гидрофобизатор в бетоне при вибролитье

гидрофобизатор в бетоне при вибролитье
уважаемые господа!
может ли кто-нибудь поделиться опытом применения гидрофобизаторов в виде добавок при изготовлении бетона для производства изделий вибролитьем? интересуют не комплексные добавки "суперпластификатор+гидрофобизатор+ускоритель", а именно - гидрофобизаторы :)
хочется попробовать при производстве облицовки уйти от муропласта, повысить В/Ц, а морозостойкость сохранить посредством введения в замес гидрофобизатора. что скажете?...
сразу скажу, что связано это с качеством песка (мелкий он) и, соответсвенно, большой трудностью качественно протрясти бетон с В/Ц 0,3 на таком песке.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
щас интересует в 21 году какую добавку можно добавить ( или какую с какой) что бы решить такую проблему
В 21 году Вы можете перейти на бетоны нового поколения. То есть добавить муку, добавить метакаолин. Но не факт, что на старом оборудовании вы это сможете сделать.
Если по теме гидрофобизаторов, то есть опыт использования DOW corning SHP 50. Для облицовочных изделий - дорого и бестолково. Проще выдерживать изделие на метакаолине (именно на нем, чтобы не портить декоративный оттенок), да и дешевле. Почему бестолково? ВЦ меняет, реологию меняет, ощутимой разницы нет. Хотя опять же, мой опыт на СУБ с использованием кварцевой муки. В Вашем случае, может быть более интересный результат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Никакую! Всё дело в свойствах цементного камня. Карбонизация лицевой поверхности плитки защитит от высолов. Определить карбонизацию можно визуально.
Как только посветлеет лицевая поверхность. Это означает, что вода на выходе капилляров частично испарилась, а известь карбонизировалась. Теперь выход поровой влаги с известью не возможен. Не будет ни тёмных, ни белёсых пятен. Можно складывать лицо к лицу и хранить.
Технологически неприемлимо. Дополнительно 2-3 суток выдерживать плитку после расформовки на воздухе никаких площадей цеха не хватит. И, вообще, нежелательно, что бы вода испарялась из бетона в первые дни, это бьет по морозостойкости сильно. И по насыщенности цвета тоже.

Единственный способ минимизировать пятна - максимально герметичная упаковка поддона + прокладывание упаковки между слоями, где плитка лежит лицом к лицу. Повышенная морозостойкость как бонус.
Была ли полезна информация?
Цитата
Единственный способ минимизировать пятна - максимально герметичная упаковка поддона + прокладывание упаковки между слоями, где плитка лежит лицом к лицу. Повышенная морозостойкость как бонус.
Чем прокладываете- бумагой или пленкой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Карбонизация лицевой поверхности плитки защитит от высолов. Определить карбонизацию можно визуально.
Цитата
Технологически неприемлимо. Дополнительно 2-3 суток выдерживать плитку после расформовки на воздухе никаких площадей цеха не хватит.
По какой формуле или практическим опытам вы определили срок в 2-3 суток? Интересно.
Была ли полезна информация?
Леонид3, зачем же свежую плитку и под дождь сразу? хотябы под навес
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Нет. Мне это совсем не нужно.
А зря. Это нужно армии ваших потенциальных клиентов - вибролитейщиков.
Если сделаете эффективный гидрофоб для вибролитых смесей без замедления в первые сутки (без содержания ускорителя и пластификатора в составе продукта) - озолотитесь сами и вдохнете новую жизнь в целую индустрию.
Похоже у меня получилось разработать, как вы выразились, эффективный гидрофоб. Я его создавал для гидротехнических, мостовых и аэродромных бетонов. Всего пять лет и продукт готов. Не замедляет набор прочности. Забивал кубики и плитку одну забил. Через двадцать часов можно выбивать, при +20 градусах твердения. Гидрофобность проявляется уже на вторые сутки. Есть желание испытать?
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Это вы про тот что продаете для вибропрессования?
Изменено: Антон Жуков - 24.05.22 11:01
Была ли полезна информация?
Не надо использовать форум для переписки. Для этого существуют смс и почта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Похоже у меня получилось разработать, как вы выразились, эффективный гидрофоб.
Если побизости нет титано-магниевого производства, то индвидуальный гидрофобизатор (по основному эффекту) создать в принципе невозможно. От слова совсем. Во всяком случе на планете Земля это еще не удалось никому. Думаете случайно и Кремнийполимер и Усольский Силикон - оба имеют прямо в соседях эти производтва?
Но можно создать некую добавку, которая в качестве вторичного или третичного эффекта (чаще - как побочный эффект гидратационных процессов в цементном камне) способна будет выказать некий эффект, который с той или иной степенью воспроизводимости можно отрести к гидрофобному. Таких добавок много, хотя степень их эффективности, как правило, - результат работы рекламно-маркетингового отдела, а не лаборатории. ;)
Была ли полезна информация?
Как всегда вы правы. Дело в терминологии, вас смутило слово гидрофоб. Этот термин я взял на форуме, он не мой. Мне удалось создать гидрофобизирующую добавку - регулятор реологических свойств бетонной смеси. Добавка микровоздухововлекающая и она гидрофобизирует бетон в объеме. ГКЖ я не создавал, я взял готовое с завода и на ее основе разработал два продукта. К ГКЖ-11 пришлось добавить шесть компонентов в мизерных дозах и всё. Продукт готов и у него рН не 13-14, как у ГКЖ, а 7-8. Гидрофобность бетона наступает с первых суток твердения. Расход 0,25% к цементу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)