Сопротивление теплопередаче - методика и оборудование определения

Сопротивление теплопередаче - методика и оборудование определения, лабораторный мониторинг определения
Здравствуйте коллеги.
У меня вопрос по определению коэффициента теплопередачи ограждающих материалов. Мы производим органобетон. По прочности мы хорошо попадаем в ГОСТ. Но у меня есть подозрение, что коэффициент теплопередачи у меня получше чем требует ГОСТ. Ели бы я мог узнать действительный коэффициент теплопередачи моего материала, то мог бы точнее управлять качеством.
ВОПРОС. Кто знает методику и оборудование необходимое для определения сопротивления материала теплопередаче?
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ФИЗИКА-теплопроводность
Была ли полезна информация?
Однородные материалы испытываются на теплопроводность.
для определения теплопроводности и термического сопротивления строительных материалов, а также материалов, предназначенных для тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов при стационарном режиме испытания проводят по ГОСТ 7076 и методом теплового зонда по ГОСТ 30256.
Существуют отдельные приборы, обслуживающие каждый из этих методов, и универсальные, способные работать в обоих режимах.

Если Вы хотите определись тепловую защиту конструкции в целом, то следует применять регистраторы плотности тепловых потоков.
Для измерения и регистрации плотности тепловых потоков, проходящих через однослойные и многослойные ограждающие конструкции зданий и сооружений по ГОСТ 25380, через облицовку и теплоизоляцию энергообъектов при экспериментальном исследовании и в условиях эксплуатации, существуют различные виды приборов.
Я, например, пользовался вот таким:
http://www.stroypribor.com/produkt/catalog/izmeriteli-teplovogo-potoka-teplovoj-kontrol/izmeriteli-plotnosti-teplovyh-potokov-itp-mg4-03-3i-potok-itp-mg4-03-5i-potok.html
Такой прибор хорош для работы с тепловой камерой.
Однако существуют и более сложные приборы, способные регистрировать тепловые потоки непосредственно в реальном помещении.
Ну и конечно тепловизоры.
Им можно посмотреть как "живет" реальная кладка дома, сделанная из ваших материалов.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)