ПВА, ПВАД как добавка: чистая или пластифицированная (ДБФ)

ПВА, ПВАД как добавка: чистая или пластифицированная (ДБФ)
Доброго времени суток!

Господа, подскажите, пожалуйста, что лучше использовать: чистую, непластифицированную дисперсию ПВА (ПВАД) или модифицированную пластификаторами типа дибутилфталата (ДБФ)? Назначение - добавка в бюджетные штукатурные цементно-песчанные растворы, улучшающая необходимые свойства. (качество заполнителя, качество вяжущего, область использования - ОК.)

В катехизисах имеются нестыковки, если я правильно понял:

1. Добавки в бетон: Справочное пособие / В.С. Рамачандран и др., 1988, стр.325:

Цитата
Влияние содержания пластификатора (т. е. дибутилфталата) в латексе ПВА на прочность модифицированного им раствора показано на рис. 7.20 [68]. Так же, как у раствора, модифицированного БСК, прочность раствора, модифицированного поливинилацетатом (с различным содержанием пластификатора), уменьшается с увеличением содержания пластификатора.

т.е. чем больше пластификатора, тем хуже прочностные характеристики.
image


Соответственно оптимальной будет непластифицированная ПВАД или пластифицированные ДФ51/2,5 или ДФ51/5, которая есть в только в советских учебниках, но отсутствует на рынке.

2. Добавки в бетоны и растворы / Н.Ф. Афанасьев, М.К. Целуйко, 1989., стр. 75:

Цитата
Латексы СКС-65 ГП, ДВХБ-70, СКД-1 поступают в готовом виде. Если поступает не пластифицированная ПВАЭ (ПВА эмульсия), к ней добавляют 15 % дибутилфталата (ДБФ). В этом случае перед потреблением их надо тщательно смешивать до получения однородной эмульсии.

Это не единственный советский источник, в котором говорится о "необходимости" использования пластификатора.
Была ли полезна информация?
А что мешает использовать современные сухие пластификаторы? Полимеры так же имеются в виде порошка.
Любой их производитель даёт базовые составы, а там разбирайтесь по назначению.
Была ли полезна информация?
Цитата
А что мешает использовать современные сухие пластификаторы?
Желательно отличать (некий) пластификатор от модифицирующей добавки типа БСК.

Цитата
Полимеры так же имеются в виде порошка.
В Москве? :o

Цитата
Любой их производитель даёт базовые составы, а там разбирайтесь по назначению.
Желательно отличать организацию, выполняющую отделочные работы, от производителя добавок в гараже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за подсказку про дисперсию ПВА,но как она ведет себя в воде?

Не совсем однозначно, линейно. Добавки в бетон: Справочное пособие / В.С. Рамачандран и др., 1988, стр.345:

Цитата
Модифицированные раствор и бетон имеют структуру, в которой поры могут быть заполнены полимером и закрыты сплошными полимерными пленками. Обычно эффект заполнения полимером и закрытия пор возрастает с увелчением содержания полимера или полимерцеменетного
отношения (П/Ц). Эти особенности сказываются на понижении водопоглощения и водо- и паронепроницаемости. В результате модифицированные раствор и бетон имеют улучшенную водонепроницаемость по сравнению с обычным раствором и бетоном. С другой стороны, они обладают меньшей водостойкостью и их прочность снижается при выдержке в воде или при высокой влажности.

Обычно водопоглощение значительно уменьшается с увеличением полимерцементного отношения. Раствор, модифицированный ПВА, имеет низкую водонепроницаемость. Поливинилацетат разбухает из-за водопоглощения и частично гидролизуется в щелочной среде с образованием поливинилового спирта и ацетата кальция.

Советские строительные учебники говорят следующее, например, Полимерные и полимерцементные бетоны, растворы и мастики: Учеб. пособие для СПТУ / К.Н. Попов, 1987, стр.50:

Цитата
Для гидроизоляции внутренних поверхностей резервуаров для хранения воды, соков и т. п. применяют многослойную изоляционную конструкцию. При этом тонкий слой, соприкасающийся с жидкостью, выполняется из эпоксидных компаундов, а промежуточные слои между эпоксидной изоляцией и железобетонной конструкцией - из полимерцементного раствора. Эти слои не только обеспечивают гидроизоляцию резервуара, но и предохраняют эпоксидное покрытие от деформации за счет подстилающих слоев. При этом в промежуточных полимерцементных слоях П/Ц материала возрастает от первого слоя к последнему. Толщина этих слоев 0,3...0,5 мм. В табл. 3 приведены составы слоев двух вариантов: на латексе СКС-65 и ПВА дисперсии.

То есть это говорит о том, что в принципе полимерциментные растворы, модифицированные латексами на основе ПВА, бутадиенстирольных каучуков (СКС) или других синтетических смол, не обладают значительно улучшенной водонепроницаемостью при нормальных отношениях П/Ц 0,1..0,2. При П/Ц >= 0,3 они такие свойства проявляют заметно (можно также добиться появляния гидрофобности у поверхности, то есть плохой смачиваемости), но это имеет отрицательные последствия, например, сильное увеличение стоимости таких растворов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)