Поверхностная защита вибролитья от масел/жиров и кислот

Поверхностная защита вибролитья от масел/жиров и кислот
Друзья, подскажите, пожалуйста, кому не трудно, чем можно защитить бетонные столешницу/умывальник от пищевых масел/жиров и от кислот, например, уксусных.
Изготавливаю бетонные подоконники и защищаю их ГКЖ от воды и от грязи вазонов. А, вот, есть заказы на столешницы и интегрированные в них мойки, то тут не решаюсь их производить из-за отсутствия поверхностной защиты. Может кто даст дельный совет, что за защиту искать или, может быть, кто-то торгует данными защитами ?. Буду благодарен.

P.S. Случайно создал в одном и том же разделе 2 одинаковые темы, может кто подскажет, как удалить одну из них?!.



image

image
Изменено: Андрей Иванович - 09.07.20 3:47
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Гидрофоб не справляется? Есть другие пропитки масло- бензо -кислотостойкие. Полиуретановые, эпоксидные..
https://youtu.be/egTfhjuZ_F0
Была ли полезна информация?
Суть немного в другом. На забугорных ютубных роликах много подобных видео, но коль не знаешь языка, то и о том, что в них говориться для тебя тебя тёмный лес )). На русскоязычных почти тоже самое, только поверхностные объяснения, а сути почти нет. Конечный результат неизвестен.

Я много чего переискал, что связано с олеофобизирующей защитой бетона. Куда гугл меня только не отсылал ))) и на форумы автомобилистов, и на форумы любителей смартфонов, и на клининговые форумы. Короче, где я только не был. Там только названия, мол, антидождь, антивоск, антиплитка ))). А ещё у химиков не был. Но это никакого результата не дало. Даже пару раз спец/средства (подобным в видео) покупал, но желаемого эффекта они не давали. Например, ляпнешь подсолнечного масла, подождёшь около 30 мин и пятно остаётся. Если сразу вытереть, то да, бетонная плита чистая.

Хотелось бы узнать, какую именно хим/основу в составе зашиты искать и, может быть, есть уже качественные готовые решения. Пробежав по технической литературе, то там описываются способы с спец/цементами и поверхностными красками. Пенетирование, так в нём вроде нужно несколько слоев защиты создавать. Ещё какой-то процесс есть (не помню название), так там тоже не детские заморочки. Где-то нужно обязательно цементное молочко снимать, а это дополнительная тех/операция в работе. Вобщем, капец, одним словом )).

Вот, в надежде, что тут могу что-то узнать, создал данную тему. Интересует, скажем так, решение попроще и что б его финансовая составляющая не соизмерялась с ценой самогО изначально готового изделия, например, без покрытия его себестоимость будет составлять $50, с покрытием за м2 составит $100. Рынок вещь упрямая, врядли кто-то захочет покупать бетон дороже чем мрамор с гранитом ).
Была ли полезна информация?
Здесь книга есть Попова "Полимер бетонные растворы бетоны и мистики. И много других связанных с модифицированными бетоном и полимербетонами.Относительно давнишние. Не принимая во внимание термопластичные материалы, которые при нагревании становятся мягкими, остаются термораективные смолы (полиэфирные, эпоксидные) . На их производных и получают лаки, пропитки (силеры).
Вы же стекло пластик формуете, со всем знакомы..
Была ли полезна информация?
Поэтому, если нет "дедушкиного" способа защиты бетона, основ способных это сделать несколько: акриловые, полиуретановые, эпоксидные и полиэфирные.
Была ли полезна информация?
Те американцы из ролика, вряд ли имеют свой завод по производству покрытий и добавок, а пользуются продуктами промышленности своей страны. Да, может лучшего качества, но они купили бочку, разбили и наклеили"Нано пропитка"
Была ли полезна информация?
Цитата
но они купили бочку, разбили и наклеили"Нано пропитка"
Абсолютно согласен, что так скорее всего и есть.

Цитата
основ способных это сделать несколько: акриловые, полиуретановые, эпоксидные и полиэфирные.
Я ж не против, даже наоборот, спрашивал, что может есть готовые решения без заморочек, что кто-то ими пользовался и на практике может на 100% посоветовать тот или иной продукт либо кто-то конкретно занимается прямой реализацией такого продукта. Буду только рад
Была ли полезна информация?
Цитата
Суть немного в другом. На забугорных ютубных роликах много подобных видео, но коль не знаешь языка, то и о том, что в них говориться для тебя тебя тёмный лес )). На русскоязычных почти тоже самое, только поверхностные объяснения, а сути почти нет. Конечный результат неизвестен.

Я много чего переискал, что связано с олеофобизирующей защитой бетона. Куда гугл меня только не отсылал ))) и на форумы автомобилистов, и на форумы любителей смартфонов, и на клининговые форумы. Короче, где я только не был. Там только названия, мол, антидождь, антивоск, антиплитка ))). А ещё у химиков не был. Но это никакого результата не дало. Даже пару раз спец/средства (подобным в видео) покупал, но желаемого эффекта они не давали. Например, ляпнешь подсолнечного масла, подождёшь около 30 мин и пятно остаётся. Если сразу вытереть, то да, бетонная плита чистая.

Хотелось бы узнать, какую именно хим/основу в составе зашиты искать и, может быть, есть уже качественные готовые решения. Пробежав по технической литературе, то там описываются способы с спец/цементами и поверхностными красками. Пенетирование, так в нём вроде нужно несколько слоев защиты создавать. Ещё какой-то процесс есть (не помню название), так там тоже не детские заморочки. Где-то нужно обязательно цементное молочко снимать, а это дополнительная тех/операция в работе. Вобщем, капец, одним словом )).

Вот, в надежде, что тут могу что-то узнать, создал данную тему. Интересует, скажем так, решение попроще и что б его финансовая составляющая не соизмерялась с ценой самогО изначально готового изделия, например, без покрытия его себестоимость будет составлять $50, с покрытием за м2 составит $100. Рынок вещь упрямая, врядли кто-то захочет покупать бетон дороже чем мрамор с гранитом ).

гуглите кремнийфториды а также пенетраты. В т.ч. на этом форуме
Изменено: Сергей Ружинский - 10.07.20 22:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский,
гуглите кремнийфториды а также пенетраты. В т.ч. на этом форуме
Покамест скажу за пенетраты. Перечитав все ссылки на форуме, что выдал поисковик, к сожалению, практической информации мало. Кто-то писал, что использует несколько различных марок пенетратов. И только 'Пнетрон', после нанесения и последующей шлифовки бетонного пола роторной машиной, действительно, придаёт бетону необходимые свойства. За другими пенетратами, вроде 'Алькатрон', такого эффекта (после шлифовки с ним и последующего оголения бетона) замечено не было. Как, видим, пенетрат пенетрату рознь с их то немалыми (!) ценниками.

Но это дело такое. Если мне начать им пользоваться, то он же мажется, как штукатурка, по поверхности, а потом его нужно будет зачищать/шлифовать. Это плюс трудоёмкая операция в процессе производства. Не очень-то оно такое и годиться.

Далее, есть пенетраты, как непосредственная добавка в бетон при его изготовлении, но чтоб на практике кто-то её использовал и как она себя потом ведёт, то такой информации не нашел совсем. Стоит этим заморачиваться или не стоит не известно. И, опять-таки, это его ценник и то, что в малых кол-вах он не продаётся.

P.S. от себя лично добавлю, что в такой бы проникающей гидроизоляции убрать бы, условно, цемент с песком, то хорошо б было ей работать поверхностно )), т.к. я сомневаюсь, что они сами по себе (а, именно, их отдельные частицы) могут проникнуть в толщу бетона, на глубину, как минимум, в несколько миллиметров, а то и глубже. Но это лирика, не обращайте внимание
Была ли полезна информация?
Цитата
я сомневаюсь, что они сами по себе (а, именно, их отдельные частицы) могут проникнуть в толщу бетона, на глубину, как минимум, в несколько миллиметров, а то и глубже.
И не сомневайтесь. Ещё как проникают! За 28 суток до 30-40 сантиметров. Есть многолетний опыт - почти двадцать лет. Но только Пенетрон (американский) и Слури (пенетрон сирийской расфасовки, был такой). За них могу поручиться, а про аналоги по существу ничего сказать не могу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Андрей Иванович, я сомневаюсь, что они сами по себе (а, именно, их отдельные частицы) могут проникнуть в толщу бетона...
Владимир Хованский, И не сомневайтесь. Ещё как проникают! За 28 суток до 30-40 сантиметров...
Я имел ввиду, конкретные отдельные зёрна цемента и песка. Просто не представляю, как, например, в созревшем бетоне (в отвердевшем цементном камне) они будут мигрировать с его поверхностни вглубь. Ну, раз, Пенетрон называют проникающей гидроизоляцией, то значит так оно должно и быть. Может те хим/добавки, которые в нём присутствуют дополнительно, как бы сами проникая вглубь бетона, на себе тащат туда и 'мои отдельные частицы' )))? Я ж не против, толь 'за' обеими руками ))), если всё так хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский, ...Есть многолетний опыт - почти двадцать лет. Но только Пенетрон (американский)...
Это очень интересно, уже.
Тогда подскажите, как он мне поможет в моём случае.
Например, действительно ли, реально его нанести на бетонную плиту, а затем, зачистить с помощью ручной шлиф/машинки и черепашек? Ну и главное, что, действительно ли, он так защищает бетон от агрессивных средств, как о нём расписано, т.е. от масел, кислот, щелочей?

Просто в чём сомнения. Изделия-то будут декоративными и как их лицевая сторона будет сохранять свой презентабельный вид. Не будут ли оставаться видимые пятна от тех же пищевых масел с кислотами при их прямом контактировании с бетоном? Вот, что главное.
Была ли полезна информация?
Цитата
. Просто не представляю, как, например, в созревшем бетоне (в отвердевшем цементном камне) они будут мигрировать с его поверхностнивглубь
Ещё как могут. Но только при постоянном наличии влаги в капиллярах.
Цитата
Просто в чём сомнения. Изделия-то будут декоративными и как их лицевая сторона будет сохранять свой презентабельный вид. Не будут ли оставаться видимые пятна от тех же пищевых масел с кислотами при их прямом контактировании с бетоном? Вот, что главное.
Ещё как будет видно! Загадить поверхность очень легко. Отмыть сложно. Защитить практически не возможно. Можно конечно, но это будет покрытие, и оно изменит вид поверхности. Гидроизоляцию не надо путать с декором.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский, ...Загадить поверхность очень легко. Отмыть сложно. Защитить практически не возможно. Можно конечно, но это будет покрытие, и оно изменит вид поверхности. Гидроизоляцию не надо путать с декором.

Ключевое слово в прикреплённом файле - "топпинг"! И они топпингом называют просто полированный бетон. Плюс, испытания проводились в течении 60 ч, т.е. около 2.5 суток. Да, действительно, они там отмечают о некой изменяемости поверхности, в смысле, чем больше намажишь, тем блестящей она будет (это непринципиально).

Может, подскажите, возможно ли добиться подобного эффекта на обычном бетоне (а не на топпинге) М400-М450 и выше, например, до М550-М600?
Изменено: Андрей Иванович - 14.07.20 0:12
Была ли полезна информация?
Какой состав они указывают, так это силиконовый концентрат, основанный на на смеси силана и силоксана, разбавляемого растворителем
Изменено: Андрей Иванович - 14.07.20 0:28
Была ли полезна информация?
Цитата
Может, подскажите, возможно ли добиться подобного эффекта на обычном бетоне (а не на топпинге) М400-М450 и выше, например, до М550-М600?
Топпинг в обычном понимании это железнение поверхности бетона в первые или на вторые сутки, но не просто цементом, а специальной смесью. А по поводу обычного бетона, то надо просто пробовать. Может и сработает.
Была ли полезна информация?
Вот Андрей Иванович статья познавательная по терминам и метериалам:
http://vsedlyapolov.ru/blog/uprochniauschiepropitki
С. И. Ружинский советовал помимо пенетратов попробовать кремнийфториды - это флюаты. Вот сдесь есть многое, что нужно для защиты бетона, пробуйте: http://www.teohim.ru/beton/mtr/fljuat/ ( не реклама, если что удалите)
На счет раковин( моек) только нужно чтоб не ядовитые вещества были..
Изменено: Вадим В.В. - 14.07.20 14:05
Была ли полезна информация?
Друзья, извините, за молчание, но тему не забросил и она всё ещё актуальна. Углубился в изучение вопроса. Если будут кое-какие соображения/пожелания очень прошу с ними поделиться.

Далее:
Цитата
Вадим В.В., Вот Андрей Иванович (...)
С. И. Ружинский советовал помимо пенетратов попробовать кремнийфториды - это флюаты. Вот сдесь есть многое, что нужно для защиты бетона, пробуйте (...)
Ув, Вадим В.В., спасибо за помощь. Но позвонив туда (а я из Украины, но они из Крыма, благо тел/звонки по стоимости 1 у.е. за четверть часа), то меня их менеджер отговорил от флюатов в моём вопросе и посоветовал покрыть поверхности в 3 слоя акриловым лаком. Просто констатирую факт беседы.
Далее, я позвонил в Москву, в ту фирму ("Софекс"), о которой вспоминал чуть выше. Они ответили, что настоящего продукта у них в продаже нет и поэтому особо не были заинтересованы со мной разговаривать, мол, всё равно продавать нечего и толком ничего по составу объяснять не стали.

Поэтому, скажу, что я ещё в 'пути', в поиске решения своей проблемы. Если кто более точечно может указать, как её решить, то от всей души буду благодарен. Абсолютно согласен на приобретение готового продукта, но и его найти затрудняюсь.

P.S. Тут вроде прямые ссылки на продукции запрещены, но с удовольствием рассмотрю предложения в личке (не знаю, можно ли об этом открыто говорить), прошу модераторов сильно меня не ругать. Спасибо. С ув!

P.P.S. Покамест не спешу излогать свои конкретные мысли, т.к. нужно некоторое время на их осмысление после недельного штудирования вопроса. Ещё раз, спасибо ! )).
Была ли полезна информация?
Андрей Иванович, здравствуйте. Из ваших постов я понял, что вы делаете бетон самоуплотняющимся?
Мое мнение - если гидрофоб не справляется, бетон обычно покрывают\защищают : лаками, грунтовками(пропитками). Можете покрыть лаком, полиуретановым,акриловым или эпоксидным износостойким покрытием( все сделать по технологии нанесения, как рекомендует завод изготовитель),они защитят поверхность бетона от масла и уксуса ( на счет уксусной эссенции не уверен), НО нужно иметь ввиду, что от лаков на поверхности будет пленка. Со временем даже самый износостойким лак царапается. Но также не факт, что ваш бетон крепче этой пленки. Он тоже со временем будет иметь такой же +- вид.
Можно просто загрунтовать/прочитать бетон, разбавить все теже лаки/смолы соответствующим растворителем. Полимер проникнет в несколько мм верхнего слоя.
Также нужно от задач выбирать УФ будет покрытие или нет.
По поводу флюатирования.. это к вопросу о повышении прочности.
image

Другой вариант добавить полимеры( олигомеры, мономеры) в бетон, в виде раствора, эмульсии, порошка. Получите теже свойства, на без покрытия. (я вам выше советовал книгу Попова прочитать, много вопросов бы у вас отпало)..
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Андрей Иванович, нашли что искали? Пенетрон адмикс пробовали? Флюаты обязательно тоже попробуйте. Это соли кремнефтористоводородной кислоты. Флюаты магния, цинка и алюминия.

Может не очень удачный вопрос:
- возможно ли сделать бетон на цементном вяжущем с помощью модификаторов пароНЕпроницаемым??
Изменено: Вадим В.В. - 19.12.20 23:42
Была ли полезна информация?
классика - повышение прочности, плотности, гидрофобность, введение солей электролитов (конкретно не помню но они и на это влияют), введение полимерных добавок(смол) в небольших количествах, связывать свободный гидрооксид кальция микрокремнеземом или метакаолином
Была ли полезна информация?
Цитата
- возможно ли сделать бетон на цементном вяжущем с помощью модификаторов пароНЕпроницаемым??
Нет нельзя. Модификаторы изменяют некоторые свойства и структуру цементного камня, но не влияют на паропроницаемость.
Цитата

Андрей Иванович, нашли что искали? Пенетрон адмикс пробовали? Флюаты обязательно тоже попробуйте. Это соли кремнефтористоводородной кислоты. Флюаты магния, цинка и алюминия.
Требуется нанести два продукта. Один это гидрофобизатор, а другой олеофобизатор. Поверхность бетона начнёт отталкивать и воду, и масло.
Была ли полезна информация?
Классика, это ясно. Что на счет пароНЕпроницаемости бетона, где вяжущее не полимер?
Водорастворимые смолы, хоть и старые ДЭГ, ТЭГ меняют поровое пространство, материал характеризуется стойкостью к воде и орг.жидкостям, Но будет ли он пароНЕпроницаемым?
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет нельзя. Модификаторы изменяют некоторые свойства и структуру цементного камня, но не влияют на паропроницаемость.
Цитата


Спасибо, понятно.
Изменено: Вадим В.В. - 20.12.20 16:39
Была ли полезна информация?
Вадим В.В., плотность, выбор материала наполнителя, количество пор и снижение вц.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)