М400 Д20 вместо М500 Д0 ухудшает качество ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА?

М400 Д20 вместо М500 Д0 ухудшает качество ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА?
Я новичек. Собираюсь выпускать ПСБ блоки, но ме могунайти у себя в городе цемент Д0, он есть только навалом или биг-бэги (ни то ни это не устраивает). Вопрос: сильно ли ухудшится качество ПСБ при применении Д20? Дали еще совет, если брать М400 вместо М500 то в рецептуре увеличить цемент на 15%. ПОСОВЕТУЙТЕ, пжлст.
Была ли полезна информация?
Я думаю ШПЦ будет еще лучше там добавок до50% дешевле и усадки может меньше будет.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Извините ШПЦ - это что?
Была ли полезна информация?
ШПЦ - шлакопортландцемент.
На ПЦ 400 у полистиролбетона прочность будет меньше (не войдете в ГОСТ), увеличите количество цемента - может повысится плотность.
Так что лучше берите ПЦ 500 с добавками.
Была ли полезна информация?
дико извиняюсь, но сокращения для меня еще не все понятны: поправьте- ПЦ 500 это портландцемент марки 500 т.е. М500 так? а добавки это символ Д, допустим 20, получаем мне нужен М500 Д20, правильно?
Была ли полезна информация?
Ну это устаревшие уже сокрашения, так что ищите портландцемент марки 500 с каким-либо количеством добавок (5-20...).
А новые обозначения по ГОСТ 31108-2003.
Была ли полезна информация?
При всем своём уважении к Татьяне, вынужден не согласится. ПСБ (полистиролбетон) ГОСТовских показателей сможете получить на любой марке цемента. ДЛя меня, как не странно ШПЦ предпочтителен так как в нем большое количество шлака и при использовании ВКЗ (золы) этот состав получается с лучшими показателями, в том числе и по морозостойкости. Это подтвердили и американские бетоноведы. (см. последний журнал Бетон и железобетон №1 20011
Была ли полезна информация?
Да ужж, Уважаемая Татьяна и с понятием МАРКИ вы "погорячились", вместо марок введены классы прочности на сжатие, но это не Вы виноваты,
а тварищь Энтин - "пропихнувший" новый ГОСТ, на который вы ссылаетесь. :evil: А вся его "бредятина" на соответствие классов и марок (по "старому" ГОСТу10178-85)
- ЧУШ СОБАЧЬЯ!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
При всем своём уважении к Татьяне, вынужден не согласится. ПСБ (полистиролбетон) ГОСТовских показателей сможете получить на любой марке цемента. ДЛя меня, как не странно ШПЦ предпочтителен так как в нем большое количество шлака и при использовании ВКЗ (золы) этот состав получается с лучшими показателями, в том числе и по морозостойкости. Это подтвердили и американские бетоноведы. (см. последний журнал Бетон и железобетон №1 20011

Так все-таки, Евгений, на чем ПСБ работать? ШПЦ или ПЦ? Если ШПЦ то какой? Можно узнать маркировку "для чайников"? да, кстати, оборудование у нас вибропресующее-Борец-180, из Тулы. Есть различия в смеси для вибропресования и для литья из геротора? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Увжаемый новичек! Готовых решений нет и быть не может. Каждый идет своим путем. При производстве строительных материалов столько нюансов, что только опыт, сын ошибок трудных, поможет Вам. Готовые рецептуры есть в ГОСТе. У каждого производителя свой ТУ. Купить ТУ можно и не только у производителя. Вариант такой, либо покупайте готовый рецепт, а не пытайтесь его вызнать на халяву (специально Вам всё запутают), либо нанимайте консультанта технолога. Либо метод проб и ошибок. Четвёртого не дано!
Была ли полезна информация?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Увжаемый новичек! Готовых решений нет и быть не может. Каждый идет своим путем. При производстве строительных материалов столько нюансов, что только опыт, сын ошибок трудных, поможет Вам. Готовые рецептуры есть в ГОСТе. У каждого производителя свой ТУ. Купить ТУ можно и не только у производителя. Вариант такой, либо покупайте готовый рецепт, а не пытайтесь его вызнать на халяву (специально Вам всё запутают), либо нанимайте консультанта технолога. Либо метод проб и ошибок. Четвёртого не дано!

Месяц не было на сайте - завершал подбор компонентов для смеси. Так вот - только за год подобрал все компоненты для плотностей от 180 до 450. На подбор 180-300 ушло пол года.

Зависимость количества материалов для необходимой плотности нелинейная. Опытным путем вывел для своего оборудования поправки для КАЖДОЙ требуемой плотности.

Зависит и от диаметра шариков и от времени перемешивания (еще и от смесителя зависит) и способа подачи и от способа укладки в формы.

Из одного и того же замеса - можно уложить в две разные формы и плотность в одной сделать D250, а в другой сделать D350.

Укладка в формы отдельный вопрос. Одинаковый состав - можно сделать и М10 и М20 при одинаковой плотности D350.

Готовьте более 200 кубов на эксперименты ~ или около 600 тыс.руб, и 2 рабочих на пол года-год .

Иначе продукцию только одной плотности в лучшем случае будете стабильно делать.

И разбирайтесь сами, за зарплату никто не сделает, лучше чем сам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)