Крупноблочный перлитобетон

Крупноблочный перлитобетон, Создание и продвижение в народные массы, темы крупноблочного мало этажного домостроения из перлитобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте господа товарищи, коллеги! Давненько я не был в теме. Закрыл производство на Алтае, переехал на юга России. Всё было не до этого. Переезд, обустройство. И вот теперь строю очередной дом и пришла пора заняться прикладным бетоном. Поизучав тему цемента и наполнитель здесь на юге, принял решение о производстве перлитобетона. Приглашаю более опытных коллег в теме перлита поучаствовать в обмене мнениями в этой теме.

  • 16.12.2021 09:27:14

    Симашкевич Евгений

    Здравствуйте господа товарищи, коллеги! Давненько я не был в теме. Закрыл производство на Алтае, переехал на юга России. Всё было не до этого. Переезд, обустройство. И вот теперь строю очередной дом и пришла пора заняться прикладным бетоном. Поизучав тему цемента и наполнитель здесь на юге, принял решение о производстве перлитобетона. Приглашаю более опытных коллег в теме перлита поучаствовать в обмене мнениями в этой теме....

    читать далее
  • 16.12.2021 11:00:54

    Евлампий Дормидонтович

    а чё блоки опять ? покупайте 3Д принтер, эт ща модно - вон ярославские чуваки дом в виде кошки недавно напечатали для таких вот как бы это назвать... творческих-нестандартных строений самое то - ниша свободная можно котеджи строить любой формы... армирования один хрен нет что в блоках, что в 3Д домах, но блоки имхо уже пройденная тема...

    читать далее
  • 18.12.2021 11:26:45

    Ко Кирилл

    А какова основная задача ради которой хотите перлитобетон делать? На какой перлит ориентируетесь? Для теплоизоляции выгоднее, наверное, будет засыпку из перлита применять. Но пенопласт и здесь технологичнее и дешевле будет. Перлит с цементом не очень дружит, и водопоглащение у вспученного перлита высокое и прочность может снижать за счет химической активности. Все эти проблемы эти решаются конечно. В библиотеке должны быть книги по теме. Интересно, было бы услышать, делает ли сейча...

    читать далее
Была ли полезна информация?
а чё блоки опять ?
покупайте 3Д принтер, эт ща модно - вон ярославские чуваки дом в виде кошки недавно напечатали
для таких вот как бы это назвать... творческих-нестандартных строений самое то - ниша свободная
можно котеджи строить любой формы... армирования один хрен нет что в блоках, что в 3Д домах, но блоки имхо уже пройденная тема
Была ли полезна информация?
единственное только смущает меня в таких домах - там стеночка напечатанная из модифицированной ЦПС толщиной всего несколько см... можно коленом проломить, прочность же у ЦПС без pce не шибко высокая - ну может 20 МПа и армирования нет - пришёл с бензопилой и выпилил дверь где хочешь... с другой стороны кому это нужно в цивилизованном обществе...
Была ли полезна информация?
Я же за реальный дом для жилья строить буду, а не для модного прикола
Была ли полезна информация?
А какова основная задача ради которой хотите перлитобетон делать?
На какой перлит ориентируетесь?
Для теплоизоляции выгоднее, наверное, будет засыпку из перлита применять.
Но пенопласт и здесь технологичнее и дешевле будет.
Перлит с цементом не очень дружит, и водопоглащение у вспученного перлита высокое и прочность может снижать за счет химической активности.
Все эти проблемы эти решаются конечно.
В библиотеке должны быть книги по теме.
Интересно, было бы услышать, делает ли сейчас кто-нибудь перлитобетон.
Была ли полезна информация?
Вся суть заключается в том что в наличии из лёгких заполнителей ничего кроме пенополистирола и перлита не нашёл. Цена практически одинакова, а свойства по горючести диаметрально противоположные. Более того, стена дома в жаркий полдень на юге, может нагреть и до 80 градусов. Боюсь выделений стирола
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно, было бы услышать, делает ли сейчас кто-нибудь перлитобетон.
штукатурки гипсовые только с ним и делаются повсеместно
гипс полегче цемента, а вот с цементом когда его месишь он сминается весь, воды надо налить море лаптевых, и в итоге тяжеловатая масса получается
засыпка наверное лучше
хотя смеси ещё есть для кладки крупноформатной керамики у Квик микса например ЛМ21 вроде называется - там перлит в составе и пеностекло гранулированное

раньше было много заводов пеностекольных, а сейчас что то не слышно чё там с ними, живые ли...
Калужским пеностеклом вон всё Зарядье засыпано, а сам завод убыточен... парадокс :D "умом Россию не понять, пока не выпито 0,5"
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 20.12.21 9:49
Была ли полезна информация?
Пробные замесы исходя из 1,2 куба перлита, 250 кг цемента 500 и 350 песка показали пока приемлемый вариант по себестоимости. СДО 300 гр. В качестве ускорителя применил хлористый натрий, не было других под рукой. Погода не позволяет быстро твёрдость. Теперь пробный замес на полистироле сделаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я же за реальный дом для жилья строить буду, а не для модного прикола
тогда надо делать не блоки, а сразу панели
а вашпе тенденция такая - на заводе делать комнаты целиком, а на стройке собирать дом из этих блоков-комнат, в Москве 2 "конторы" уже такие знаю - Монарх и Пик-модуль
Была ли полезна информация?
Ну интересная тема. Правда устаревшая. Это все уже пройдено в СССР. Необходимо дом строить без дорогостоящей техники и приспособлений. И желательно проработать вариант проект монтажа дома силами самого застройщика под наблюдением и консультированием специалиста.
Была ли полезна информация?
А что у нас на форуме теперь одни клоуны?
Была ли полезна информация?
Как то был же опыт "реальное имя". Жаль, что это кануло в историю. На форум заходят начинающие и вот люди, желающие поприкалываться из за избытка времени, могут тут насоветовать... Бойся данайцев, дары приносящих
Была ли полезна информация?
Евлампий Дормидонтович в саркастической манере тезисно обозначил основные моменты связанные с использованием перлита в стеновых конструкциях.
Перлитобетон проигрывает по стоимости, прочности и термическому сопротивлению слоевым конструкциям.
Технологичность перлитобетона тоже под большим вопросом. Свойста вспученного перлита (фракционный состав, удельный вес, степень открытых пор) от партии к партии могут отличасться, что требует внесения корективы в каждый замес.
Извесные мне производства, где давным давно делали перлитобетон, в настоящее время ограничиваются в лучшем случае перлитовыми блоками автоклавного твердения, штукатурками и теплоизоляционными плитами/сколупами специального назначения. Большая часть перлита используется в агротехние.
Проверьте какая удельная плотность у вашего перлитобетона получилась и прочность.
И посмотрите какое у него будет термическое сопротивление.
Мне не удавалось снизить плотность перлитобетона ниже 650 кг/м3.
В реальных условиях будет получаться значительно тяжелее.
Посмотрите каким слоем пенополистирола или базальтовой ваты можно заменить 500мм такой перлитобетонной стены.
Не перспективен перлитобетон для жилого строительства.
Буду рад, если кто то докажет мне что я ошибаюсь.
Изменено: Кирилл Ко - 22.12.21 9:39
Была ли полезна информация?
Цитата
А что у нас на форуме теперь одни клоуны?
а раньше прям были одни академики :D
за пенобетон тут гладиаторские бои устраивали как его правильно месить по часовой стрелке или против :D
модальность пены измеряли с размерами пузырьков :D
омагничивание воды :D дезинтеграторы, у которых пальцы каждый день менять надо :D
а время вот само рассудило кто клоун, а кто нет - везде, где крыши утепляли монолитным пенобетоном он рассыпался через 10 лет и выкинули его давно на помойку

теперь неклоуны занялись полистиролбетоном и перлитом ...
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 22.12.21 12:37
Была ли полезна информация?
а не оттого ли уважаемый неклоун переехал из Барнаула, может ему на родине некомфортно стало за шибко "качественный" гаражного уровня газобетон ? :D
Была ли полезна информация?
Да вот не угадали "неизвестно кто". Переехал потому что снег чего то стал "тяжелее". Чистить его и убирать. Газобетон я не производил никогда. А полистиролбетон "Победа", который мы производили звонят и спрашивают до сих пор. Хотя прошло 6 лет после закрытия производства. Телефон то остался прежний. Я же примерно догадываюсь, кто скрывается за ником Е.Д. он же Гога, он же Гоша, он же Моргенштерн...
Была ли полезна информация?
Цитата
Евлампий Дормидонтович в саркастической манере тезисно обозначил основные моменты связанные с использованием перлита в стеновых конструкциях.
Перлитобетон проигрывает по стоимости, прочности и термическому сопротивлению слоевым конструкциям.
Технологичность перлитобетона тоже под большим вопросом. Свойста вспученного перлита (фракционный состав, удельный вес, степень открытых пор) от партии к партии могут отличасться, что требует внесения корективы в каждый замес.
Извесные мне производства, где давным давно делали перлитобетон, в настоящее время ограничиваются в лучшем случае перлитовыми блоками автоклавного твердения, штукатурками и теплоизоляционными плитами/сколупами специального назначения. Большая часть перлита используется в агротехние.
Проверьте какая удельная плотность у вашего перлитобетона получилась и прочность.
И посмотрите какое у него будет термическое сопротивление.
Мне не удавалось снизить плотность перлитобетона ниже 650 кг/м3.
В реальных условиях будет получаться значительно тяжелее.
Посмотрите каким слоем пенополистирола или базальтовой ваты можно заменить 500мм такой перлитобетонной стены.
Не перспективен перлитобетон для жилого строительства.
Буду рад, если кто то докажет мне что я ошибаюсь.
Скорее всего, к большому моему огорчению вы правы. С водой у перлита большая любовь. В связи с этим и набор прочности и распалубовка очень сильно хромают. Более того, блоки после 10 дневного отстоя "пылят". То есть ведут себя не как цементные блоки, а как кладочная смесь. Жаль, что здесь лишь крупная фракция песка. Золу бы унос сюда...
Была ли полезна информация?
и что вам даст в данном случае зола уноса ? ещё большую водопотребность - это да

смелые вы парни (производители лёгких бетонов с пониженной трещиностойкостью на самодельных самоварах) - один к кубаноидам подался, другой - вообще к арабам... ещё более темпераментные клиенты... как бы это не закончилось линчеванием :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Я же примерно догадываюсь, кто скрывается за ником Е.Д. он же Гога, он же Гоша, он же Моргенштерн...
Да вот не угадали, я Крузенштерн – человек и пароход
Была ли полезна информация?
Ну кто на что учился.
Была ли полезна информация?
Вот насчёт трещинообразования. Я десять лет занимался производством полистиролбетона. И все эти годы проводились опыты по жесточайшему эксплуатированию полистиролбетона в различных условиях и средах. Вплоть до выжигания в печи. Все эти опыты были направлены на изучение свойств полистиролбетона. За это время, трещинообразование, как в ячеистых бетонах, замечено не было. Более того, необходимо отметить, что именно полистиролбетон обладает прекрасными свойствами на прогиб и растяжение без дефектов цементного каркаса. Блоки 2500 мм длиной прогибались под весом 150 кг размещенных по центру вывешенного блока на 50 мм. Вот этого и хотелось повторить на перлитобетоне, но пока показатели не в пользу последнего.
Была ли полезна информация?
1. да не может цементная матрица гнуться без трещин, т.к. она не эластичная без полимера в своём составе, даже если вокруг неё много пенопласта - это только иллюзия, что она не трещит... иллюзия из-за большого количества пенопласта.
Для доказательства этого почитайте EN 12002 - там плиточные клеи подразделяются на классы по деформируемости, т.е. если бы обычная ЦПС (ну или цементный каркас) замечательно гнулась сма по себе, то зачем бы буржуинам было нужно придумывать разные классы и вводить в клея полимеры ?

2. вы опыты проводили на свежих образцах месячного возраста, а смысл в том, что усадка как и гидратация длится годами - в книге Батракова "Модифицированные бетоны" есть фраза "прочность бетона через 10 лет в 2 - 4 раза превышает марочную" Соответственно и усадка через 10 лет будет в несколько раз больше, чем в марочном возрасте. Только тяжёлый бетон от этого не разрушается за счёт адгезии цементного камня к заполнителям (зайдите в пром. район в любом городе есть где здания цехов из панелей с Союза остались - они все в трещинах, но не рассыпаются), а в бетонах, где нет заполнителя и цепляться цем. камню не за что... и такая матрица теряет свою монолитность с годами и рассыпается.
Ну к пенопласту конэчно адгезия больше, чем к воздуху, но всё равно мизерная. Именно поэтому в смеси для СФТК обязательно добавляют спец. добавки чтоб они хоть как то держались на пенопласте. Точно не помню, но в госте на СФТК адгезия к пенопласту выражается в сотых долях МПа, т.е 0,06 МПа, т.е. почти на порядок меньше чем к песку и щебню
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию.
Была ли полезна информация?
Евлампий Дормидонтович, полимер для адгезии, при большом количестве это уже полимер бетон а не цементобетон (а асфальте 5% битума)

прочность в 4 раза выше - склерометр в руки и в путь проверять..

плиты рассыпаются - разрушение от мороза - вода-мороз-тепло. ну либо не высший сорт. сразу с завода допустимы трещины. есть нормы на это. потом они увеличиваютья

наполнитель препятствует усадке...но не обязательно, еще вяжущее влияет и количество воды..одни кристаллы то растут, другие видоизменяються
image

image


на фото один шлак, прочность в кубике 7х7х7 -90МПа - трещин нет
Изменено: Антон Жуков - 26.12.21 0:30
Была ли полезна информация?
Евлампий Дормидонтович, портландин внутри цементного камня штука очень непрочная, и очень долго будет превращаться в карбонат. Еще можно молотый кварцевый песочек с добавкой ускоряющей пуццолановую реакцию
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)