Жаростойкий бетон

Жаростойкий бетон
Как недорого изготовить термостойкий бетон?

Применить предполагается в изготовлении термоакуммулирующей емкости.
Температура теплоносителя (вода) от 20 до 90 гр.Ц.
Максимальная - 110 гр.Ц.

Примерная технология: внешняя несьемная опалубка из утеплителя, внутренняя - или пластиковая емкость, или тонкий лист нержавейки (реальней).
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Температура при которой конструкция из бетона сделанная на портландцементе и обычно щебне начнёт разрушаться - около 150 градусов. При шамотном заполнителе - 400. Выше - только огнеупорные бетоны на специальных видах вяжущего.
Спец вяжущее всмысле типа натриего жидкого стекла и каменной пыли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alien пишет:
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Температура при которой конструкция из бетона сделанная на портландцементе и обычно щебне начнёт разрушаться - около 150 градусов. При шамотном заполнителе - 400. Выше - только огнеупорные бетоны на специальных видах вяжущего.
Спец вяжущее в смысле типа натриевого жидкого стекла и каменной пыли?
Вяжущих несколько десятков видов. Мне лень сканы выкладывать. Там несколько десятков страниц вяжущим посвящено. Наройте книжку "Огнеупорные бетоны" если Вам интересно. У огнеупорщиков очень специфическая терминология, но думаю что Вы разберётесь.
У них вообще принцип другой. Огнеупорные изделия изготавливаются для конкретных тепловых агрегатов - для доменной печи например. Есть ГОСТ или ТУ, там указаны требования.
Была ли полезна информация?
Несколько последних лет провожу испытания жаростойких бетонов на основе дешевых наполнителей и связующих.Из таких бетонов начал производить сборно-блочные бетонные бытовые теплоемкие печи.Производство пока эксперементальное и продукцию не продаю.Но с удовольствием обменялся бы опытом с подобными мне производителями.
Была ли полезна информация?
С жидким стеклом работаете?
Была ли полезна информация?
Дело в том что для огнеупорных бетонов обычный цемент не подходит. Как показывают испытания обычный портленд цемент начинает разрушаться уже при температуре 200 гр. ц. Поэтому на обычном цементе ничего не выйдет.
Есть для огнеупорных бетонов специальный цемент он называется Глиноземистый цемент, бетоны на таком цементе выдерживают температуры более 1800 гр.ц. из них даже делают ковши для отливки металла.
Была ли полезна информация?
в "гаражных условиях" возможно изготавливать сухие смеси для бетонов или бетоны с температурой эксплуатации 1100-1400 оС? Нужна доступная альтернатива шамоту.
С помолом компонентов проблем нет. Проблема в компонентах)))
Была ли полезна информация?
Еще рас, на каком вяжущем вы планируете его делать ?
Была ли полезна информация?
на доступном вяжущем)))
Разумеется, не на ПЦ.
Надо искать, как говорил один товарищ
Была ли полезна информация?
Нечего искать, надо внимательней читать :D Общие положения огнеупоров уже обсуждались на этом форуме, даже таблички из книги Баженова выкладывались :roll: Кстати Татьяна и ссылку на ГОСТ давала (если мне не изменяет память)

Дабы не затруднять вас поисками прилеплю их :lol:
image
бетон1.jpg (1.31 МБ)
image
бетон2.jpg (1.23 МБ)
Была ли полезна информация?
душевно благодарю!
тем не менее, нахожусь в поиске доступных компонентов именно для полу-кустарного производства в небольших объемах.
Своего помола нет, но некоторые форумчане готовы оказать такую услугу, тем более, если молоть (и смешивать) нетрадиционные материалы.
Предлагаю заинтересованным лицам, гуру-бетонщикам и владельцам оборудования объединиться в кучку. Бензин наш.
Была ли полезна информация?
Татьяна, Спасибо!
Была ли полезна информация?
Добрый день, интересуют рецепты огнеупорных бетонов, которые не требуют обжига для набора своих прочностных и других характеристик. Регион - Донецкая область, т.е. довольно богатая на различные глиноземы. Возможно ли изготовление самостоятельно, так как смеси в продаже, достаточно дороги.
Была ли полезна информация?
Доброго времени! Хочу сделать чашу для кальяна из бетона. Вопрос у меня по составу смеси. Нужно чтобы изделие можно было "безопасно курить", то есть не выделялось ни каких паров, газов и т.д. Чаша кальяна разогревается до 500-600 градусов. Буду очень признателен дельным советам!
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Жаростойкий, специально для Вас отсканировала из Баженова "Технология бетона".
ТаТа,
а где взять нормальный благородный шамот? Он везде позиционируется как вторичка типа "бой шамотного кирпича". А если мне нужен первичный шамот в виде муки с D50 не выше 50мкм? А то везде 0.2 и выше.
Была ли полезна информация?
Roman,Антон, помолите
а вообще для 500-600 кварцевого песка хватит
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые специалисты, разрешите задать вопрос состоящий из трех частей. Подскажите, пожалуйста, возможно ли круглогодичное (уличное) использование изделий из легкого жаростойкого вермикулитокерамзитобетона на портландцементе из-за высокой гигроскопичности вермикулита и керамзита и возможно ли полностью решить данную проблему добалением в раствор гидрофобизатора? Как повлият на свойство бетона добавление диоксида титана или другого рода пигментов в пропорции не более 2-4% к объему раствора? До какого уровня прочности на сжатие возможно увеличить данный вид бетона при использовании базальтовой фибры (если я правильно понимаю из ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ФУТЕРОВОК ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ИЗ ЛЕГКОГО ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА
И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ВСН 315-80 изначально по прочности на сжатие бетон М35), может возможны к применению другие виды армирования?
Была ли полезна информация?
Aeirich@mail.ru, покрытие кремнезолевым клеем,чтобы вода не впитывалась, тогда можно круглогодично, на него можно и клеить

по пигменту это эксперимент - в печку кладете и испытывает
Изменено: Антон Жуков - 05.06.22 22:39
Была ли полезна информация?
7vision7,
В итоге нашли подходящий состав бетона. Поделитесь, пожалуйста им
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)