Как расчитать точку росы

Как расчитать точку росы
Подскажите,пж, как правильно расчитать точку росы
Была ли полезна информация?
Точку росы - где ? В толще конструкции или на ее внутренней поверхности ?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Крутилин А.В.!
Не принято отвечать на поставленный вопрос вопросом, лучше промолчать!

Уважаемый dal2003!
Существует характеристика, которая называется «относительная влажность воздуха».
Она определяется как результат деления «действительной упругости водяного пара» (е) на «максимальную упругость водяного пара при заданной температуре» (Е). Последнее значение - табличное.
Для помещения с внутренней температурой воздуха +20 гр. и относительной влажностью (вл) 60% определяется (по таблице) значение Е = 17,54 мм.рт.ст. Из первой зависимости вл=е/Е находят «е» (=10,52 мм.рт.ст.) и для найденного значения «е» по той же таблице находят соответствующую температуру. Для указанных выше параметров Т=+12 гр. Это значит, что при указанном температурном режиме, в случае если температура поверхности плиты потолка опустится до температуры +12 гр., то на потолке будет конденсироваться пар со всеми вытекающими последствиями.
В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Формулу для расчета температуры в стене можно составить по методике описанной в СП 23-101-2004, в разделе 13: T= B1-(B1-B2)*(1/8,7+B3)/B4, где B1 – внутренняя температура, B2 – наружная температура B3 – термическое сопротивление слоя ограждающей конструкции от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации, B4 – сопротивление теплопередаче всей ограждающей конструкции. И ещё посмотрите http://iremaker.ru/kak-rasschitat-tochku-rosy/ , здесь есть сводная таблица необходимых значений.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)