Использование формовочного масла

Использование формовочного масла
Формы-вагонетки для сплошных плит перекрытий. Давление воздуха в сети 4,5 атм. На данный момент смазка осуществляется удочкой-распылителем - труба с патрубком, в который вставляется канистра с эмульсолом (вязкость не знаю, плотность=0,912), на выходном отверстии никакого распылителя нет, просто труба)).
Хочу заменить ЭТО на краскораспылитель. Но хочется перенять у Вас опыт использования краскораспылителя для смазки форм, узнать особенности его подбора (диаметр сопла, факела и т.п.), техобслуживания и т.п. Очень огорчает, что для смазки приходится сгибаться... может есть распылители с длинной трубкой?
А может есть стоящая альтернатива типа каких-нибудь валиков и т.п, но так, чтобы уложиться в мизерный бюджет)).
Буду рад любым советам. Спасибо
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Мастер 73 пишет:
Неужели из огромного многообразия масел и эмульсий так тяжело подобрать нужную смазочную жидкость :P Будем пробовать надеюсь подберем которая подойдет нам))))
Проблема в том, что большинство поставщиков-производителей применяют в качестве сырья отработанное масло, а точнее смесь всего подряд что слили в бочку, и всё это очень низкого качества, в лучшем случае добавляя ингибиторы коррозии и разбавитель для понижения вязкости.
Запрашивая информацию для таможни у производителей с которыми мы работаем (химических заводы в Германии ELASKON и Bau&Metallchemie), стало известно, что разделительные жидкости или так называемые формовочные масла содержат от 8 до 17 компонентов.

Пример: 3-х слойная стеновая панель стоит в среднем 60-80т.р. приблизительно S=22,8м2, даже если есть проёмы, всё равно смазывают всю поверхность, средний расход разделительной жидкости FORMENAL FTG - 0,68л - 0,82л/панель, т.о. при цене 137р/л средний расход = 92-104р/панель, даже если разделительная жидкость будет стоить 150р/л увеличение цены будет на 10-19р/панель. Стоимость дешёвой смазки, допустим, 40р/л при,расходе более 50мл/м2 на одну панель расходуется 1,37л, т.о. средний расход 75р/панель. Очень часто сталкиваемся с расходом на заводах > 80гр/м2 на кассетах, более 50гр/м2 на горизонте.
Имеет место быть психологический фактор - за расходом дешёвых разделительных смазок ни кто не следит.

Разница на панель S=22,8м2 при применении двух разделительных смазок с ценой 40р/л и 137р/л составляет 17-29 руб/панель!

Цифры не сопоставимые с конечной стоимостью изделий, а стоимость брака возникающего при применении некачественных разделительных смазок и косвенные расходы на затирку раковин и пор отличаются на порядки.
Была ли полезна информация?
Тут еще один вопрос возникает у меня - сколько времени проходит после нанесения смазки на поверхность и начала укладки бетона?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Александр, могу сказать только про те смазки, которые мы производим и поставляем, формовку можно производить сразу после нанесения разделительной смазки, в некоторых случаях бетон укладывают на следующий день, но это технические особенности производства и к свойствам смазок отношения не имеет, на качестве изделий это не отражается. Есть смазки, например PRIMUS HE 75, обладающие ярко выраженным свойством подавления коррозии, для ускорения получения результата укладку бетона на форму, смазанную этой смазкой смазкой, лучше осуществлять на следующий день или, хотя бы, через несколько часов.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Михаил. Конечно не влияет на свойство смазок через сколько будет уложен бетон, я с Вами согласен, единственное здесь может идти речь о том, что она просто стечет с поверхности вертикальной и будет недостаточно ее. я к этому клонил.

У меня вот какие случаи бывали, я каждый день забиваю кубики, пользуюсь какой-то там смазкой для лаб. замесов, не суть, так тут если я распалубку производил не через 24 часа, а через 48, то у меня образовывался налет на стенках формочек - какие сделаем выводы?

Тут возможно идет речь о том, что бы еще уменьшить общий режим ТВО. Попробовать всякие ускорители твердения в составе бетона :) и возможно часть проблем уйдет
Была ли полезна информация?
и уж простите меня, наглеца, Вы не производите premium he 75 а перепродаете, ну может быть диллеры ))
Была ли полезна информация?
Александр, слой смазки который останется после стекания лишнего, более чем достаточен, этим в т.ч. отличаются качественные разделительные средства.
По нашей рецептуре производятся смазки ЭКСОЛ(ЭКСОЛ-1, ЭКСОЛ-1М, ЭКСОЛ-3, ЭКСОЛ-4, ЭКСОЛ-2, ЭКСОЛ-55, ЭКСОЛ-22), кстати при нанесении на вертикальные поверхности (кассетные машины OLMET ITALY, Elematik) смазки ЭКСОЛ-1(1M) после рабочих я неоднократно убирал силиконовым скребком лишнюю смазку, перед формовкой поверхность металла слегка блестела, результат - качество поверхности А-3-А-2 по ГОСТ, есть отзывы и заключения крупнейших заводов РФ.

Что касается разделительных жидкостей(формовочных масел) PRIMUS и др., у нас их более 20 видов, то мы их не производим, мы официальные дилеры, поставляем в РФ с 2006г, дешёвые импортные продукты не поставляем, т.к. ЭКСОЛ-1(1М) с лихвой перекрывает их свойства, к стати - он содержит немецкие присадки, а ЭКСОЛ-2 и ЭКСОЛ-22 на 60-70% состоят из импортных компонентов. Мы поставляем только те продукты, которые реально демонстрируют эффект, например смазки PRIMUS VPN 93, FORMENAL FTG - при правильном применении (соблюдение режима ТВО, для PRIMUS-93 до +60*С, минимальное количество смазки на поверхности формы и т.д.) гарантировано качество поверхности изделий - А-2, А-1.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Рябинин пишет:
Добрый день, Михаил. Конечно не влияет на свойство смазок через сколько будет уложен бетон, я с Вами согласен, единственное здесь может идти речь о том, что она просто стечет с поверхности вертикальной и будет недостаточно ее. я к этому клонил.

У меня вот какие случаи бывали, я каждый день забиваю кубики, пользуюсь какой-то там смазкой для лаб. замесов, не суть, так тут если я распалубку производил не через 24 часа, а через 48, то у меня образовывался налет на стенках формочек - какие сделаем выводы?

Тут возможно идет речь о том, что бы еще уменьшить общий режим ТВО. Попробовать всякие ускорители твердения в составе бетона :) и возможно часть проблем уйдет
А выводы в общем то простые - смените смазку. Все дело в том, что с набором прочности бетона увеличивается его адгезия к металлу формы. Если посмотреть в микроскоп то поверхность контакта бетонного изделия с металлической формой имеет слоистую структуру. Т.е. между металлом и "натуральной" бетонной смесью существует рыхлый пограничный слой в котором смешана смазка и "цементное молочко". Вот в этом переходном слое и идет борьба между разделительной силой смазки и силой адгезии бетона к металлу. Кто победит зависит от состава смазки. Чаще побеждает адгезия и мы получаем классический цементный налет, который постепенно превращается в достаточно толстую корку. В этом случае поступают просто - механически зачищают форму. Однако после механической обработки поверхность формы становиться все более шероховатой и соответственно усиливается адгезия. Вот тут то производственники и попадают в замкнутый круг - чем чаще зачищают формы тем быстрее нарастает цементная корка. Эту ситуацию кстати на нашем форуме описал Мастер 73.
Мы решили проблему очистки форм с помощью смазки Барьер-8. Теперь формы как будто из нержавейки сделаны. Можете сами убедиться: формы до http://files.mail.ru/Z2U2CY?t=1 и формы после http://files.mail.ru/OD0M05?t=1 . И качество поверхности изделий А1-А2.
Изменено: Евгений Плюта - 13.01.13 8:06
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил пишет:
кстати при нанесении на вертикальные поверхности (кассетные машины OLMET ITALY, Elematik) смазки ЭКСОЛ-1(1M) после рабочих я неоднократно убирал силиконовым скребком лишнюю смазку, перед формовкой поверхность металла слегка блестела, результат - качество поверхности А-3-А-2 по ГОСТ
А что это за силиконовые скребки, у нас тоже проблема с лишней смазкой, во первых и перерасход, во вторых горизонтальная поверхность покрывается мелкими пузырьками. Если размазать квачом, поверхность нормальная, а перерасход остается. Что посоветуете?
Была ли полезна информация?
Используйте распылители. Проблему решите радикально, и производительность вырастет в 2 раза.
Была ли полезна информация?
Обыкновенные, для мойки окон, покупали в строительном гипермаркете К-РАУТА. Это для испытаний, а в основном распылителями наносим, расход 13-20мл/м2 любой смазки с вязкостью от 3мм2/с - 35мм2/с. Нужно учить рабочих, без этого ничего не получится!
Изменено: Михаил - 16.01.13 17:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Плюта пишет:
Мы решили проблему очистки форм с помощью смазки Барьер-8. Теперь формы как будто из нержавейки сделаны. Можете сами убедиться: формы до http://files.mail.ru/Z2U2CY?t=1 и формы после http://files.mail.ru/OD0M05?t=1 . И качество поверхности изделий А1-А2.

Узнавал у коллег, которые пользовались им порядка месяца. Как итог - коржи на бортах. Пришлось останавливать производство на чистку. Диллер утверждает, что состав с тех пор поменялся. Пробовали барьер 7.05 и 41ый - как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях появляется цементный налет после первой же формовки. На что мне было сказано: "на другиз заводах стирают его тряпочкой". Есть конечно плюс - снизилось количество пор + низкая цена (можно наводить эмульсию). Хех, в общем я побоялся вооружать свой персонал тряпками.
stahan, Мы используем специальные распылители для опалубки, стоят дорого, найти в яндексе можно без проблем. Так вот. У поставщиков можно приобрести сопла (стоят от 500 до 1200 в зависимости от материала и конструкции), которые вы вполне можете приспособить к своей машине. На давление 4-5 атм, как мне кажется, нужно сопло с d=0,2 мм если порядка 2 атм, я бы попробовал d=0,1 мм. И еще одно - повышенное внимание обслуживающего персонала к чистоте смазки (не должно быть мех примесей), т.к. слесаря замучаются чистить все это дело. Лучшим же было бы приобретение комплекта удочка+сопло (будут предлагать шланг - не берите - дорого =)). В таком случае стоит обратить внимание на наличие дополнительного фильтра в ручке удочки - очень полезна надо сказать вещь.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/club/user/24406/ пишет
Узнавал у коллег, которые пользовались им порядка месяца. Как итог - коржи на бортах. Пришлось останавливать производство на чистку. Диллер утверждает, что состав с тех пор поменялся. Пробовали барьер 7.05 и 41ый - как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях появляется цементный налет после первой же формовки. На что мне было сказано: "на другиз заводах стирают его тряпочкой". Есть конечно плюс - снизилось количество пор + низкая цена (можно наводить эмульсию). Хех, в общем я побоялся вооружать свой персонал тряпками.

Не знаю когда и что пробовали ваши коллеги, а мои знакомые технологи в Красноярске на КЖБМК и в Сургуте на ПСК барьерами очень довольны. Да и я верю своим глазам, когда вижу чистые формы. По поводу удаления цементной корки тоже скажу сначала были сомнения. Уж больно все красиво обещали. По началу вроде как формы начали чиститься, но потом на плитах пошли какие то темные и желтые пятна. Я связался с изготовителем и они мне сказали "делайте все по инструкции и ничего не бойтесь - это выходит ржавчина и грязь от старой смазки". Я решил еще посмотреть тем более, что плиты из форм выходили без проблем и качество поверхности явно улучшилась. В результате через месяц формы просто заблестели. а у плит качество поверхности А2.
Изменено: EvgenyP - 24.02.13 16:32
Была ли полезна информация?
Евгений Эдуардович, мне предоставили фото с 2х других заводов, в том числе с сургутского ПСК .
Очень надо сказать, соблазнительно. Про поверхность я полностью с вами согласен, о чем писал. Побоялся же налета, т.к., по рассказу коллег, у них он тоже по-началу был и потом перерос в коржи. Тут вопрос - почему у одних налет есть, у других нет. Может ли это быть связано с составом цемента, режима тво?
Изменено: VladimirZ - 25.02.13 9:24
Была ли полезна информация?
Евгений Плюта,
Надо сказать 7.05 ый я не пробовал. Меня заинтересовала фраза "делайте все по инструкции и ничего не бойтесь - это выходит ржавчина..." В понедельник отдал пробник в цех перемычек. Разводили горячей водой 50/50. Действительно, вышедшая сегодня продукция покрыта пятнами. Чистятся таки формы!!! (уже после 2ой формовки). Жаль, бригадир не правильно меня понял (или свалял дурака) и вымазал весь пробник за два дня, пустив его на смазку всех форм, вместо одной.
Была ли полезна информация?
В очередной раз убеждаюсь, что можно рассуждать о качестве цемента или режиме ТВО, а в результате основная причина это человеческий фактор. У меня ведь ситуация первый раз была точно такая же. Специально выделил одну форму для испытаний, проинструктировал людей, и они даже прогнали ее два раза, а после выходных прихожу – «…ой, а смазка уже закончилась. Наверное мы другие формы намазали.». Вот и пришлось рассказывать «барьерщикам», что и образцов они прислали мало и никакой разницы мы не увидели – ну в общем выкручивался как смог. А они «заразы» это все спокойно проглотили и через месяц – «здрасьте, а мы вам хотим образцы нашего нового чудо-барьера отправить». Ну тут уже пришлось мне лично контролировать весь процесс испытаний. Наверное, поэтому и результат увидели. Вообще я считаю все эти новинки надо пропускать через несколько «фильтров». Первый – внимательно читать инструкции и смотреть чего ребята обещают. Если обещают то, чего я хочу добиться, но пока не могу, тогда перехожу ко второму «фильтру» - испытаниям образцов. Если в результате испытаний выясняется, что хуже не стало и что-то там такое похожее на обещания видно, тогда покупаю приличное количество опытной «хрени», чтобы хватило на две- три недели работы на одном пролете. Потому, что по другому эффекта не увидишь. Надо чтобы новинка столкнулась с суровой российской действительностью. Тут есть, конечно, опасность получить брак, но если как в случае со смазкой используешь эмульсол. А то и ни приведи господь отработку. То чего там портить, там давно уже все все испорчено. И если получится какой ни будь косяк, то сильно никто и не удивится они и так каждый день случаются.
Была ли полезна информация?
VladimirZ,
Как там у вас дела с "Барьером" обстоят? Почистили формы? Как он по сравнению с другими смазками?
Была ли полезна информация?
Нам прислали еще пробник. Применил на маршах, верт кассеты. Разводил 50/50+сода(я про 7-05). Результат - размер пробника увеличили до бочки =). Правда стоит пока что, т.к. бочек 5 другой смазки накануне пришли.
Была ли полезна информация?
Если вы по ходу сделали все правильно и не вышел желаемый резултьат, то нужно еще доработать напильником (сорри, знатоки поймут , это из классики совковых анекдотов).
А по сути, я уже что только не перепробовал, везде проблема в излишней смазки на горизонте пузырит на вертикале вроде бы и нормально но все рано везде перерасход. Можно по сути добиться малых расходов с нормальными распылителями но куда деть тупость совдеповского крестьянина который сводит все наши потуги на "0" вернее будет сказать в перерасход в 3 раза.
Была ли полезна информация?
Полипластовский форм тип1 пользует кто нибудь?
Интересно узнать какие есть недостатки, продавцы то рассказывают все красиво
Была ли полезна информация?
Так оно и есть.Наши работники загубят всё,любой расход смазки умножай на два,а лучше на три
Была ли полезна информация?
Попробуйте смазку смк-1з, недорогой аналог импортных смазок, и по отзывам заводов показывает хорошие результаты.
Была ли полезна информация?
Советую попробовать смазку для форм СМАФ-2 или эмульсол на ее основе СМАФ-Э. Смазка хорошая, не дорогая. ?????????????????????
Реклама запрещена
Была ли полезна информация?
День добрый.
А существуют какие то общие требования к формовочным маслам?
Отраслевые стандарты или ГОСТы может быть?
Методы испытаний какие существуют?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если вы по ходу сделали все правильно и не вышел желаемый резултьат, то нужно еще доработать напильником (сорри, знатоки поймут , это из классики совковых анекдотов).
А по сути, я уже что только не перепробовал, везде проблема в излишней смазки на горизонте пузырит на вертикале вроде бы и нормально но все рано везде перерасход. Можно по сути добиться малых расходов с нормальными распылителями но куда деть тупость совдеповского крестьянина который сводит все наши потуги на "0" вернее будет сказать в перерасход в 3 раза.
Да это недостаток всех смазок на основе минерального масла. Но не все так печально. Есть эмульсионные смазки "барьер" - их на горизонт хоть ведрами лей, а проблем с качеством поверхности не будет.
Была ли полезна информация?
Господа, а кто-нибудь тестировал или использовал в производстве эмульсолы Н-Петроса - петрамины? мне их рекомендуют, но я как-то пока не готов. Ибо к своей смазке уже привыкли..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)