Водяной теплый пол

Водяной теплый пол
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки).
Сам вижу их в работе только в больших общественных зданиях. Или в процессе укладки на строящихся объектах. Спросить не у кого...
image
4813_main_b.jpg (69.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
что это за (маты) это электро что ли
Была ли полезна информация?
да это электро, продается в матах
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто подскажет что лучше для отопления ванной комнаты, кабельный теплый пол Гольфстрим (маты) или же водяной теплый пол? Укладывать надо под плитку.
Игорь, у меня недавно тоже встал такой вопрос. Конечно же, тут нужно выбирать из того, что имеете как по деньгам и допустимой высоте пола, так и по времени проживания с финансами.
Например, у меня есть по высоте "место" под раскладку труб и заливки стяжки минимум 3 см (могу ошибаться, так как давно не листал доки), а так же все равно дома будет стоять газовый котел. При этом я буду жить там постоянно, а не использовать как дача. С учетом того, что электричество получается дорогим, поэтому лучше в моем случае выбирать водяной.

P.S. Кстати, если есть кто из спецов, которые СЕЙЧАС этим занимаются, то помогите советом по поводу выбора труб - недавно несколько раз слышал, что появились бесшовные трубы, которые по долговечности лучше, чем из сшитого полиэтилена высокой плотности (+ с антикислородным барьером)..
Была ли полезна информация?
Цитата
Если на обогрев вашего дома требуется 30 киловат, так 30 и будет
Смысл не в этом, теплопотери зависят от разности температур с 2 сторон теплового контура, а ТП позволяет несколько снизить температуру воздуха в помещении, соответственно у стен будет не 20, а 18 градусов(к примеру), ну снаружи например -20. Подставив это в формулу теплопотерь через стену, можно посчитать экономию на 1м2 площади стен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А стяжка могла полопаться из за того что сделана не правильно. В стяжку необходимо добавлять лошадиную дозу пластификатора, да и деформационные швы обязательно нужны
Не только пластификатора, там ещё много чего интересного надо добавлять...
а что ещё нужно добавить? спасибо
Была ли полезна информация?
Павел Яткевич, Арматурную сетку), некоторые фибру добавляют. Гидрофобизатор алюминиевую пудру и немного извести
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)