Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)

Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые специалисты - кто нибудь из Вас встречался в своей работе с материалами (протравами, Американский термин Acid Stain) для кислотного травления бетона и цем.песчанных стяжек? Мы работаем в сфере ЛКМ и поставляем материалы из Америки. Нам предложили попробовать завезти на Российский рынок систему для кислотного окрашивания бетона (протраву) и мы завезли небольшое количество для теста. Есть ли у кого нибудь практический опыт использования этих материалов в работе?

  • 08.03.2010 12:45:33

    Sergey K.

    Цены на красители, честно говоря, пугают. По-этому делаю их сам: 1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород). 2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты. Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных. PS. ...

    читать далее
  • 30.06.2010 16:42:33

    Тарасюк Татьяна

    Тут уж писали несколько раз, синий цвет: соли меди (медный купорос) или соли кобальта (хлорид или нитрат кобальта). Зеленый: соли никеля (нитрат, сульфат никеля). Желтый: соли кадмия и бария (сульфат кадмия и хлорид бария). Коричневые и красные - охра и сурик.

    читать далее
Была ли полезна информация?
:D Здраствуйте !
По моим постам поймете, что я работаю с декоративным бетоном.
Так вот у нас есть технология кислотного травления (Acid Stain).
И у вас в Росии есть много фирм которые с этим работают.
Вообще то Технология супер.
Была ли полезна информация?
Химический краситель Stain-Crete

Новая технология окраски бетонных поверхностей -
реставрирует бетон до потрясающе совершенно нового вида

Новое направление в декоративном бетоне - это окраска бетона красителем, который может позволить себе чуть ли не каждый, и при этом дающий большой выбор вариантов. Благодаря особому составу, краситель STAIN-CRETE производит разнообразные цветовые эффекты: под мрамор, природный камень. Краситель STAIN-CRETE прокрашивает поверхность совершенно другим способом, в отличии от обычного красителя или краски, более того краситель STAIN-CRETE может использоваться на поверхностях которые уже были прокрашены, при этом создавая потрясающую красоту и не один из существующих в настоящее время красителей не может повторить того, что создает STAIN-CRETE.
STAIN-CRETE - это химический краситель создает красивые цветовые тона в существующей бетонной поверхности. STAIN-CRETE вступает в реакцию непосредственно с минералами бетона, благодаря этому создавая эстетическую красоту и многоцветную фактуру, которая не будет отслаиваться и затемняться. Рекомендуется для использования как внутри помещений так и снаружи: в частных владениях, коммерческих и городских зданиях, домах. STAIN-CRETE идеально подходит для использования на фундаментах, пешеходных дорожках, площадках под автомобили, патио, полов кафе и ресторанов.
Была ли полезна информация?
Acid Stain -кислотное травление - абсолютно безопасный способ окрашивания бетонной поверхности. Вследствие неравномерности в плотности бетонного камня поверхность получается не монотонного цвета, а с разводами. Желательно выдерживать бетон до 28-дневнего созревания, но многие (и я в том числе) не ждут этого, все равно получается неплохо. Хорошие травилки (они состоят из 10% соляной кислоты и солей металлов - от вида соли зависит цвет, напр. соли кобальта дают синий, соли хрома - зеленый и т.д.(как изготавливаются - не знаю) трудно найти, например у нас в Питере одна лавка только продавала (своего пр-ва), теперь отказываются (продают только в изделиях и работах), так что наверное, товар востребованный должен быть, но раскручивать всё равно надо будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
valebo пишет:
Acid Stain -кислотное травление - абсолютно безопасный способ окрашивания бетонной поверхности. Вследствие неравномерности в плотности бетонного камня поверхность получается не монотонного цвета, а с разводами. Желательно выдерживать бетон до 28-дневнего созревания, но многие (и я в том числе) не ждут этого, все равно получается неплохо. Хорошие травилки (они состоят из 10% соляной кислоты и солей металлов - от вида соли зависит цвет, напр. соли кобальта дают синий, соли хрома - зеленый и т.д.(как изготавливаются - не знаю) трудно найти, например у нас в Питере одна лавка только продавала (своего пр-ва), теперь отказываются (продают только в изделиях и работах), так что наверное, товар востребованный должен быть, но раскручивать всё равно надо будет.
А что дает белый оттенок?
Была ли полезна информация?
Белый цвет невозможно получить в принципе. Если нужен белый то у нас есть силикон акриловая система + лаки на растворителях для камня и бетона. После окраски наносится лак (красится как обычная краска, после высыхания наноситься лак).
Была ли полезна информация?
Добрый вечер, уважаемые профессионалы!
Помогите,пожалуйста , в беде. Сделали клиентке цокольные панели, когда смонтировали, оказался разнотон.Теперь головная боль, как все исправить, отдирать цоколь очень не хочется, узнала,о технологии кислотного окрашивания, подскажите, можно ли ее применить.
Цоколь изготовлен по технологии вибролитья и уже наклеен на коттедж.
Если можно исправить "косяк" этой чудо-краской, то подскажите, где ее можно купить и какой расход.
Заранее Вам благодарна!!!
Была ли полезна информация?
Уважаемая Евгения
если у Вас вибролитье колерованное в массе, то кислотные красители скорей всего не помогут, они тоже чувствительны к разнотону поверхности - если у Вас вибролитье окрашенное после изготовления, то его можно только красить . Есть специальные краски на силикон акриловой основе + покрыть лаком если нужен высокий глянец.
напишите мне - post@restyle-spb.ru
Александр
Была ли полезна информация?
Ув.коллеги пробую кислотные красители и мне не очень нравится эффект :mrgreen: , красители украинского происхождения и сказали, что обязательно нужно смывать водой изделие после окраски, подскажите пожалуйста что к чему :oops:
image
014.jpg (198.78 КБ)
image
015.jpg (247.33 КБ)
image
016.jpg (271.16 КБ)
image
018.jpg (288.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Чё-то какие-то не очень... :wink: то ли цвета какие-то не натуральные...
А промывать нужно обязательно после химического травления бетона.
Была ли полезна информация?
Я вот тоже пробовал "травилки" отечественного производства, совсем не понравился результат. Может что то не так делаю, но цвет далёк от естественных природных цветов. Буржуйские не попадались.
Была ли полезна информация?
Светлые и блеклые цвета вероятно от недостаточного количества солей (красителей) в морилке. Это связано с ценой на продукт и технологией изготовления самой морилки - удешевляют. Можно попробовать травить за 2-3 раза - но тогда экономика? То что я пробовал- морилки отечественного производства - все очень нестабильно и некрасиво. Возможно это связано с невозможностью сделать это все на коленке. Мыть нужно, но если это фасадный камень - то можно обойтись обработкой щеткой и пропиткой для камня.
Была ли полезна информация?
Не только 2-3 раза покрывали, но и больше раз. Цвета не очень какие то.., то рыжий, то почернел, вобщем нам не понравилось. Производители искуственного камня, добиваются более притягательной цветовой гаммой, я имею ввиду пигментное окрашивание.
Была ли полезна информация?
Ув. Александр, а какие сроки между нанесением и смывом кислотных красителей?
читал по инету где 2 часа, а где и все 6часов...пока наносишь краситель и он в реакции цвет еще не че, как только смыл все можно выкидывать :mrgreen: и какой промежуток времени между нанесением второго слоя???
Была ли полезна информация?
Я так понял, плитку потом надо обязательно лаком покрывать. А вообще, мне очень понравилось с ними работать. Таких натуральных переходов цвета по-другому не получишь. Используем отечественный краситель, очень не дорогой. Только у производителя не все цвета удачные- нужно пробовать.
image
15.jpg (177.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Это изделие с лаком или без? кто знает есть на Украине буржуйские красители? :D
Была ли полезна информация?
Смывать Американцы рекомендуют через 4 часа - но это вопрос больше практический. Из опыта могу сказать что можно менять параметры добиваясь разных красивых вариантов. Например - перед нанесением морилки можно увлажнить поверхность (причем не всю а выборочно) - или можно нанести сразу два цвета и аккуратно растереть чтобы получить переходы и смесевые цвета.
По поводу лаков - например у нас их два. Один на растворителе, второй на воде. Они дают разный результат - на растворителе боле глубоко пенетрирует в поверхность (впитывается) второй водный не так глубоко. Первый сильно меняет цвет (цвет темнеет на два - четыре тона). Второй практически не изменяет цвет. Первый высокоглянцевый второй полуматовый.
Для фасадного камня технология может быть изменена - протравка без последующего покрывания лаками. Фасадный камень матовый по природе и соответственно лаками его нужно перекрывать если необходима гидроизоляция. Попробуйте помыть камень - просушить и по верхушкам обработать наждачной шкуркой (высветлить - придать более натуральный вид)
С Уважением
Александр
Была ли полезна информация?
Буржуйских не нашёл. Без лака плитка выглядит фигово- цвета ржавые, грязные. Лак на растворителе, если в 1слой, то матовый, в 2-3 глянцевый. Наждачкой тереть не пробовал, но ,думаю, лак нужен всё равно.
Была ли полезна информация?
Какие лаки используете для матового эффекта??? хотелось бы конкретики...
Была ли полезна информация?
У меня нет большого опыта по лакам. Лежит какой-то сильно жидкий на растворителе для натурального камня. Тут на форуме советовали лак цапон, он универсальный, вроде не дорогой.
Была ли полезна информация?
Люди добрые!Подскажите где поближе к БРЕСТУ купить америкоской протравки! :cry:
Была ли полезна информация?
ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!Ну подскажите,неужели никто не знает где приобрести кислотного красителя в Беларуси?Или поблизости?А может самому приготовить,слышал 10% соляная кислота дальше вопрос.Расскажите у кого какая информация. :cry:
Была ли полезна информация?
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.

PS. А ведь есть "чудики" которые покупают эту технологию за сотни тысяч рублей!!! )))
Была ли полезна информация?
Красивого эффекта на иск.камне можно добиться, обрабатывая его раствором ортофосфорной кислоты.
Была ли полезна информация?
Кому лень получать самостоятельно соль (процесс довольно-таки вредный и опасный для здоровья) - можно покупать готовые (безкислородные) соли металлов...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)