Не твердеет бетон

Не твердеет бетон
В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!!
При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленное твердение наблюдалось с Вольским цементом (на вторые-третьи сутки твердеет).
Технология постоянна, рабочий один и тот же, состав одинаковый. По данной системе работаем который год.
Подскажите, в чём проблема и как исправить? Неужели на заводе цемент бракованный? Цемент закупал лично, при этом когда брал Вольский, оба раза разгружали на базе с только что подошедшей машины с завода-изготовителя (Саратовские номера авто), но в первый раз бетон затвердел на следующие сутки, а во второй - через сутки.
Состав смеси: цемент с песком 1:2,5 + Пластификатор С-3 0,5 кг + Кальций хлористый 0,5 кг + Вода 25 л. на мешок цемента.
Заранее благодарен!

  • 09.09.2009 15:38:22

    Тарасюк Татьяна

    Состав лучше давать на 1 м3 или на 1 на замес в кг., т.к. я не могу понять какое количество пластификатора Вы кладете в %. Вы что работаете с В/Ц 0,5? :shock: post56236.html - я уже писала тут про сульфатостойкий цемент, а Вольский цемент у Вас именно сульфатостойкий, который характеризуется низким тепловыделением и замедленным твердением в начальные сроки, а сульфатостойкость достигается за счет понижения в кл...

    читать далее
  • 09.09.2009 12:37:34

    Gastir

    В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!! При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленн...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
betoner пишет:

Karina: По моим экспериментам, Muraplast FK 63 не сильно отличается от обычного С-3 по пластифицирующей способности. (на предельных дозировках, на нашем цементе). Собственно после его тестирования ко мне пришло некоторе разочарование в поликарбоксилатных гиперах. Я так ждал чуда, а чуда не произошло... :). До него еще пару гиперов пробовал с аналогичным результатом.

а по нашему опыту - отличается и прилично. но, может быть потому, что мы работаем на пескобетоне и турецком цементе либо египетском цементе. чуда нет, а стабильность результата и удобство использования нас устраивают :)
однако, чуда по-прежнему хочется. поэтому и выпытываю у Ярослова Сергеевича все сведения о новом для меня пластификаторе :)
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:

а по нашему опыту - отличается и прилично
Могу я поинтересоваться, каким образом вы сравнивали?
Была ли полезна информация?
Здрасте приехали, Бетонер есть класс самоуплотняющехса бетонов, они такие жидинькие, а скоко воды туда идет аж трудно поверить, хоть по бутылкам разливаи, у нас из этого бетона небоскреб для Ауди Центира отлили :wink: Это правельно подметили, он и дает ту подвижность при низком в/ц, второе как намекал, доктор наук и менеджер Энн Уссталу, при выходе воды из бетона каналы закупориваютьса, каким образом мне тока можно предпологать, скорее всего тут и есть то хим соеденение, которое неитрализует высолы и обволакивает их прозрачнои пеленои, тем самым дает прозрачность и сочность цвета, больше меня удевила работа К2 на пресовке ведь работает, а на рынке ЕС толком никто нихрена предложить не может, тут уже видно народ в лаборатории работает.
Была ли полезна информация?
Я в курсе про самоуплотняющиеся бетоны, что же вы меня так... ;)
Будем ждать когда эту добавку можно будет купить в России. Страсть как хочется пощупать пластификатор значительно (а не чуть-чуть) сильнее чем классический С-3.
Была ли полезна информация?
Цитата
Страсть как хочется пощупать пластификатор значительно (а не чуть-чуть) сильнее чем классический С-3.
Можно пощупать, но только он в жидкий и расход его по весу жидкого идентичен сухому С-3, но по эффективности на две головы выше. К примеру бетон подвижностью П4 и с расходом цемента ПЦ-500-Д0-Н 230 кг/м3, на диоритовом щебне 5-20, кварцевом песке МК2,7 с содержанием пылевидных частиц 16% без добавок показал прочность в 28 суток 17 Мпа (В-12,5), а с нормальным продуктом (0,6% по весу жидкого продукта или 0,2 по сухому!) уже 28,1 Мпа (В22,5).
Бетон с С-3 (Полипласт СП-1, расход по сухому материалу 0,4%) на этих же материалах показал В15! Превосходство есть, но есть и нюансы. Не всё так просто.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите, в чём проблема и как исправить?
Одна из возможных причин, с которой я сам сталкивался, - загрязненный примесями хлорид кальция.
Думаю, проверить эту версию вам не составит труда..
Была ли полезна информация?
Цитата
В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!!
При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленное твердение наблюдалось с Вольским цементом (на вторые-третьи сутки твердеет).
Технология постоянна, рабочий один и тот же, состав одинаковый. По данной системе работаем который год.
Подскажите, в чём проблема и как исправить? Неужели на заводе цемент бракованный? Цемент закупал лично, при этом когда брал Вольский, оба раза разгружали на базе с только что подошедшей машины с завода-изготовителя (Саратовские номера авто), но в первый раз бетон затвердел на следующие сутки, а во второй - через сутки.
Состав смеси: цемент с песком 1:2,5 + Пластификатор С-3 0,5 кг + Кальций хлористый 0,5 кг + Вода 25 л. на мешок цемента.
Заранее благодарен!

воду уменьшить в 2раза! или добавить цементу
Была ли полезна информация?
Добавить цемента? Мудро, а себестоимость куда засунуть, да коли ещё конкурент под боком, и шлёпает более дешёвые изделия? Клиент не пойдёт разбираться, у кого качественнее, он пойдёт туда, где цена ниже. Как бы не до жиру в данное время. Цемент откровенное дерьмо идёт, особенно тарированный по 50 кг.
Была ли полезна информация?
Вячеслав, С3 надо выкинуть, он походу разбавлен лигносульфонатом , я на скорую руку заводу сс для Шахт посоветовал, чуть вся партия на выброс не ушла, полипласт когда много воды - ну не любит лишнюю воду и дозировку выше 0,5, да и 0,5 уже многоватор .
А вообще цемент с песком 1 к 5 марка 300-450 кг/см2,воды не менее 210 (суб). Сейчас разбираюсь с упрочнителями. 3 эксперимента +30%, 2 по нулям.

А вообще и цемент есть, со своим бигбегом приходите, сами набирайте сколько нужно
Изменено: Антон Жуков - 15.04.21 21:47
Была ли полезна информация?
Дык цемент он везде есть, вопрос: чей и какого качества)) Вообще бытует мнение, что в бегах с завода цемент качественнее, чем тарированный в мешках. Не пробывал пока, просто три года назад отказался от Подгоренского и СтароОскольского. Работаю на Азия цемент, в разы лучше. На одном песке не работаю, есть доступ к щебню фракции 3-5, 3-10, что вполне устраивает и даёт неплохие результаты в совокупности с мытым карьерным песком, МК 2,8. По поводу выбросить С-3... выбросил бы, но чем заменить? Есть Глениум-51, но он схватывается быстрее, чем успеваем выработать замес с В/Ц не более 0,38-0,4. А по времени выработка занимает не более 10 минут. Вводить замедлители схватывания - не резон, а экспериментировать с другими гиперами просто нет времени.
Изменено: Вячеслав - 16.04.21 14:04
Была ли полезна информация?
Вячеслав, Я специально делал подборы под один песок, чтобы снизить себестоимость, вот честно. Либо внедряй в производство инновации либо обдуривай верующих. 3-5 это не щебень, это песок, точнее отсев, а скорее всего отход дробления.. В дроблении много своих нюансов. Например чтобы снизить лещадность от щековой дробилки в нее подают мелкую фракцию дополнительно к основномй..Также туда попадает глина, земля и вскрышные породы. Так что со всем этим нужно аккуратно. Я выкладывал фото разрушенных кубиков на отсеве которые не выдерживаю жесткие режимы обработки паром...что то внутри набухает и и разрушаеться изнутри наружу.

На импортных гиперах не работаю, не вижу разницы зачем платить в 4 раза больше чем отечественные. За теже свойства. И гиперы разные есть

В общем вы сказали что вам сложно конкурировать сложно выживать, я вам помогаю, так что не сопротивляйтесь. Оборудование даже покупать скорее всего не понадобиться.

К примеру, пришли на стройиндустрию, жби, нас не выгнали, 1000 тонн цемента потребляют, произвели модернизацию - добавили дополнительный дозатор(на 650тр включая бетоносмеситель прицепом). за 2-3 месяца окупили затраты. Стали потреблять 800 тонн цемента.

И еще - мы с Андреем Кондратьевым решили вопрос дробления гранита, нашли новый материал ротора, и теперь можно делать кубичный песок из гранита итп, с износом 200-300р на тонну. Он не только кубичный но и еще плотная упаковка(низкая пустотность). Ну конечно можно покупать в 10 раз дороже + доставка. И с более худшим грансоставом.
Изменено: Антон Жуков - 16.04.21 15:26
Была ли полезна информация?
Цитата
3-5 это не щебень, это песок, точнее отсев, а скорее всего отход дробления..
Как бы то ни было, но для моих изделий, толщиной 50 мм, это очень хорошо подходит. Иногда применяю 3-10.

За помощь спасибо большое, а сопротивляться как то и мыслях не было)) Просто высказал свою точку зрения, а она у каждого будет своя. И зависит в первую очередь от региона проживания. Где то народ страдает от того, что щебня нет поблизости и не могут себе позволить тратить на доставку огромные средства, у кого то беда с песком и т.д. Я конечно рассуждаю со своей колокольни, колокольни очень малого предприятия, о больших речь не веду, у них возможности гораздо бОльшие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дык цемент он везде есть, вопрос: чей и какого качества)) Вообще бытует мнение, что в бегах с завода цемент качественнее, чем тарированный в мешках. Не пробывал пока, просто три года назад отказался от Подгоренского и СтароОскольского. Работаю на Азия цемент, в разы лучше.
Здравствуйте. Азия цемент в Воронеже где берете?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)