Газообразователь

Газообразователь, Некачественная пудра
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток дорогие форумчане! Рецептура у меня все подходит, раньше нормально получались замесы. В этот раз у меня впервые произошел недоподъем смеси. Но я именно в этот раз добавил пудру из простоявшего 1 месяц открытого барабана с пудрой. Скажите, влияет ли это на подъем смеси? Может пудра строго свежая должна быть? Хотя у меня непросроченная была пудра, месяц назад добавляли с этого же барабана нормально было, потом стояла 1 месяц с открытым барабаном в цехе и сегодня добавил - сюрприз. Поделитесь пожалуйста информацией, буду благодарен!
Была ли полезна информация?
Хотите стабильности - работайте на пасте.
Была ли полезна информация?
Вообще пудру нужно хранить в определенных условиях, тем более закрывать, т.к. взвесь пыли с пудрой взрывоопасна.
А открытая или приготовленная пудра с водой теряет активность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотите стабильности - работайте на пасте.
Если пасту хранить открытой - на стабильность тоже рассчитывать не стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Хотите стабильности - работайте на пасте.
Если пасту хранить открытой - на стабильность тоже рассчитывать не стоит.
Если жидкий пластификатор хранить открытый - плотность меняется при испарении влаги, также песок и всё то, что нам надо для работы и пасту и пудру и т.д. - стабильности не будет, но есть одно НО - реакция пудры с воздухом не есть хорошо!!! Думаем.
Была ли полезна информация?
Здавствуйте. У меня проблема. Не могу приготовить суспензию алюм. пудры сразу на 10 заливок (есть автоматическая дозация) . В качестве ПАВ использовал и сульфонол и порошок стиральный(автомат) 20 грамм на замес , на один замес в ведре получается легко, а в емкости для приготовления суспензии пудра всплывает и дозируется неправильно. Подскажите что нибудь. Какое ПАВ можно еще попробовать. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
В качестве ПАВ использовал и сульфонол и порошок стиральный(автомат) 20 грамм
ПАВ используют 5% от алюминиевой пудры.
Была ли полезна информация?
Коллеги, может не прав, но я не нашел активной ветки, где нубу можно задать вопрос.
Я всегда пытаюсь разобрать в технологических аспектах того, что буду делать руками. И во по газобетону возник вопрос, ответ на который мне не удалось найти.

Вопрос в следующем.

При расчете объема добавки ПАП, берется % от веса сухой смеси. Фактически, веса цемента+песка.
И это вызывает у меня непонимание. Ведь, фактически, активные вещества, реагирующие из алюминием находятся в цементе. А песок выступает как инертный наполнитель. По этому, вне зависимости от его количества, реакция будет происходить до полного использования алюминия или веществ что с ним реагируют. Которые, повторюсь, как мне кажется находтся в цементе.
Я туплю, или в чем подвох?
Была ли полезна информация?
Если у вас есть желание так глубоко изучать газобетон, начните с технической литературы.
Мы специально подбирали, сканировали, выкладывали.
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа!
Спасибо за ответ.
Начинаю читать предложенную библиотеку.
Одновременно все таки возникают вопросы, которые, скорее всего автоматически понятны технологам производства бетонов, химика, и другим специалистам вокругбетонных наук.
Но для меня, как биофизика по диплому, и физика твердотельной электроники есть ощущение ощущения понимания, что в свою очередь вызывает сомнения. Но хватит лирики

Вопрос.
Даже 3. И возможно не к монстрам-практикам, а к теоретикам. Впрочем, заранее спасибо за ответ, всем, кто готов поделиться знаниями.

ПАП-1 и ПАП-2 отличаются исключительно дисперсностью, и соотве6ственно, ПАП-2 имеет существенно большую активную площадь при одном и том же весе вещества.
Получается:
- что при одном и том же весе ПАП, при прочих начальных равных условиях, количество газа выделиться одинаковое, но скорость протекания реакции с ПАП-2 выше?
- соответственно, температура смеси при использовании ПАП-2 будет выше (прочих начальных равных)?
- при одном и том же объеме ПАП-1 и ПАП-2 вес ПАП-1 будет больше?

Понимаю, что теоретики правы только относительно, но хотлось бы немного понимать, в верном ли ключе у меня собираются знания.
А практические экзерсисы я начну делать уже завтра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос.
Даже 3. И возможно не к монстрам-практикам, а к теоретикам.
Теоретиков тут нет - в-основном, практики и без специального образования.
Я хоть и со специальным образованием химик-технолог, но тоже не готова отвечать на ваши вопросы: читать надо, анализировать и т.д. а времени нет - сезон в разгаре.
И наконец-то у нас лето пришло, 2 день без дождя и температура 21-22 градус.
Красота, а то надоело в куртках ходить.:)
Если без лирического отступления, то вот что я заметила на практике: под любую пудру подходит не всякий цемент.
Если пудра активная и быстро реагирует, то и цемент нужен соответствующий, т.е. не с растянутыми сроками твердения, иначе массив начнет оседать и придется регулировать добавками.
И да - скорость газообразования с ПАП-2 выше, поэтому необходимо ее регулировать до приемлемой (примерно 20 минут) либо температурой смеси (воды) или снижать щелочность (если применяют каустическую соду или известь).
Температуру смеси обычно держат около 40-43 градусов, но при активной пудре и активном цементе - приходится снижать.
Читала что до 20 с чем-то градусов снижают - тут рассказывали на форуме.
Про вес пудры ничего не могу сказать - как-то на производстве не хочется с этим лишний раз экспериментировать.
Была ли полезна информация?
а у нас в гадюкино опять дожди
Была ли полезна информация?
Здравствуйте друзья.
Прошу помощи. Вот если у нас некий станок которое из металла алуминия сделает ал. пудру то качества такой пудри всегда будет лучше. Так ли на самом деле? Вид плохое качества пудра это из за того что некий часть алуминия окисляется. И еще не имеется ли какие-то добавки в производстве пудри?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)