Камера для предварительной сушки свежеотформованной вибролитой плитки

Камера для предварительной сушки свежеотформованной вибролитой плитки, неверная терминология
В заголовке темы применяется неверная терминология.
Вместо "предварительной сушки" следует читать:
Предварительной тепловлажностной обработки
(ТВО)


Уважаемые форумчане,

Мне необходимо расчитать толщину стен и вид теплоизоляционного материала для сооружения внутри цеха сушильной камеры.
ТЭЗ на сущильную камеру:
1. Камера (утепленное помещение) предназначена для помещения в нее свежеотформованной вибролитой плитки для предварительного набора прочности в течении первых 24-48 часов.
2. Камера расположенна внутри отапливаемого цеха и имеет размеры 9000*6000*3000
3. В качестве стенового материала расматривается пенобетон\полистеролбетон\керамзито бетон, в качестве теплоизоляционного пенополистирол\пенопласт
4. Основной обогрев помещения должен происходить за счет тепла выделяемого при гидратации цемента, масса цемента при гидротации в данном помещении 4500-6000 кг
5. Температура в помещении в процессе гидротации не должна опускаться ниже 20 С, при минимальнойтемпературе снаруже (в цехе) 10 С
Помогите правильно расчитать толщину стен и потолка, теплоизоляцию их, для того чтобы создать "термос".
Я изначаль предполагал выполнить камеру следующим образом:

1. Стены из пенобетона плотностью 400-600 толщина 100 в 2 ряда , внутри пенопласт толщиной 40
2 Потолок из профлиста, в виде "пирога" в 2 слоя - утеплитель пенопласт или минвата
3. Дверь раздвижная шириной 1200 высотой 2000 из дсп утепленная пенопластом 40
4 Пол бетонный внизу отсыпка керамзитом толшиной 300 мм
Надеюсь на вашу помощь
image
сушки.jpg (63.67 КБ)

  • 18.07.2009 14:27:25

    mr.cat.ua

    Ни у одного производителя (кроме тех, кого обучал я) я не видел, думаю, самого основного. Может не самого основного, но одного из важнейших факторов процесса производства тротуарной плитки - правильно организованного процесса твердения. Ибо неправильно организованный процесс твердения может свести на нет все усилия технолога, разработавшего хороший состав бетона. Везде тротуарная плитка - это материал естественного твердения. Я считаю это крайне неправильным. Дорожный бетон по сравнению с др...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
. Вопрос регулировки температуры в камере на практике не так просто решается, проще закрыть как можно плотнее двери и не допустить потери влаги из изделий.
Т.е. температура в камере получается исключительно от температуры, выделяемой при гидратации? Есть в камере обогреватели?
Была ли полезна информация?
Цитата
Градусника в камере нет, может ощущение свежести в камере из за высокой влажности?
Кади попробуйте купить бытовую метеостанцию, желательно с двумя датчиками (цена вопроса 1,5 - 2,5 тыс. рублей ). Один датчик закладывать надо непосредственно в стелаж с только что отформованной плиткой, а второй просто в камеру, к примеру на стену. Саму метеостанцию в любое удобное для наблюдения место. Очень полезная штука, наблюдаеш и температуру и влажность дистанционно (много интересного увидиш).
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Градусника в камере нет, может ощущение свежести в камере из за высокой влажности?
Кади попробуйте купить бытовую метеостанцию, желательно с двумя датчиками (цена вопроса 1,5 - 2,5 тыс. рублей ). Один датчик закладывать надо непосредственно в стелаж с только что отформованной плиткой, а второй просто в камеру, к примеру на стену. Саму метеостанцию в любое удобное для наблюдения место. Очень полезная штука, наблюдаеш и температуру и влажность дистанционно (много интересного увидиш).
Спасибо попробую, дома такая штуковина стоит, как то думал и в камеру ТВО установить.
Была ли полезна информация?
Стены, потолок пенопласт 10см, пленка с обеих сторон (до и после пенопласта) для пароизоляции, влагостойкий ГКЛ лист. Не знаю что делать с полом, по хорошему плитку с подогревом, но тогда уровень поднимется, ступенька будет, не сможем рохлей нормально работать - не вариант. Холод от пола - тоже не вариант. Как лучше создать правильные условия твердения в камере? Парогенератор (как для турецкой бани), радиаторы, конвекторы и т.д.? Есть ли недорогие решения по автоматической регулировке заданной температуры и влажности?


image
Была ли полезна информация?
Дмитрий, влагостойкий ГКЛ у Вас быстро зацветет, влагостойкость ГКЛ скорее всего не выдержит 100 %влажности, к которой в камере надо стремиться. Я поступил по другому, обил стены камеры изнутри пенопластом 50мм, затем дюбель гвоздями через пенопласт набил сетку для штукатурки и по сетке оштукаткрил. Получилось отлично, штукатурку пропитал спец средством для парогидроизоляции. В летний период времени тепла за глаза хватает от гидратации цемента, влажность поддерживать сложнее, у меня парогенератор на 24 квт, довольно дорого по электричеству, ищу вариант микрораспыла воды, в прошлом году пользовался автомойкой керхер, неудобно и сложно автоматизировать. Интересовался системами туманообразования, необоснованно дорого оборудование. Нашел в интернете дисковый увлажнитель, там двигатель вращает диск с мелкими отверстиями по торцу, через которые вода распыляется. Заказал и жду доставки. По результату отпишусь.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, парогенератор выдает пар какой температуры? Вы думали надо туманообразующей системой, отказались?
Была ли полезна информация?
Для жаркого периода:
http://airtuman.ru/products/15703622
Можно доукомплектовать датчиком влажности и температуры.
http://airtuman.ru/products/18015527


Для холодного периода банальные радиаторы отопления с термореле.

Важно решить, нужен ли контроль влажности при укладки форм с прокладками и пленкой? При такой укладки практически полная герметичность...
Изменено: Дмитрий SDA - 02.05.15 18:22
Была ли полезна информация?
Цитата
Нашел в интернете дисковый увлажнитель, там двигатель вращает диск с мелкими отверстиями по торцу, через которые вода распыляется.
У меня дома два таких, фирмы Venta, увлажнитель-очиститель, хорошая штука, реально охлаждает, средний LW25 до 40м2 и маленький LW15 до 20м2, на максимуме за ночь кончаются (в разных комнатах). Пробовал нагнать максимальную влажность, точно не помню, но китайская метеостанция больше 50-60% не показывала, хотя по характеристикам может показать до 90%. Как собираетесь регулировать параметры? В ручную? Не знаю, какой выбрали Вы, но Venta сопоставима по цене с туманообразующей установкой, которую можно включить в систему водоснабжения, установить контроллер, выставить температуру и влажность и спи-отдыхай :).
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Нашел в интернете дисковый увлажнитель, там двигатель вращает диск с мелкими отверстиями по торцу, через которые вода распыляется.
У меня дома два таких, фирмы Venta, увлажнитель-очиститель, хорошая штука, реально охлаждает, средний LW25 до 40м2 и маленький LW15 до 20м2, на максимуме за ночь кончаются (в разных комнатах). Пробовал нагнать максимальную влажность, точно не помню, но китайская метеостанция больше 50-60% не показывала, хотя по характеристикам может показать до 90%. Как собираетесь регулировать параметры? В ручную? Не знаю, какой выбрали Вы, но Venta сопоставима по цене с туманообразующей установкой, которую можно включить в систему водоснабжения, установить контроллер, выставить температуру и влажность и спи-отдыхай :).
У Вас это бытовые системы видимо с емкостью, я заказал промышленную, подключаемую к водопроводной сети, специально для производственных нужд, одна установка расчитана на 70 м2, стоимостью 13600 руб.
Туманообразуюшей установкой я интересовался, но ценник вышел негуманный, там один насос высокого давления без фильтров до введения всяких санкций стоил 28000 руб. и далее по кубатуре камеры расчет форсунок, фильтра, фитинги и всякая лабуда потянуло в итоге более 60 тысяч рублей. Парогенератор обошелся в два раза дешевле, правда немного б.у.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, Приветствую! Пришел увлажнитель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , Приветствую! Пришел увлажнитель?
Да Дмитрий прошу прощения долго отвечал... долго отсутствовал на сайте, около месяца. Возил семью на Красное море, потом разгребал завалы на работе.
Дисковый увлажнитель пришел, был сразу же подключен в работу, вещь стоящая, рекомендую всем. Висит под потолком в виде летающей тарелки. Потребляет 550 ват электроэнергии, создает в камере густой туман. Включаю на всю ночь. Позволяет понизить температуру в камере ТВО. Устройство простейшее, поплавок поддерживает уровень воды в чаше, над чашей вращается металлический диск, принцип работы без разбора не понял, разбираться не стал, тупо подключил и запустил. Результатом доволен, высокая влажность без пара и соответственно с меньшим на порядок энергопотреблением. Ломаться нечему вообще, асинхронный двигатель закртыт от влаги.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста название промышленного увлажнителя?
Столкнулся с проблемой. Есть у меня камера для выстаивания бордюров. Сделан каркас и полки и на скорую обмотал его фольгоизолом 4мм. Пользовался ней пару сезонов. Все выстаивалось вполне ок. Только в холода дольше держал. В этом году изол уже начал разрушаться и решил его заменить на ЭППС 30мм. Там реально стало теплее и изолированнее. И сразу же появилась проблема пыльного налета и залипов по углам. Даже в новых формах. Как быть подскажите плиз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Там реально стало теплее и изолированнее. И сразу же появилась проблема пыльного налета и залипов по углам. Даже в новых формах. Как быть подскажите плиз.
В вашем же вопросе содержится ответ. Не нужно греть, верните все как было.
Чем сильнее греете, тем сильнее потеря влаги из бетона, расширение пластика и усадка бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Там реально стало теплее и изолированнее. И сразу же появилась проблема пыльного налета и залипов по углам. Даже в новых формах. Как быть подскажите плиз.
В вашем же вопросе содержится ответ. Не нужно греть, верните все как было.
Чем сильнее греете, тем сильнее потеря влаги из бетона, расширение пластика и усадка бетона.
Меня мучает когнитивный диссонанс.
В одних местах люди пишут, что мастерят камеры и всячески их стараются максимально утеплить чтоб тепло бетона и влагу не потерять. Или кубы из ЭППС.
В других случаях рассказывают, что формам с бетоном лучше выстаиваться в прохладном сарайчике или погребе при +20 (это когда за бортом около +30 то сарайчик кажется прохладным). Сам пробовал ради эксперимента оттаскивать (хоть и гемморно было) в прохладное помещение когда на улице значительно потеплело. Залипы значительно уменьшались. Но поясните мне прикол с пропарочными камерами - там чуть ли не до 80 градусов доводят. И бетон уже юзать на объекте можно.
Сейчас стоит вопрос сооружения более вместительных камер, но в жутких сомнениях стоит ли их серьезно утеплять. Или утеплить но увлажнитель туда городить.
В более дальней перспективе хочу выстроить трехуровневое помещение, где сам цех на уровне земли, формы выстаиваться опускать в подвал, а на втором этаже сварочный цех для сварки и хранения каркасов. Но до этого еще денег не накопил, а продукцию хочу делать качественную уже сейчас.
Спасибо.
Изменено: Артем Гармаш - 27.05.19 23:54
Была ли полезна информация?
Если большинство делают неправильно, не значит, что вам нужно делать так же.
Пропарочные камеры - наследие заводов ЖБИ со стальными формами и бетонами по старым рецептурам.
Для пластиковых форм нагрев это плохо. Для бетона тоже. А в эпоху современных супер/гиперпластификаторов пропарка потеряла смысл.
Была ли полезна информация?
Если формы плотно накрываются пленкой, увлажнитель ничего не даст.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если формы плотно накрываются пленкой, увлажнитель ничего не даст.
в камере планировал пленкой не накрывать и пространство между формами примерно 3см сделать.
Формы у меня не только пластик, но и металл есть (плита 50*50*6). Но на данный момент на них нахлобучиваю полиэтилен и накрываю чехлом из тента автомобильного. Когда на улице в районе +20 то все норм. Если теплее, то уже залипы. Но и распалубка через 48 часов, хоть и ускоритель (релаксол) использую.
Была ли полезна информация?
Попытаю счастья, может ответит кто. Если нет возможности прятать в прохладное помещение с +20, а работаем на улице бывает и при +32. Если камеру на улице сделаю по принципу теплицы - каркас и полиэтилен вокруг. Могут ли они перегреваться внутри или будут достаточно терять тепло? Или как лучше ее сделать? То, что утеплять не стоит я уже понял.
Большое спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
для созревания/твердения бетона необходима влажность и температура.
Температура 18-20 градусов называется "нормальные условия", в этом случае бетон набирает прочность естественным путём 28 суток.
При повышении температуры до 60-65 градусов происходит ускорение набора прочности за 12-24 часа до 70%.
Слово "сушка" забудьте совсем, бетон нельзя сушить, влага обязательна в любом виде.
Была ли полезна информация?
Цитата
для созревания/твердения бетона необходима влажность и температура.
Температура 18-20 градусов называется "нормальные условия", в этом случае бетон набирает прочность естественным путём 28 суток.
При повышении температуры до 60-65 градусов происходит ускорение набора прочности за 12-24 часа до 70%.
Слово "сушка" забудьте совсем, бетон нельзя сушить, влага обязательна в любом виде.

Про "сушку" я в курсе. Вот сижу и анализирую, что вы написали и делаю вывод, что прогрев только на пользу получается раз прочность набирает быстрее. Но выше человек написал, что греть как раз и не очень гуд потому как из-за нагрева как раз моя проблема залипов и происходит.
Сегодня камеру открыл и там реально жарко и мокро. Влага там осталась. Бетон хорошо застыл. Но формы пришлось мыть.
Изменено: Артем Гармаш - 06.06.19 22:47
Была ли полезна информация?
Цитата
елаю вывод, что прогрев только на пользу получается раз прочность набирает быстрее
весь цивилизованный бетонный мир, весь Советский Союз, заводы ЖБИ, которые от него остались и которые построили в современной России, используют тепловую обработку железобетонных изделий.
С тепловой обработкой бетон стал прочным. Без тепловой обработки, когда его вынимают из форм на второй-третий день, прочность невелика
Была ли полезна информация?
SVP, можно с вами как нибудь вне форума связаться? Ват сап вайбер! Спасибо
Была ли полезна информация?
Леонид Бобарыкин, добрый день! Можно с вами связаться чепез ват сап вайбер, есть немного вопросов по тротуарке
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)