Производство ПСБ засекречено или как?

Производство ПСБ засекречено или как?
Подскажите, где найти таблицу в которой было бы расписано по маркам ПСБ: в каких пропорциях и при этом какой марки цемент, размер гранулы, и т.д
А то почитал тут на форуме: один делает 280 кг цемента, другой 330 кг на куб. Вопрос как это влияет на прочность (марку). Или 330 это если 250, а 280 если 400 цемент.
Вот распишите или ссылку дайте ежели не совершенно секретно.
По бетону вон есть такие таблицы.

А еще видел тут что для прочности полов и их легкости делается бутерброд: ПСБ + ЦПС. Вопрос можно ли между ними засунуть кабель от "теплых полов". Возникают опасения, что может деформироваться ПСБ слой и это может привести к разрыву кабеля.
Была ли полезна информация?
Да нет же... :lol:
На многих сайтах рецептура ниписана, вот я сама отсюда начинала изучение:
http://www.polistirolbeton.ru/index.php?fid=4

Посмотрите, там вроде все понятненько, вопросы будут пишите. :lol:
Была ли полезна информация?
Сам отвечаю на свой вопрос!

Полазив по таблицам и форумам вывел, апрокимированные формулы.
Логика тоже вроде есть.

М - Марка ППСБ по прочности. Используем цифру после буквы, например M400 значит берем 400.

С - цемент в килограммах (если надо в литры то использовать коэффициент 38/50)

П - пенополистирол в литрах

В - вода в литрах

СДО - сухого в килограммах

П = 1250/M * C
В = С*0.3 + П*0.05
СДО = С/1000 * k (где к = 1.. 1.5)


Все!
По формуле воды видно что для цемента идет 30% от его веса как и требуется. и 5% на "шарики" от их веса.

Пример 1:
Нужем M250, есть цемент С = 13 кг.
Получаем:
П = 1250/250 * 13 = 65 литров
В = 13*0.3 + 65 * 0.05 = 7.15
СДО = 0.13 ... 0.195

Пример 2:
Имеем 1 ведро (10 литров) цемента - C = 13.2 кг,
6 ведер ППС - П = 60 литров
Получим марку М = 1250/60 * 13.2 = 275, т.е M275
Воды В = 13.2*0.3 + 60*0.05 = 6.96 или 7 литров
СДО = 0.132 ... ~ 0.2

Другие примеры сами посчитате!
Была ли полезна информация?
Как все было бы просто... :roll: написал математическую формулу и вперед...
Непонятно, какой у Вас пенополистирол (насыпная плотность).
Что за коэффициент 38/50 при переводе цемента из кг в литры?
Насыпная плотность цемента 1300-1800 кг/м3, а это значит , что в 10 литрах 13-18 кг, у нас например 15-16 кг входит в 10 литровую емкость.
1250 - это что такое? Количество ППС? В чем? В литрах?

Пенополистирол добавляют не по весу, а по объему, потому что у него тоже различная насыпная плотность от 10 до 30 кг/м3 и это значит, что вес пенополистирола объемом 10 литров будет весить от 150 до 300 грамм.
Можно и тут ошибиться, потому что если использовать влажный пенополистирол сразу после вспенивания или хранившийся во влажных условиях - то и вес будет другой.

0,3 - это что? В/ц соотношение?
У меня меньше 0,45-0,5 не получалось, потому что надо учитывать удобоукладываемость и проверять в процессе работы плотность полистиролбетона.

СДО сухую не употребляю, потому что она дороже и очень гигроскопична, стоит оставить ее открытую - впитает воду и становится густой пастой.
Поэтому лучше брать концентрированную.
Концентрированная СДО может быть различной концентрации, поэтому в целях экономии и правильного регулирования плотности полистиролбетона нужно приготовить раствор определенной концентрации, расчитать необходимое количество для приготовления смеси, и потом уже добавлять.

А так Ваши расчеты очень приблизительны. Если для себя-то сойдет, а для производства... :roll:
Была ли полезна информация?
Конечно для себя! Конечно все приблизительно!
Кто производством занимается у того другие методы определения плотности и твердости.
Вы же указали ссылки на таблицы. По ним и был сделан пересчет.
Был взят мешок Д400 портланда цемента и в процессе использования посчитано сколько там литров. К томуже в таблицах все пишут килограммы, а отмерять удобнее в литрах как и полистирол. СДО конечно в жидком виде, но везде указывают в пересчете на сухой.
Я хотел только помочь тем кто не вагонами производит а меньше чем машина может привезти т.е. 1 куб или меньше. Производители "мараться" не будут с такими обьемами. Поэтому все приходится делать самому!
А ППСБ вещь куда более удобная чем ЦПС и даже в плане доставки на 3-10 этаж.
Была ли полезна информация?
поизводство полистиролбетона в часности и бетона вобще не математический а химический процес... а в химии, как мы знаем 1л+1кг не равно 2 кг и тем более 2 литра... так, что учи мат.часть. умник...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
СДО сухую не употребляю, потому что она дороже и очень гигроскопична, стоит оставить ее открытую - впитает воду и становится густой пастой.
Поэтому лучше брать концентрированную.
Концентрированная СДО может быть различной концентрации, поэтому в целях экономии и правильного регулирования плотности полистиролбетона нужно приготовить раствор определенной концентрации, расчитать необходимое количество для приготовления смеси, и потом уже добавлять.
Позвольте с вамин не сгласиться... сухой сдо стоит гораздо дешевле... разводишь в бочке паром или горячей водо, потом меришь ареометром и при необходимости добаляешь или воды или смолы... результат 100% точности постоянно, тока проверка в начале смены, в перерыве, и по разу во время заливки... экономия по деньгам до 70%
Была ли полезна информация?
привет, Миша!
давно не видно было.
как дела?
я вчера на выставке в олимпийском шарил -
на марке Д600 с 100гр/куб полипропиленовой фибры немецкой - 60кгсов конечной прочности!!!!!!!1 :shock: . читал протокол.
во блин дают марочку! а ведь более ничего не применяют (может скрывают?)
блоки были "быстростроевские" - "лего".

как у тебя с виброформовочкой?
если что - скинь на мыло.

на "техстрой " в сокольниках погуляешь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
привет, Миша!
давно не видно было.
как дела?
я вчера на выставке в олимпийском шарил -
на марке Д600 с 100гр/куб полипропиленовой фибры немецкой - 60кгсов конечной прочности!!!!!!!1 :shock: . читал протокол.
во блин дают марочку! а ведь более ничего не применяют (может скрывают?)
блоки были "быстростроевские" - "лего".

как у тебя с виброформовочкой?
если что - скинь на мыло.

на "техстрой " в сокольниках погуляешь?
в олемпийском был 6-го... вобще назвалбы выставку эту не отечественные строй материалы, а отечественный кирпич и керамика... я с быстростроем не дружу... злые они... 70% требовали за то что формы свои продадут мне... я их послал... с вибропресом опять заткнулся... в науке весь... вобщем формует... вынимаю сразу, форму держит, но качество поверхности - ГАМНО! вот этим щас и занимаюсь... не приемлит у мну заказчик такой поверхности...
Была ли полезна информация?
а ты бери самый мелкий по фракции ПСВ-С.
есть еще отличный вариант:
берешь самый любой, что бы тока меньше 9 кг дал.
дробишь его на две фракции.
мешаешь в пропорции.
получается как пробковый дуб!
прикольно, но факт.
а вообще никогда виброформовочный по поверхности не "сгладится" как литой. но это совсем не страшно.
заказчик просто "пробковый" :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Позвольте с вамин не сгласиться... сухой сдо стоит гораздо дешевле...

:roll: Вот свеженькие цены...
SDO (концентрат) 34 500 за тонну с НДС, порошок 85 950 за тонну.
Была ли полезна информация?
запузырил куда то координаты производителя порошкового СДО.
пожалуйста, помогите "вспомнить" :D
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Michelangelo пишет:
Позвольте с вамин не сгласиться... сухой сдо стоит гораздо дешевле...

:roll: Вот свеженькие цены...
SDO (концентрат) 34 500 за тонну с НДС, порошок 85 950 за тонну.

Последние цены в Москве.
СДО концентрат 50% - 62 руб./кг. СДО сухой в брикетах - 28 руб./кг.
Была ли полезна информация?
Странные какие-то цены ... :roll:
Покупайте концентрат в Нижнем Новгороде там дешевле...
Была ли полезна информация?
а не подскажете поставщиков СДО (в любом виде) на Украине?
Была ли полезна информация?
вот и я то помню, что в Нижнем.... а телефон (номер) затерялси.
Мииишааааа!, пришли на мыло то.... :cry:
Была ли полезна информация?
Неужели ниже 28 руб./кг (28 000 руб./тонна) причем с доставкой на место?
Кстати смола у меня из Нижнего. ПКФ Славянка, представительство в Москве (495) 2345878 (если не ошибаюсь)
а та что по 62 рубля за кг. - производства Вариант ресурс, так вот в нижнем она стоит 8319 руб./бочка (200 литров) + доставка = 12400 за бочку или 62 руб./кг. 50% раствора!!!
Итого: 12400/5=5480 руб./200 кг. 10% раствора или 27,4 руб./кг 10% раствора. А сухая дает такую арифметику - 560 руб./200 10% раствора или 2,8 руб./кг 10% раствора.
И плевать я хотел на гигроскопичность смолы, так как все одно раствор подгоняется под 1,017 кг/л, при температуре 20-22 гр. цельсия.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)