Бетон на 2-х фракциях щебня

Бетон на 2-х фракциях щебня
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Видел тут 1 подобную тему не имевшую развития. Вкратце, делаем для изделий бетон на щебне фракции 4-8 и 3-10мм (что удаётся достать), если вводить некоторый процент 5-20, то получится сэкономить на цементе, а он по цене с инертными 10:1. Существует ли такая практика? Есть что почитать на эту тему в библиотеке?
Была ли полезна информация?
Если изделия по толщине позволяют добавлять фр 5-25, конечно добавляйте.
4-8; 3-10 - хороший отсев, без пыли, не везде найти можно. Вам важно подобрать гранулометрию. Желательно, чтобы она была непрерывной, с плотной упаковкой зерен щебня, отсева, песка.
Изменено: Вадим В.В. - 02.09.21 15:56
Была ли полезна информация?
Цитата
если вводить некоторый процент 5-20
зависит от толщины изделия и требований к качеству поверхности.
Фракция 5-20 это для толщины не менее 100 мм.
Ваши мелкие фракции 3-10 и 4-8 хороши для декоративных изделий и не очень хорошо для крупных несущих конструкций
Была ли полезна информация?
Цитата
делаем для изделий бетон на щебне фракции 4-8 и 3-10мм (что удаётся достать), если вводить некоторый процент 5-20
Хотел спросить: а Вы образцы своих заполнителей через сита пропускаете, в смысле зерновой состав смотрите, или эмпирически комбинируете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
делаем для изделий бетон на щебне фракции 4-8 и 3-10мм (что удаётся достать), если вводить некоторый процент 5-20
Хотел спросить: а Вы образцы своих заполнителей через сита пропускаете, в смысле зерновой состав смотрите, или эмпирически комбинируете?
не смотрим, исходя из пустотности рассчитали кол-во песка, цемент примерно определили, чтоб попасть в желаемую марку бетона. Прогнали образцы через лабораторию - результаты нормальные. Но вот как рассчитать кол-во 5-20, и насколько брать меньше песка и цемента? Приходит на ум такой вариант: берём примерное кол-во 5-20, например 40% от 3-10, засыпаем в ведро, определяем пустотности этой смеси, далее как обычно определяем кол-во песка. Цемент исходя из желаемой марочности. Образцы бетона отсылаем в лабораторию и выбираем рецепт ближе к желаемой марке бетона?
Была ли полезна информация?
Цемент вы не сэкономите таким образом, а применять две фракции щебня это слишком сильная заморочка, всё прекрасно решается одной фракцией щебня и одной фракцией песка
Была ли полезна информация?
Цитата
берём примерное кол-во 5-20, например 40% от 3-10, засыпаем в ведро, определяем пустотности этой смеси, далее как обычно определяем кол-во песка
т.е. сразу 40% и всё, подбирать максимально плотный состав заполнителей не планируете? Я как-то пробовал подбирать по насыпной плотности, плохо получалось. На сухих заполнителях - никакой связности, незаполненные пустоты (видно в прозрачной емкости), сегрегация. Что-то не так делал. Делать пробные замесы для каждой пропорции и взвешивать - пока не настолько оно мне надо. Проще просеять и повторить чей-то удачный зерновой состав. Ненаучный подход, но мне хватало.
Некоторые подбирают по плотности виброуплотненных заполнителей, наверно лучше должно получиться, сам не пробовал.
Изменено: Дед90лет - 04.09.21 23:26
Была ли полезна информация?
Цитата
Цемент вы не сэкономите таким образом, а применять две фракции щебня это слишком сильная заморочка,
Почему? На трех фракциях щебня у меня шло на много меньше песка и цемента чем на одной. Причем с тщательным подбором пропорций не заморачивался, как обычно - брал за эталон готовые смеси.
Цитата
всё прекрасно решается одной фракцией щебня и одной фракцией песка
Просеивал песок Богаевского карьера, ему действительно, только цемента и щебня до эталонного состава не хватает (мне пришлось ещё чуть крошки 2-5 добавить). А если песок относительно мелкий, щебень относительно крупный, средней фракции не хватает - что будет со связностью, расслоением?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цемент вы не сэкономите таким образом, а применять две фракции щебня это слишком сильная заморочка, всё прекрасно решается одной фракцией щебня и одной фракцией песка
Берём 1 зерно 5-20, в нем умещается десяток 4-8, которые надо связать. Значит расход цемента. Заморочка в чём, нужен лишний бункер дозатор, и нужно рассчитать рецептуру или есть ещё подводные камни?
Была ли полезна информация?
Цитата
т.е. сразу 40% и всё, подбирать максимально плотный состав заполнителей не планируете? Я как-то пробовал подбирать по насыпной плотности, плохо получалось. На сухих заполнителях - никакой связности, незаполненные пустоты (видно в прозрачной емкости), сегрегация. Что-то не так делал. Делать пробные замесы для каждой пропорции и взвешивать - пока не настолько оно мне надо. Проще просеять и повторить чей-то удачный зерновой состав. Ненаучный подход, но мне хватало.
Некоторые подбирают по плотности виброуплотненных заполнителей, наверно лучше должно получиться, сам не пробовал.
Правильно подбирать состав на сухих компонентах по методу Скрамтаева. По удельному весу. К примеру вода 1л-1кг, цемент 1л-3,1кг, песок кварцевый 1л-2,65кг. Щебень в зависимости от породы. Берем за эталон 2400 кг м3 бетонной смеси.
Отнимаем 200 л воды и остальной вес распределяем на цемент, песок и щебень. На товарный бетон ограничению по щебню 1150 кг, если по 2,6 - то это 442 литра. До 800 литров добиваем песком и цементом. А почему до 800? а потому, что 200 л это вода. И т.д., и т. п.!
Была ли полезна информация?
хованский владимир, С объемами все понятно. А как подобрать оптимальные пропорции хотя бы 2 фракций щебня, чтобы получить минимальную пустотность - уже не так очевидно. А чтобы получить наилучший результат, имея пару видов песка и три щебня, моего опыта совсем не хватает.
Общался на тему гранулометрии с одним хорошим спецом, он говорит что все эти кривые Функа Дингера и прочих хороши для диссертаций. Он сам работает по остаточным объемам на основании своего опыта. Потом под результат можно подогнать какую-нибудь кривую. Но опираться на все эти функции он мне не советовал.
Поэтому, не имея собственного опыта, пропускаю через сита свои заполнители и повторяю зерновой состав чужих удачных смесей с нужными свойствами. Водо-цементную матрицу с тонкими наполнителями приходится прикидывать отдельно, но тоже опираясь на чужой опыт.
Алексей мильчев,
Цитата
... Образцы бетона отсылаем в лабораторию и выбираем рецепт
Пробовали подбирать? Получилось?
Была ли полезна информация?
Дед90лет, Есть еще 3 метода, по Калашникову, дает наилучшую подвижность смеси.

или купить дробилку которая дает кубичный материал с плотной упаковкой (Кондратьева например, 2000кг/м3 насыпной при встряхивании на известняках и доломитах, пустотность 600л на куб для плотности 2600кг/м3).

или и от обратного - литр материала насыпаете, вибрируете, замеряете заливкой воды пустотность, комбинируете с другим материалом (например два вида песка) с целью снизить конечную пустотность. И так от более крупной фракции к мелкой. Чтоб общая удельная поверхность была минимальная. Размер фракции не ограничен, хоть с валунов можете начинать. В этот методе не очень хорошая подвижность.
Была ли полезна информация?
Цитата
А как подобрать оптимальные пропорции хотя бы 2 фракций щебня, чтобы получить минимальную пустотность - уже не так очевидно.
у нас щебень даже если от одного поставщика идёт, и то может плавать фракц состав
а уж когда снабженцы хватают что найдут...
песок то один привезут, то совсем другой... раз в месяц приходится машину заворачивать обратно...
погрешность дозаторов сколько кг. составляет ?
в лаборатории потратишь время, подберёшь идеальный состав, а потом все эти изыскания похерятся на производстве, где рабочие всё кувалдой забивают и лопатами дозируют
велкам ту рашка :D
Была ли полезна информация?
Цитата
велкам ту рашка :D
Дормидонтыч, наличие проблем и разгильдяев в производстве, не причина оскорбительно обзывать Великую страну, а в этом прилагательном у меня сомнений нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробовали подбирать? Получилось?
На 2 щебнях не пробовал, лабораторно можно, но чисто в теоретических целях, а для практики мне надо дозатор инертных на 3 бункера, но перед этим надо решить есть ли смысл в таких инвестициях, минимальная цена 1.700.000 за такую игрушку, плюс доставка установка. Вот и затеял тему...
Была ли полезна информация?
Цитата
мне надо дозатор инертных на 3 бункера, но перед этим надо решить есть ли смысл в таких инвестициях, минимальная цена 1.700.000
можно за 1 млн найти
Изменено: stoper - 25.09.21 17:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть что почитать на эту тему в библиотеке?
Раньше отличные книги здесь были/может есть/.
Загрузить не смог.
image

image
Изменено: Вадим В.В. - 27.09.21 21:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Правильно подбирать состав на сухих компонентах по методу Скрамтаева. По удельному весу.
Могу добавить по объёмному удельному весу. Тот вес, который не содержит в себе воздуха.
Но приходилось подбирать подвижный (товарный бетон) с расходом щебня 1400 кг/м3 (под миксер ПК 16-18). Только песок, цемент, вода и добавка. И вот
image
такая бетонная смесь лилась очень связанно и без расслоения. Если получится сброшу фото конуса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)