Шпаклевка и штукатурка.

Шпаклевка и штукатурка.
Посоветуйте.Гипс с мелом..Цемент смелом.Цемент с известю .Вообшем. что и с чем лутше использовать для штукатурки и шпаклевки.Сухая смесь очень дорого по 400р за 30кг.И что можно использовать в качесве замедлителя схатывания для гипса г4.Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Ответы
100 гр лимонки на 100 кг гипса дает замедление от 40 минут до 1 часа. Проверено.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
kurara пишет:
Сделал откосы.1.Гипс +мел+лимонка+с3.(2).Гипс+цемент+мел+лимонка.Как не странно разкрошился первый вариант.Может с3 так пагубно подействовать.?А второй вариант с цементом, 1цемент 3гипса и 1часть мела,намертво схватился.Что могло разрушить гипс?
По первому варианту: Взять грунтовку глубоко проникновения, развести в два раза и этой бодягой затворяй смесь (можно туда же и метилового клея)
по второму - со временем развалится
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу полимерной шпатлевки, как бы я над ней не билась, в тонком слое она у меня мелит, как этого избежать?
Была ли полезна информация?
Можно мел заменить на мраморную муку, тогда не мажется...
Напиши мне в личку свой емаил - посовещаемся, поделюсь опытом.
Была ли полезна информация?
Соотношение полимер/наполнитель, какая дисперсия, если всё заменить на мраморную муку, шпаклевка становится более жесткой, я делаю смесь мела и муки, и водостойкость лучше, и мягкая.
Была ли полезна информация?
Мы полимерную шпаклевку (супербелую) делаем из микромрамора (40 мкм помол) с добавлением эфира целлюлозы и крахмала, плюс полимерный пошок мин 1,5%. Шпаклевка получается пластичная, как сметанка нанеосится великолепно. После высыхания достаточно прочная, хорошо затирается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Лимонка. Она замедлитель схватывания. Вот и до замедлялись!
А как действует лимонная кислота на бетон. Тоже замедляет?
Была ли полезна информация?
:shock:
Читайте про долговечность бетонов и коррозионные процессы.
Думаю, что это будет прооцесс коррозии II вида: воздействие на бетон различных кислот и солей. :D
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста в латексную финишную шпаклёвку можно добавить кварцевый песок? И в каком соотношении? Задумка сделать эффект короед, но мне нужно использовать ту шпаклёвку что у меня есть в наличии. Спасибо
Была ли полезна информация?
То есть вы не планируете булыжить готовую шпаклёвку песком для экономии?
Вам просто нужно добавить компонент, который при нанесении шпаклёвки создаст внешний вид короеда?
Обычно для этого добавляют очень узкую фракцию песка, размерами например от 2 до 2,5мм, сферической формы. очень небольшой процент. 2 - 3%, определите опытным путём.
Но поскольку этот компонент при нанесении не позволит накладывать шпаклёвку тонким слоем, возникнет проблема растрескивания при сушке. Поэтому может быть и в самом деле добавить мелкий песок, до 0,315. Это немного уменьшит усадку.
Была ли полезна информация?
Задумка микрокороед )

Не сферической, а окатанной
Не 2-3, а около 10% для короеда надо
В шпаклевки кладут мрамор молотый, микрокальцит крупностью не более 200 мкм
В финишные - не больше 100 мкм...
Если туда песок насыпать - получится гавно под названием микрокороед )
Изменено: Евлампий - 28.01.21 23:26
Была ли полезна информация?
Цитата
Посоветуйте.Гипс с мелом..Цемент смелом.Цемент с известю .Вообшем. что и с чем лутше использовать для штукатурки и шпаклевки.Сухая смесь очень дорого по 400р за 30кг.
Для шпатлёвки подойдёт любой состав. Гипс - мел, цемент - мел, цемент - известь. Профессиональные знания приветствуются!
Нужно уметь подготовить поверхность. Определить её водопоглощение. Избавится от быстрой потери влажности (сквозняка).
Для замедления схватывания существует много добавок, и при различном вяжущем они разные.
Основные это известь (для гипса и цемента) и винная, или лимонная кислота для гипса. И в тоже время для гипса замедлителем может служит органика - мездровый клей, на пример.
Но для штукатурки идут более сложные составы с инертным наполнителем. И, из тех же вяжущих.
Вопрос задан более 10-ти лет назад, но интерес, как бы не потерян. Ответы идут.
Была ли полезна информация?
известь не замедляет нихрена, её кладут чтоб рН повысить чтоб винка или лимонка лучше работала если среда кислая (например в гипсовые смеси)
предчувствую выдержки из книг... ))) - вы сами попробуйте - гипс за 5 минут твердее, а с известью за сколько ? за 10 ? это не замедление, это херня
для штукатурки надо замедлить на час, для шпаклёвки - на 2, только кислоты, глюконаты, цитраты,

наполнитель - это тонкие инерты, заполнитель - крупные
в штукатурки идёт заполнитель, а в шпаклёвки - наполнитель )

да вы прям на все руки "мастер" - и по добавкам, и по смесям )
мездровый клей, ахаха
Была ли полезна информация?
вот поэтому на иномарках и ездим - крутые спецы у нас )
Была ли полезна информация?
Евлампий, Дело не в спецах а в спросе - итак купят. Если бы никто не покупал то бы задумались. Вон сколько людей, в том числе и я берут машины с японской помойки. Там и сейчас для меня много всего что лучше даже многих новых ширпотребных инормарок.
Вот только про этот закон спроса многие знают и создают барьеры. Помню за 2-3000 $ можно такой цимус взять было, еще за 1000$ тормоза от ландкрузера (ток алюминиевые), блокировку, жесткие амортизаторы.

А на автовазе еще хитрее - сталь с повышенным содержанием серы - более пластичная, нет проблем со штамповкой, меньше износа. Но вот ток быстро ржавеет и кузов при дтп гармошкой идет.. К сравнению - каркас замка и жесткости стенки багажника из стали 0.7мм и со всеми признаками закалки. Очень жесткая и после 3х дтп в корму и правки лопается.
Изменено: Антон Жуков - 15.02.21 19:58
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)