Учет расходных материалов и произведенной продукции

Учет расходных материалов и произведенной продукции
Добрый день, уважаемые!
Имею опыт организации работы торговой фирмы. Учет ясный: все что приходит - все продается. 1с с этим справляется без проблем. А каким софтом пользуются на заводах по пенобетону? И как учесть то что идет в производство и то что продается?
Была ли полезна информация?
64-битовые счеты фирмы "Абак"
Была ли полезна информация?
С учетом справляется любая программа (включая 1С) в которой предусмотрены сборки по продукции.
Например вы делаете сборку (рецепт, модель, в разных программах по разному называется) для пенобетона плотности 600. Цемента, песка, воды, добавок и прочих прямых расходов столько-то на куб.
Потом вводите в программу сколько чего купили, сколько чего продали. Сразу становится понятно сколько цемента и других материалов пропало, сколько брака и т.п.
Вообще автоматизация и постановка учета помогают увеличить прибыль и понять где основные источники затрат. Но наладить их не просто. Причем сложность не в выборе и установке программы, а в организации всего процесса - правильном вводе информации, правильном учете и т.п. Программа дело десятое.
Была ли полезна информация?
Ох и не говорите Алексей! Пять раз уж пытался автоматизировать учет. все никак не выходит. А проблема основная, как Вы правильно заметили, в правильности ввода исходных материалов.
Была ли полезна информация?
Вообще то чаще всего так: производство само по себе, бухгалтерия - сама по себе. Задача одного - произвести и продать, задача другой - оформить все документы так, что бы проверка налоговой принесла как можно меньше сумм штрафов.
А учет нужен. Управленческий.
Была ли полезна информация?
В молдавии например, существует мнение что 1С не справляется с учетом на бетонном производстве, в основном ставится Universal Accounting разных версий, работал и в той и другой, сказать что 1С не справляется не могу, все зависит от настройки. И верно подмечено, ввод материалов это самая большая проблема в учете как в производстве так и в строительстве, иногда такое введут... а потом такое отпишут... в общем поле для деятельности есть.
Была ли полезна информация?
кто подскажет? существует ли какая либо программа для ведения приход-расхода материалов в соответствии с нормами для бетонных узлов :?:
Была ли полезна информация?
Использую вот эту программку для учета материалов и готовой продукции - http://www.ukrsklad.com/ Программа очень и очень неплохая для ведения складского учета. Особенно интересно стало начиная с 5-й версии - появилось производство. то есть возможность ввода рецептур, и автоматического списывания инертных при производстве готовой продукции. И вообще - возможностей масса - стоит дешево - приблизительно 1200 руб. Если не смущает, что она вроде как под Украину (база данных МФО банков и т.п. по мелочи) - попробуйте. К тому же довольно простая в настройке и освоении.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста,чем пользуются Ваши(форумчан) бухгалтеры? 1с?если ей,то какой точнее,а если что-нибудь другое,то что.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Да не сочтёт уважаемый модератор за рекламу.

http://www.aubi.biz/
Пользуюсь более 20 лет, начиная с ДОС версии. Опробована на разнопрофильных предприятиях (химия, сельхозпереработка,машиностроение, строительство, энергетика).
Из +++ настоящей версии:
1. Доступ к своим данным с любого компьютера подключённого к Интернету с любой точки земли (при наличии естественно пароля).
2. Постоянное обновление в связи с изменяющимся законодательством.
3. Дружественный интерфейс и сама программа позволяющяя организвать учёт не шибко квалифицированным персоналом.
4. Возможность дистанционной поддержки пользователей (саll- центр)
5. Уже практически опробирован и прошёл испытания электронный документооборот.

Цитата
Причем сложность не в выборе и установке программы, а в организации всего процесса - правильном вводе информации, правильном учете и т.п.

И это самый главный вопрос. В своё время у нас уходило примерно 3-4 месяца на изучение учётных процессов, определение количества первичных документов, определение численности и месторасположения персонала занятого учётными процессами, и ещё огромная куча прочей подготовительной работы. По её окончании представлялся отчёт, и только после его согласования мы непосредственно приступали к внедрению.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)