петли для плит БОФ

петли для плит БОФ, какие диаметры арматуры необходимы для плит разной длины
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день, у нас в городе функционирует цех по производству плит перекрытия БОФ технология техноспан, в альбомах на все длины и нагрузки плит идет один диаметр 20 А240, но я считаю, что на короткие плиты возможна установка диаметра 18, а на длинные более 6 м плиты диаметр 20 маловат, эти штыри просто выгибает. Подскажите, где найти информацию по установке различных диаметров к плитам различной длины соответственно по их весу.
Была ли полезна информация?
Елена, вам нужно строго соблюдать требования разработанных для вас чертежей. а не искать и тем более самовольно производить замену диаметров м/п. Консультацию по этому вопросу Вы можете получить у разработчиков чертежей. Если петли при подъеме у вас выгибает, значит вы нарушаете технологию установки м/п( внимательно изучите узлы в ваших чертежах) или неправильно ведете строповку и подъем изделий ( угол между стропами должен быть не более 90 градусов). Вам обязательно нужно испытать м/п, как этого требует серия разработанных для вас чертежей, а т.ж. вам необходимо осуществлять входной контроль каждой партии металла, поступающей на завод и т.д. и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день, у нас в городе функционирует цех по производству плит перекрытия БОФ технология техноспан, в альбомах на все длины и нагрузки плит идет один диаметр 20 А240, но я считаю, что на короткие плиты возможна установкадиаметра 18, а на длинные более 6 м плиты диаметр 20 маловат, эти штыри просто выгибает. Подскажите, где найти информацию по установке различных диаметров к плитам различной длины соответственно по их весу.
То что Вы пишете, Елена, очень опасно.
Дело в том что петлевая строповка плит безопулубочного формования это на просто самодеятельность, это разработка, которая производилась институтом, имеющим разрешительную документацию на проектирования грузоподъемных механизмов.
Любая самодеятельность в этом вопросе чревата большими неприятностями.
Вот Вы пишете:
Цитата
Подскажите, где найти информацию по установке различных диаметров к плитам различной длины соответственно по их весу
Вам надо обратиться к поставщику оборудования, который должен был бы предоставить Вам альбом чертежей на изготавливаемые вами плиты. В этом альбоме чертежей есть строповочная схема, которой следует неукоснительно придерживаться. Скорее всего Вы просто невнимательно отнеслись к этому вопросу и нарушаете предписанную технологию строповки.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
дело в том, что в альбоме чертежей на все длины плит от ПБ24 до ПБ 108 идет 20 диаметр А240, единственная разница это длина стержня: на плиты шириной 1,2 м=380мм, а на ширину 1,5 м =420мм. Это не моя прихоть и я внимательно отнеслась к это вопросу. Поэтому следовать полностью разработчикам альбома не получается, приходится применять более крупные диаметры А240.
image
IMG_0012.JPG (2.61 МБ)
image
IMG_0010.JPG (2.23 МБ)
image
IMG_0011.JPG (2.31 МБ)
Была ли полезна информация?
Тогда проверьте правильность положения пробивки петель.
Угол строповочного троса под крюком не должен превышать 90 градусов
может быть петли следует пробивать ближе друг к другу.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день! При изучении данного вопроса нашел следующий способ установки петель от "Института БелНИИС"
Ими же получен евразийский патент № 015868 "МНОГОПУСТОТНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ" на данный метод.
http://www.belniis.by/page/stropovochnye-uzly-plit-bezopalubochnogo-formovaniya
Способ наиболее жизнеспособный я считаю. Интересует корректность работы по данной системе в РФ, без дополнительных согласований с кем-либо?!
Была ли полезна информация?
Мне идея не очень понравилась, так как арматура петли не пересекается с арматурой самой плиты, в результате нагрузка ложиться на бетон на растяжение, что не есть гут.
Наша российская система мне нравится больше, да и проще она и в монтаже и в производстве.
Была ли полезна информация?
Всем добрый день! Полностью согласна с Николаем Валерьевичем. Белорусская петля не технологична и трудоемка в изготовлении и установке. Её применение увеличивает расход металла и бетона, что не лучшим образом сказывается на себестоимости продукции. Требуется дополнительной контроль за ее установкой и замоноличиванием. Будут проблемы с обеспечением достаточного уплотнения и сцепления "заглушек" с бетоном плит. Российский вариант м/п в виде прямого стержня исключает все вышеперечисленные проблемы.
Была ли полезна информация?
Видел недавно подобные петли, хотя и не соответствующие, кмк, описанию изобретения по ссылке, на одном из заводов ЖБИ в УрФО. Преимуществом мне видится меньшая металлоемкость, недостатком, как уже написал Н.В., - подвешивание за растянутый бетон. В целом, думаю, для не очень больших плит - почему бы и нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Обратите внимание что обычный прямой стержень не возможно установить в плиты которые формуются на жестком бетоне ( Ж1, Ж2).
Почему невозможно, все возможно, просто технология немного меняется.
Например поршневой экструдер использует особо жесткий бетон, с В/Ц порядка 0,28.
Это еще жестче чем шнековый экструдер.
Мы, в этом году пробовали пробивать в таком бетоне отверстия разной формы по свежеотформованной массе.
Нашли довольно простой и эффективный метод.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Другое дело что петля из прямого стержня работает нормально только если в плите перекрытия есть верхнее армирование.
А верхнее армирование есть не во всех плитах безопалубочного формования.
Только в тех что применяются например в каркасном домостроении.
Для КПД верхнее армирование не нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы, в этом году пробовали пробивать в таком бетоне отверстия разной формы по свежеотформованной массе.
Нашли довольно простой и эффективный метод.
К сожелению я на 100% уверен что этот метод на много хуже, чем у того же "Института БелНИИС" .
Либо не моглибы предоставить результаты Вашей работы, так как жесткий бетон и делать боковое отверстие через 3 а то и более ребра звучит не надежно))
Была ли полезна информация?
Так же интересен способ эффективной пробивки отверстий в жестком бетоне?!
На мой взгляд почти нереально избежать "разбивания" данного отверстия!
Если только путем сверловки бетона плиты,после набора прочности и забивки стержня на сухую.
А металлоемкость способа явно ниже,если посмотреть их таблицу по грузоподьемности-диаметрам петель.
Изменено: Василий Василий - 21.05.15 12:24
Была ли полезна информация?
публиковать промежуточные результаты разработок, дело неблагодарное.
Но вот подумать каждому вполне можно.
Метод "лежит на поверхности"
Чуток фантазии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)