Пигменты. Производители? Качество? Типы?

Пигменты. Производители? Качество? Типы?
Думаю этот вопрос заслуживает отдельной темы

Первое что хочу спросить это дозировки (нижний и верхний пределы) фталоционинового пигмента

и второе сама технология окрашивания. Имеет ли значение этап загрузки? Когда его следует вводить? Читал что делают так:
наполнитель, пигмент, цемент, вода с пластификаторами

в другом источнике читал, что пигмент следует развести водой и только после этого вводить в смесь. Играет ли это роль?

Еще было такая байка, что его разводят водой до сметанистой массы, настаивают час и после чего вводят?

Может это конечно зависит от вида пигмента, для этого я и создал эту тему, выяснить все нюансы

И последнее что меня интересует, что влияет на цвет ? В том смысле, что для одной партии нужен один и тот же цемент, купленный у одного производителя, а как с наполнителем? Он ведь тоже не однородный, влажность разная и тд. Это влияет?
Была ли полезна информация?
Ответы
Для того чтобы понять причину выцветание плитки напишите состав бетона. Какой марки цемент вы используете?
Есть нюансы хранения плитки после распалубки:
нельзя чтобы на неё попала вода в тичении 1.5 недели когда уложенна на поддоне,
плитка свежая и она кондетсирует поэтому поевляеться высолы и пропадает цвет, поэтому храните её в тени примерно неделю, лаком покрывать надо через определённый промижуток времяни.
Марка цемента 500 более приемлима для цветного бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Шахзод пишет:
Естественно в течение нескольких дней хранения в цеху плитки немного выцвели

Что это у вас за пигменты, что в цеху выцветают за несколько дней? Скорее всего плитки подсохли, мокрые всегда кажутся ярче.
Интенсивность окраски зависит от:
- типа цемента;
- окрашивающей способности пигмента;
- количества пигмента в бетонной смеси;
- цвета и качества заполнителей;
- количества и качества воды в бетонной смеси;
- режима твердения изделий

Используют лак полиуретановый АДВ-46 производства ООО НПФ "Адгезив" http://adhesiv.ru/ - я сама его пробовала, но сначала нужно приготовить из него грунтовку, пргрунтовать, а лак наносить на следующий день.
На декоративный каменьи спользуют лак "Цапон" универсальный http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=lz - он ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ, но работать с ним быстрее, чем с предыдущим.

Еще можно кучу найти... только смысла в этом не вижу. Если делаете не декоративный камень (имитацию природного), а просто облицовку - подберите качественные пигменты, сырье и состав бетона.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]SlavaSS пишет:
Для того чтобы понять причину выцветание плитки напишите состав бетона. Какой марки цемент вы используете?

Спасибо за отклик. Использовался портланд цемент марки 400. Плитка после распалубки была завернута в целофан и пролежала так 7 дней. Другие 7 дней дней была в цеху уже в открытом виде. За все это время контактов с водой не было.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Шахзод пишет:
Естественно в течение нескольких дней хранения в цеху плитки немного выцвели

Что это у вас за пигменты, что в цеху выцветают за несколько дней? Скорее всего плитки подсохли, мокрые всегда кажутся ярче.

Спасибо ТаТа. А если не найдутся перечисленные лаки, как вы думаете, можно ли использование нитролака?
Была ли полезна информация?
Нитроцеллюлозные не знаю, их используют на деревянные поверхности и мебель.
Еще покрывают кремнийорганическими лаками
http://www.lakokraska.sp.ru/ko174.htm
Была ли полезна информация?
Подошли к использованию пигментов при производстве блоков.
Остановились на Yupin (Китай). По заверению многих неплохой.
Поработали с желтым и красным (железоокисным).
Сейчас стоит задача с зеленым и синим цветом.
Но есть мнение что зеленый только на белом цементе будет зеленым, а на сером цвета хаки.
А про синий говорят что очень сильно выгорает!!!!
И синий есть также неорганический (железоокисный) и органический.

Кто работает с пигментами? Поделитесь опытом?

Спасибо.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Мы работаем только на чешских Prekolors.
Синий и зеленый пигменты синтетические действительно выгорают за лето, можно попробовать фталоцианиновые немецкие Байер.
Но для этого необязательно брать белый цемент, достаточно добавить % соотношение пигмента.
Была ли полезна информация?
Татьяна Т.

Как раз фталоцианиновый немецкий Байер и выгорел у моих коллег.
Правда ониплитку делали синюю. Так за лето почти цвета не осталось.

Ваши чешские тоже выгорают? Лутше не заниматся этими цветами?
Была ли полезна информация?
В журнале "Популярное Бетоноведение" опубликована целая серия статей про пигменты - кто производит, как выбирать, как применять.
Была ли полезна информация?
Цитата
netphil пишет:
Как раз фталоцианиновый немецкий Байер и выгорел у моих коллег.
Правда они плитку делали синюю. Так за лето почти цвета не осталось. Ваши чешские тоже выгорают? Лутше не заниматся этими цветами?
Нет чешские не выгорают, но там нет синего и зеленого цвета, а байеровские (синюю и зеленую) я сама не пробовала, вот тут на днях прислали эти пигменты, хочу замесить и на крышу выложить (это у меня такие "крышные испытания) :lol: Посмотрим, что будет...
Пробовали российскую синтетику синюю и зеленую...очень сильно выгорает, хотя уверяли, что светостойкий пигмент.
Так что даже не знаю что и посоветовать, мы почти не делаем эти цвета, сразу предупреждаем звказчиков, что выгорают.
Была ли полезна информация?
Цитата
netphil пишет:
Татьяна Т.

Как раз фталоцианиновый немецкий Байер и выгорел у моих коллег.
Правда ониплитку делали синюю. Так за лето почти цвета не осталось.

Ваши чешские тоже выгорают? Лутше не заниматся этими цветами?
Не выгорает синий фтал, у него очень высокая светостойкость. Он вымывается, зелёный тоже. Оксид хрома не даёт сочного цвета. Раньше пользовались чешскими пигментами, года 3-4 работаем на байере, но будем переходить опять на чешский, он сочнее и дешевле. Но было и такое- заливали лет 5 назад на синем пегменте, говорили что отечественный Питерский, но утверждать не буду, так вот он стоит без изменений. Шёл в бочках фанерных. Китайский от партии к партии разнится цвет.
Была ли полезна информация?
Вот несколько статей о пигментах.
Была ли полезна информация?
Про пигменты
Цитата
Подошли к использованию пигментов при производстве блоков.
Остановились на Yupin (Китай). По заверению многих неплохой.
Поработали с желтым и красным (железоокисным).
Сейчас стоит задача с зеленым и синим цветом.
Но есть мнение что зеленый только на белом цементе будет зеленым, а на сером цвета хаки.
А про синий говорят что очень сильно выгорает!!!!
И синий есть также неорганический (железоокисный) и органический


Для окрашивания бетонных блоков в зеленый цвет, используйте смело окись хрома (3). Производитель Новотроицкий завод Хромовых соединений, торговая марка ОХП-1. (окись хрома пигментная). Есть также импортные аналоги. Этот пигмент является неорганическим пигментом и не выгорает на солнце. Дозировка 3-4% от веса цемента.
Не тратьте время и деньги на другие зеленые пигменты (все они сделаны с использованием фталоцианиновых пигментов, а фталоцианины, по определению нестабильны при ультрафиолетовом излучении и рано или поздно выгорают.
То же самое про синий.
Есть только пигменты на основе оксидов кобальта (синий цвет), которые будут стабильны при окрашивании бетонных изделий (для наружного применения), но к сожалению - очень дороги.
Синего железоокисного нет!! Оксиды железа не бывают синего цвета.
Была ли полезна информация?
Цитата
Синий и зеленый пигменты синтетические действительно выгорают за лето, можно попробовать фталоцианиновые немецкие Байер

Для справки. Фирма Байер не производит фталоцианиновых пигментов, ни синих, ни зеленых, есть производство железоокисных пигментов, правда теперь уже не Байер а Ланксесс.[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Спасибо, будем знать Ланксесс...
А у меня оказывается индийские фталоцианиновые пигменты.
Была ли полезна информация?
вы по какой цене примерно покупаете Yipin-овские цветные пигменты?
Была ли полезна информация?
Еще на счет пигментов есть 2 статьи с полезной информацией, в свободном доступе, из журнала Популярное Бетоноведение

http://www.allbeton.ru/library/?pid=111
Была ли полезна информация?
Добрый день всем.

Столкнулись с проблемой. После ТВО цветных блоков - ОЧЕНЬ сильно теряется цвет(серый какойто). Думал что пигмент полежал зиму, а нет. Попробывали БЕЗ ТВО, просто в парокамеру без нагнетения пара. Все хорошо с цветом.

Предположения
- быстрый набор температуры.(пока темп поднимаем без датчиков, по времени)


Что может быть??



С уважением.
Была ли полезна информация?
У кого какой есть опыт и главное ЧЕМ в поверхностном окрашивании вибролитых бетонных изделий( например парабетов,кр. заборов),так чтоб со временем не пришлось "краснеть "перед заказчиком. Речь идет даже о цветных окрашенных в массе ,но потерявших товарный вид.Слышал добиваются успехов при добавлении ЖО пигментов в пропитки для бетонов,,на сколько это долговечно?
Была ли полезна информация?
очень долго держится цвет , мой личный выбор байерферокс
Была ли полезна информация?
преколор пж колор и прочее это все китай
Была ли полезна информация?
Владимир вы точно знаете что Преколор это все китай?
Была ли полезна информация?
Не дождавшись ответа от Владимира
Владимир ????????????????? - это ваша методика конкурентной борьбы?

Прошу сменить тон.
ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Перминов пишет:
Не дождавшись ответа от Владимира
Владимир ????????????????? - это ваша методика конкурентной борьбы?
не пойму о какой конкуренции идет речь
Изменено: Владимир - 10.04.13 9:28
Была ли полезна информация?
Повторяю вы ТОЧНО знаете что Преколор это все китай?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)