Как уменьшить водопоглощения гипса

Как уменьшить водопоглощения гипса, Как уменьшить водопоглощение гипса
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте!
Занимаюсь не так давно производством декоративного камня из гипса. Для пластичности и уменьшения воды при затворение, а в следствии увеличения прочности добавлял пластификатор.
Решил уйти от него, т.к. СС в разы дороже, а для клиента нет разницы с пластификатором камень или без. Так же окрас по массе с пластификатором почему то хуже, не такой насыщенный цвет.
Перешёл на гипс + лимонная кислота. Конечный результат устраивает и меня, и клиента полостью. Но меня не устраивает время сушки камня, за счёт того что воды стало больше, а гипса меньше.
Я не химик и не разбираю в технологии преобразования гипса, но логика подсказывает, если можно увеличить время схватывания за счёт копеечной лимонной кислоты (а это одно из преимуществ пластификаторов!), то можно чем то простым и доступным уменьшить воду!
Товарищи технологи,строители, коллеги помогите, расскажите, объясните как это сделать?)))
Заранее спасибо!

  • 23.05.2019 14:16:16

    SDWD

    Конечно вопрос поставлен сумбурно но суть понятна. Не знаю конечно каким гипсом и пластификатором пользуетесь, и с дозировкой воды и платификатора тоже нечего неизвестно. Мой совет, самое простое и доступное это пластификатор. А если эфект от него минимален, то скорее всего не в нём дело, а в гипсе, подберите гипс и снизите воду, и дозировку пластификатора. Пример в этом видео https://youtu.be/FGjofiKU0BE...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Конечно вопрос поставлен сумбурно но суть понятна.
Не знаю конечно каким гипсом и пластификатором пользуетесь, и с дозировкой воды и платификатора тоже нечего неизвестно. Мой совет, самое простое и доступное это пластификатор. А если эфект от него минимален, то скорее всего не в нём дело, а в гипсе, подберите гипс и снизите воду, и дозировку пластификатора.
Пример в этом видео https://youtu.be/FGjofiKU0BE
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Конечно вопрос поставлен сумбурно но суть понятна.
Не знаю конечно каким гипсом и пластификатором пользуетесь, и с дозировкой воды и платификатора тоже нечего неизвестно. Мой совет, самое простое и доступное это пластификатор. А если эфект от него минимален, то скорее всего не в нём дело, а в гипсе, подберите гипс и снизите воду, и дозировку пластификатора.

[QUOTE]Конечно вопрос поставлен сумбурно но суть понятна.
Не знаю конечно каким гипсом и пластификатором пользуетесь, и с дозировкой воды и пластификатора тоже нечего неизвестно. Мой совет, самое простое и доступное это пластификатор. А если эффект от него минимален, то скорее всего не в нём дело, а в гипсе, подберите гипс и снизите воду, и дозировку пластификатора.


Да не, вопрос в другом. С пластификатор камень получается хороший, даже классный. Вопрос в том как добиться такого же водопоглащения дешевле. То есть с помощью лимонной кислоты я увеличил время застывания, она стоит 19 рубле - на квадратов 50-70 хватает. А что можно добавить что бы воду уменьшить и можно было комфортно работать с смесью?
На форуме почитал, что можно добавить ЛСТ или СДО. Что это такое? Как ими пользоваться? А можно ли использовать пластификатор для бетона?
Гипс г5, пластификатор СВВ 500 4% от массы.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Омтоне, Видео посмотри что выше ссылку давал и всё поймёшь. Ладно постораюсь объяснить. Всё дело в твоём гипсе, смени гипс, подбери такой гипс который на Свв 500 будет разжижаться уже при 2%. Свв это поликарбоксилатный пластификатор плюс пеногаситель. Просто возьми поликарбоксилатный платификатор который дешевле свв. Короче меняешь гипс и берёшь пластификатор, и всё.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Омтоне , Видео посмотри что выше ссылку давал и всё поймёшь. Ладно постораюсь объяснить. Всё дело в твоём гипсе, смени гипс, подбери такой гипс который на Свв 500 будет разжижаться уже при 2%. Свв это поликарбоксилатный пластификатор плюс пеногаситель. Просто возьми поликарбоксилатный платификатор который дешевле свв. Короче меняешь гипс и берёшь пластификатор, и всё.

Спасибо, в прицепи понятно. гипс только хабез, выбора нет к сожалению. А может посоветуете какие то поликарбоксилатные пластификаторы. А пластификаторы для бетона будут работать?
Была ли полезна информация?
От перестановки слогаемых сумма не меняется. Особого толка от смены пластификатора на этом гипсе не будет, возьмёшь немецкий поликарбоксилатный пластификатор может немного и снизишь воду но из-за его цены ничего не выйграешь. Или взять отечественный или китайский, по цене дешевле чем Свв500 эфект тотже, вот и думай что лучше, а лучше подобрать гипс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Или взять отечественный или китайский, по цене дешевле чем Свв500 эфект тотже, вот и думай что лучше
Это какие отечественный?
Изменено: Дмитрий Омтоне - 23.05.19 19:14
Была ли полезна информация?
Дмитрий, в поисковике наберите (поликарбоксилатный пластификатор купить) и выбирайте, немецкие, китайские, отечественные, сухие, жидкие, минимальная партия, стоимость, доставка и тд.
Была ли полезна информация?
Под видео https://youtu.be/FGjofiKU0BE есть ссылка, там можно от 1кг приобрести на пробу с доставкой по почте, но цена дороже раза в два.
Была ли полезна информация?
может неорганические добавки? открыть книги по древним рецептам...может вообще на искуственный мрамор перейдете
Была ли полезна информация?
Цитата
может неорганические добавки? открыть книги по древним рецептам...может вообще на искуственный мрамор перейдете
Антон, это Вы к чему? Что слишком много хочу за копейки! Или к тому, что зачем изобретать велосипед, когда уже всё и так готовое есть в продаже!
Была ли полезна информация?
Только гидрофобизатор, но говорят что это не на долго (Сергей Иванович тут где то писал)

А по опыту - никак :) гипс - такое говно, что куда он попадёт - жди потом рекламаций, если этот продукт во влажной среде эксплуатируется
Была ли полезна информация?
Евлампий, Искусственный мрамор. Синельников Н.1915.pdf, если не считаете что раньше люди были тупее то можете смело пользоваться..на мой же взглят это сейчас все технологии утрачены, моляться кресу, жгут бензин, и не строят произведения искуств
Была ли полезна информация?
Цитата
моляться кресу, жгут бензин, и не строят произведения искуств
Позвольте Вас спросить, что означает "моляться кресу"? Что Вы имеете под словом "крес"? Ваша безграмотность так уже всех достала! И всё же, что в Вашей писанине (по другому назвать не получается) означает слово "крес"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Или взять отечественный или китайский, по цене дешевле чем Свв500 эфект тотже, вот и думай что лучше
Это какие отечественный?
Фрипласт Профи попробуйте, работает не хуже СВВ, но на кг гипса выходит экономнее
Была ли полезна информация?
И пробовал его тоже на хабезе
Была ли полезна информация?
Цитата
не так давно
В этом много смысла. Опыт никто не передаст, на то он и опыт. А со знаниями, но без опыта, будете ловить проблемы пока сами шишек не набьете или пока прям не проследите как этот процесс выполняет опытный работник.

Гипс разжижить поликарбоксилатным ГП типа мелфа 5581, в том числе Reomax 3902, китайскими подделками бело-желтого цвета - легко и при малых дозировках. При этом даже без пеногасителя можно добиться хороших поверхностей из-за того, что с ГП гипс перестает твердеть за 5 минут и есть время чтобы встряхнуть или просто отстоять его перед заливкой в форму. На вскидку, 0.1% по массе 5581 хватает на гипс гввс-16 от самары. Про г-5 из помойки не скажу, но думаю в связи с крупным помолом там итого меньше нужно. Теперь математика: 1кг гввс-16 плюс 1г ГП плюс 0.31кг воды - погнали заливать. Примерно 0.6-0.7 литра мы зальем такой смесью, прочность будет божественна. 1г гп стоит ну около 1 рубля. 1кг гипса гввс-16 стоит 18 рублей, что в 18 раз больше ГП. Вода бесплатно, приятный бонус. Если брать г-5 из помойки, то это 8-10 рублей за кг, для сравнения просто.
Но ко всеобщему негодованию, мы заливаем литры, а не килограммы (конкретные формы). Поэтому чем больше воды, тем дешевле Ваше изделие. Итак, Вы спросили следующее: "я делал раньше дорогой гипс, а теперь делаю дешевый. помогите мне вновь начать дорогой гипс, но через попу". Ну лично я так прочитал, извините пожалуйста. И от себя рекомендую просто взять и купить нормальный гиперпластификатор поликарбоксилатный, и объем воды (следовательно, плотность и прочность изделия) контролировать дозировкой ГП на массу вяжущего. Не бойтесь, для гипса можно использовать любой поликарбоксилатный для бетона (вот просто лично тестил и не нашел ни одного, который бы не отработал как надо), а всякие "специальные" для гипса - это всего лишь их смеси с чем либо и маркетинговый ход чтобы взять побольше. СВВ кстати это и есть тот пример, где люди упражнялись в набивании веса при помощи добавлении белого цемента и метакаолина чтобы максимально удешевиться - одна коммерция, получаете ГЦПВ лайтовой версии по итогу.

Касаемо цвета. Еще раз: Вы не назвали, что именно за пластификатор был использован и в ветке бегло не нашел этой инфы. Но если бы он был адекватный, то Вы бы явно не обращались сюда... Если это был СВВ, то имейте ввиду, что пигменты в присутствии белого цемента диффундируют иначе, чем в чистом гипсе. И мягко говоря, я когда тестил - полностью цементное изделие имеет такой цвет не сочный матоватый чтоли, ну как и весь бетон собственно, это всегда так с портландцементом. Чистый гипс окрашивается очень сочно. А промежуточные версии ГЦПВ если докопаться, не такие сочные уже. Метакаолин на распределение пигмента влияния в моих тестах не оказывал, так что виноват ПЦ. Касаемо чистых пластификаторов, они не оказывают прямого влияния на цвет. Но оказывает количество воды - более сочный цвет как раз там, где меньше воды (справедливо для цемента) и почти неразличимая разницы при чистом гипсе. Так что возвращаюсь к рекомендации выше - взять поликарбоксилатный ГП, желательно в виде порошка, а не жидкости.

Вы напомнили мне, как я по неопытности несколько лет сверлил дома в ботонной стене дырки (именно дырки!!!) электродрелью из ашана. Одна дырка создавалась за полчаса сверления, а сверла хватало на 3 дырки максимум. Купил перфоратор, забыл о проблеме. Так что в слово "пластификатор" лучше не обобщать, всегда важно какой именно.

А если влом долго сушить, можно попробовать 0.3% соли по массе вяжущего (обычной поваренной) добавлять в смесь. Вернее даже размешивать в воде перед замесом. Она ускорит твердение, сушка уже не потребуется как таковая. Мало? Тогда толчете кусочки застывшего гипса от прошлой заливки, добавляете вместе с солью. Кристаллизация пройдет еще быстрее, твердение тоже. Будет жарко...
но это если используем ГП. Если нет, то я не тестил, возможно будет застывать еще при замесе и только создаст трудностей.
Была ли полезна информация?
вон я смотрю СВВ-500 стоит от 300-600 рублей за кг, поликарбоксилат 1000 рублей за кг. А расход в 10-20 раз отличается. Как же надувают народ... даже обидно.
Вот реально можно взять, смешать китайский ГП с российским пеногасителем, удвоить цену, назвать "пластификатор для гипса" и тебе еще спасибо скажут... жуть. И самое смешное, что все ГП доступны даже обычному физлицу и по цене и по наличию.
Была ли полезна информация?
Антон, где поликарбоксилат 1000р стоит? продам за 500) если нужно.. В СВВ должны быть еще соли, может полимеры, гидрофобизатор, пеногаситель, может какие пуццолановые
Изменено: Антон Жуков - 10.11.22 0:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон , где поликарбоксилат 1000р стоит? продам за 500)
В 21 году 12.5 евро за кг брали за него, продавая мешками. Тогда столько евро стоило 1000 рублей. Расценки еврохим и новохим примерно равные были на него. Наш 3902 реомакс от кубаньполимер тоже примерно за столько брал в то время. Не думаю, что цены падают.

А я бы взял мелфлюкса 5581 по 500рэ за кг ))
Была ли полезна информация?
Антон, именно мефлюкса не будет но может быть другой, сопоставимый по характеристикам
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Извиняюсь что не по теме, но чтобы открыть новую нужно много сообщений и дней.
Итак, ближе к сути, работаю в лаборатории по производству сухих строительных смесей на основе гипсового вяжущего, и в последнее время столкнулся с проблемой, которую не могу решить, а именно неравномерное схватывание штукатурки. Пятна проявляются на момент (примерно) конца схватывания штукатурки на стене, что сильно мешает ее подрезке и заглаживанию. Кто-то сталкивался с этим и как решали?
В свою очередь пробовал изменение эфира целлюлозы (штук 10 перепробовал разных), менял наполнители, заполнители. Меняли режимы обжига, удается только сместить пятна в зону начала твердения. Куда еще можно копнуть, помогите пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)