Полистиролбетон. Недостатки.

Полистиролбетон. Недостатки.
Одним из вероятных продуктов которые будет производить моя фирма будет полистирол бетон, поэтому я сижу и изучаю данный материал. Наткнулся на просторах интернета на следующую статью:

Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков

Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков необходимо внимательно изучить, так же как и характеристики полистиролбетона и полистиролбетонных блоков, прежде чем выбирать данный материал, поскольку полистиролбетон имеет свои особенности, не учтя которые, можно в дальнейшем очень сильно разочароваться в своём выборе. Надо внимательно изучать приобретаемые строительные материалы и по внешнему виду, и на сколах, и по документации.

Итак, все известные мне недостатки полистиролбетона перечислены ниже:

– Прочность монтажа в полистиролбетонные изделия крепёжных материалов (дюбель-саморезы, анкера и пр.) очень мала и оставляет желать лучшего. Дюбель-саморезы, вкрученные во внешний слой полистиролбетонного блока, можно вытащить пальцами. Поэтому, крепление крепёжных материалов следует проводить по следующему правилу: при установке дюбелей, анкеров в блок их рабочая часть должна быть расположена в пустоте полистиролбетонного блока, заполненной бетоном (раствором) марки не менее М 150, с применением более длинных анкеров.

– Низкая плотность полистиролбетона также влияет и на установку окон и дверей. Окна и двери, монтированные в стену из полистиролбетонного блока, со временем расшатываются, как бы ни ухитрялись их устанавливать.

– Низкое содержание в блоках полистирола приводит к тому, что свойства его определяются не полистиролом, а только бетонной составляющей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, если гранулы имеют низкую адгезию по отношению к бетону, то они не будут в нем держаться, на сколе будут выпадать, и прочность таких блоков будет существенно ниже. На сами полистирольные шарики у производителя должен быть сертификат качества.

– Полистиролбетон требует внутри помещения оштукатуривания довольно толстым слоем штукатурки – не менее 20 мм, снаружи – не менее 15 мм, что приводит к удорожанию строительства. Так же следует обратить особое внимание на то, что стена из полистиролбетона имеет низкие показатели по сцеплению со штукатурной смесью, то есть штукатурная смесь плохо держится на поверхности из полистиролбетонной смеси. Что требует дополнительной подготовки стен перед оштукатуриванием.

– Усадка полистиролбетона в три раза больше, чем у газобетона и пенобетона – 1 мм/метр.

– Блоки из полистиролбетона относятся к группе горючести Г1, то есть они конечно не горючи, но и не огнестойки. Под воздействием высокой температуры, вблизи источника огня, шарики полистирола постепенно разрушаются, теряя свои теплозащитные свойства, и хотя остающийся бетонный каркас не позволяет разрушится блокам до конца, их прочность и сопротивление теплопередаче при этом снижается. Пожары у хозяйственных людей случаются крайне редко, поэтому приняв всевозможные методы противопожарной защиты, в том числе облицовка полистиролбетонной поверхности негорючими материалами и нанесение на них слоя штукатурки, этот недостаток можно игнорировать.

– Разработчики убеждают, что количество циклов оттайки и заморозки составляет приблизительно 100. В действительности, уже после 2-ух десятков таких циклов, в особенности когда полистиролбетон смочить, а после законсервировать и оттаять, крепость блоков быстро снижается, они начинают разламываться. Итог: неоходимость в либо утеплении снаружи, либо оштукатуривании поверхностей снаружи толстым слоем штукатурки с дальнейшей окраской.

– Низкая паропроницаемость не дает возможность этому материалу соперничать с тем же газобетоном либо пенобетоном, что существенно сказывается на микроклимате и влажности помещения, построенного из полистиролбетона. Другими словами стены "не дышат". Необходимо предусматривать возможность проектирования вентиляции для отвода излишней влажности воздуха для регулирования микроклимата.





И вот я уже слегка огорчился от недостатков полистиролбетона как вдруг прочитал последний пункт. Еще очень давно некто Рязанец тут на форуме расписывал что очень даже наоборот полистиролбетон создает неплохую вентиляцию и что даже распределение воздуха в материале чем то схоже с древесиной, кто нибудь может подсказать информацию по этому вопросу?

  • 09.09.2014 11:13:13

    Lukomsky Maks

    Одним из вероятных продуктов которые будет производить моя фирма будет полистирол бетон, поэтому я сижу и изучаю данный материал. Наткнулся на просторах интернета на следующую статью: Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков необходимо внимательно изучить, так же как и характеристики полистиролбетона и полистиролбетонных блоков, прежде чем выбирать данный материал, поскольку полистиролбетон имеет свои особенности, не...

    читать далее
  • 09.09.2014 16:18:27

    stoper

    Вентиляцию в доме должна обеспечивать вентиляция, окна и двери. Но никак не "дышащие" стены

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Полистиролбетон выгоден только инвеститора. Банкерый и строители его не любят. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Полистиролбетон выгоден только инвеститора. Банкерый и строители его не любят. :)

Не понял, кто его не любит?
И может знаете почему?
Была ли полезна информация?
Банкиры и строители. Извините мне. Я из Болгарии.
Была ли полезна информация?
Им это не нравится, потому что это уменьшает их прибыль. Меньшие кредиты, меньшие операции. Дополнительные системы теплоизоляции увеличивают прибыль застройщика.
Была ли полезна информация?
Цитата
Им это не нравится, потому что это уменьшает их прибыль. Меньшие кредиты, меньшие операции. Дополнительные системы теплоизоляции увеличивают прибыль застройщика.

Для частных застройщиков понятно, чем больше действий, тем больше денег. Но почему застройщики многоквартирных домов не используют полистиролбетон, они то как раз умеют считать деньги. И себестоимость для них решающий фактор.
Была ли полезна информация?
Андрей, Не успокоитесь, низкполотный полистирол кака редкостная, промерзает, пропитываеться водой, токсичен, недолговечен - порой через 10 лет уже кирдык..10 лет назад думал про такой дом и изучил кучу отзывов, у нас даже штукатурка есть которая останавливает диффузию стирола из стены, естественна дорогая
Изменено: Антон Жуков - 06.12.19 23:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей , Не успокоитесь, низкполотный полистирол кака редкостная, промерзает, пропитываеться водой, токсичен, недолговечен - порой через 10 лет уже кирдык..10 лет назад думал про такой дом и изучил кучу отзывов, у нас даже штукатурка есть которая останавливает диффузию стирола из стены, естественна дорогая

Ну таких истеричный сообщений я уже много прочитал. Мне интересны факты, при каких обстоятельствах какая плотность псб, что и сколько выделяет, какая марка полистирола?

Когда применяется ваша штукатурка, для чего?

Почему то никого не смущает эппс в стяжке, в холодильнике, в упаковке продуктов и пр. А вот материал по которому есть ГОСТ и применяемый в разных странах, правда в небольших объемах вызывает что то непонятное у людей.
Я допускаю что 40 лет назад был другой полистирол, и выделял все что угодно, но сейчас же это не сложно замерить.
Была ли полезна информация?
Андрей, Вы можете ответ получить двумя способами - отдать деньги в лаболаторию на конкретно ваш образец по вашей технологией, или воспользоваться методологией применяемой в химии..Она гласит так: 1) в конечном продукте всегда будут содержаться исходные компоненты 2) реакции идут в обе стороны..
Если хотите быстро удостовериться - поэксперементируйте со взрывчатыми веществами, или сделайте водку из опилок и сравните с водкой из пищевых продуктов))

Почему не смущает? ответа, очень мало людей живет в холодильнике, ибо даже если он оч большой долго вы в нем не проживете и не сможете сообщить остальным своих наблюдений...Я травился пенопластом когда клал его для утепления пола под фанеру, всего навсего немного его подогрел феном- жутко разболелась голова. Вообще - ваше тело ваше дело, но только предупреждайте людей, а то случаев слепоты, мозговых нарушений и прочей дестрофии и рака все больше и больше.......И если это белый и пористый материал то это не значит что это полистирол....

Токсичность и охрана труда
Стирол — яд общетоксического действия. Он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом. и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³). ... При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Слово мутаген думаю нет смысла обьяснять...

продукты окисления полистирола это уже другое...к примеру в советские времена некоторые наркоманы курили коаксиальный кабель определенной марки

Формальдегид в воздухе вреден в первую очередь для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь. ... Формальдегид внесен в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком.
Была ли полезна информация?
Цитата
но сейчас же это не сложно замерить.
Сложно было и тогда и сейчас по ряду причин.
На моей памяти измеряли токсичность 2 раза. Первый в диссертации Киев - убийственные результаты.
Второй раз - на форуме Строимдом какой-то пенопластовый треш был. Все замечания по поводу некорректности и фальсификаций удалили, несогласных перебанили, для местных форумчан сформировали благостную картинку. На том и разошлись.
Но как бы там ни было, в строительстве применяют разные материалы. Саман вон, к примеру, в своем составе вообще гавно содержит, в смысле навоз. И ниче.

Проблема полистиролбетона в ином - на него напрочь отсутствует разрешительная и проектная документация. Поэтому он вне закона, буквально.
Была ли полезна информация?
Цитата
Одним из вероятных продуктов которые будет производить моя фирма будет полистирол бетон, поэтому я сижу и изучаю данный материал
Вот такой я молодец. Будущий трудоголик! Но я наткнулся на статью о недостатках полистиролбетона и задумался всем своим мозгом. А может он "не хороший"? Так и есть "не хороший". Вот и информация. Честная, век воли не видать, самая настоящая! В общем сами поймёте.
Цитата
Итак, все известные мне недостатки полистиролбетона перечислены ниже:

– Прочность монтажа в полистиролбетонные изделия крепёжных материалов (дюбель-саморезы, анкера и пр.) очень мала и оставляет желать лучшего. Дюбель-саморезы, вкрученные во внешний слой полистиролбетонного блока, можно вытащить пальцами.
Хочется спросить, только пальцами? А может губами?
Цитата
– Низкая плотность полистиролбетона также влияет и на установку окон и дверей. Окна и двери, монтированные в стену из полистиролбетонного блока, со временем расшатываются, как бы ни ухитрялись их устанавливать.
Какая низкая плотность? И какая технология крепления? Гвоздями?
Цитата
– Разработчики убеждают, что количество циклов оттайки и заморозки составляет приблизительно 100. В действительности, уже после 2-ух десятков таких циклов, в особенности когда полистиролбетон смочить, а после законсервировать и оттаять, крепость блоков быстро снижается, они начинают разламываться. Итог: неоходимость в либо утеплении снаружи, либо оштукатуривании поверхностей снаружи толстым слоем штукатурки с дальнейшей окраской.

– Низкая паропроницаемость не дает возможность этому материалу соперничать с тем же газобетоном либо пенобетоном, что существенно сказывается на микроклимате и влажности помещения, построенного из полистиролбетона. Другими словами стены "не дышат". Необходимо предусматривать возможность проектирования вентиляции для отвода излишней влажности воздуха для регулирования микроклимата.
Ну последние перлы уж точно определили автора поста, как человека без профессиональный знаний (термины выдали), и просто провокатора и хулителя конкурентов. И первые слова о том, что "его фирма" будет производить полистиролбетон" - просто прикрытие своей большой лжи.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. С недостатками описанными в этой статье я не согласен, за исключением одного . Это крепеж , но и опять же этот вопрос решается. После строительства у меня остались блоки и уже два года лежат под открытым небом. Влага в блок проникла всего миллиметров 5 , это в дождливое время. Блоки пролежали две зимы и ни один не треснул. По поводу пожароустойчивости также могу сказать, сто у меня на стене ничем не обработанной висит двух киловатный инфракрасный
обогреватель балу. После первой зимы я тепловизором просматривал места утечки, все показатели были в норме. Дом снаружи стоит ничем не обработан , никаких трещен впитывания влаги тоже нет. А вот пенобетон и газобетон по поводу влаги уступает полистиролбетону, так как впитывает в себя до 60% водички, и своими глазами видел как пенобетон разорвало. У полистиролбетона я минусов не нашел. Но это сугубо моё мнение. А вот по поводу вентиляции , ее нужно продумывать при строительстве любыми материалами.
Была ли полезна информация?
Николай Соколик, кому что - кому гвозди а кому токсичность а кто из веток готов строить
Была ли полезна информация?
Переехал на постоянное место жительства в другой регион России. В Южный федеральный округ. Из веток строить не буду, но только из полистиролбетона. Ну нравиться мне этот материал. В Сибири жил в таком доме более 10 лет. И пожар перенёс и наводнения. Только из полистиролбетона. А про его практичность и долговечность нужно спрашивать у жильцов таких домов, а не слушать передачу "умники и умницы"
Была ли полезна информация?
Евгений Симашкевич, пожар в доме из полистирол бетона? я сам травился, феном чутка погрел, знакомые умерли от плиточек декоративные для потолка..
Изменено: Антон Жуков - 29.09.21 20:51
Была ли полезна информация?
Основная проблема "специалистов " от строительства, это смешивания понятий. Есть пенополистирол, достаточно ядовитая штука при горении и лёгкий бетон
Была ли полезна информация?
Евгений Симашкевич, я согласен - менее ядовитая, не умрешь, просто отравишься..Достаточно 1 шарик расплавить или сжечь
Была ли полезна информация?
Я смотрю здесь все такие умники собрались))) Давайте разберёмся, когда происходит пожар горит буквально всё.И по вашим комментариям только лишь полистиролбетон может стать отравлением для организма.
Была ли полезна информация?
Николай Соколик, Нет не умники, предлагаю заперется в ванной и сжечь кубик - 2 кубический сантиметр, и немножко там подышать, если вдруг не получится, то увеличить до кубика 3 на 3 сантиметра. И лучше сжигать не прямым огнем а комбинированным - контактом с раскаленной поверхность с одной стороны и пламенем с другой.

Можно дома на раскаленную плиту бросить..но просто не хочу чтоб пострадал кто то посторонний. Можете прямо полистирол бетон на раскаленную плитку бросать, ну кубик положить и наслаждаться

Когда электро обогревом дома пользовался, бывало проводка горела в стене в коробках горела, в местах соединения, просыпался от дыма. потушишь, включишь ионизатор - можно спать. Да и провода в стене нехило нагреваются. Одни экономят - пенопласт, у других медь по ТУ, по паспорту сечение одно а по факту немного меньше...Третьи вату везде на домах навешивают без мембраны, везде это волокнистая пыль от многоэтажек...

Потом когда вас таких вредителей будут в "гулаг отправлять или вешать, ну кого как, снова будете ныть, что вы жертвы хотите только хорошего, люди невиновные...
Изменено: Антон Жуков - 01.10.21 13:44
Была ли полезна информация?
Антон, возьмите пистолет или травмат и застрелитесь. Это менее жестоко чем себя травить
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Соколик , Нет не умники, предлагаю заперется в ванной и сжечь кубик - 2 кубический сантиметр, и немножко там подышать, если вдруг не получится, то увеличить до кубика 3 на 3 сантиметра. И лучше сжигать не прямым огнем а комбинированным - контактом с раскаленной поверхность с одной стороны и пламенем с другой.

Можно дома на раскаленную плиту бросить..но просто не хочу чтоб пострадал кто то посторонний. Можете прямо полистирол бетон на раскаленную плитку бросать, ну кубик положить и наслаждаться

Когда электро обогревом дома пользовался, бывало проводка горела в стене в коробках горела, в местах соединения, просыпался от дыма. потушишь, включишь ионизатор - можно спать. Да и провода в стене нехило нагреваются. Одни экономят - пенопласт, у других медь по ТУ, по паспорту сечение одно а по факту немного меньше...Третьи вату везде на домах навешивают без мембраны, везде это волокнистая пыль от многоэтажек...

Потом когда вас таких вредителей будут в "гулаг отправлять или вешать, ну кого как, снова будете ныть, что вы жертвы хотите только хорошего, люди невиновные...
:D:D:D Видимо вы несчастный человек. Если у вас такие проблемы в бытовой жизни, наймите хороших специалистов чтобы вам сделали хорошую проводку с качественными соединениями.
Была ли полезна информация?
Николай Соколик, нормально все с проводкой, от перепадов температур любой материал деформируется да еще и окисляется. Кроме пайки. Но паять лень. Чаще всего на скрутках. Нагрузку держат больше чем разные колодки

Суть не в этом. Есть вариант с управлением рисками и накоплением энтропии. И есть вариант когда предусматриваются заранее все возможные условия, в том числе непредвиденные.

Исходя из первого принципа - у вас и так дома много всякой отравы и больше или меньше уже не имеет значения, ктомуже количество залитого в желудок спирта и никотина, особо то уже и не повредит.. Да и ктомуже стирол кумулятивным эффектом только для женщин обладает, да и то детородного возраста. А потом будут волонтеры бегать по автобусам - ребеночку на лечение...Одним нужно побыстрее денег заработать другим хатку с теплым сартиром..Ничего личного просто бизнес.
Изобретатель к примеру этилированного бензина сам копыта чуть не откинул.
Была ли полезна информация?
Антон,давайте каждый останется при своём мнении. Если постоянно думать о смерти , то она в скором времени думающего навестит.;)Живите позитивно ! Да , я не пью:)
Была ли полезна информация?
Николай Соколик, Так я вам и не говорю про смерть, просто положите кубик полистирол бетона на плитку на кухню себе и наслаждаетесь жизнью...Вам же это не повредит!
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Соколик , Так я вам и не говорю про смерть, просто положите кубик полистирол бетона на плитку на кухню себе и наслаждаетесь жизнью...Вам же это не повредит!
дискуссия с вами закончена. Более вам отвечать не имеет смысла. Удачи!
Была ли полезна информация?
Евгений Симашкевич, Те вы отрицаете токсичность полистеролбетона? И зачем мне себя травить или стрелять из травмата? Наверное возникло некоторое недопонимание. Вы вероятно мыслите диалектически в режиме черного и белого - жизнь и смерть. По середине очень много всего - снижение памяти, нейропластичности,склероз, мутации клеток. Можно назвать это как физическим там и морально-психологическим здоровьем.
Николай Соколик помимо смерти и жизни есть еще здоровье. А еще посуда на кухне накопилась, тоже бытовая проблема по вашему, что порекомендуете?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)