопределено. Важен только мотив. Это нужно понимать. Меня очень сильной удивили наши сотрудники фсб после последней операции или акции. Ну это просто школоло по психологическому развитию. Не они конечно могут терпеть и кривляться под взрослых..до поры до времени..Также как баран приходит в шок от вида новых ворот, также в новое ситиуации начинают работать эти самые школоло программы. Ох не просто же так маршал Жуков подкрашивал кадык.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня попробовал определить содержание глины в обогащенном песке,и своем родном. Где более желтее родной песок.На обогащенном по верх воды от стряхивания образовалась пенка, которая не прошла даже через 4 часа.
Обогащённый песок - это песок промытый от глины, и если требуется, обогащён нужным количеством недостающих фракций, чаще крупных. Вода для промывки используется несколько раз, и её очищают флоккулянтами. Флоккулянты это особенные ПАВ, которые взвесь глины мгновенно переводят в осадок, и дальше чистая вода опять идёт на промывку песка.
Пена на поверхности может быть побочным эффектом от применения флоккулянтов. И вовлечённый воздух в плитке, который нам виден на её сломе, тоже дело их "рук".
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вы что совсем того? Ладно я полуНатовец,
Ну как бы. Подумаем. Они же
Вы все прекстно понимаете.
Натовец по нашему - пиндос, а полу-натовец,
соответственно полу-пиндос. И к тому же полуграмотный.
Да что вы говорите да что вы.
Темные пятна возникают от щебня или как не раз говороли укладка плитки без прослойки, часто используют крупный сеяный песок.
Владимир Вы давно были на производстве, а я каждый день наблюдаю, вы меня пока не убедили.. Аккуратнее надо быть а то и так, воды нехватит на добавки).
Была ли полезна информация?
Цитата
пятнистое потемнение поверхности плитки это пигментация на основе оксидов и гидроксидов железа, которые при разной валентности и условий созревания бетона могут образовать кристаллы от светлого до тёмного цветов в присутствии силикатов и других гидроксидов.
И отсутствие доступа углекислого газа, при повышенной влажности поверхности плитки,
Но есть и пятна от щебня, но это не смертельно и они исчезают со временем. А тёмные неприглядные и хаотически расположенные пятна это скорее всего четырёх кальциевый алюмоферрит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 4)