Дом на сборном железобетонном каркасе?

Дом на сборном железобетонном каркасе?, железобетонный каркас
Есть идея собрать каркас 2-этажного дома из промышленных зданий (колонны со стаканами, ригеля, плиты перекрытия).
Из плюсов которые вижу, это скорость возведения и практически свободные планировки.
Вопрос в трудоемкости подготовки основания под стаканы и найти хотя бы предварительные расчеты по необходимому кол-ву колон с учетом нагрузки.
Задумка 2-х этажный дом, с жилой мансардной. Перекрытия облегченными пустотными плитами, стены газабетон+облицовочный кирпич или поризованный (теплый)+облицовочный кирпич.

  • 19.05.2014 23:31:29

    Болховитин Николай

    http://youtu.be/fgRyOGeP2Tk. Вот анимашка, как строят сборно-монолитный каркас в "универсальной Домостроительной Системе" УДС. [VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://youtu.be/fgRyOGeP2Tk[/VIDEO]

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Название программы: "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Исходя из названия приоритет - ДОСТУПНОЕ, ну а потом может быть "комфортное".
За, якобы доступные, "квартиры" под 20-22 м2 общей площади я бы убивал застройщика. Но это одни из самых продаваемо - покупаемых "квартир", они же доступные..... Это же бомба замедленного действия, сработает лет через 7 - 10.
И опять будем гордо преодолевать возникшие трудности.
Изначально не правильное целеполагание.
Жильё должно быть КОМФОРТНЫМ и ДОСТУПНЫМ, одновременно.
А как это сделать? Вот здесь и надо думать и делать.

Николай напомните - какая минимальная площадь квартиры в Китае, допускается к продаже законодательно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай напомните - какая минимальная площадь квартиры в Китае, допускается к продаже законодательно?
Не могу сказать, так как не интересовался, но для семьи на трех человек китайцы покупают обычно 80-100 метров.
У меня знакомые недавно купили 100 метров по цене 8 тыс юаней за метр. В кредит под 2 процента.
Ну не в Пекине конечно. Хотя это не самое дешевое жилье. В городе есть и по 5000. Но 5 тысяч сейчас очень низкая зарплата в этом городе, но и для таких людей есть возможность купить жилье по цене зарплаты за кв. метр.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Цитата
Совмещение двух этих технологий на одном производстве создаст очень неэффективное распределение производственных площадей.
конечно. если взять "как есть". а если "приказом директора порезать на металлолом" не только не вписывающееся в концепцию оборудование, но еще и некоторых людей из числа технарей и экономистов (ну не в металлолом - с почетом на пенсию или пинком под зад, кому как) - то обе модернизированные В ОДНУ ТЕХНОЛОГИЮ (которая как раз будет "сборной солянкой" ;) линии прекрасно дополнят друг друга.
даром что полученная солянка потребует на порядок более высокой производственной, технологической, конструкторской дисциплины, потребует бОльшей номенклатуры исходного сырья, более строгих допусков при изготовлении, более жестокой службы контроля качества (а не той пародии, что сейчас).

Остальное перенес в
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum4/topic22066/message154923/?result=new#message154923
потому что в означенной теме это типичный оффтоп. Для того что бы сохранить информацию от пользователя markonx а не удалять ее из темы, я открыл для него отдельную тему, в которой эта информация уместна.
С уважением, редактор
Была ли полезна информация?
Ну так вернемся к сборному каркасу.
Мы уже рассмотрели существующие каркасные системы, такие как АРКОС, САРЕТ, КУБ-N. Ну или просто системы с монолитным каркасом.
Все они имеют ряд преимуществ перед традиционным панельном домостроении, и уж тем боле перед "турецким" монолитом.
Перечислим эти преимущества еще раз:
- Разделение несущей и ограждающей конструкции по функциям.
- Частичное перераспределение секционных нагрузок на соседние пролеты
- Отсутствие внутренних несущих стен, что позволяет применить свободную планировку каждого этажа.
- Отсутствие внешних несущих стен, что позволяет проще решать вопросы теплоизоляции более рационально
- Общий (суммарный) вес конструкций дома очень незначителен, что снижает нагрузку на фундамент, и позволяет применить например современные сейсмические решения при защите зданий от разрушения
- Отсутствие в несущей конструкции дома внутренних напряжений.

Конструкции АРКОС. САРЕТ, и КУБ являются сборно-монолитными. Это значит что детали конструкции для них изготавливаются в заводских условиях, а потом соединяются в единую конструкцию не сваркой по закладным деталям, как это реализовано в КПД, а омоноличиванием соединительных шпонок из монолитного бетона. Такое омоноличивание производится непосредственно на объекте и составляет, в разных каркасных системах от 12 до 25 % по объему от применяемого бетона.

Полносборность таких конструкций тоже получается различной.
Все три этих проекта объединяет еще одно свойство: все детали для них изготавливаются традиционным литьевым способом, в формах из подвижных бетонов. То есть бетонное производство сохраняет все недостатки традиционного завода ЖБИ, хорошо знакомого нам с советского периода.
Перечислим и эти недостатки:
- Высокая трудоемкость
- Высокие энергозатраты
- Необходимые, значительные по размеру, производственные площади
- Повышенный расход материалов
Это приводит к тому, что производство таких ЖБ изделий может стать рентабельном только на значительных объемах спроса. А можно ли создать компактное предприятие поставляющее комплекты деталей каркасного дома в объеме под площади 20-30 тысяч квадратных метров в год по разумной цене, но при этом остающееся рентабельным?
В старых литьевых технологиях конечно невозможно. Накладные расходы от неэффективно работающих производственных площадей "сожрут" у вас всю прибыль.
А решение этой проблемы нашлось в разработках, которые были начаты, и благополучно заброшены еще в 50-х годах прошлого века.
Еще в середине 50-х годов в СССР вышла книга:

1
Цитата
. Автор: Сорокер В.И., Довжик В.Г.
2. Название книги: Жесткие бетонные смеси в производстве сборного железобетона.
3. Год издания: 1- М.: Стройиздат, 1958 г.
4. Количество страниц: 208
https://www.allbeton.ru/forum/topic8444.html

В ней авторы провели очень качественное исследование свойств жестких бетонных смесей и наметили основные направления в их применении в сборном домостроении. К сожалению тогда их труд оказался невостребованным.
Причину того они авторы сами указали в предисловии к изданию:
Цитата
Внедрение жестких бетонных смесей встречает ряд затруднений: необходимо более совершенное оборудование, тщательный контроль производства. Кроме того, серьезным препятствием является недостаточная изученность основных свойств жестких смесей, а также особенностей их приготовления и формования.
Жесткие бетонные смеси обладают рядом специфических свойств и особенностей, изучение которых требует большого времени. Поэтому авторы не претендуют на исчерпывающее разрешение всех затронутых в работе вопросов. Они лишь выражают надежду, что изложенное в книге значительно облегчит работу с жесткими смесями на производстве и послужит толчком к дальнейшим, более глубоким исследованиям в этой области.

Итак авторы назвали причины которые были актуальны в середине 50-х годов:
- недостаточная изученность основных свойств жестких смесей
- Как следствие, невозможность разработать более совершенное оборудование.
- Потребность в более высоком уровне производства, квалификация персонала, тщательный контроль производства.

Что изменилось с тех пор в этом направлении развития бетонной промышленности?
На самом деле много. Просто известно про это немного, и тому есть причины. Принятие в конце 50-х в начале 60-х годов общей концепции крупнопанельного домостроения, отодвинуло эти исследования, как говориться "в дальний угол". Для производства панелей, и других элементов конструкции панельного дома, эти технологии были не нужны.
Вспомнили про них совсем недавно, когда традиционное КПД, стало активно деградировать исчерпав полностью свой модернизационный потенциал.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum44/topic15611/message155075/#message155075
Перенес сюда тему индивидуального дома на сборно монолитном каркасе.
Так как вопрос более стоит не о методах строительства а о производстве комплекта деталей для такого строительства.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тёма не умерла надеюсь (
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, скажите пожалуйста, а разве это нормально для стандартизированной УДС проект 2 этажного каркаса за 150000₽? Мне кажется здесь или пальцы загибают, или какой-то просчет с точки зрения экономичности такого строительства если на этапе проекта в котором тебе готовы назвать сумму возникают уже такие:)
Была ли полезна информация?
Алексей Бабичев, смотря как считают, может у них там 5% от сметы стандартный прайс, прикинули что стоить будет 3 млн, вот и вышло 150тр

както просил о таких людей инфомацию и расчет фундамента для силоса, - предложили за 60тр, мне было проще самому изучить тему. Теперь переносные/в транспортный габарит фундаменты для силосов делаю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)