Самоуплотняющийся керамзитобетон

Самоуплотняющийся керамзитобетон
У кого есть опыт изготовления и применения СУБ керамзитобетона?
На данный момент занимаемся разработкой СУБ. Работаем на дробленном кер-те 0-5мм с микрокремнеземом.Плотность 1600-1670, прочность В20 гарантировано с запасом бликим к В25. Добавки зика. Получается расплыв 60-65см за 6-8сек. Поверхность кубиков хорошая поры мелкие и очень мало 2-3 шт на плоскость.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Масса опалубки при применении СУБа незначительно меньше,по сравнению без СУБа.Какая разница в металле, если вы применяете СУБ или нет?
да ну? Даже погружной вибратор, который используют на стройплощадках, способен разнести вдребезги опалубку ригеля, перемычки или колонны, вызвать протечку в опалубочных щитах.
В случае СУБ имеем только нагрузку от столба бетона.

Воронежский колпак близок к монолитному строительству, весьма удобный в армировании и формовке. Да, у него стенки толще и нет рёбер жесткости, это отрицательно сказывается на материалоёмкости блока. Зато остальные процессы более быстрые и удобные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Зато СУБ позволяет снизить металлоёмкость форм
Вы сами это написали. Поэтому я хочу узнать (хотя бы в %), на сколько снижается металлоемкость форм от применения СУБа?
Цитата
Зато остальные процессы более быстрые и удобные.
Какие другие процессы? Вы пишите сразу, а не загадками.:)
Была ли полезна информация?
Коллеги не ссорьтесь. Для приготовления керамзитобетона оптимальное дозирование по объему, т.к. при закачке кер-та в силоса, затем в бункеры БСЦ происходит расслоение по плотности т.к. керамзит дробленный 0-10мм. За смену плотность меняется несколько раз и лаборатория за этим следит. С влажностью полностью согласен за ней надо следить иначе происходит водоотделение и просадка кербета по продольным стенам.
По поводу металлоемкости оснастки, её удешевление не согласен, необходимо проектировать её на все случаи жизни, сегодня СУБ ,а завтра обычный бетон.
Воронежский колпак такой же как Минский они приняли минскую технологию. Перед выбором технологии были на всех заводах ОБД, АПСК. Воронежская технология -это стендовая технология, Краснодарская конвейерная. Что лучше решать заказчику, но стендовая более металлоемкая.
Сколько формовочных машин в Воронеже? Какой объем продукции в сутки делают? Какая мощность завода в год метров жилья?
mitek:Для разработки СУБ пригласите ЗИКУ. Они Вам помогут у них есть опыт. Если что Ваши ЗИКА созвонятся с нашими ЗИКА и все решите.
Изменено: Анатолий ;-) - 23.10.15 22:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Сколько формовочных машин в Воронеже?
там передвижная бетонораздаточная стрела-манипулятор, катается по рельсам вдоль цеха.
Стендовая технология подразумевает виброплощадку под каждым стендом, хотя может они и погружными вибраторами работают, а может накладными на опалубочных щитах.
Была ли полезна информация?
Во с ехать технологиях бетонораздачик ездит по потолку. Уплотнение бетона при помощи навесных вибраторов либо на бортах либо на сердечнике внутри.
На фото испытательный стенд объемных блоков на сжатие. Блок разрушится при нагрузке более 850 тонн. Чуть не сломали гидрокостюм. Вес блока в среднем 17-18 тонн. Вот и считайте сколько этажей он выдерживает. Строим 16 этажки.


image


На видео СУБ заливка в кассету экранов балкона.
Была ли полезна информация?
Характеристики СУБ
Была ли полезна информация?
Анатолий ;-)
Приветствую Вас Анатолий! Мы знакомы. Я был у вас. :)
Цитата
mitek:Для разработки СУБ пригласите ЗИКУ. Они Вам помогут у них есть опыт. Если что Ваши ЗИКА созвонятся с нашими ЗИКА и все решите.
.
Нет необходимости.
stoper
Цитата
Коллеги не ссорьтесь. Для приготовления керамзитобетона оптимальное дозирование по объему
А кто-то утверждал что дозирование по объему порочно?! :)
Цитата
Воронежский колпак близок к монолитному строительству
Это что,панацея? Как он может быть близок к монолитному,если более всего он относится к панельному виду домостроения,так будет яснее для всех и для меня. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Как он может быть близок к монолитному
потому что армируется и заливается как на монолите, типа тоннельной опалубки, только механизированная.

Большой плюс воронежской технологии - полноценные балконы, лоджии и даже эркеры. А так же большая толщина стен и перекрытия, что очень хорошо сказывается на шумоизоляции. Краснодарская серия хороша размерами комнат и планировками. Но слышимость в доме - это ад, и ОБД ничего не хочет в этом плане делать. Я немало пожил в блочных домах краснодарского ОБД. При -20 промерзали стены (торцевая секция), замерзала вода в трубах в кухне и ванной, обмерзали окна
Была ли полезна информация?
Цитата
Краснодарская серия хороша размерами комнат и планировками. Но слышимость в доме - это ад, и ОБД ничего не хочет в этом плане делать. Я немало пожил в блочных домах краснодарского ОБД. При -20 промерзали стены (торцевая секция), замерзала вода в трубах в кухне и ванной, обмерзали окна
На счет звукоизоляции согласен,что краснодарский блок с опиранием по периметру имеет более низкую звукоизоляцию,чем здания из железобетонных блоков типа колпак с опиранием блоков по четырем углам и сплошной расстановкой. Известно,что за звукоизоляция за 4 года эксплуатации снижается в среднем на 2-3 дб, звукоизоляция перекрытий - от воздушного шума на 3-4 дб, от ударного шума на 2-3 дб.Также со временем в самих блоках при эксплуатации возникает трещинообразование,что также ухудшает звукоизоляцию.
На счет промерзания стен и воды в блоках, здесь сложно что-то сказать, поскольку теплотехнический расчет наружной стены должен соответствовать СНиП.
Цитата
Большой плюс воронежской технологии - полноценные балконы, лоджии и даже эркеры. А так же большая толщина стен и перекрытия, что очень хорошо сказывается на шумоизоляции.
А какая там толщина стен и плиты пола? И еще у воронежских блоков конструктивная схема опирания идет по углам или по периметру? И что такое полноценные балконы?
Была ли полезна информация?
есть информация что толщина стен и перекрытий 180 мм. Документации не видел, но визуально блок опирается по периметру.
Полноценные балконы - это плита перекрытия, выступающая консольно над фасадной панелью. Кстати в Воронеже применяют наружное утепление минплитой и вентилируемый фасад заводского монтажа
Была ли полезна информация?
Цитата
Полноценные балконы - это плита перекрытия, выступающая консольно над фасадной панелью.
Не знал, спасибо, теперь буду знать. Этот факт реально на что-то влияет или все-таки здесь есть какой-то подвох?
Цитата
Кстати в Воронеже применяют наружное утепление минплитой и вентилируемый фасад заводского монтажа
Понятное дело,что все стремятся уменьшить теплопотери здания, т.о. применяют бесшовный фасад.
Только один момент,всегда ли есть уверенность,что вертикал и горизонт наружных фасадных панелей совпадут на монтаже? Видно,что пока все идет хорошо.
Цитата
толщина стен и перекрытий 180 мм
Не уверен.Думаю,что размеры перегородок и плит абсолютно разные. поскольку это влияет на массу блока.Каждый застройщик и производитель будет стремится к большей площади, поэтому в любом случае оптимизация размеров БК и применяемых материалов все равно будет. А воронежский блок каких размеров? 3,6х5,4 или 3,3х6,0 ?
Цитата
визуально блок опирается по периметру
Ну значит,блок относится по производству как колпак, а вот по конструктивной схеме к минской он уже относится не будет, поскольку у минской опирание идет по углам, поэтому в минской технологии углы внутри комнаты закругленные (из-за увеличенного армирования).
И еще,как соединяются блоки между собой?
Была ли полезна информация?
Никакого подвоха. Воронежская схема позволяет реализовать более интересные архитектурные решения фасадов.
У них везде прямые углы, поэтому стенки толще и тяжелый бетон. Разумеется, чтобы вписаться в разрешенную для перевозки массу, сам блок будет меньше краснодарского по периметру, вроде бы длина у них 5,4 или 5,6 м а масса 18 тонн
Вот здесь есть много фото с завода и с площадок, не поленитесь полистать
http://intergrupp.com/fasad/presscenter/2015-05-15/479.htm
http://intergrupp.com/fasad/presscenter/2015-06-10/491.htm
http://intergrupp.com/fasad/presscenter/
Полагаю, что проблем с закрытием швов на площадке нет.

Видео
http://www.youtube.com/watch?v=OSB0pMyBPus
http://www.youtube.com/watch?v=t6sIfWVdRYE
http://www.youtube.com/watch?v=cB2JiAuX8as
Крутейший кран!

Кстати, в Воронеже цоколь монолитный, а в Краснодаре сборный из подвальных блоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Воронежская схема позволяет реализовать более интересные архитектурные решения фасадов.
Может быть, но у краснодарского направления также есть такая возможность.
Цитата
Кстати, в Воронеже цоколь монолитный, а в Краснодаре сборный из подвальных блоков.
Ну, краснодарцы также могут построить здание без цокольных блоков.
Кран, да, красавЕц! Считаю,что КБ-605 не уступает, и в цене сейчас будет намного дешевле. А как эти краны в мороз? (условия эксплуатации до -40).
Была ли полезна информация?
В Юбилейном микрорайоне в Краснодаре построен дом монолитный со вставкой подъезда и блоков. Вариантов с применением двух технологии много.
Воронежских дома то же по звуку не проходят как и монолитные. Как ни крути а описание странно будет по контуру. Раствор кладут повсему периметру под блоком.
Интересное развитие получила Тема от бетона до технологии.
Изменено: Анатолий ;-) - 26.10.15 14:36
Была ли полезна информация?
Цитата
Считаю,что КБ-605 не уступает, и в цене сейчас будет намного дешевле. А как эти краны в мороз? (условия эксплуатации до -40)
Рискну предположить, что КБ-605 разработан как замена КБ-674 конкретно под ОБДшников, а возможно с участием краснодарцев, потому как на тот момент был жив только краснодарский завод.
Преимущество Linden Comansa - секции башни разбираются на плоские элементы, можно делать башню и стрелу различного сечения под разные задачи. Сейчас цена такого крана запредельная, думаю что российские условия эксплуатации учтены, фирма серьёзная, работает по всему миру.

Цитата
В Юбилейном микрорайоне в Краснодаре построен дом монолитный со вставкой подъезда и блоков
такой же комплекс на Чехова, но смысла в таких экспериментах не вижу. Зато комбинация панелей и блоков (серия ПБКР), которые есть у краснодарцев, позволяет реализовать интересные планировки в пределах ячейки 6х6 м.
Надо сказать, что краснодарский ОБД полностью монополизировал крупнопанельное домостроение в Краснодарском крае и уже работает в Ростове.

Воронежский проект интересен тем, что создан с нуля в наше непростое время. А краснодарцы работают на советском наследстве - и площади, и оборудование.
Была ли полезна информация?
В ПБКР шаг осей 3,3/3,6 на 6м ,где блоки шаг 3,3 высота потока 2,500мм, где межблочка 3,6 высота потолка 2600мм
Была ли полезна информация?
Цитата
Воронежских дома то же по звуку не проходят
Согласен.Если опирание идет по контуру, то звукоизоляция должна быть такая же как и у краснодарских, правда в воронежских может быть немного получше ввиду с толщиной стенок и пола самого блока и применяемого материала.
Цитата
Зато комбинация панелей и блоков (серия ПБКР), которые есть у краснодарцев, позволяет реализовать интересные планировки в пределах ячейки 6х6 м.
А чем серия ПБКР лучше БКР и в чем преимущество? Сколько я видел планировок, мне показалось,что использование только блоков с шириной 3,6 самый наилучший вариант. Единственный момент,где такая ширина не нужна -так это блок лестничной клетки и шахты лифта,но от единой же расстановки и планировки уже не откажешься.
Цитата
Надо сказать, что краснодарский ОБД полностью монополизировал крупнопанельное домостроение в Краснодарском крае и уже работает в Ростове.
Ну и правильно, есть здоровая конкуренция с ростовским КПД. В любом случае ОБД с доставкой выигрывает,нежели ростовский КПД с местной доставкой.
Тем более владелец ОБД весьма грамотно с начала своей предпринимательской деятельности провел анализ рынка и понял,что все потоки,развитие исходит из-за финансирования банков,поэтому и создал банк,который сейчас является вроде флагманом на Кубани,хотя могу ошибаться (помимо Сбера,ВТБ,ВЭБ).Потом конечно,подмял многие производственные предприятия.Что сказать,молодец!
Цитата
Воронежский проект интересен тем, что создан с нуля в наше непростое время. А краснодарцы работают на советском наследстве - и площади, и оборудование.
Ну,воронежский проект вообще-то не на частные деньги строился, а с поддержкой государственного участия в рамках программы.Тем более завод приобрел оборудование и технику до введения санкций и падения рубля, так что здесь наверное он больше выиграл,нежели проиграл.Краснодарский,Минский,Волжский заводы работают на старом отечественном оборудовании. Хотя воронежский завод свою формооснастку для блоков заказывал в Белоруссии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Единственный момент,где такая ширина не нужна-так это блок лестничной клетки и шахты лифта,но от единой же расстановки и планировки уже не откажешься.
для унификации под лестницы и лифты используются блоки стандартной ширины, лестницы широкие и удобные для переноски мебели.
Однако, лифтовые блоки судя по всему имеют конструктивные дефекты - в некоторых домах наблюдаются трещины в стенах и потолках на значительном количестве этажей.
Была ли полезна информация?
И вот прошло три года, кто то продвинулся в СУБ керамзите.
А про суспензионный бетон слыхали? Если да, то напишите свой опыт.
Была ли полезна информация?
Цитата
И вот прошло три года, кто то продвинулся в СУБ керамзите.
А про суспензионный бетон слыхали? Если да, то напишите свой опыт.
так Ваши соседи делают суспензионный бетон;)
Правда получается через раз или через два. Очень короткая сохраняемость, бывает не успевает доехать от БСЦ до формы
Была ли полезна информация?
Все уже украдено до вас, серия домов в г Новокузнецк, только использовали золу уноса и зольный гравий, теплопроводность на 30% лучше. с воздуховолекающей и пластификатором лст. Это было оч давно. Золу можно заменить мукой, она как и зола тоже часто в городах в отвалах лежит мокрая.

и тогда вы сможете победить в гонке вооружения строительства современных трущеб скворечников для людей или человейников...Еще парковочку тысяч за 400 подземную, солнышко всегда в окошечку, без кондишена никак. Шум дороги и резиновая пыль на мебели..Ахда, забыл, когда ватой утепляем под фасадом ее ненужно закрывать. Красиво же, девушки и им подобные выбирает машины и квартиры по цвету. Так что пыль не только резиновая но и еще с базальтовыми волокнами.

вообще уважуха тем людей что после покупки квартиры пол стоимости отсуживают назад, у Рассиян некоторых есть яйца, а некоторые страдают - иначе им не попасть в рай
Изменено: Антон Жуков - 24.08.20 11:53
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)