Почему не применяется известняковый щебень?

Почему не применяется известняковый щебень?
Собственно, вопрос: почему в бетонах нельзя применять щебень известняка?

  • 25.01.2013 10:26:45

    Тарасюк Татьяна

    Применять можно даже в дорожном строительстве и при изготовлении железобетонных изделий, но при этом нужно четко знать: характеристики известнякового щебня (прочность, морозостойкость и т.д...) и точно знать куда применять.

    читать далее
  • 20.03.2016 19:12:45

    Potapov Kozak

    Самые распространенные виды щебня: известковый (получаемый из известняка), гравийный и гранитный (получаемый путем дробления гранитной породы). Из всех перечисленных известковый щебень является самым дешевым, наименее прочным, но достаточно морозостойким. В продаже можно встретить бетон на известковом щебне марок М 100-300, т.е. наименее прочный (с наименьшим содержанием цемента) бетон. Бетон на известняковом щебне используется при укладке полов, ле...

    читать далее
  • 25.01.2013 09:14:41

    stoper

    Собственно, вопрос: почему в бетонах нельзя применять щебень известняка?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата

Я тут несколько фундаментов сделал под силоса для цемента на известняковом щебне, все прекрасно запластифицировалось. Пластификаторы на бетонных узлах в большинстве случаев в воронеже не добавляют. Так что делал сам в бетономешалке, с гкж, нитратами, карбоксилатами. Если его пробивать перфоратором он конечно не супер стойкий, но склерометр везде более 350 показывает
В моём посте речь шла о классическом известнаке, который не пластифицируетса - расход воды с добавкой и без может быть одинаков при одинаковой подвижности смесей!
Не о мраморовидном, который есть продукт метаморфизации и химической дифференциации известнаков, а совсем о другом, у которого другие физические свойства и особенности.
Если у Вас бетон прекрасно спластифицировалса, то это мраморовидный!
Химическаа модификациа бетонных смесей пластифицирующими добавками дело довольно не простое и требует определённых специфических знаний, может поэтому в Воронеже в большинстве случаев
image
добавки не применимы на РБУ.
На мраморовидном изв-ке не то, что М-350 можно получить, но и М-700 несложно, и с ОК 18см, а на классическом М-400 уже рекорд!
Правда наши "спецы" на любом РБУ в Крыму утверждают, что на классическом изв-ке бетон прочностью М-200 это уже потолок и прочнее не бывает!
Цитата
Владимир Хованский , А можно по подробнее - сколько воды было на куб, сколько песка, какая фракция щебня. И какой песок и какой пластификатор использовали.
Попробую ответить на эти вопросы.
Воды много, ведь щебень и песок были в сухом виде и щебень всосал до 3,5% воды от своего веса - мраморовидный берёт 0,7-0,9% гранит до 0,5%.
Щебень Белогорский от ООО "Белогорские изв-ки" довольно слабый и идёт в основном на производство соды и дорожникам на подсыпку, а Балаклавский щебень - мраморовидный и поэтому хорошо пластифицируетса и бетон на нём прочный!
Была ли полезна информация?
Доброго всем . Сезон начинается , и хочется воскликнуть " .... активнее , товарищи..." .
А вопрос такой кто что думает по поводу смешивания гранита с карбонатом( марки 800-1000) ( скажем в соотношении 70 на 30 , 50 на 50 ) , чтобы получить морозостойкость F 150 -F1000) . И главный вопрос - как расчетно обосновать что можно ожидать такую марку по морозостойкости. У нас гранит дорогой , и экономия на нем будет значительной , позволит и цемента докинуть и цену поликарбоксилата не почувствовать . И -я в основном про ЖБИ ( т.е ВЦ и осадка конуса низкие).
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Я в Воронеже переносные фундаменты для силосов цемента мелкого заглубления когда делал, заказывал на известняковом щебне, чтоб вес был поменьше...кольматоры, нитраты, пластификаторы, все добавлял в бетономешалку сам, все хорошо пластифицировалось, потом обработал гидрофобизатором поверхность и все. Щебень самый дешевый, весь плиты поменьше получился нежели на граните - она не дорожная, никакой гранит там ненужен
Изменено: Антон Жуков - 31.03.22 9:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , Я в Воронеже переносные фундаменты для силосов цемента мелкого заглубления когда делал, заказывал на известняковом щебне, чтоб вес был поменьше...кольматоры, нитраты, пластификаторы, все добавлял в бетономешалку сам, все хорошо пластифицировалось, потом обработал гидрофобизатором поверхность и все. Щебень самый дешевый, весь плиты поменьше получился нежели на граните - она не дорожная, никакой гранит там ненужен
Здравствуйте!
Прошу совета: как думаете, возможно ли получить низкомарочную бетонную смесь B15 на следующих пропорциях:
- шлакопортландцемент (ЦЕМ III/А - Ш 42.5) - 250-280 кг;
- песок с Никольского карьера (Мк – 1.8 до 2.2) - 600-700 кг ;
- известняковый щебень с Кривоборья (М600 F25) - 1,1-1,3 тонны.

Если что, я частник, бетон планирую приготавливать сам, постараюсь соблюдать пропорции. Пристройка к моему дому, строение малоэтажное (полуподвал и 1 надземный этаж).
Была ли полезна информация?
Арсений, да, но лучше сделайте образец и испытайте. В Кемерово вообще из речки берут гравий с песком для самых дешевых бетонов. Округлые камушки - хорошая подвижность. У меня двор был залит такми бетоном - гдето 20см с гидрофобизатором..уже 50 лет, никаких ям. Ну и фундамент дома

Тут от количества воды зависит прочность, очень желательно с пластификатором
Была ли полезна информация?
У кого нибудь было такое ?
Торец бардюра после рвсформофки
Выглядит так
Фото почему-то не загружаеться
Была ли полезна информация?
Vorodychek, по составу - пробуйте добавки улучшающие поверхность, снижение воды, другую смазку форм, другую вибрацию, другой грансостав. Подбирать нужно
Была ли полезна информация?
Цитата
Арсений , да, но лучше сделайте образец и испытайте. В Кемерово вообще из речки берут гравий с песком для самых дешевых бетонов. Округлые камушки - хорошая подвижность. У меня двор был залит такми бетоном - гдето 20см с гидрофобизатором..уже 50 лет, никаких ям. Ну и фундамент дома

Тут от количества воды зависит прочность, очень желательно с пластификатором

Подскажите, вы на ПГС бетон замешивали? Сколько ушло на куб? Какая марка примерно вышла по прочности? Если у нас известняковый щебень стоит 600 р/т, песок - 150 р/т, и возить это с разных карьеров, то не проще ли взять ПГС речной по 500 р/т (одним тонаром - 43 тонны за раз) ?
Была ли полезна информация?
Цитата
У кого нибудь было такое ?
Торец бардюра после рвсформофки
Выглядит так
Фото почему-то не загружаеться
Добрый день! Похоже на водоотделение или полохую чистку форм.
Была ли полезна информация?
Арсений, 150р/т с доставкой или вы его берете в 100метрах от базы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Арсений , 150р/т с доставкой или вы его берете в 100метрах от базы?
с доставкой 220р/т. Песок правда с глиной, приходится мыть. Сделал несколько кубиков предположительно B15 (пропорации: ВЦ 0,51, песок 2,5, щебень 3.11), на 5 день разваливаются от удара молотка. Подожду ещё пару недель и сдам в лабораторию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)