Эффект мокрого камня и его природа

Эффект мокрого камня и его природа
Коллеги, приветствую. Пытаюсь отштамповать мелкоштучный цветной архитектурный порошковый бетон на силиконовых формах на белом ПЦ-500 (ADANA). В итоге поверхность в месте заливке гладкая глянцевая и стабильного ровного цвета. А поверхности, прилегающие к форме - в каких-то белесых разводах типа высолов, но это точно не высолы (не смываются и не стираются - это именно поверхность). Или правильнее будет сказать, что поверхность неравномерно затуманенная и не сочная.

Скажите пожалуйста, почему если поместить минут на 5 изделие в воду, а потом достать и пока не просохло, у него все красиво, ровно, сочно и без разводов? Интересует сама природа явления - почему именно сразу равномерный цвет, а как высохнет - опять не сочный и в разводах?
Ну и может кто знает, как вообще добиться монотонного цвета на границе с силиконом. Если исключить брак при замесе.
Была ли полезна информация?
Что означает "отштамповать"? Вы льете суб в силиконовые формы? Силикон платиновой группы? Фото есть? У вас белесый ореол по краям изделия?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что означает "отштамповать"? Вы льете суб в силиконовые формы? Силикон платиновой группы? Фото есть? У вас белесый ореол по краям изделия?
Отштамповать - значит необходимо максимально быстро изготавливать, минимально тратя время на формовку. То есть достал предыдущие изделия, замешал СУБ, залил в формы новые.
СУБ в силиконовые формы на олове. Но и тупо в пластик разницы сильно не делает.
Фото под рукой сейчас нет.
Не ореол. Белесовость она как бы очень похожа на... вот знаете, представьте у Вас есть белый цемент, а также колонна, ровно покрашенная зеленой краской. Вы сыпете немного белого цемента на тряпку, дальше мочите ее водой и моете эту колонну. У Вас на ней остаются белые разводы - вот так выглядит та самая белесовость. Причем не равномерно. А вот когда Вы ее мочите, то цвет становится чуть темнее, и при этом абсолютно равномерный по всей поверхности. Высыхает - опять становится дефективной. Плюс опять же, у мокрого бетона насыщенный красивый цвет, а у сухого - будто на мониторе яркость на полную выкрутили.
Была ли полезна информация?
Сдаётся мне Антон вы ещё не в курсе "суровой правды жизни - вы никогда не получите цвет как только из формы, по прошествии времени. В плёнке было изделие или нет, под воздействием влаги и воздуха оно поблекнет, приобретёт свой окончательный цвет и останется таким. Первоначального глянца тоже не сохранить.
Последнее время в темах вибролитья так или иначе всё об этом же.
image image
Такие белесости?
Изменено: Вадим В.В. - 31.10.21 22:56
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)