Небольшой дом для ПМЖ.

Небольшой дом для ПМЖ.
Здраствуйте, участники!


Я только собираюсь строить свой дом для постоянного проживания 3-х, 4-х человек. Место 50 км южнее Москвы, под Подольском. Мой конкретный вопрос состоит в том какие стены выбрать...

Перечитывая сообщение за сообщением сколонялся то в одну сторону к ППС, то к обчным пеноблокам, а то и вообще к заливанию пенобетоном с неразборной опалубкой.

Исходные данные. Участок 8-10 соток в пределах города. предположительно дом 150-170 м2. для примера возъмем проект к которому я склоняюсь:
http://www.montos.ru/50-94.htm

Сам проект на данный момент покупать не хочу. хочу сам( в большей степени с Вашей помощью) посчитать ПРИМЕРНО затраты на строительство (так что давайте откинем разговоры о том, что я бы переделал спальню на втрором этаже) :).

Бюджет оооочень ограниченый хочу первоначально уложиться с участком в 100тысяч доларев для въезда в дом.

Так вот что я думаю. Фундамент - блочный - здесь без вариантов - без подвала.


Стены:
Вариант 1:
Вот здесь хотелось бы понять есть ли смысл применять ПСБ блоки и добиться таким образом удешевления стоимости материалов и работы на стенах. Как тогда будет выглядеть стена??? хватил ли
-Внешнняя отделка Шпатлевка 2,5мм+краска
-штукатурка 25мм
-ППС блок допустим 300кг/см2 - 300мм
- Внутренняя отделка 25мм штукатурка
- шпатлевка 2,5мм
- отделка - краска или обои

Здесь впрос ещё надо ли делать пароизоляцию???
Выдержит ли стена нагрузку?

Вариант 2:
Смысл такой же только вместо 300мм ПСБ блоков использовать ХХХмм пенобетонных блоков. надо ли в таком случае утеплять внешне фасад пенопластом?

Пароизоляция и наргузка актуальна тоже.

Вариант 3: Сделать монолитную конструкцию или из Пенополистирола ил пенобетона.

и давайте пока оставил вопрос о горючести материалов, долговечности и экологочности до того момента когда будут цифры по затратам на м2 внешней стены.

Дальше все условия будут одиноковы: крыша, окна, двери и.т.д.

С котлом пока ничего даже не думал не получив этих цифр. но отопление ес-но газ.


Я думаю, что эти вычислению будут полезны не только мне, но и остальным участникам конференции( и частным строителям) и помогут сделать для себя вывод по использованию тех или иных материалов.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
djin пишет:
Цитата
Kirill_ пишет:
перечитайе архивы, в частности "Легкие бетоны", и вопросы отпадут сами собой.
Кирил. Вы понимаете что советуете?? Для того что бы перечитать все, что тут было написано раньше и осмыслить это, понадобится не меньше недели. Не работать, не есть, не спать а только читать. Тут длинный пост, читать утомительно а вы советуете перечитать всю тему. У кого есть столько времени, что бы потратить его на бред, из которого на 90% и состоит весь этот "архив"?


браво!
(основным поставщиком 90%бреда являются "писатели", которые и читать не хотят ничего, даже то, что подсказывают, к примеру ГОСТы)
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Бранд, Вы богатый человек! Можете не отвечать! Если Вы хотите эксперементировать со стенами Вашего дома используйте Пенополистиролбетон.
Есть проверенные временем -кирпич красный, силикатный, пенобетон, керамзитобетон, дерево цельное. Все остальное реклама.
Молоко и хлеб рекламы не требуют, так же как и выше перечисленные материалы.

- для одних требуется молоко и хлеб, а для других требуется полноценная пища....
как для буквального , так и переносного значения....

интересно, пенобетон или керамзитобетон всегда (в смысле вечно)были теми самыми "хлебом и молоком"? :roll:
Была ли полезна информация?
станишнику.Высота столбов 2 метра под ригелии збыточна, 50 см. будет достаточной.Сечение ригелей 40*40 см. будет весьма избыточном.Стоимость гравия 6-7 тыс.руб для нашего региона фантастическая (у нас 2.3-3 тыс. руб за Камаз в любом районе города).Если вас смущает длина пролёта между столбами, сделайте ее один метр.Потому как столбик в полтора кирпича высотой 50 см. дешевле ригеля длиной один метр сечением 40*40 см.В любом случае делайте так как вам хочется, критический анализ мечты воплощенной в явь, наиболее финансово и морально затратный, но и наиболее истинен.В.Л.Портышев.
P.S.Если вам стрёмно делать сплошную подушку, сделайте её ТОЛЬКО под столбики.Но в любом случае, не пытайтесь оптимизировать расходы, это разрушает мечту, особенно отрицательно сказывается оптимизация расходов на голубой мечте, она может от этого порозоветь, и как следствие стать жизнеспособной.То есть обыденной серой реальностью.Особенно не рекомендую применять для отопления отечественный газовый котел, слишком прост, ни какой электроники, очень надёжен, позволяет экономить не менее 30% топлива за счет отсутствия перетопа.По этому нужно купить что-нибудь фирменно соляровое, на худой конец угольное, но обязательно навороченное, после консультаций с менагером, которому не более 25 лет.И тогда мечта сбудется, и цвет её будет подходящий-голубой.
Была ли полезна информация?
кирпич и бетон (в разных вариантах) существуют более 30000 лет.
железобетон 150 лет примерно (не берусь точно утверждать), пенобетон, лет 50 (для бедных), керамзитобетон тоже 50 (но это просто соединение сторого по новым технологиям), полистиролбетон (или как его там) пенопласт и раствор цемента с примесями - класная вешь, такая же как умный дом на компах, в центральной россии в деревне кукуево-мумуево.
Поверте все, что работает и за что сразу не убъют, будут продавать на каждом углу. А все остальное только в громадных городах, где найти "кому морду бить" будет сложно.
Для Портышева Вадима: можно ли ригели использовать, как якоря для мелкозаглубленного фундамента.
http://www.mensh.ru/ustrojstvo_melkozag ... undamentov
вот ссылка, где про этот фундамент
Была ли полезна информация?
...."кирпич и бетон (в разных вариантах) существуют более 30000 лет."........

- на этом можно было бы и остановить "извержение", так как все остальное перечисленное - это разные виды бетона.
ну а про опыт скрыться от мордобития- вам виднее наверно .
лично я не имею привычки (не приобрел и не от чего) бегать от
"оценки" своих дел. нахожусь , как говорится "на виду" и бояться мне не за что.

........"полистиролбетон (или как его там) пенопласт и раствор цемента с примесями"....

- ну это просто невежество и никак иначе. выходит, что сам то автор этих строк и представления не имеет - о чем он так уверенно "рассуждает". "пенопласт" - это у него в холодильнике за стенкой и думаю, что этого достаточно сказать, что бы не угубляться в это невежество.

сколько таких умных авторов тут было и будет - и не пересчитаешь, а время все же показывает - прогресс не зависит от таких "умозаключений" с броскими словами и новые, эффективные
материалы будут входить в нашу действительность (без разделения конечно на бедных и любых других)
как бывает в таких случаях - доказывать что то такому "автору" - номер пустой. ну и пусть . хорошо, что хоть так уверен - расстраиваться не придется (потому , что понять, что порол чушь - не сможет никогда :lol: :lol: :lol: )
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
можно ли ригели использовать, как якоря для мелкозаглубленного фундамента.
http://www.mensh.ru/ustrojstvo_melkozag ... undamentov
вот ссылка, где про этот фундамент

Олег. Вы осторожнее с интернетными проектами.
Автор пишет:
Цитата
Достоинства:
При закладке фундамента на поверхности значительно уменьшается объем земляных работ
и тут же, через три строчки:
Цитата
Планировка
Толщина плодородного слоя на участке застройки составляла 0,45...0,5 м. Требовалось снять его на площади около 400 м2. Работа выполнялась бульдозером, но очень аккуратно, чтобы не нанести ......
Это 400 то квадратов бульдозером .......... это то 200 кубов грунта передвинуть ................ и это в рамках индивидуального строительства - "значительное уменьшение земляных работ"??? Есть в этом ещё один момент: колесные трактора, типа ЮМЗ, для подобных работ не годятся. В целях создания горизонтальности, о которой говорил автор, лучше всего подходит длиннобазовый планировщик но он на такой площади (прим 15х15) просто не развернется. Остается бульдозер типа ДТ- 75. Но тут вам понадобится устраивать эстакаду для съезда/заезда бульдозера с трейлера. Сами то они по дорогам не ездят, и к вам его привезут на трейлере.

Траншея же, под ленточный фундамент 300-т метрового дома, тянет от 30 до 50 кубов земляных работ. Три молдована выполнили у меня это за три или четыре дня, не помню точно. При этом вся площадка вне траншеи осталась нетронутой.
Была ли полезна информация?
для джина: спасибо за предупреждение, я честно не посчитал,
просто у меня все равно на горке придется холмик срубать, поэтому без трактора не обойтись, и по объему работ будет гдето метров 100 кубических, при чем без вывоза, склон выравнивать буду.

для рязанца: полистиролбетон Ваша больная тема (похоже Ваш хлеб с маслом), как только речь зашла о нем Вы тут как тут. Раньше в этой ветке Вас не было.
Все Ваши утверждения про этот материал реклама.
Доказательства обратного -ЭТО РЕАЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ об уже построенных сотнях и сотнях объетов, которые простояли хотя бы лет 10 и по ним велся мониторинг независимыми экспертами. (по всем мною перечисленным материалам милионы домов сотни и десятки лет эксплуатации- это доказательство надежности).
Далее обсуждать это не хочу, если можете чем то помочь по рекомендациям к моему проекту -добро пожаловать!
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
для джина: спасибо за предупреждение, я честно не посчитал,
просто у меня все равно на горке придется холмик срубать, поэтому без трактора не обойтись, и по объему работ будет гдето метров 100 кубических, при чем без вывоза, склон выравнивать буду.

И все равно в два раза меньше чем у автора статьи, а с учетом особенностей механизмов так и во все три. Будьте внимательны с инетом.
А что не выравнивать нельзя?? Может терраски декоративные сделать, стеночки подпорные (вот тут самое место для бута), лужайки наклонные с фонариками?? Ландшафтом поиграть первое дело во внешнем интерьере. Ну дело ваше. Это так - мысли вслух.
Была ли полезна информация?
завтра постараюсь сделать фото, тогда все будет ясно.
но меня интересовали якоря - уж очень напоминает модернизированный столбчатый фундамент, только ригили отсутствуют, а вместо них используется лента положенная прямо на землю, но насколько понял технологию, именно этого при столбчатом фундаменте делать нельзя, усадку столбы дают. Вот поэтому и решил услышать Ваше мнение по поводу этой статьи.
Кстати про земляные работы в статье: автор говорит про плодородный слой, а его всегда надо снимать, и после этого еще копать фундамент, у меня земля навозная, так что просто выровнять надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
завтра постараюсь сделать фото, тогда все будет ясно.
но меня интересовали якоря - уж очень напоминает модернизированный столбчатый фундамент, только ригили отсутствуют, а вместо них используется лента положенная прямо на землю, но насколько понял технологию, именно этого при столбчатом фундаменте делать нельзя, усадку столбы дают. Вот поэтому и решил услышать Ваше мнение по поводу этой статьи.
Кстати про земляные работы в статье: автор говорит про плодородный слой, а его всегда надо снимать, и после этого еще копать фундамент, у меня земля навозная, так что просто выровнять надо.

Сильно много он хочет снимать. А про столбчатые фундаменты, если вы не против, дам совет. Бросьте вы, от лукавого все это.Без фермовой перевязки я бы им не доверился. А если перевязка, так проще уж ленту выложить. Понимаете, дома можно строить из всего, даже из металла - что касается стенового материала. Но шутить с фундаментами я бы не советовал. Не сарай строите.
Была ли полезна информация?
oleg_possia а вы затраты считали на оба вида фундамента? Такая существенная экономия получается? Только надо учесть не только финаносовые но и трудозатраты, а тем пачее временные затраты. Иной раз сэкономив копейку на материалах, теряешь потом рубли на работе.

ЗЫ. Джин дело говорит, ИМХО! Столбчатый фундамент, при всей его кажущейся простоте, та еще штучка. И без перевязки его ригелями может приподнести сюрпризы. У вас хоть не много иная конструция, но все же, мне показалось, что она требует четкого соблюдения технологии и привильных нагузочных рачсетов.
Была ли полезна информация?
..." А про столбчатые фундаменты, если вы не против, дам совет. Бросьте вы, от лукавого все это.Без фермовой перевязки я бы им не доверился. А если перевязка, так проще уж ленту выложить. Понимаете, дома можно строить из всего, даже из металла - что касается стенового материала. Но шутить с фундаментами я бы не советовал. Не сарай строите."....

- я в корне не согласен.( это чисто конструктивное).
просто видов столбчатых фундаментов не так уж мало.
есть очень, очень "достойные" варианты.
Лично я буду себе дом строить на именно таком с перевязкой монолитным ригелем, поднятым от уровня грунта на 100мм.
Была ли полезна информация?
Я бы послушал совета тех, кто себе уже построил, а не тех, кто будет...
Лично у меня на даче цокольный этаж - 1.5м монолит бетон под землей + 1м кирпич на цоколе...
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Я бы послушал совета тех, кто себе уже построил, а не тех, кто будет...
Лично у меня на даче цокольный этаж - 1.5м монолит бетон под землей + 1м кирпич на цоколе...

Дизайнер, можно подробнее плиз! Вот про то что под землей? Монолит бетон под землей 1,5м. Увас подвал есть? или просто вырыли траншею в грунте на 1,5 метра и залили бетоном?
Была ли полезна информация?
Уважаемый станишник!
Конечно подвал!
Но строил в три этапа:
1. Траншея, пятка, опалубка, заливка.
2. Выкинул грунт -образовалась отмостка!
3. Выложил кирпичный цоколь.

И ВСЕ...
Была ли полезна информация?
Хотя главное - в нюансах...

Вы этого хотели - вот вам!
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Хотя главное - в нюансах...

Вы этого хотели - вот вам!
так именно нюансы и интересуют! Я правильно понял:
1. Котолван вы не рыли.
2. Выкопали траншею от уровня земли на необходимую глубину.
А какая ширина траншеи? слабо себе представляю как на глубине в 1.5м уложить арматуру... Надеюсь поясните.
3. залили бетоном траншею.
4. И уже после этого выбали грунт.

И вот тут самое интересное? а сколько было кубов земли? Выбирали в ручную или эскаватором. Делали ли гидроизоляцию (подземной части цокольного этажа, если да то как?
Была ли полезна информация?
вот примерно мой вариант стен...хоть один источник с картинками. Уж не сочтите за рекламу!
http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=15
Джин, что скажете? Можно этому верить?
Была ли полезна информация?
Цитата
станишник пишет:
вот примерно мой вариант стен...хоть один источник с картинками. Уж не сочтите за рекламу!
http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=15
Джин, что скажете? Можно этому верить?

Да обычные технологии. Промежуточная и наружная. Внутренняя тоже имеет право на существование, но я бы не рискнул. Правда название материала, ПЕНОПЛЭКС®, мне ни о чем не говорит, но это скорее всего просто местная терминология.

Первую технологию хорошо применять когда вы используете в качесте наружного слоя декоративный кирпич. То есть, что бы и его показать в архитектуре, и стену утеплить. Надо помнить про вентиляцию пирога в этом случае.

Вторая. Технология внешнего утепления у них слегка усложнена. Имеется в виду, что после наклейки материала на несущую стену, устраивается, как бы, вторая, тонкая стена из двух слоев сетки "залитых" штукатурным раствором. Вполне живая штука если знать, что вторую стенку тоже надо опирать на что то, как и первую, а не только пришпиливать грибками. То есть на цоколе надо предусмотреть место и для неё. Для чего у них там сварная армосетка и два предварительных слоя - не совсем понятно, но можно у них спросить.

Обычные, короче, технологии. Только учтите, что это сибирь.
Была ли полезна информация?
фото не получилось, погода испортилась.
про ПЕНОПЛЭКС:
обратите внимание на штыри -это мостики холода и их очень много, особенно при наружном монтаже. И стены не дышат
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:

Правда название материала, ПЕНОПЛЭКС®, мне ни о чем не говорит, но это скорее всего просто местная терминология.
Под этим красивым названием скрывается пенополистирол экструдированный, не всякий, правда, а выпускаемый KNAUF'ом, которому и принадлежит торговая марка. По-моему, на KNAUF указывает и телефон на странице ссылки (тот, который с кодом 812).
Порядок цен в СПб - от 4500 до 7500 р/куб.м в зависимости от плотности (цены привожу по памяти, последний раз интересовался с полгода назад.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
фото не получилось, погода испортилась.
про ПЕНОПЛЭКС:
обратите внимание на штыри -это мостики холода и их очень много, особенно при наружном монтаже. И стены не дышат

Ну, как сказать. Скажем так - технология это учитывает, это раз. Сами "штырьки" из пластмассы, то есть уже - не металл. И они не проходят до конца стены, максимум сколько заходят в стену - 7см. В случае с промежуточным утеплителем, перемычки конечно металлические. Но надо понимать, что абсолютного ничего не бывает. Любая технология имеет какие то потери. Этого не избежать. В данном случае, сравнительно с голой кирпичной стеной, они не значительны.

Что же касается "дыхания", то тут тоже два ответа. Первый - не берите стиропол и его аналоги - возьимите вату, она прекрасно дышит. И второй - а это дыхание, вам с какой стороны пришлось?? Главное что бы стены не сырели - технологии это предусматривают. Сколько делал, и ватой, и стирополами - не сыреют. А если вы имеете в виду воздухообмен для человеческого дыхания, так и при самой дышащей стене, если не будет иных источников поступления воздуха, вам его для дыхания не хватит. Любой дом, любое помещение имеет для этого вентиляцию. Даже если больше ничего нет, вокруг одни стены,то все равно есть дверь. В вентиляционных рассчетах она имеет определенные параметры поступления и оттока воздуха. Так же и окна (форточки или микровентиляциии различных типов). В качестве доброго совета могу предложить в каждой комнате или предусмотретьвытяжку, или приток (приточные клапана например) Во всех современных оконных технологиях рекомендуют их установку во внешних стенах. Это связано с тем, что современные окна в закрытом виде очень герметичны.
А если вы собираетесь ставить обыкновенные окна, так и вообще переживать не о чем. Они не настолько герметичны.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
фото не получилось, погода испортилась.

Да. Что касается фото. Рекомендую, кроме всего прочего, встать в точку центра вашего будующего дома и сделать фотографии вкруговую - на 360 гр. С каким ни будь перехлестом. В архитектурных прогах есть фунция заднего плана и туда можно воткнуть эту панораму. Тогда вы не только будете видеть ваш дом на фоне реальной картинки, но и в окно любой комнаты будете видеть именно тот вид какой из неё будет. Без учета, естественно, ландшафтных изменений которые вы сами сделаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

Под этим красивым названием скрывается пенополистирол экструдированный, не всякий, правда, а выпускаемый KNAUF'ом, которому и принадлежит торговая марка. По-моему, на KNAUF указывает и телефон на странице ссылки (тот, который с кодом 812).
Порядок цен в СПб - от 4500 до 7500 р/куб.м в зависимости от плотности (цены привожу по памяти, последний раз интересовался с полгода назад.

А. Понятно. KNAUF марка известная. Ну если они рассчитывали технологию, и если она именно такая по ихним рекомендациям, то стоит прислушаться. Тем более, что судя по цене, это не просто 15 стиропол. Сэнкс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Правда название материала, ПЕНОПЛЭКС®, мне ни о чем не говорит, но это скорее всего просто местная терминология.

?????????????????????????????????????????????????????????

В другом сообщении Вы информируете, что уже 15 лет на строительном рынке.
Прибалтийском, судя по всему.

Еще ранее сетуете, что только пасочки детские из песка делать умеете. И строительной наук не обучены.

Вы уж определитесь как нибудь со своим статусом - в моем скромном понимании человек ни разу не слышавший про "ПЕНОПЛЕКС" или диллетант или ...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)