Полистиролбетон

Полистиролбетон
Кто знает как изготовит или из чего состоит оборудование для полистиролбетона, приобрету чертежи и т.д.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
хованский владимир, А что за добавка? смачиватель какойто?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что за добавка? смачиватель какойто?
Нет. Я написал "клеевой состав". Клей и смачиватель разные продукты. Смачиватель улучшает смачиваемость той поверхности, которая данной жидкостью не смачивается. Например водой гидрофобную поверхность.
Клеевой состав EIA от итальянской компании Edilteco служит для адгезии цементного камня к поверхности пенополистирольной гранулы. Без него не возможно произвести полистиролбетон (ПСБ), который мог бы отвечать требованию ГОСТ на прочность.
На добавке СДО получить гостовскую прочность на сжатие просто не возможно.
Правда я сам не видел протокол испытания ПСБ на итальянском продукте, который бы соответствовал ГОСТ. Да и на СДО тоже.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, ну так есть же добавки для клеев ссс чтоб приклеивать экструдированный ППС к каню. Вроде работают там всетеже задчи что и в классической агдезии цементного камня к чему либо.

т.е. тонкость помола, полимеры..а если это не сработает значит нет достойного смачивания водой.
Была ли полезна информация?
Цитата
хованский владимир , ну так есть же добавки для клеев ссс чтоб приклеивать экструдированный ППС к каню. Вроде работают там всетеже задчи что и в классической агдезии цементного камня к чему либо.
Это уже скорее не ко мне, а к руководству ЗАО "Мосстрой 31". Ведь это они закупают итальянский клеевой состав "EIA" за валюту. Но я думаю, что так происходит по причине отсутствия равноценного отечественного аналога, а не по причине неспособности руководства к решению проблемы.
Где тот специалист, или компания, способные разработать отечественный аналог?
Пост о клеевом составе от "Edilteco" написан 17 лет назад! А воз и ныне там.
Надо понимать, что данный продукт, это сложная смесь из нескольких клеев и ПАВ. И смесь должна обладать одновременно целым рядом эксклюзивных свойств. И главное! Смесь должна работать!!!
ЗАО "Мосстрой 31" это 25% рынка пенополистирола в России, и 50% рынка в Москве.
Тот кто разработает и предложит равноценный аналог, тоже попадает в эти 25%.
Была ли полезна информация?
Цитата
КФ-адгезив действует не по принципу поризации цементного теста и тем самым распределять гранулы полистирола, а использует электрохимические реакции адгезии. (типа позолота, хромирование только без электричества) Он создает на поверхности гранул поле заряженное противоположным зарядом нежели цементные частицы, что в свою очередь притягивает цемент на полистирол. Тем самым достигается некоторое уравновешивание масс полистирола и цеменетного теста и происходит равномерное перемешивание. Ни какой поризации.
Похоже уже были попытки создать отечественный аналог. Просуществовал продукт совсем не долго. Точная причина, по которой было прекращено его производство, не известна. Было это довольно давно.
То, что только одна компания держит монополию на право применять в России клеевой состав для обработки полистирольных гранул от итальянской компании "Edilteco S.p.A.", имея на то лицензию от итальянских товарищей, не совсем справедливо для остальных участников рынка.
Не думаю, что разработать подобный состав в России не представит большого труда для специалиста.
Если будет потребность в данном клеевом продукте, аналоге итальянского, то могу приступить к работе хоть через пару дней.
Имея десятилетний опыт создания сложных химических продуктов, многие из которых превышают по эффективности импорт, хватит и двух-трёх недель на разработку и месяц-другой на проверку.
Для своих разработок стараюсь использовать только отечественное сырьё.
Как правило, новый продукт, превышает по эффективности уже давно известный старый.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, суть значит не только в химдобавке но и в предварительной обработке гранул
Была ли полезна информация?
Цитата
То, что только одна компания держит монополию на право применять в России клеевой состав для обработки полистирольных гранул от итальянской компании "Edilteco S.p.A.", имея на то лицензию от итальянских товарищей, не совсем справедливо для остальных участников рынка.
Не думаю, что разработать подобный состав в России не представит большого труда для специалиста.
Если будет потребность в данном клеевом продукте, аналоге итальянского, то могу приступить к работе хоть через пару дней. Хватит и двух-трёх недель на разработку и месяц-другой на проверку.
Что то я погорячился, по поводу двух-трёх недель. Хватило пару дней! Опыт и талант, как говорится не пропьёшь.
На одном снимке полистирольные гранулы сразу после нанесения адгезива, на другом после сушки, готовые к работе. Цвет от красителя для акриловой краски. Ввёл в адгезив для контроля за равномерным напылением.
Наносил садовым пульвелизатором емкостью 1,5 л. Опыление при перемешивании практически мгновенно. Расход небольшой.
image

image

image
Смачивается только поверхность гранул и очень равномерно.
Сушатся гранулы довольно быстро - идёт процесс полимеризации.
Вязкость состава как у воды при плотности 1,16. Цвет белый. Без резкого запаха. Не расслаивается и осадок не наблюдается. Поставил на заморозку при -15*. Буду наблюдать.
Не удержался и замешал два кубика Д600 полистиролбетона.
Технология такова: обработка, сушка, приготовление цементного теста с водой и двумя добавками, введение гранул в смесь в два приёма с перемешиванием.
Гранулы равномерно распределяются по всему объёму. Смесь не расслаивается.
Через месяц буду давить в лаборатории. Если будет нормальный результат, сразу сообщу. Пока всё.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, на дробленом полистироле тоже попробуйте, а то нехотят отход его перерабатывать
Была ли полезна информация?
Цитата
хованский владимир , на дробленом полистироле тоже попробуйте, а то нехотят отход его перерабатывать
Надо понимать, что сей пост про отходы написан по принципу: "Пришёл, увидел, наследил"!
Была ли полезна информация?
Цитата
... значит будем пенить первичку... но ни в коем случае ни Ангарс и ни Соловат... .
Могли бы объяснить новичку, чем так плох Ангарский ППС?
Была ли полезна информация?
еще надо помнить что у него критичная температура 70 градусов) я тогда траванулся когда чуток феном пол при укладке погрел, ничего страшного - голова разболелась, пришлось тикать со стройки
Была ли полезна информация?
Про полистиролбетон я не слышал. Знаю только что есть утепляющий материал пенополистирол. Им можно утеплять как полы дома, так и стены, окна, двери и т.п. Очень выгодно и надежно. Вот сама ссылка на сайт Данный материал является экологически чистым о очень надежным. Но самое главное он обладает хорошей прочностью!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
То, что только одна компания держит монополию на право применять в России клеевой состав для обработки полистирольных гранул от итальянской компании "Edilteco S.p.A.", имея на то лицензию от итальянских товарищей, не совсем справедливо для остальных участников рынка.
Не думаю, что разработать подобный состав в России не представит большого труда для специалиста.
Если будет потребность в данном клеевом продукте, аналоге итальянского, то могу приступить к работе хоть через пару дней. Хватит и двух-трёх недель на разработку и месяц-другой на проверку.
Что то я погорячился, по поводу двух-трёх недель. Хватило пару дней! Опыт и талант, как говорится не пропьёшь.
На одном снимке полистирольные гранулы сразу после нанесения адгезива, на другом после сушки, готовые к работе. Цвет от красителя для акриловой краски. Ввёл в адгезив для контроля за равномерным напылением.
Наносил садовым пульвелизатором емкостью 1,5 л. Опыление при перемешивании практически мгновенно. Расход небольшой.





Смачивается только поверхность гранул и очень равномерно.
Сушатся гранулы довольно быстро - идёт процесс полимеризации.
Вязкость состава как у воды при плотности 1,16. Цвет белый. Без резкого запаха. Не расслаивается и осадок не наблюдается. Поставил на заморозку при -15*. Буду наблюдать.
Не удержался и замешал два кубика Д600 полистиролбетона.
Технология такова: обработка, сушка, приготовление цементного теста с водой и двумя добавками, введение гранул в смесь в два приёма с перемешиванием.
Гранулы равномерно распределяются по всему объёму. Смесь не расслаивается.
Через месяц буду давить в лаборатории. Если будет нормальный результат, сразу сообщу. Пока всё.
как результат из лаборатории?
Была ли полезна информация?
Цитата
как результат из лаборатории?
Результат довольно не плохой. На обработанных адгезивом гранулах без химических добавок В1, а с добавками В2. Вдвое прочнее! ПСБ марки Д600. Файлы с протоколом испытаний не грузятся, сколько не пытался.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Надо на облако а сюда ссылку
Была ли полезна информация?
Цитата
1. добавка Едилтеко (Италия) поставляется в нашу страну эксклюзивно на Мосстрой 31 и продается за немеренные бабки 3-3,5$ за 1 л. Для обработки 1 м3 полистирола (шариков или дробленки) нужно 2-2,5 л. Имеет ограниченый срок хранения так как со временем расслаивается и теряет свои свойства.
Информация слегка устарела за 19 лет. Свой состав Едилтеко поставляет всем желающим, без всякого эксклюзива, но оптовыми партиями. Цена с доставкой 3,5 евро за один килограмм. Это концентрат и он разводится водопроводной водой 1:1 по объёму. Расход разведённого продукта 2-2,5 литра на куб пенополистирольных гранул.
Обработанная гранула ПОЛИТЕРМ не требует химических добавок и хорошо перемешивается с цементным тестом, без всплытия и без всякого воздухововлечения.
Прочность такого полистиролбетона реально выше, чем на СДО!
Технология производства полистиролбетона на СДО с воздухововлечением, устарела ещё 20 лет назад, из-за низкой прочности на сжатие.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, зачем СДО? Чем не устраивают современные воздухововлекающие добавки? И еще я бы хотел заметить - Вы вот говорите что воздухововлечение устарело - я как не посмотришь на ютубе видео - да и насколько помню в Ваших разработках Вы говорите о секретном способе (я читал что нашел в сети). А по факту льете обычный пенобетон с добавлением гранулы, в котором часть гранул заменена пузырями со всеми вытекающим свойствами пенобетона - хрупкостью и впитыванием влаги. Понятно, что такая воздушная подвижность раствора удешевляет производственный процесс и упрощает подачу материала. Но зачем тогда полистирола гранулы - ну лейте вы на здоровье свой пенобетон, зачем ухудшать свойства материала для получение излишней прочности. Если необходима прямо прочность на сжатие - есть пенобетон, автоклавный газобетон в конце концов.
Была ли полезна информация?
Цитата
хованский владимир , зачем СДО? Чем не устраивают современные воздухововлекающие добавки? И еще я бы хотел заметить - Вы вот говорите что воздухововлечение устарело - я как не посмотришь на ютубе видео - да и насколько помню в Ваших разработках Вы говорите о секретном способе (я читал что нашел в сети). А по факту льете обычный пенобетон с добавлением гранулы, в котором часть гранул заменена пузырями со всеми вытекающим свойствами пенобетона - хрупкостью и впитыванием влаги. Понятно, что такая воздушная подвижность раствора удешевляет производственный процесс и упрощает подачу материала. Но зачем тогда полистирола гранулы - ну лейте вы на здоровье свой пенобетон, зачем ухудшать свойства материала для получение излишней прочности. Если необходима прямо прочность на сжатие - есть пенобетон, автоклавный газобетон в конце концов.
Так Вы специалист от Ютуба? Там чайники вещают для чайников. Завлекательно вещают. А я обычный профи, разрабатываю химические добавки,
точнее рецептуру и технологии по их производству, произвожу их и реализую по России. Пенобетон не лью, да и не занимаюсь выпуском продукции на основе цемента, не тот уровень. Судя по написанию вашего поста, вы не в курсе того, о чем пытаетесь высказаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
зачем СДО? Чем не устраивают современные воздухововлекающие добавки?
Есть полистирол-бетон. Пористость обеспечивают гранулы вспененного пенополистирола, для улучшения сцепления с цементом их обрабатывают т.н. "адгезивами" - обычно какой-то длинноцепочный полимер.
Есть пено-полистирол-бетон. В нем помимо вышесказанного, для обеспечения пористости старшей модальности применяется пеногенерация воздухововлечением (при перемешивании). Для этого технологического приема нужно 2 вида ПАВ в одном флаконе - абиетат натрия (обеспечивает воздухововлечение) + олеат натрия (следом сразу обеспечивает "бронирование" созданных пузырьков в ходе обменно-замещающей реакции по кальцию по их наружной поверхности). Именно в древнем СДО эти два ПАВ присутствуют одновременно в силу технологических особенностей его производства. По этой-же причине вещественный состав СДО весьма нестабилен (мягко говоря) из-за огромного количества примесей - ведь это отход с крайне нестабильным составом. А чего вы хотели от Смолы Древесной Омыленной (СДО) которая от древесного мусора и пеньков остается на дне реактора в виде темного смоляного вонючего гамна.
Раньше применение СДО в бетоноведении обеспечивалось и сопровождалось директивными мероприятиями и лоббированием, которые были настолько мощными, что их влияние распространилось на десятилетия. Между тем СДО давно уже можно синтезировать искусственно, в наиболее выигрышных пропорциях скомбинировав ПАВ, добавив новых и подмешав полимер. (Мало того можно заменить катион.... - все заткнулся, умному будет достаточно.)
Но рекламно-информационный шлейф от древнючего СДО в бетоноведении еще настолько мощный, что умные перцы этот такой свой "новояз" предпочитают именовать по-старому. От этого порой и бурлят разночтения. ;)
Была ли полезна информация?
Я пытался пояснить, что полистиролбетон не должен содержать вовлечённых воздух в цементном камне, а только воду и вспученный полистирол. Никаких воздухововлекающих добавок. Есть две технологии. Одна обязует покрывать поверхность гранул с последующей их сушкой. Другая без покрытия требует применения в процессе замешивания ПБ смеси комплекса химических добавок, который не является воздухововлекающим, но относится к продукту с реологическими свойствами. Такие технологии и продукты мною уже разработаны, а сейчас идёт работа по их регистрации на государственном уровне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я пытался пояснить, что полистиролбетон не должен содержать вовлечённых воздух в цементном камне, а только воду и вспученный полистирол. Никаких воздухововлекающих добавок. Есть две технологии. Одна обязует покрывать поверхность гранул с последующей их сушкой. Другая без покрытия требует применения в процессе замешивания ПБ смеси комплекса химических добавок, который не является воздухововлекающим, но относится к продукту с реологическими свойствами. Такие технологии и продукты мною уже разработаны, а сейчас идёт работа по их регистрации на государственном уровне.
Была ли полезна информация?
В чем собственно проблема делать полистеролбетон с добавлением золей кремниевой кислоты или того же С-3?
Была ли полезна информация?
Цитата
Такие технологии и продукты мною уже разработаны

Какие тестовые образцы предоставляете ? Звонили в ваш коммерческий отдел, предлагают купить сразу огромную партию, а как мы проверим качество не понятно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)