Трещины в массиве

Трещины в массиве
После распалубки массива (1м.куб.) в верхней части образуется горизонтальная трещина. В результате верхняя часть массива отрывается.
Пробовали плотность 500,600 и 800. Заливаем на песке. Цемент 500Д0, 500Д20. Результаты одинаковые.

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, буду очень благодарен за помощь.
Была ли полезна информация?
На массивах газосиликатного бетона такая трещина появлялась из-за расслоения смеси после вибрации, особенно тогда, когда не соблюдалась тонина помола в мельницах...тяжелая фракция уходила вниз на дно формы, а более легкая была вверху...
Может у вас слишком крупный песок?
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ!
Заливаем неавтоклавный пенобетон. Структура однородная, расслоений не наблюдается. Пробовали заменить песок на известняковую муку, эффект то же.
Может могут быть другие причины?
Была ли полезна информация?
Какая скорость (сколько времени) входа пены в цементно-песчаное тесто. Полностью вход - гармоничное перемешивание. Мы проверяем качество размешивания взвешиванием литровой кружки (или лучше ведро - с погрешностями проще) во всем процессе выгрузки. Если разница между пробами большая, то и сами поймете откуда трещины.
Была ли полезна информация?
Интересно: какое В/Т?
какая технологи?
суперпластификатор?
Пенообразователь?

Попрубуйте заменить часть песка на золу: 60/40-примерно!
Была ли полезна информация?
2 Dimon

разница маленькая: максимум 1,5% между первой и последней пробой. Что характерно, трещина появляется в одном месте в верхней трети массива.

2 Polo

Общее в/т - 0,4 без пластификатора и 0,34 с С-3.
Технология традиционная с пеногенератором. Замешиваем тесто, потом пена. Выдержка до распалубки 5 ч. на 500Д0 и 6,5 ч. на 400Д20.
Пробовали на синтетике и на г.п.
Золы поблизости нет, к сожалению.
Пробовали бороться с ядром. Утепляли формы, прокалывали массивы. Положительных результатов нет.
Была ли полезна информация?
Это происходит во всех формах или в одной? Может основание формы неровно на поверхности? (Если в одном и том же месте)
Была ли полезна информация?
Во всех.
Была ли полезна информация?
Пенообразователь?
Пеногенератор? (Чей, производство)
Трещина - это от пены, от воды (если не физическое - это мы уже отмели)
Из форм вода не вытекает?
Я просто пытаюсь найти либо ошибки в самом замесе, либо высыхание, потерю воды во время выстаивания.
Вы пишите, разопалубка через 5 часов. Блок должен быть горячим при такой скорости. Может попробовать без ускорителя.
Вот блин, сколько наговорил.
Была ли полезна информация?
С пеной проблем нет. Пробовали несколько производителей - структура материала отличается и прочностные показатели, а с трещинами все стабильно.
По воде потерь нет, но с В/Т конечно работаем.
Пробовали без ускорителя, без С-3 на холодной воде с цементом 400Д20. Распалубили через 10ч. Трещина.
Слышал, что такую проблему решают проколами массива за 2-3 часа до распалубки, но нам это не помогает.
Была ли полезна информация?
Форму заливаете за один раз?
Я еще раз перечитал ваше первое сообщение, понял, что не то советую.
У вас проще говоря расслоение вдоль массы.
Перемешивание, пена, две заливки в одну форму. Пока других вариантов не вижу.
И прокалывание здесь вряд ли поможет.
У вас получается слой непонятно чего лежит (или образуется в процессе становления) где-то в середине массы. И не дает соедениться цементу с цементом.
Была ли полезна информация?
Форма заливается за 1 раз (1 замес – 1 форма).

Я думаю, что трещина может образовываться из-за неравномерного набора прочности в массиве.

Нет ли у кого-нибудь опыта по использованию "замедлителей схватывания" пенобетона? Может быть это поможет? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Была ли полезна информация?
У ВАС С-3 И ТАК ПОДЗАМЕДЛЯЕТ СХВАТЫВАНИЕ.
ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ЕЩЕ РАСТЯНУТЬ - "ЛИНГОПАН "(ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ ТАК СИЛЬНО ПЕНУ ГАСИТ)

ПОСТАВТЕ ФОРМУ НА УДАРНУЮ ПЛОЩАДКУ - ЭТИМ ВЫ ВЫРОВНЯЕТЕ
СТРУКТУРУ ПОР ВО ВСЕЙ МАССЕ
(МОЖНО ЕЩЕ ПНЕВМОВИБРАТОРЫ НА ФОРМУ ЦЕПЛЯТЬ, НО ЭТО СЛОЖНЕЕ)

У ВАС БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ , ПОЭТОМУ ВСЕ УСАДОЧНЫЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СДВИГИ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ В ТАКОЙ МАССЕ НЕОДНОРОДНО, КАК БЫ ВЫ ЕЕ НЕ ПРОГРЕВАЛИ .
Была ли полезна информация?
ДА, И ВОТ ЕЩЕ ЧТО :
ВСЕ ЖЕ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЗАМЕРЬТЕ ПЛОТНОСТЬ НА ВЫХОДЕ
ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ МАССЫ ВОЗМОЖНО ПРОСТО ЛЕГЧЕ ВВИДУ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПО ПЕНОБЕТОНУ - НЕБОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ ПО ПЛОТНОСТИ ВНАЧАЛЕ И В КОНЦЕ ПРИ ВЫГРУЗЕ ПО РУКАВУ.
УЧТИТЕ ЭТО ПОЖАЛУЙСТА.
Была ли полезна информация?
Спасибо! Будем пробовать. О резельтатах напишу.

Если появятся еще какие-нибудь идеи, буду благодарен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)