Пенобетон и его перспективы???

Пенобетон и его перспективы???
В свете подорожания цемента и газа (я им цех отапливаю), перспективы весьма печальны. Добавим сюда присутствие в 100 км зоне три газобетонных завода и все... Я надеюсь, что кто-нибудь не согласен со мной и есть свет в конце тонеля. Отзовитесь. Посоветуйте. Куда бежать, кому звонить, из чего производить?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата

Есть наши родные п-б технологии, где все курочки и петухи рядом не стояли, т.к. доля интеллекта должна присутствовать.

Дык и мы о том же.
А Строй-Бетон вообще вон не убоялся книгу выпустить, которая подрывает устои сушествующего ныне пенобетона.

"Нам бы там побывать" - на "Обратной стороне Луны", перепрыгнуть через "Стену" и не стать при этом "Животными" - это и есть "Жизнь" :)
Была ли полезна информация?
Как то нелогично закончилась дискуссия! Дык похоронили мы пенобетон или нет?
Вот С.Ружинский, я так понял, практически свел все достижения и работы изобретателей одностадийных технологий на 0.
В свое время и И.Хинта, тоже обвинили во всех грехах. Нелогично батеньки получается. Видели мы и выпускаемую лабуду при классической технологии, и качественный пенобетон при баротехнологии. Время расставит все на свои места. Но как не крути, на одностадийной баротехнологической машщине можно випустить различные виде неавтоклавного ячеистого бетона, а на классике все это уже ограниченно. А в рынке нужна еще и мобильность, а не постоянное перевооружение. Или Вы против?
Была ли полезна информация?
Цитата из другой ветки,но,по-моему, по этой теме
Цитата
S.R. пишет:


Цитата

Вот и спрашиваю как производителей пенобетона, так и ПСБ, как с таким монстром бадаться.


Мне кажется Вы неправильно расставляете акценты. ПЕНОбетон и ГАЗОсиликат никогда не были и никогда не станут конкурентами. Слишком разные экономические ниши они занимают.

Пенобетонщикам бодаться с газосиликатчиками - все равно, если младший брат будет соперничать со старшим. Как бы он ни пыжился, - он все равно ВСЕГДА останется младшим.

А настоящие, реальные (тех кого действительно нужно бояться) - это конкуренты-однокласники по степени реализуемости технологического регламента при сопоставимой рентабельности и капиталоемкости производственного цикла.
Полистиролбетон я лично не рассматриваю в качестве таких НАСТОЯЩИХ конкурентов - скорее временщики, пока существующие исключительно в силу коньюктурных соображений, агрессивности рекламного сопровождения и недостаточного уровня противодействия со стороны конкурентов.

Кто настоящие противники? - думаю керамзитобетон. Вот ИХ бойтесь. А остальные - не мешают, - скорее помогают.
Так думаю.

P.S. У меня перебывало несколько десятков начинающих пенобетонщиков из Харькова. Всем им я примерно одно и то-же говорил - подумай трижды, в округе целых три крупных производителя газосиликата. Рентабельность будет на мизере. Ты не выживешь (ситуация похлеще, чем в Питере)
Вы думаете много послушалось?

А тем временем полнокомплектный завод по выпуску ПЕНОбетона в 10 км от меня перепродают примерно раз в году.
- Мы любим только самолично наступать на грабли?
- Шишки других нас не могут научить?
Сергей Ружинский,наверно,утрирует немного,но...Ведь с точки зрения ПОТРЕБИТЕЛЯ,при наличии ВЫБОРа,-на кой мне бес "мелкий" частник?!Не известно какое качество,отсутствие контроля... против отработанной технологии,контроль на "входе"и "выходе"...Это с одной стороны.Другая,на счет керамзита.По цене/качеству,по-моему,действительно это номер один(особенно на фоне все ползущей цены на цемент).А использовать ячейстый бетон,с последующим утеплением,вообще нет смысла.Так что есть над чем думать.Тема действительно непростая.
Была ли полезна информация?
Позвольте в очередной раз не согласиться. В строительную моду мощно вошло каркасное домостроение. Достаточно хорошего качества самонесущая стена. Здесь керамзитобетон отстает и вряд ли догонит пенобетон. Особенно низких плотностей. Достаточно решить некоторые ваопросы прочности. Но это уже дело техники. На прошедшей выставке в Сокольниках мы показывали Д150 М3, Д300 М10, Д350 М23. Эти плотности утеплять уже не нужно. Керамзит, к слову, шикарно идет как крупный наполнитель в пенобетоны, попутно снижая его себестоимость. Но это уже другая тема...
Александр.
Была ли полезна информация?
Как можно снизить с/с пенобетона, если керамзит у нас стоит 704 руб/м3, а песок керамзитовый вообще - 2200 руб/м3 :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Позвольте в очередной раз не согласиться. В строительную моду мощно вошло каркасное домостроение. Достаточно хорошего качества самонесущая стена. Здесь керамзитобетон отстает и вряд ли догонит пенобетон. Особенно низких плотностей. Достаточно решить некоторые ваопросы прочности. Но это уже дело техники. На прошедшей выставке в Сокольниках мы показывали Д150 М3, Д300 М10, Д350 М23. Эти плотности утеплять уже не нужно. Керамзит, к слову, шикарно идет как крупный наполнитель в пенобетоны, попутно снижая его себестоимость. Но это уже другая тема...
Александр.
Александр,я пытаюсь представить это с точки зрения потребителя(заказчика).Для малоэтажного строительства Д400-Д500 при М25-М30 был бы замечательный вариант,и не обязательно в каркасном исполнении.Много ли предложений на рынке?:)А Д800-900 с последующим утеплением применяют часто.А вот здесь и спрашивается-смысл?Здесь керамзит самое то,как несущий внутренний слой.Вот я о чем.То же и промздания с утепленным фасадом.
А как наполнитель керамзит,как Та-Та заметила,дороговат стал.У нас тоже подняли 600-700 стал.Пока цемент дешевле 3200,смысла почти нет.Правда при монолитной заливке очень даже здорово-хоть весь этаж заливай,не осядет.Да и стабильность сразу выше.Только вот сложность технологическая остается с смешиванием.А так тоже занимает керамзитопенобетон.Его продать проще:).
Была ли полезна информация?
Александр прав, но немного не уточнил - для плотностей выше Д800
керамзитику не помешало бы, правда, друг мой? :wink:

как домой добрался?
поздравляю твоих женщин (хоть и не знаком) с праздником! :)
Была ли полезна информация?
Спасибо за поздравления - только что передал. Из женского полку - только солдат-жена, да генерал-дочка. Остальные все мальчики, мальчики, мальчики... И опять Узи показывает мальчика... И что самое кошмарное, двоим средним уже в кайф замешивать цемент со всем попало и смотреть - что же получится. Все-таки гены работают... А нашим женам, матерям и подругам - низкий поклок и по подарочку. Сколько же все мы денег вынесли из семьи в свои опыты...
Жду обещанного в личку (зонное нагнетание и активация по мокрому). Высокоскоростной смеситель будет готов недельки через 2-3, слесаря еще празднуют 23 февраля...
Александр
Была ли полезна информация?
Вот кажется в предверии 8 Марта подслушала мужской разговор.
А по высокоскростному смесителю подскажите что-то ( принцип , схемы и т.д.) Уж больно интересно!

С праздником всех Ваших ЖЕНЩИН , мужчины!!!!

NATALI
Была ли полезна информация?
Ну вот, два вопроса, которые я обходил стороной, и оба - от дам (через пробел...), и перед 8 Марта... Придется колоться. В смысле раскалываться.
По моим соображениям, уважаемая Та-Та, себестоимость пенобетонов Д700 и выше радикально превышает стоимость крупного керамзита. Если вы сделаете керамзито-пенобетон, вы устоите на рынке, получите значительно более прочное изделие (хотя тут вам придется помудриить) и принесете домой много денег детишкам. Только воспринимайте керамзит не как инградиент пенобетона...
Высокоскоростной смеситель, дорогая Натали, у нас завершает мобильную линию по производству сверхлегких пенобетонов. Он похож на поризатор, только радикально проще в работе, вандало- и профано-устойчив, разбирается-собирается за 5 минут и делает плотности Д600 и все что ниже этой талии. На входе - раствор + пена, на выходе - непрерывная мощная струя стабильного пенобетона.
Поздравляю вас, девчонки, с наступающим женским счастьем и желаю Д500 М50 всегда!
Александр
Была ли полезна информация?
Извините Александр, что не смог писать раньше, тему эту не видел. Не могли бы Вы поточней рассказать о пенокерамзите? Как его лучше производить да и пропорции Ваши очень интересны. Керамзит мелкий стоит 1500 руб м3, а пено и газо бетоны неавтоклавные 1850 руб. Что делать извечный вопрос к старшим по возрасту, я ведь слышал Вам 50! и однако опять УЗИ? Шикарно!
Была ли полезна информация?
Дак и я про то же, а жена - ... Я ей про 7% белой расы на Земле, про Китай и пр. - а она мне про деньги... А деньги мне самому на опыты нужны...
При таком соотношении цен на керамзит и пенобетон могут помочь только ваши охотники. Это мы уже проходили. У нас тут попроще (а я думал, хуже всех). Керамзит - 700 руб\куб, блоки паршивенькие - 2500 куб. Мы принципиально льем монолиты по 3000 руб\куб. Но с использованием керамзита я бы согласился делать блоки по 2500, но из упрямства буду делать все равно по 3000, потому что блок получается класса люкс. А это один из рекламных ходов: да, у нас радикально дороже, потому что принципиально лучше... А они вокруг цемента не досыпают!
У нас тут действительно цемента не досыпают и пр. шутки на стеновых бетонных блоках. И керамзитоблоках. И пеплоблоках. Конкуренция дикая, и начинается повальный обвал цен. А мы на этом фоне принципиально повышаем цену. Клиент-то наелся китайских товаров, и от слишком низких цен тоже начинает шарахаться...
А керамзит, предварительно обработанный хотя бы известковой водичкой, я советую добавлять в уже готовый пенобетон, замещая часть нашего дорогого материала на часть более дешевого. Заодно вводите крупный наполнитель со всеми плюсами...
А более конкретно - в личку, желательно с описанием Вашей технологии.
Александр.
Была ли полезна информация?
Спасибо Александр! Как Вы думаете, а нельзя ли в куб. этого пенокерамзита, вносить 0,6 м3 керамзита разномастного, а остальное добибавь пенобетонам. А то в цену ну ни как не пролажу?
Была ли полезна информация?
Ладно, меняю все свои технологии на пару ваших охотников.
А если честно, то разномастный керамзит еще лучше. Тут принцип- чем дешевле и разномастней, тем лучше...
Александр
А насчет охотников - я серьезно.
Я тоже максималист...
Была ли полезна информация?
Не вопрос. Приезжайте в гости. Только ответьте что у меня получится по той рецептуре что я написал. И пенобетон какой плотности желателен?
Была ли полезна информация?
По той рецептуре может получиться что угодно. Недостаточно данных. Проще пробуйте, что получилось - и корректируйте.
Какой плотности желателен - это к покупателю. Д100 - Д400 - термовкладыши. Д500 - Д900 - самонесущие стеновые конструкции и перегородки. Это в сейсмике. Без сейсмики - честно не знаю...
Александр
Была ли полезна информация?
Это получится пенокерамзитобетон. В пику Ружинскому С. который велел нам бояться керамзитобетона. А мы возьмем их и поженим. Вот где серьмяжная правда жизни!
Была ли полезна информация?
Извиняйте что вставляю свои пять копеек. Но отчего забыто панельное строительство? можно наверно заказать разработку нескольких проектов на стандартных плитах и изготовлять плиты из пенобетона D 600 (30см.) используя микро/макро армирование, это могло бы быть интересным, дом можно строить за пару суток, трещины маловероятны, отделка + дополнительное утепление по желанию... когда узнал про пенобетон первое что я подумал почему не делают плиты для стен? дык почему?
Была ли полезна информация?
а что сварил плиты, стыки закрыл или пеной монтажной или проложил утеплителем и зашпаклевал. Усадки практически нет, напряжения идут на арматуру, снаружи можно и сайдингом и кирпичём и штукатурить можно, причём без опасения образования трещин.
Можно делать утеплённые плиты, т.е. пенобетон D700 а внутри плиты прокладка из пенополистирола 5 см. Что скажете?
Была ли полезна информация?
Такие плиты не производят потому что они не нужны ни производителю, ни потребителю. Попробуйте сразу изготовить нужной прочности (неавтоклавный Д600 точно не пройдет, разве только автоклавный газобетон - М50, не ниже), а потом продать :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Finder07!
Вы ошибаетесь, такие панели производят, но не из пенобетона, а из газобетона естественного твердения. Съем панели с поддона на следующий день после формования. Д640, М45.
Особенность этих изделий заключается в том, что они не армированы.
С Уважением, В.Глуховский.
image
P8150077-1.jpg (976.05 КБ)
Была ли полезна информация?
А как он склеиваются, позвольте спросить? В углах. А они типовые или как? :|
Была ли полезна информация?
а можно попдробнее просвятить по теме добавления керамзита в пб. что-то уж больно торкнула меня эта тема. даже не спится. сегодня поехал керамзитику набрал чуток для экспериментов фракция 0-5мм. на этапе экспериментов буду пб и керамзит смешивать в ведерке и заливать в маленькие формочки. если качество материала действительно намного превосходит пб по прочности то буду сочинять как смешивать все это уже в производстве. если у кого есть опыт отпишитесь пожалуйста какие прим пропорции керамзита к пб для плотности 700-800, на что обратить внимание. из всех навыков только понял что керамзит смешивается уже с готовой пб смесью. может подскажете каким образом можно это делать в производстве. ну очень надо. заранее благодарен
Была ли полезна информация?
А если отбросить пустотность, считали стоимость куба керамзита ? У нас дороже чем мы пенобетон продаем.
Была ли полезна информация?
у нас нет. прочитал что лучше исползовать фракцию 10-40мм ил 5-20мм. куб стоит 1000 руб. пб продаем по 2400 за куб. себестоимость пб у нас 1500 р за куб. получается что при заполнении 80% объема керамзитом себестоимость получется 1480 руб за куб. в принципе то же самое. но если это действительно поднимет прочность в разы, то почему бы и нет
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)