простая резалка для газобетонных блоков

простая резалка для газобетонных блоков
Привет Всем. Посоветуйте пожайлуста, как самому смастерить резательную струнную установку для газобетонных блоков размерами 600*300*200 мм. Размеры целого (мягкого) массива 2000*600*300. Дело в том, что у меня опыта в этом деле нет. Купил установку "Вибромастер Шторм-500", сварил разборные формы с подогревом, термоизоляционный колпак из карбоната смастерил. Пробовал заливать. Получается через раз. А вот с резкой...? Режем тонким (3 мм) синтетическим шнуром, пропуская его через устанавливаемый на поддон кондуктор с направляющими. Тянем шнурок туда-сюда (типа, "ДРУЖБА-2"). Проблема в том, что приходится проходить один рез по 4 раза, удаляя материал, и всё равно, после высыхания блоки слипшиеся. А их потом ещё трудней пилить. Покупать заводскую - не потяну материально. Уверен, что приспособу придумать можно. Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
иногда трапеция
На сколько миллиметров уходит от нормы?
Была ли полезна информация?
3-4 мм. А у вас какое отклонение и как вы это проблему решили
Была ли полезна информация?
У меня пока нет отклонений, т.к. я еще не начал производство. Формирую линию, вот продумываю резку. У вас каждый блок с отклонением?
Стоит связываться с резкой по шаблону?
Была ли полезна информация?
Счас более или менее на форму 0,72 куба 2-3 блока
Была ли полезна информация?
Чертеж есть у кого или хотя бы фото с размерами
Была ли полезна информация?
Цитата
Стоит связываться с резкой по шаблону?
Никаких проблем с резкой по шаблону нет, если правильно все делать - то есть не использовать какие попало шаблоны и пилы. И с инструментом правильное отношение важно. Та же автоматическая резка, если там не закольцованное полотно стоит, это фактически та же самая ручная резка пилой. В смысле самой механики режущего элемента. Ну вот точно так же полотно там проходит вниз при движениях туда-сюда. И получается и продольный рез, который вроде бы проблемы у кого-то вызывает, и поперечный. Только в автоматической резке пилу двигает механизм, а в ручной пара людей. Возьмите образно вырвите из агрегата одну из пил и пропилите ей по шаблону. И если с этой автоматической резки у вас все выходило супер, то и по шаблону этой же пилой выйдет тоже супер. Ну и какая разница? Ведь шаблон - это просто направляющие щели в нужных местах, следовательно вы хоть как проведете полотно там где надо - там же где его проводит автоматическая резка. То что щель эта шире на 1 мм, чем полотно пилы - это вообще ни о чем. Автоматическая, конечно, проводит движение вниз медленно - "аккуратно", люди не могут на одном пропиле столько времени "убить" - и физически это было бы невыносимо и ни в какие рамки времени не вписывалось бы. Но ручная, правильно сделанная и проведенная, быстрее автоматической раза в три. Два человека за час невнапряг перепиливают 20 кубов распалубленных массивов газобетона, причем с хорошей геометрией. А следить, чтобы качественно пилило, надо и за той и за другой, только в автоматической придется с каждой пилой дело иметь, а по шаблону только с двумя, или вообще с одной, если однорядная форма.
Была ли полезна информация?
Думаем купить шаблоны или сделать их самим
Подскажите стоит ли заморачиваться с самоделками и где можно найти чертеж агрегата
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаем купить шаблоны или сделать их самим
Подскажите стоит ли заморачиваться с самоделками и где можно найти чертеж агрегата
Если вас цена изготовителя устроит, то почему бы и не купить. Только в вашем городе кто-то должен делать, чтобы купить или придется за доставку добавлять, а тут уж зависит от расстояний. Но другое дело в том, что кондуктор должен быть под вашу форму, миллиметр в миллиметр, следовательно вряд ли можно купить готовый "со склада" - нужен индивидуальный подход: на заказ при точном соблюдении условий. Можете обратится через личку. Самим можно изготовить попытаться, если у вас контора по металлоизделиям. В условиях конторы, с полуавтоматом, с "козой", с болгаркой, с опытным и очень ответственным слесарем-сварщиком если долго мучиться - что-нибудь наверняка получится. Сварщик должен уметь работать с тонкой профильной трубой - к примеру до этого он делал много торгового оборудования, где тоже аккуратность и точность нужна. Если опыта нет, то можно понаделать ерунды. В любом случае, даже имея чертеж, люди учатся делать как надо. Даже оконную решетку надо уметь делать, а с этими вещами тем более. Поэтому трудно сказать - может быть там у вас человек с золотыми руками - такой это сможет сделать по фотографии, если в расчете миллиметров не запутается - а там это запросто - семь раз проверь - один отрежь.
Была ли полезна информация?

image

image

Купил профиль 40*20-2,0 мм-2шт по 6м и 15*15-1,2 мм-3шт. Формы 2*1,2 м высота направляющих 0,38м. Разметил, нарезал, сварил, повело малость-пришлость править. Вроде не шибко затратно и не сложно.
Изменено: Вячеслав - 27.04.15 20:00
Была ли полезна информация?
Вячеслав, фото которые вы закинули не открываются, можете еще раз скинуть сюда или мне в личку.
Была ли полезна информация?
кто нибудь пользовались резательным комплексом арк хочу узнать его минусы
Была ли полезна информация?
сейчас есть куча различных резательных установок у производителей, проще всего посмотреть их в работе и выбрать. в любом случаем, держать двух рабочих только для резки не рентабельно
Была ли полезна информация?
Цитата
Помогите пожалуйста советом по резке газобетона! Режу шаблоном (кондуктором) +пила.Пробовал ленточным полотном -рез красивый но пилу уводит хотя массив ещё мягкий и получается криво.Струной режешь-рез ровный,но остаются шерховатости и следы от струны.Всё нормально,технология отработана более менее,но вот с резкой целая проблема,товарного вида нет.У кого какой получается рез,вышлите фото,если не затруднит для сравнения.
Была ли полезна информация?
Режим полотном для пилы,ширина 2см,длина 85см, вставляешь как в обыкновенную ножовку и натягиваешь,ножовка само собой с профильной трубы 20х40,в низу два натяжника,пилим повно ..
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Массив подымается за 10-15 минут. Шапка 5 см. После чего, через 40-50 минут падает на 10 см.
Цемент м 400 д 20 200 кг
Вода 180 л
Ал.п 600 гр
Каустическая сода 1.8 кг
Сульфат натрия 1 кг
Фибра 200 гр.
Температура воды 45 гр. Температура при подьеме смеси 50 гр. Алюминиевую пудру разводим отдельно в воде 45 гр с добавлением 50 гр стирального порошка
Была ли полезна информация?
Какой способ считаете для резки блоков эффективным? и много некондиции остаётся у кого? Интересно мнение по тому, что струна режет эффективно только незастывший пено-газобетон, что считают лучше пиление пилами?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)