Проектирование состава жесткой бетонной смеси

Проектирование состава жесткой бетонной смеси
Добрый вечер!
Проблема заключается в том что, не получается высчитать качественные характеристики получаемого бетона.
Рецепт: 114П (кг) + 72Г(кг) + 25Ц(кг) + 14/16В(литров).
П - песок
Г - гравий
Ц - цемент
В - вода.

Прочитал литературу и форум, единственное что определил В/Ц = 0,6 при 15 и 0,64 при 16. Как я понял В/Ц должно стремится к 0,4?

Что вообще можете сказать по поводу данного рецепта?
Как определить такие характеристики: истираемость, морозостойкость?

И ещё вопрос. В прикреплённом файле, таблица расчётов морозостойкости из книги Дворкина И.Л. "Проектирование бетона".
Там указан параметр В/Ц который совпадает с моим, из этого, следуя данной таблице, морозостойкость получится F274?
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте! Возникли вопросы при разработке составов, очень прошу на них ответить, так как ответа на данные вопросы в интернете не нашел.

Отношение компонентов в составах бетона. Цемент и вода мне понятны.
- Вопрос: почему практически все призводители добавляют щебня в два раза больше песка?
- Какой бетон прочнее: 2:1 песок:щебень или 1:2 песок:щебень и какой бетон менее плотный?
Про подвижность мне тоже ясно, больше песка, лучше подвижность, но приходится добавлять больше воды, что понижает прочность.
- Для жесткого бетона нужно больше песка, чем щебня, чтобы все ЖБИ были проработаны в труднодоступных местах?

Про то, что песок заполняет пустоты между зернами щебня я знаю, но можно же песка добавлять и больше, чем он заполняет эти пустоты. Или вопрос в цене? Какой бетон дешевле и прочнее 2:1 или 1:2 песок/щебень?
Была ли полезна информация?
Мои рассуждения: Чем больше песка, тем более потребуется воды для связи, следовательно, прочность ниже. Но подвижность и удобоукладываемость лучше. Как сильно зависит прочность бетона от пропорций щебня и песка? Лучше использовать примерные пропорции 1:3:6 ц:п:щ или 1:3:3? У кого есть опыт? кто может сказать?
Обращались в один исследовательский институт, они разработали во всех составах песка гораздо больше, чем щебня и цемента меньше, чем в моих составах. Но на опытах когда сам испытывал составы института, я даже рядом не получил проектную прочность, все гораздо ниже и бетон запесоченный.
Начальник сравнивает себестоимости составов института и моих, и доказать что институтские составы бредовые по результатам испытаний не удается, институт все-таки. Кто что знает по поводу пропорций? Относится не только к жестким бетонам!
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Возникли вопросы при разработке составов, очень прошу на них ответить, так как ответа на данные вопросы в интернете не нашел.

Отношение компонентов в составах бетона. Цемент и вода мне понятны.
- Вопрос: почему практически все призводители добавляют щебня в два раза больше песка?
- Какой бетон прочнее: 2:1 песок:щебень или 1:2 песок:щебень и какой бетон менее плотный?
Про подвижность мне тоже ясно, больше песка, лучше подвижность, но приходится добавлять больше воды, что понижает прочность.
- Для жесткого бетона нужно больше песка, чем щебня, чтобы все ЖБИ были проработаны в труднодоступных местах?

Все не так и не с того конца.

Отношение компонентов в бетоне задается исходя из расчетной идеальной гранулометрии для максимально плотной укладки зерен в смеси. Первое что нужно сделать - ознакомиться и понять формулу Фуллера.
Из нее вы увидите, почему традиционно щебня кладут больше чем песка.

Ну и ответ на вопрос, "почему не класть больше песка"? Потому что для равных характеристик прочности и удобоукладываемости, такая смесь потребует больше воды и цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата

Все не так и не с того конца.
Спасибо.

Почему тогда институт разработал нам такие составы?
Примеры: Ц/П/Щ/В, цемент ПЦ500-Д0
В7,5: 163/1180/850/180
В7,5: 180/1400/545/200 (товарный тяжелый бетон, П4)
В25: 297/1115/800/180
Проектную прочность не набирают даже близко

В составах разработнных мною себестоимость больше на .200-300 рублей. И набирают они 105-110% от проектной прочности.


И еще вопрос про коэффициент вариации по ГОСТ 10180-2012 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.
Что он нам дает, какие возможности?
Была ли полезна информация?
Для разработки рецептуры вы, в лабораторию, привозили свои материалы?
Происходила ли замена поставщиков материалов после этого?
Институт должен был дать рецепт с учетом сухих материалов. Вы в своих замесах это учитывали или нет?
В своих составах вы учитываете влажность материалов?
Была ли полезна информация?
На наших материалах разрабатывали, поставщик не менялся. Влажность учитываю, конечно. Воды намного убавил из-за высокой влажности песка и пропорционально добавил других материалов. Перед ними стояла задача сделать экономные составы.

Я сопоставляю эту фразу
Цитата

Ну и ответ на вопрос, "почему не класть больше песка"? Потому что для равных характеристик прочности и удобоукладываемости, такая смесь потребует больше воды и цемента.
И эти составы
В7,5: 163/1180/850/180
В7,5: 180/1400/545/200 (товарный тяжелый бетон, П4)
В25: 297/1115/800/180

И думаю институт не считает, что щебня должно быть больше песка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Воды намного убавил из-за высокой влажности песка и пропорционально добавил других материалов.
Чуть подробнее. Каких материалов добавили пропорционально?
Была ли полезна информация?
Цитата
Чуть подробнее. Каких материалов добавили пропорционально?

Так как вода в песке "отбирает" у нас килограммы песка, то основную часть песка и добавил
Была ли полезна информация?
Добрый День мож вопрос туповат но всё же мучает меня( Делаю плитку из суб она получается не очень крепкая. Как повысить марку суб бетона примерно до 800-900???
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Чуть подробнее. Каких материалов добавили пропорционально?
Так как вода в песке "отбирает" у нас килограммы песка, то основную часть песка и добавил
Наверное поэтому то у вас просность и получается меньше. Так как как правило избыточное количество воды в песке компенсируют меньшим добавлением воды в раствор. А то что при взвешивании песка по факту самого песка меньше то этим значением принебркгают. Помните как в школе по физике. Силой трения принебрегаем. Так как оно не оказывает существенное значение. И данной погрешностью можно принебречь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый День мож вопрос туповат но всё же мучает меня( Делаю плитку из суб она получается не очень крепкая. Как повысить марку суб бетона примерно до 800-900???
Нет вопрос нормальный, просто он задан не в той теме.
Бетоны СУБ это подвижные бетоны, а здесь, этой теме, обсуждаются вопросы жестких бетонных смесей.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
Прошу помощи в подборе состава для производства тротуарной плитки методом вибропрессования.
В настоящее время используем: цемент 500Д0, два вида песка с м.к. 1,75 и 2,9, и щебень фракции 3-10.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток!
Прошу помощи в подборе состава для производства тротуарной плитки методом вибропрессования.
В настоящее время используем: цемент 500Д0, два вида песка с м.к. 1,75 и 2,9, и щебень фракции 3-10.
Прочтите диссертацию М. Малюковой (она есть в библиотеке) и многое поймёте и Вы сами должны добитс результата.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток!
Прошу помощи в подборе состава для производства тротуарной плитки методом вибропрессования.
В настоящее время используем: цемент 500Д0, два вида песка с м.к. 1,75 и 2,9, и щебень фракции 3-10.
Напишите в личку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)