Проектирование состава жесткой бетонной смеси

Проектирование состава жесткой бетонной смеси
Добрый вечер!
Проблема заключается в том что, не получается высчитать качественные характеристики получаемого бетона.
Рецепт: 114П (кг) + 72Г(кг) + 25Ц(кг) + 14/16В(литров).
П - песок
Г - гравий
Ц - цемент
В - вода.

Прочитал литературу и форум, единственное что определил В/Ц = 0,6 при 15 и 0,64 при 16. Как я понял В/Ц должно стремится к 0,4?

Что вообще можете сказать по поводу данного рецепта?
Как определить такие характеристики: истираемость, морозостойкость?

И ещё вопрос. В прикреплённом файле, таблица расчётов морозостойкости из книги Дворкина И.Л. "Проектирование бетона".
Там указан параметр В/Ц который совпадает с моим, из этого, следуя данной таблице, морозостойкость получится F274?
Была ли полезна информация?
Ответы
Что только не делали,и состав меняли и с уплотнение химичили все не как.Чуть хуже или лучше,но идеала нет.
Была ли полезна информация?
Идеала нет или уплотнения?
Была ли полезна информация?
Был такой момент интересный, когда проходили испытания первого ПТ-11, то проверяли уплотнение бетона таким образом:
Брали чистый песок 2,7 мкр. и формованли на нем плитку так, как если бы в нем был цемент.
Поддоны ставили друг на друга в стопки по 12 штук.
Нижний слой, на который приходилась вся нагрузка не разрушался.
Обычно к утру изделия высыхали и стопка падала.
Попробуйте повторить.
Была ли полезна информация?
Кто пользовался данным составом, очень хочется облегчить жизнь операторам БСУ:
http://ems-msk.ru/catalog/item/188
http://ems-msk.ru/catalog/item/196
Или очередное разводилово?
Была ли полезна информация?
интересная штука я бы попробовал
Была ли полезна информация?
В понедельник закажу, отпишусь после испытаний
Была ли полезна информация?
Виталий, ждём!
В интернете рекламы много, а как на самом деле?
Была ли полезна информация?
Пробовал и концентрированную солянку, и ОЧИСТИТЕЛЬ ОТ БЕТОНА И РЖАВЧИНЫ "АРЖ" от Полипласта.
Результат - примерно одинаков.
О том что снимет застарелые налёты - даже и не мечтайте.
Для уменьшения того, что налипает - стал использовать пленкообразующий состав на основе парафинов. Изготовитель - не столько важен, любой.
Преимущество - не изменяет цвет бочки. Для меня это важно т.к. бочки - белого цвета.
Легко наносится, и с парафиновой пленки легко снимается бетон. Легко подкрашивается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Применение дисперсного армирования обычно используется для повышения прочности бетона на изгиб и растяжение
Вопрос не по теме, но про дисперсное армирование "загорелся". Есть продукт, который имеет в разрезе профиль буквы "П". Заформовать такое изделие крайне сложно, т.к. середина сразу после выхода из машины проваливается. Посоветовали попробовать ввести микрофибру в бетон. Думаете поможет? Я считаю, что нет, т.к. на растяжение она будет работать, когда бетон "схватится". до этого момента, на свежем бетона ожидать чуда не стоит. Или я не прав? хотелось бы услышать Ваше мнение.
Была ли полезна информация?
...
Изменено: Виктор Сахневич - 13.09.13 18:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex3n пишет:
Есть продукт, который имеет в разрезе профиль буквы "П". Заформовать такое изделие крайне сложно, т.к. середина сразу после выхода из машины проваливается.

image

Такое?
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что касается проектирования состава смеси и расчета ее плотности, то хочу поделиться соображениями, а если что не верно, то прошу поправить ход моих мыслей.
1. Так вот, я понимаю, что один кубический метр смеси - это величина постоянная, независимо от грансостава, и наибольшую часть объема в составе смеси занимают инертные. Предположим, что мы смогли "натолкать" в один куб. метр объема М кг инертных с какой-то пустотностью. После этой процедуры можно сделать вывод, что в одном кубе смеси не может быть инертных больше чем М кг.
2. Второе место по занимаемому объему в куб. метре смеси принадлежит цементу. Максимальное количество цемента в этом объеме равно объему пустот между частицами инертного.
3. Третье место принадлежит воде. Оптимальное ее количество находится в пределах 0.3 х Мц. (масса цемента)
Если подойти к вопросу с практической точки зрения, то как правило, насыпная плотность песка находится в пределах 1,48 кг\литр. Если предположить, что мы можем уплотнить его на 20-22%, то вес кубического метра уплотненного песка будет 1800 кг. Эта цифра и является максимальной порцией инертных в кубе смеси.
На этом этапе мы имеем один куб смеси инертных без цемента и воды и этот куб у нас весит 1800 кг. Далее добавляем цемент и воду. Допустим 200 кг. цемента и 30 кг воды. При таком раскладе мы имеем куб смеси весом 2030 кг. Добавим больше цемента или воды, получим тот-же куб, но тяжелее на величину добавки. И так до тех пор, пока количество цемент+ вода не сравняется с величиной пустот. И никаким другим способом плотнее этот куб не сделать, правильно ?
Для приведенного в пример инертного ведь не может быть верным состав с рецептом на куб. смеси - 1900 кг песка, 100 кг цемента и 30 кг воды ? Вес одинаковый, но мы ведь знаем, что нашего песка в кубе может уместиться только 1800 кг ?
Изменено: Виктор Сахневич - 01.10.13 0:08
Была ли полезна информация?
Не-а. Виктор, вспомните в начале темы по гранулометрии было предложение по применению наглядных пособий в виде сахара и молотого сахара. Т.е. - насыпная плотность песка будет зависеть (помимо влажности) от соотношения размеров и процентного содержания его зерен. Иначе говоря может оказаться верным утверждение о плотности уплотненного песка от (примерно) 2300 - (это плотность песчаника) до (примерно) 1700 (при абсолютно однородном по размерам составе).
А сели хочется посмотреть какую считают среднюю плотность у уплотненного песка - милости просим ;) : http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityTable/
Изменено: Игорь Сухинин - 01.10.13 0:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Не-а. Виктор, вспомните в начале темы по гранулометрии было предложение по применению наглядных пособий в виде сахара и молотого сахара.
Именно такую смесь инертных я и "наталкиваю" в куб. м. объема, а потом ее взвешиваю без воды и цемента.
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Т.е. - насыпная плотность песка будет зависеть (помимо влажности) от соотношения размеров и процентного содержания его зерен.
На практике мы стараемся работать со стабильным грансоставом и в моем случае насыпная плотность смеси инертных где-то 1.48
Как не старайся, уплотнить эту смесь больше чем 1.8 не получится. А вот потом начинаем добавлять цемент (сахарную пудру) и увеличивать плотность.
Так вот суть в том, что когда я буду расказывать, например Вам, Игорь, о составе своей бетонной смеси на куб.м., то если я укажу количество инертных меньше, чем 1800 кг, или больше этой цифры, это будет значить, что речь идет не об куб. метре объема.
Была ли полезна информация?
Ирина Петрова, Вам я хотел сказать про то, зачем на плиту вставать после формовки. Это косвенный показатель качества уплотнения бетона в плите пустотного настила. Чем выше уплотнение, тем меньший расход бетона и другое В/Ц отношение.
Ну, понеслась ...
Была ли полезна информация?
Роман, Вы опять отклоняетесь от обсуждения предложенной темы. По В/Ц,коэффициенту уплотнения очень доступно написал Николай Валерьевич в статье от 12.09.14 в этой теме. По меньшему расходу бетона Вы наверно опечатались и имели ввиду расход цемента. Эта цифра у разных производителей своя и зависит от качества цемента, качества заполнителей и применяемых добавок.Об этом я т.ж. уже писала. В случае с экструдером, жесткий бетон, его высокий класс(В40 против В30 при вибропрессовании) и хорошее уплотнение необходимо еще и для того чтобы удержать канаты от проскальзывания. Поэтому и передаточная прочность при экструдере выше(80% против 70% при вибропрессовании). Что ведет к быстрому изнашиванию дисков на резательной машине, большим расходам на быстроизнашивающиеся детали( 1Евро на м2 плиты). Эти огромные расходы никогда не перекроит чуть меньший расход цемента( повторюсь, что меньший расход есть не у всех производителей, у меня есть статистические данные по десяткам заводов). Поэтому я и писала Вам что это очень сомнительный показатель качества.
Была ли полезна информация?
... правлено Модератором
S.R.

Но на мой вопрос я все же жду ответ. Ирина, пригласите к себе на производство? Я привезу с собой Заказчика, он хочет РБУ наш ставить, ну и пустотка в перспективе, что скажете? Обещаю, что никакого шпионажа не будет :)

Роман Лакотко - флуд, оффтоп, провоцирование. Предупредительный бан 1 сутки
S.R.
Была ли полезна информация?
Роман, Ваше посещение мне нужно согласовать с руководством. У Вас есть номер моего телефона? Созвонимся позднее. О шпионаже не поняла;)
Была ли полезна информация?
Роман!
А не пытались писать правду?
Или так и напишите - хотим продать РБУ и систему подачи бетона.
Хотим денег.

... правлено Модератором
S.R.



Или в Белоруссии продать уже невозможно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Лакотко пишет:
Ирина Петрова, Вам я хотел сказать про то, зачем на плиту вставать после формовки. Это косвенный показатель качества уплотнения бетона в плите пустотного настила. Чем выше уплотнение, тем меньший расход бетона и другое В/Ц отношение.
Роман, вам наверное известно, что бетнные смеси у нас производятся
подвижные, с осадкой конуса отП1-П5 и жесткие Ж1-Ж4
У меня к Вам вопрос. А какой из них самый качественный?
Вот представьте себе такую ситуацию. Мне нужен бетоносмеситель ждя Ж; Вы рекомендовали мне такой, я прихожу его посмотреть, а он в это время делает П5. Я спрашиваю рабочего, а Ж4 он может?
А то мне говорит, не знаю мы другого не делаем.
Тогда я (почему то) решаю, аааа, раз не делают значит не могут. Качество не то.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Позвольте мне тоже немного поучаствовать в беседе.
Вопрос к Николаю. Смеситель будет один, двухвалка или планетарка?
Какой объем производства будет для смеси, отправляемой на ЖБИ производство, какой на товарный бетон? На каком материале работает производитель? Щебень, песок?
Зачем Вам говорить с рабочим, если есть возможность говорить с технологом?
Очень много зачем и если.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Друзь пишет:
Позвольте мне тоже немного поучаствовать в беседе.
Вопрос к Николаю. Смеситель будет один, двухвалка или планетарка?
Какой объем производства будет для смеси, отправляемой на ЖБИ производство, какой на товарный бетон? На каком материале работает производитель? Щебень, песок?
Зачем Вам говорить с рабочим, если есть возможность говорить с технологом?
Очень много зачем и если.
Роман;) глупо отвечать вопросом на вопрос.
И так я задал вопрос: Какой бетон качественный по Вашему мнению?
А получил в ответ флуд
Если Вы не прекратите троллить форум будут приняты меры.
Пока я ограничиваюсь предупреждениям, в надежде что Вы приспособитесь к нашим правилам и традициям.
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто пользовался данным составом, очень хочется облегчить жизнь операторам БСУ:
http://ems-msk.ru/catalog/item/188
http://ems-msk.ru/catalog/item/196
Или очередное разводилово?
Это средство под название Барракуда? Видел, как оно работает. Реально растворяет кальций, бетон отмывает, но застарелые слои надо либо замачивать, либо потратить на отмывку не менее суток, что бы послойно отмывать бетон.
Запах не самый лучший при реакции от него идет, но вообще, на мой взгляд, средство реально работает. ИМХО.
Была ли полезна информация?
Штанс Эрисович, а у вас в песке крупные частицы глины, комочки попадаются... Это очень важный момент, так как залипания и брак продукции для вас будет тихим ужасом.. Как бы тут не попасть на двух слой.. А вот насчёт кварцевого песочка Николай прав, его нормально отформовать может только серьёзные машины, там получается на м2 около 160 кН на высоких частотах не менее, формовать его трудно..
Была ли полезна информация?
Цитата
Штанс Эрисович, а у вас в песке крупные частицы глины, комочки попадаются... Это очень важный момент, так как залипания и брак продукции для вас будет тихим ужасом.. Как бы тут не попасть на двух слой.. А вот насчёт кварцевого песочка Николай прав, его нормально отформовать может только серьёзные машины, там получается на м2 около 160 кН на высоких частотах не менее, формовать его трудно..

Что вы имеете в виду под двухслоем из-за комков глины?

Николаю в первую очередь огромное спасибо, приступаю к изучению!

Я думаю, что смогу найти более менее нормальный песок.
А кварцевый - это обычный белого цвета песок, в котором одно название - кварцевый. Экскаватор на карьере такого может начерпать, что и на песок-то не похоже, одна глина. Они там уж точно не будут выбирать.

Но думаю, книга ответит на мои вопросы по местному песку с примесями глины и без них и щебню м1400 из кварцита, который я хочу применять. Единственный открытый вопрос для меня - это применение красящего пигмента как отдельнолежащего слоя, либо окрашивание всей массы смеси.

Кстати, у одной из компаний, работающих в нашем городе, стоит линия с прессом hess rh-500, который они взяли совсем недавно. Наверное, высокая цена их плитки связана с
перерасходом цемента, а не со сверхнакруткой компании.

Николай, надеюсь воспользоваться вашими услугами по выбору пресса для моих инертных, если вибропрессование как бизнес заинтересует меня в принципе. Спасибо Вам еще раз, вы действительно очень профессионален! Обычные коммерсы не обладают даже и близко таким опытом, как у Вас.
Изменено: Штанс Эресович - 09.11.14 19:42
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)