Производство и спрос на цемент в 2015 году

Производство и спрос на цемент в 2015 году, Передача канала РБК
Цементная промышленность: условия восстановления


image


Падение спроса на недвижимость и стагнация экономики отражаются на промышленности строительных материалов. Впервые за пять лет производство цемента сократилось - почти на 10% с января по сентябрь. Последний раз показатели упали в 2009 году, когда рынок цемента за год сократился на четверть. Каковы перспективы 2016 года?

Ведущие Павел Демидович

http://tv.rbc.ru/archive/real_econoimics/567968639a7947a43ae15685
Рекомендую посмотреть вполне популярно и конкретно изложенный материал, особенно если уметь читать между строк

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Евгений Дмитриевич, наше почтение!
Сережка Ш. со сломанной ногой тоже передает привет.
Цитата
Но эти "козыри" должны быть радикальными, перспективными для отрасли, за которыми стоял бы солидный резерв по себестоимости – до 20%.
и ЗАЧЕМ??
"нас и здесь неплохо кормят" (С)
такую технологию в готовом виде притащить и поставить проблематично - защищено патентами, интеллектуальные права охраняются и т.п.
покупать лицензию??? от итоговой цены прайса - пупок развяжется.
НИОКР самим делать? за какие шиши? если работать производство и одновременно вкладывать в науку - без нефтяников или газовиков за спиной (с неограниченным бюджетом) - ИМХО не реально.
патовая ситуация.
государство? а кто больше всех воет о чрезмерном вмешательстве в бизнес? наш высоколобый коллега - интеллигент.

Цитата
Необходимо государству запретить строить заводы (как в Индии) с техническим уровнем (есть общие показатели ) существующего оборудования
тогда ситуация заморозится окончательно.
у самоварных заводиков один плюс: дикая маржинальность. собственно она и есть причина их появления в любой отрасли. только они могут реально демпинговать на рынке, обрушивая картельно-обусловленные цены.
ИМХО только их капитаны могут позволить себе украсть (называю вещи своими именами) передовые запатентованные технологии и внедрить их вне "правового поля" с его охраной труда, экологией, противопожарными мероприятиями и рекультивацией земель.
только потом можно капитанов вздернуть на правовой рее, а работающий по передовой технологии завод - взорвать. или навесить на него легальный флаг и конфисковать в пользу короны. и будет легальный (почти) передовой завод.

но вышеописанное - сказка. каперство в наших водах вне закона.
ИМХО лет на 5-7 ситуация не изменится. да, будут построены еще пара заводов по промежуточной технологии - но ничего не сможет вытащить сотни авторитетных и успешных задниц из теплых норок "стабильности".

с почтением,
markonx
Была ли полезна информация?
Цитата
В 2009 окончательно ушел из этой богадельни (цементной отрасли) и через две недели рынок цемента, который до этого пух на глазах, накрылся медным тазом. Туда им и дорога!

Но как ни есть он всегда в спросе, это как хлеб в продуктовом магазине, без него никак. Больше заметил пользуются уже заказанным бетоном и заливают уже готовый, спрос будет но не такой значительный как раньше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)