математические методы в строительном материаловедении

математические методы в строительном материаловедении
Здравствуйте всем, у меня вопрос ко всем - я по образованию не технолог, закончила кафедру кибернетики химико-технологических процессов, но так случилось, что тема научного исследования связана с строительным материаловедением. Поэтому меня интересует можно ли применить методы математического моделирования (стохастического и детерминированного) для описания кинетических процессов, например гидратации, зависимости прочности от минералогического состава и условий твердения... ну и так дальше... просто среди множества информации очень трудно выловить (может я ошибаюсь), ЧТО нужно считать... чтобы это было и полезным и интересным... и достаточно научным...
Спасибо заранее.
Была ли полезна информация?
Наташа - в теме "В помощь научному работнику..." в самом конце идет блок работ Леонида Иосифовича Дворкина. Там есть книги (и будут еще) как раз по теме Вашего интереса.
Кроме того в разделе "Конференции" есть ссылка на сайт Дворкина - и он скоро проводит конференцию в Ровно.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в паспорте специальности "05.23.05 - будівельні матеріали та вироби" серед напрямків досліджень є такий пункт - "Створення експертних систем для вибору технологічних рішень виробництва будівельних матеріалів" - что скрывается под этим предложением?
Была ли полезна информация?
Наташа, посмотри книги Баженова "Технология бетонных и ЖБИ" и Стефанова с аналогичным названием книги. Там что-то маленько есть.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем, сейчас занимаюсь оптимизацией гранулометрии заполнителей. Возник вопрос - существует ли формулы расчета оптимального грансостава для всех видов строительных работ? Или может быть разные для разных, например я знаю кривая Фуллера имеет вид параболы, А ПОЧЕМУ? Где об этом можно прочитать? И какие еще идеальные гранулометрические кривые существуют?
Спасибо заранее.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить